Подтверждение диплома, требуемые документы..

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
Сибель отвечает за Украину, кто по Беларуси не знаю, там у них для каждой страны свой кабинет...
Вы сами экзамены сдавать не сможете, сначала ЙОК должен вам назначить экзамен, а какой точно- это они решают. Я -переводчик, мне назначили на выбор КПДС или Тоефл.( это было еще до введения СТС). я выбрала КПДС, диплом подтердила. К сожалению по тел ничего не решите, все только у них там на месте.
К тому же еще и школьный аттестат нужно будет подтвердить в мин-ве образования.
Topol
Turk Polisi

Тополь, спасибо за разъяснения! Я понимаю, что экзамены сама себе не назначу, просто не хотелось бы зря сдавать Тоефл, если он не нужен. в универе его попросили, но они там точно не знают, каждый в свою дуду дует... А в КПДС только письменная часть, как я понимаю?
Krolik
странствующий суфий

да, КПДС письменный экзамен- тест из 100 вопросов на соотв. языке. Но вроде сейчас всем нужно СТС сдавать.
Topol
Turk Polisi

Муж ездил в Анкару пару месяцев назад, дальше порога не пускают, ответ был такой же как и в мэйлах. Уже не знаю, что и думать

Как это дальше порога не пускают.. У них есть свои кабинеты, разбитые по странам.. Они обязнаы проинформировать вас. Я думаю вы просто не в те двери постучлись...
[ URL ]

Savaşta kazanan yok, az kaybeden var..
asker_esi
!ТАНРЫ КЫРБАДЖЫ!

Фото: 1

я свои сдала им в апреле, ответ пришел в сентябре, причем сами не звонят, почти каждый день с утра их набирала. застать на месте их можно в 9.05 или после обеда.
Странно почему мужа не пустили, если к ним подъехать, они на месте ( если у вас Украина, то там Сибель Антепли Украиной занимается), они найдут ваше дело, расскажут на какой стадии рассмотрения.

Кстати там все поменяли, как будтто шире стало.. Допустим моей стране отделили отдельный кабинет, что приятно, а то раньше всех в одну кучку впихивали..
[ URL ]

asker_esi
!ТАНРЫ КЫРБАДЖЫ!

[цитировать
Потом они допускают меня к жкзамену СТС. Кстати недешевое это дело. Один СТС стоит 150 лир, их 2 штуки, и то не знаешь пройдешь или нет.

если не секрет, а как вы готовитесь (если конечно готовитесь ) к сдаче экзамена STS? [/quote]

Камната не поняла твоего сарказма... Ты за мной подглядываешь что ли, откуда тебе знать готовлюсь ли я или нет родная..

По поводу юр диплома, меня предупредили что будут спрашивать турецкое право.. То есть если констицуонное право то КП турции, если уголовное то опять таки турции. Книги не из дешевых, но хорошо братик мужа адвокат, все старые ниги сберег и мне отдал.
Вообще по юрисприденции дисциплины не такие уж и сложные, ну подумаещ там гражданское право, другое дело что турки испокон веков используют абсолютно другой язык для своих нормативов. такое ощущение что учишь не закон, а персидский или арабский..
[ URL ]

asker_esi
!ТАНРЫ КЫРБАДЖЫ!

Эх, Тополь, мне в Анкару просто чтоб спросить ехать накладно как-то... Вот потом не знаю, сдавать этот Тойфл или КПДС? кстати, если звонить, то по Беларуси там тоже эта Сибель Антепли, белорусы?

и еще вот что вспомнила : моя знакомая девочка препод английского сдавала тут пару лет назад только Тойфл для подтверждения диплома, это ей курсы, где она работала, делали.
А еще внимательно почитав список STS, нашла там преподавание. вот мне кто-то и объяснял, что в Турции ин.языки идут отдельно, а преподавание, методика, психология и иже с ними - отдельно. так нас к какой категории относят тут, вот что интересно... Еще и методику на турецком сдавать меньше всего хотелось бы.

Если вам накладно ехать в анкару, то советую семь раз отмерить прежде чем посылать свои доки в анкару. О недуостающем доке могут сразу не известить, и это затянется на века...
По поводу турецкого лингистам легче они сдают только кпдс... А преподователи не просто лингвисты...
[ URL ]

asker_esi
!ТАНРЫ КЫРБАДЖЫ!

По поводу турецкого лингистам легче они сдают только кпдс... А преподователи не просто лингвисты...

да я тут на турецкий ставку и не делаю(ну не буду же я тут туркам турецкий преподавать!), а делаю на англ и русский (в дипломе правда белорусский. в дипломе я лингвист, преп ин языков.. вот и интересно, к какой категории меня здесь отнесут...
Krolik
странствующий суфий

[цитировать
Камната не поняла твоего сарказма... Ты за мной подглядываешь что ли, откуда тебе знать готовлюсь ли я или нет родная..

По поводу юр диплома, меня предупредили что будут спрашивать турецкое право.. То есть если констицуонное право то КП турции, если уголовное то опять таки турции. Книги не из дешевых, но хорошо братик мужа адвокат, все старые ниги сберег и мне отдал.
Вообще по юрисприденции дисциплины не такие уж и сложные, ну подумаещ там гражданское право, другое дело что турки испокон веков используют абсолютно другой язык для своих нормативов. такое ощущение что учишь не закон, а персидский или арабский.. [/quote]

причем тут сарказм...
По большому счету мне без разницы, готовишься ты или нет родная... Тема то о подтверждении дипломов. Поэтому и интересно желающие подтвердить юрдиплом готовятся ли к этому, и если готовятся, то каким образом, на что опираясь. В чем проблема то? Или это секрет за семью печатями?

Вот мне скрывать нечего. Я опираюсь на tablo 2a. YÖK tarafından uygulanacak I aşama ve II aşama seviye tespit sınavlarının konuları ve yaklaşık ağırlıkları (hukuk STS konuları ve yaklaşık ağırlıkları). Посколько больше на эту тему ничего не нашла, отталкиваюсь от того что есть. В любом случае хуже не будет. Кстати, было бы странно если при подтверждении диплома в Турции спрашивали о праве РФ. Ясно, что речь идет о турецком праве, поэтому, ествественно, я спрашивала не об этом...
Насчет языка, которым написаны законы знаю не понаслышке, благо не один кодекс, закон и не одну публикацию по праву прочитала...
kamnata
падишах

[цитировать
Потом они допускают меня к жкзамену СТС. Кстати недешевое это дело. Один СТС стоит 150 лир, их 2 штуки, и то не знаешь пройдешь или нет.

если не секрет, а как вы готовитесь (если конечно готовитесь ) к сдаче экзамена STS? [/quote]

Это твой ответ на мой пост. Раз уж ты юрист то ответь на каком основании ты подвергаешь меня распросу. Эта тема была создана для помощи а не каверзных вопросов в сторону других.
Раз уж ты считаешь себя умнее всех то ответь уж сама:
1, как ты готовишься
2, по каким учебникам

Таблицу я и сама видела, как видишь у меня тоже интернет есть. И поверь мне на эту таблицу опираешься нетолько ты..

По поводу моей подготовки, для тебя любопытной отвечу так:
Читаю только нормативы, так как меня еще не позвали на экзамен. Как только позовут буду поднимать и право в целом. На данный момент прочитала конституцию, благо она написана на доступном всем турецком языке. Начала читать уголовное право.
Думаю для тебя информации хватит, так как я поняла, тебя не это интересует...
[ URL ]

asker_esi
!ТАНРЫ КЫРБАДЖЫ!

[цитировать
Это твой ответ на мой пост. Раз уж ты юрист то ответь на каком основании ты подвергаешь меня распросу. Эта тема была создана для помощи а не каверзных вопросов в сторону других.
[/quote]

скажу только одно: каждый видит то, что хочет видеть...
Вопрос был задан без всякого подтекста и уж такую реакцию на простой вопрос не ожидала. Знала бы, что здесь так "доброжелательно" реагируют на обыкновенные вопросы, везде видят подвох, не писала бы...
В подобном тоне продолжать лично у меня желания нет. Скромно удалюсь из этой темы, что больше не подвергать никого допросам и распросам. Удачи..
kamnata
падишах

Девушки, давайте ближе к теме поста
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Assyat
Халиф

Фото: 63

Ну так есть ну кто нибудь кто смог защитить юр диплом. Неужели во всей турции никого. Не может быть.....
[ URL ]

asker_esi
!ТАНРЫ КЫРБАДЖЫ!

А я инженер-математик...как этот дипллом защитить...я почти не работала по специальности...математики не помню совсем...да и институт уже стал университетом...может надо какие-то бумажки собирать? поскажите...
kolobok1
Султан-ПАША

Фото: 33

нужно сдать экзамен по вашей специальности ( естественно на турецком).
Topol
Turk Polisi

нужно сдать экзамен по вашей специальности ( естественно на турецком).

да я уж и по-русски ничего не помню...не то, что на турецком...
а диплом нужен только в случае работы по специальности или для других целей?
kolobok1
Султан-ПАША

подтверждение диплома нужно
1. для поступления в магистратуру
2. для получения разрешения на работу ( если будете работать по специальности)
Topol
Turk Polisi

подтверждение диплома нужно
1. для поступления в магистратуру
2. для получения разрешения на работу ( если будете работать по специальности)

спасибо!
kolobok1
Султан-ПАША

Здравствуйте, вечные студенты! Для начала, всем желающим подтвердить свои дипломы, желаю достигнуть своей цели... Немного ознакомившись с поднятой проблемой, меня интересует следующее, только желающие работать по специальности или же желающие поступить на магистратуру должны подтвердить свои дипломы... на пример, у меня диплом специалиста по международным отношениям, конечно, я и не собираюсь работать по данной специальности, т.к. меня привлекла совсем не теория международных отношений и политология, а изучение иностранных языков (английский, румынский, итальянский), я тут недавно просмотрела интернет страницу для экзаменов Seviey Tespit Sinavi по моей специальности и поняла, что мною изученная программа слишком отличается от турецкой, у меня следующие два вопроса:1) если я не собираюсь работать по моей специальности на территории Турции, а собираюсь лишь применить свои знания иностранных языков, стоит ли мне подтверждать свой диплом 2) если я все же решусь подтвердить свой диплом, но имея слишком большую разницу между изученными мною предметами в моем университете и предметами, изучаемыми в турецким университетах по моей специальности, то могут ли меня послать на переучебу,т.к. слишком много предметов, которые мы не проходили...

P.S. Если кто смог с успехом пройти процесс подтверждения диплома, то поделитесь опытом....спасибо....
Nural25
странствующий суфий

Девчонки, кстати, в ЙОК дозвониться можно! мы звонили на централный номер +90[312]298-7000, и попросили соединить с ответственным по легализации дипломов из Беларуси. Соединили с Эмине ханым, вот правда информации от нее я получила ноль. Единственное, что сказала, что надо заполнить форму на сайте /forum/go/49b0e6b882e63c5bbf7d52167a0e7e5f,tr/. ответ должен придти по майлу. вот подожду, интересно, ответят ли, а если и ответят, то что?
Krolik
странствующий суфий

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции