Поступить в Универ в Стамбуле.

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
Девчёночки, такой вопросец, может подскажет кто. Мы тут решаем с любимым-единственным, как нам вместе быть.Проблема в том , что он в Харькове не приживётся -знаю... А мне там тяжело, пробовала...Не могу сидеть дома, быть беспозлезной и бездеятельной. Не выйдет из меня домомучительныцы. Характер не тот. ОТ скуки и ему жизнь испорчу и себе, расстанемся ж... Не хочу так.
собственно сабж. Появилась у меня идея поступить в университет в Стамбульский. И при деле буду, и друзей найду и вообще польза со всех сторон... Вот тут и нуждаюсь я в подсказках и помощи...
Знаю для этнических турков и турчанок, да и вообще для тюркских народностей высшее образование в Турции на гос уровне поддерживают. А что делать простой харьковской девушке с еврейско-славянскими корнями? Как у них прокатывает второе высшее образование? Насколько сложен аттестационный экзамен по турецкому языку для иностранных абитуриентов? Подскажите, мож кто тоже сталкивался с такими вопросами? Может какие-то тонкости, подводные камешки?
Заранее очень благодарна.
Если человек опускается на колени,он всем становится по х..й. (с)Разыскивается
— Когда я себя вижу, мне хочется кричать "ура".(c)Карлсон
Power is like being a lady... if you have to tell people you are, you aren't. (C) M. Thatcher
Keddicik
Haklılıgın savunucusu

Фото: 40

могу только пожелать удачи!
все возможно,но для етого нужно готовиться к екзаменам, точнее к тестам вступительным, ну и соответственно знать на нужном уровне турецкии. немножко бюрократии - подтверждение предыдущих док-тов об образовании... но наверное точно скажут только в приемнои университета. удачи!!
все - к лучшему!!!!
yepyeni
Parlayan gece

Я сама в Турции не училась, но моя знакомая закончила Стамбульский Университет по курсу Филология. Она училась 1,5 года, получила по окончании сертификат. Вообщем за 1,5 года отлично выучила турецкий, получила второе высшее, сейчас работает агентом-переводчиком в торговой компании. ЗП 2000 лир между прочим. Не так уж и мало, даже для Стамбула. Для второго высшего экзаменов нет - только собеседование. Обучение платное естественно.
You know it's true love when you can't fall asleep
because reality is better than your dreams. :)
Изображение
VeterAngel
Фрау Мурли

Фото: 13

Экзамен проводится в апреле. В прошлом году из Стамбула все ездили в Анкару, так как в Стамбуле экзамен не проводился.. Потом по результамат экзамена можно пробовать поступать в любой гос. универ Турции. Экщамен - IQ и математика - формируют основной балл, плюс тур. язык - если не сдаете,то учитесь + год подготовительный (только язык)
Oksyusha
падишах

Вообщем за 1,5 года отлично выучила турецкий, получила второе высшее

Это ОЧЕНЬ странно ... точнее невероятно :)
Oksyusha
падишах

mena eta temka toje interesuet, no sertefikat, eto j ne diplom?
Я не золотой уголь чтобы всем нравиться !
дата регистрации: 08/06/04
Atlantida
Огненная роза

Фото: 104

Я сама в Турции не училась, но моя знакомая закончила Стамбульский Университет по курсу Филология. Она училась 1,5 года, получила по окончании сертификат. Вообщем за 1,5 года отлично выучила турецкий, получила второе высшее, сейчас работает агентом-переводчиком в торговой компании. ЗП 2000 лир между прочим. Не так уж и мало, даже для Стамбула. Для второго высшего экзаменов нет - только собеседование. Обучение платное естественно.

t.e. postupala ona bez znanija tureckogo jazyka?
Arambol Beach-Goa
Изображение
Omnitrio
Never Hesitate

да, такое возможно. В Томере обучаются целые группы студентов иностранцев (то бишь не из Турции), которые поступили в турецкие университеты, но не знают турецкий язык. Таких студентов год учат турецкому (и вроде бы бесплатно) и после получения Томерского диплома они начинают обучение в университете.
Но вот в то, что за 1.5 года человек и выучил туреций язык и закончил универ - не верю. Обучение в университетах Турции по направлению филология длится 4 года. И заканчивается получением диплома, а не сертификата.
kamnata
падишах

Фото: 1

да, такое возможно. В Томере обучаются целые группы студентов иностранцев (то бишь не из Турции), которые поступили в турецкие университеты, но не знают турецкий язык. Таких студентов год учат турецкому (и вроде бы бесплатно) и после получения Томерского диплома они начинают обучение в университете.
Но вот в то, что за 1.5 года человек и выучил туреций язык и закончил универ - не верю. Обучение в университетах Турции по направлению филология длится 4 года. И заканчивается получением диплома, а не сертификата.
a 4to tam nuzno togda dlja postuplenija na magistraturu?
skolko let u4itsja na magistra i kakie vstup. exameny?
tolko ne to4nye nauki tipa matematiki, s etim voobshe nikak
ja b toz na tur. filologiju, voobshem dlja perevod4. dejatelnosti
Arambol Beach-Goa
Изображение
Omnitrio
Never Hesitate

можеь быть сокращенные сроки именно для 2го высшего? так как 4 года это обычный бакалавриат.
но полтора - это все таки нереально мало.
cherry-angel
Legal Blonde

Фото: 39

а разве не на английском языке проводятся занятия в турецких универах???
я хочу попробывать (ну просто попробывать, для общего развития) в следующем году поступать в Боазычи университет (Bogazici). Он является одним из престижнейших универов в турции и все занятия, а так же экзамены (английский язык) проводятся на инглише!
А вообще, я знаю, что Арма в этом году поступила в универ стамбульский какой-то. Уже учится, и все занятия на инглише! Лучше у неё спросить подробнее об этом!
ps она туркиш не знает!
Lux15
foxy skin

насколько я знаю, у иностранцев есть выбор. Турецкий язык обучения или английский. В основном иностранцы, естественно, не знающие турецкого, выбирают инглиш. И тогда совсем по другой системе поступают. Очень, ну очень хотелось бы знать, кто поступал на обучение на турецком.. .
Если человек опускается на колени,он всем становится по х..й. (с)Разыскивается
— Когда я себя вижу, мне хочется кричать "ура".(c)Карлсон
Power is like being a lady... if you have to tell people you are, you aren't. (C) M. Thatcher
Keddicik
Haklılıgın savunucusu

Фото: 40

на английском есть занятия далеко не во всех универах. только в особо престижных и / или дорогих
cherry-angel
Legal Blonde

на английском есть занятия далеко не во всех универах. только в особо престижных и / или дорогих

a est 2 v odnom? prestiznyi+ za dengi?
a "dorogoi" ved dlja kazdogo ponjatie rastjazimoe. Na blagoe delo mozno skopit i potratit.
Devushki!!!! skolko stoit obu4enie za god v prestiznom univere,esli obrazovanie na inglishe polu4at? i kakoi srok dlja magistratury? plzzz, skazite, kto znaet
Arambol Beach-Goa
Изображение
Omnitrio
Never Hesitate

a est 2 v odnom? prestiznyi+ za dengi?
a "dorogoi" ved dlja kazdogo ponjatie rastjazimoe. Na blagoe delo mozno skopit i potratit.
Devushki!!!! skolko stoit obu4enie za god v prestiznom univere,esli obrazovanie na inglishe polu4at? i kakoi srok dlja magistratury? plzzz, skazite, kto znaet

конечно есть. во всех хороших универах имеются гранты и стипендии, поэтому чем деньги копить, лучше работу какую нибудь наваять по своей специальности мега-интересную, тогда можно и бесплатно учиться.
а вообще для начала надо выбрать конкретный вуз, связаться с ним, узнать по суммам, по условиям, по наличию грантов и потом решать. в каждом универе по-разному.
cherry-angel
Legal Blonde

вот про меня тут Яна уже упомянула, расскажу как я поступала. Сейчас я учусь в университете Istanbul Universitesi. Сначала все иностранцы сдают экзамен YOS, как уже выше писали туда входит математика, геометрия и IQ, также там есть тест по турецкому языку, но он не входит в балл, а просто определяет ваш уровень турецкого. Если ваш уровень турецкого недостаточен, то вы будете проходить подготовительый год по турецкому языку при университете, например в Istanbul Universitesi не посылают v TOMER, т.к. у них есть свой подготовительный языковой центр. Даже если обучение будет на английском языке, как например у меня, курсы турецкого все равно придется закончить. Я в YOS не делалa вообще тест по турецкому. летом я подала документы и меня приняли. потом университет устроил экзамен по турецкому для всех желающий, кто не набрал нужный балл по турецкому по YOS . я сдала этот экзамен и на подготовительные курсы не ходила, т.к. мой балл оказался достаточным. Яна написала, что я турецкий не знаю, но это не совсем так, т.к. без знания турецкого вас не возьмут, точнее возьмут, но придется учится дополнительный год. я ходила в TOMER и закончила там уровень ORTA , этого было вполне достаточно, т.к. я хорошо знаю грамматику, только мало говорю. а в тесте все задания по граматике, плюс понимание текста и сочинение, т.е. разговорные навыки совершенно не требуются, так что надо просто знать хорошо грамматику. если есть какие-то вопросы обращайтесь :)
p.s. да кстати, если вы будете поступать на ту же специальНость, что закончили в России, то возможно вам сократят срок обучения, если в программе есть предметы совпадающие с предметами, которые вы прошли в России, но это уже частные вопросы, которые будете решать уже поступив в университет
Simply Awesome!
Изображение
Arma
cücük Mustafa

Фото: 29

ugu, ya s etim toj soglasna tembolee za 1,5 goda...
Я не золотой уголь чтобы всем нравиться !
дата регистрации: 08/06/04
Atlantida
Огненная роза

Фото: 104

bolshoe spasibo za informaciju.
tureckogo ja ne znaju voobshe
geometrija i matematika dlja menja -LES! kak to bolshe gumanitarnye nauki idut.
i zakan4ivaju ja univer v sled. godu po spec. perevod4ik Biznes angliiskogo (dokumenty, finansy, zakon). I ja ne iz Rossii.
menja interesujet, kak postupit ne sdavaja to4nye nauki, ved i po prof. oni mne ni k 4emu .
a vy na kogo postupili u4itsja? 4to za fakultet?
Arambol Beach-Goa
Изображение
Omnitrio
Never Hesitate

вроде бы математику надо всегда сдавать. например, как мне сказали, на юридический надо, хотя это гуманитарное направление.
kamnata
падишах

Фото: 1

Ладно, ладно. Я же имела в виду именно языковые курсы при университетах. И по их окончании не выдают дипломов, только сертификаты естественно. Все они открыты на кафедре филологии. И в принципе наверное неплохо выучить язык и потом поступить в университет и получить полное высшее образование. Кстати, не знаю где- как, моя знакомая платила
You know it's true love when you can't fall asleep
because reality is better than your dreams. :)
Изображение
VeterAngel
Фрау Мурли

Фото: 13

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции