Турецкий аттестат

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
Привет всем

Я с все среднее образавание закончила в турции теперь хочу поступить в вуз на украине...Что мне делать с Турецким аттестатом,переводит заверять?

p.s.:я гражданка украины
mercanresifi
странствующий суфий

Привет всем

Я с все среднее образавание закончила в турции теперь хочу поступить в вуз на украине...Что мне делать с Турецким аттестатом,переводит заверять?

p.s.:я гражданка украины

переводишь-заверяешь в нотариусе-идешь в посольство ТР в Украине,скорей всего надо поставить апостиль,посольство ТР делает запрос в мин-образования Турции,получает ответ и ставит апостиль,с этими документами идешь в Украинский универ(ы)... вроде так было...
апостиль-apostil(le) sehadetnamesi
"Седина - признак старости,а не мудрости"(с)
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

Фото: 970

посольство апостиль не ставит. апостиль нужно поставить в турции, по месту жительства, в губернаторстве ( valilik) или райгосдминистрации (kaymakamlık).
А вообще список документов для вуза нужно узнавать на месте, в каждом вузе свои требования.
Переводить аттестат лучше на месте, в Украине, потому что нужна будет заверка перевода украинского ( а не турецкого) нотариуса.
Topol
Turk Polisi

когда я открывал фирму с меня потребовали еминли тержуме-нотер тастикли-апостилли ,лисе дипломасы(совковое),мне на мой аттестат аппостиль поставило посольство-консульство...как-то так было..
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

не апостиль у вас был,а посольская легализация ( это разные вещи). сейчас страны подписавшие гаагскую конвенцию используют другой способ легализации-апостиль ( который посольство не имеет полномочий ставить). Туркменистан, Узбекистан, Киргизия, еще ряд стран-там все еще посольская легализация, а не апостиль-так как они не подписали гаагскую конвенцию.
Topol
Turk Polisi

Изображение
вот такая фигня была...апостиль писало
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

Спасибо, я в курсе как выглядит апостиль.
на этом фото-пункт 5й-орган,проставивший апостиль-райгосдминистрация такого то города.
Посольство не имеет полномочий для проставления апостиля, они могут только заверить документ своей печатью.
"О легализации документов

В соответствии с Гаагской Конвенцией 1961 года о легализации документов, участниками которой являются Россия и Турция, документы, совершенные на территории одного из государств и предназначенные для другого государства, должны быть заверены специальным штампом "апостиль" ("apostille") в уполномоченном на то государственном органе страны происхождения документа.Таким образом, документы, а также их копии, совершенные в Турции и предназначенные для использования в России должны быть заверены штампом "апостиль" в соответствующем губернаторстве Турции и переведены на русский язык, который заверяется присяжным переводчиком либо консулом. Консульство осуществляет и заверяет переводы только документов, легализованных в соответствии с изложенным выше порядком. "
Topol
Turk Polisi

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Образование в Турции