курсы Tomer в Стамбуле

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
в том и дело, что они только начинают свою карьеру. вы с таким отношением к учебе отбиваете у них всю охоту)


Я надеюсь, это вы невсерьез написали))) Ооочень надеюсь.

и вообще, мне кажется, что вы путаете преподавателей с профессорами) преподаватель вовсе не обязан досконально разъяснять все языковые нюансы. а на ряд ваших вопросов не может ответить просто потому, что спрашиваете вы порой такое, что и говорящий человек по-русски это с трудом поймет


По-моему, Вы путаете человек, который говорит на языке, с человеком, который преподает язык. Он не обязан знать ВСЕ нюансы, потому что это просто нереально, но он должен знать многое о языке - студенты вообще-то не благотворительностью занимаются, если чтоу)) а зп там нормальные, так что мотивация вроде должна быть :)
Если прям совсем какой-то непонятный вопрос, то нормальный в моем понимании препод может и честно сказать, что не в курсе в принципе. Хотя я бы на месте преподавателя, после занятия сама бы полезла изучать вопрос.. Ну ладно.. это лирика.

причем тут депрессия?) учитель тупо "забивает" на вас) неинтересны вы ему, короче.


Во-первых, не понимаю с чего Вы так судите о моем отношении к турецкому и к занятиям, у меня и с языком все хорошо и с личной мотивацией. Но вот если учитель "забивает" то мне кажется такого учителя надо увольнять, иначе курсы просто потеряют свое имя..

ждущих феноменального объяснения грамматики от рядового преподавателя, только выпустившегося из универа, как-то туговато будет с атмосферкой

По-моему, за те деньги которые студенты платят для обучения, они ВПРАВЕ ожидать не выпускников-студентов)) и в рекламе Томера почему-то про студентов не пишут))

вот в том и дело, что почему-то жалобы от вас поступают уже по прошествии нескольких недель (а то и месяцев) обучения. как-то странно это. потому как определить, хорош ли преподаватель или плох, можно если не на первом, то на 2-3-м занятии уж точно)


Жалобы они стали давать сразу. Но вначале пришла пара человек - которые как раз СРАЗУ. Так что не надо ляля)) а занятия длятся месяц если что. Типо дальше другой уровень и другой препод, поэтому да по прошествии какого-то времени энтузиазм поиссяк, т.к. учиться оставалось все меньше..

есть те, которые непонятно зачем пришли, и которых все устраивает

вот-вот, я об этом уже писала) если большинство студентов устраивает преподаватель, то значит, проблемка в вас. но, опять же, вы в праве перейти в другую группу.[/quote]
да что Вы ко мне-то? я не меняла никакого препода нигде.. я рассказываю про опыт моих знакомых.
Не переводили в другую группу так как желающих перевестись было больше чем полгруппы.. а в другой все места были забиты. И препода не меняли. Не устраивало бОльшую часть, как я уже писала.
А про цитату Вы ее неправильно поняли - я имела ввиду, что есть те, которые непонятно зачем пришли им вообще пофигу, их все устраивает, особенно если их не напрягают на занятии. Если бы Вы до конца предложение дочитали, то было бы понятно))

если сравнить отзывы студентов, обучающихся на курсах в России, с вашими, получается, что в России преподаватели более грамотные и вообще учеба у нас на высшем уровне. ТОМЕР отдыхает, короче)


Возможно, я не берусь это судить. Но здесь прибавляет практика за стенами учебного заведения, что дает многие плюсы.

надо все-таки на "средний класс"

нет, ориентироваться надо на большинство. если кому что-то непонятно, преподаватель это ещё раз объяснит (в экспресс-форме), либо даст доп.материал по нужной теме. но не более того.
задерживать группу из-за пары-тройки "тугодумов" ни один преподаватель не будет. [/quote]

Вы сами себе противоречите, то препод должен на суперумных ориентироваться, то на большинство...
При чем тут тугодумы?... В общем, отвечайте плиз на то, что Вам пишут, а не на то, что Вы придумываете :)
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

В общем, отвечайте плиз на то, что Вам пишут, а не на то, что Вы придумываете :)


хорошо сказано
фантазия, конечно, дело хорошее, но не на столько же
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

во всём надо находить позитив. не мир подстраивается под нас (читай, учитель), а мы под него. ну и слепо верить всему написанному тоже нельзя) особенно, если тем же почерком строчатся посты в темах, посвященных другим курсам.
из форумских девочек (каким я верю) Gulbeseker и Anzhelika там учились. Анжела продолжает обучение. обе довольны

Оставшиеся 6 человек из моей группы тоже довольны, некоторые из них повидали на своем веку обучения и других преподавателей, которые их тоже вполне устраивали. Также с нашего форума в Томере училась Yıldız, еще одна девочка (ник и имя не помню), она туда ездила даже несколько лет подряд каждую зиму, в Стамбул, тоже. Плюс две моих знакомых в Анталии учились несколько месяцев. Вообщем, у всех только положительные отзывы. А то, что попалась пара преподавателей, не устраивающих студентов, еще не значит, что Томер никуда не годные курсы.
П.С. Лена, спасибо за доверие
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

раз подтверждений нет, значит с ТОМЕРом всё нормально)


Извините, а Вам какие подтверждения нужны?))) Скрытое видео что ли?))
Я изначально, говорю, что пишу со слов студентов, что там учились. Это, в основном, немцы, один поляк был. Гречанки еще.. От подруги украинки, живущей тут, тоже слышала очень "хвалебные" отзывы, она тоже туда РЕАЛЬНО ходила. Ну Вам наверно все равно это не покатит, как доводы)) ибо

Плюс, ВНИМАНИЕ: никто не говорил, что в Томере все ппц плохо, полная разруха и вообще лучше сидите в Раше учите.. тут писали ТОЛЬКО, что в Томере все очень сильно зависит от препода, который достанется вашей группе волей случая, и что не все преподы там шикарны (ну Вы и сами писали про неких вчерашних выпусников ВУЗа, которым неинтересно преподавать язык) плюс что с администрацией это не все так просто. Но Вы почему-то видите в этом только то, что у тех, кто так говорит, нет желания учить язык. Так вот, если Вам интересно, то те студенты, с которыми я общалась, как раз-таки были заинтересованы в изучении языка.
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Вообщем, у всех только положительные отзывы. А то, что попалась пара преподавателей, не устраивающих студентов, еще не значит, что Томер никуда не годные курсы.


Так никто и не говорил. что они "никуда не годные".. с чего бы?.. Хорошие себе курсы.
Я правда очень надеюсь, что вчерашние обиженные на мир выпускники там - это не более, чем выдумка Папатьи, по крайней мере, о них я ни от кого кроме нее не слышала))
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

во всём надо находить позитив. не мир подстраивается под нас (читай, учитель), а мы под него. ну и слепо верить всему написанному тоже нельзя) особенно, если тем же почерком строчатся посты в темах, посвященных другим курсам.
из форумских девочек (каким я верю) Gulbeseker и Anzhelika там учились. Анжела продолжает обучение. обе довольны

ну раз уж речь и обо мне зашла, выскажусь, первые 3 месяца от основного учителя была в восторге, но за то те кто приходили на замену, тут слов нет, только одна нормальная была, одна вообще такое впечатление что турецкого не знала, нам все заново после неё объясняла наша учительница, но один раз в неделю вытерпеть было можно, зато потом был месяц, тут могу понять девочек, попала я в группу где большая чать бурслу которым ничего не надо и препод которому все до фени, группа наша полностью собиралась только к паре второй-третей, при этом препод первые дни ничего не хотел делать пока вся группа не соберется, мог на занятии музыку включить и под неё грамматику объяснять, потом группа кричала мы устали и он говорил хорошо просто посидим последнию пару и помолчим, скажу честно скандалила я в группе жутко, сразу сказала преподу что я заплатила деньги и не малые и мне все равно если эти бурслу студенты не хотят это их проблемы, короче месяц у меня прошел со скандалами, но мы прошли все, перестали ждать опаздывающих студентов и просиживать последнюю пару просто так, но сколько нервов на это было затрачено другой вопрос, группа естественно меня ненавидела, но мне как-то на это наплевать
потом был месяц с очень скучным и нудным преподавателем, прошли мы очень мало от неё без восторгов
сейчас у меня новый преподаватель просто счастлива, очень классная девушка очень хорошо все объясняет, подвижно ни минуты не просиживаем просто так, кучу всего делаем на занятиях
если обобщить, то самая большая проблема темера сейчас это бурслу студенты которые вообще ничего не хотят делать, и если препод мягкий идет у них на поводу, то в этой группе можно сойти с ума, поменять препода в такой группе на гране фантастики потому что в целом группа всем довольна, ну и человеческий фактор конечно же, плохие преподаватели есть, причем не просто плохие а ужасные встречаются, из 10 преподавателей которые у меня были 5 высшей класс, 2 среднее, 1 ниже среднего, а 2 - это был тихий ужас на заменах, грамматику объяснить не могли, ни на один вопрос ответить тоже, ну и ещу тёмер это сплошная бюрократия, очереди, отсутствие учебников, которые кстати сказать мы покупаем и они делают на этом деньги, и никаких движений в сторону помощи студентам, но система преподавания в целом очень хорошая
Аватара пользователя
Anzhelika
Султан
 
Сообщения: 525
Фото: 39
Регистрация: 23 июл 2005
Откуда: Istanbul


действительно, граммотный отзыв :)

Только боюсь, что ссейчас тебе тоже скажут, что все фигня и просто у тебя видимо мотивации не было, ага
и вообще Томер же не виноват, что такая ситуация)
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

попросите учиться отдельно от бурслу,вернее их в 1 группу и платных в отдельную,я учился бурслу-балду гонял часто))выкатывал только трепом-"звездеть не мешки ворочать"(с)))а про "ЖЫ-ШЫ" мог не знать)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

скажут, что все фигня и просто у тебя видимо мотивации не было, ага

Вам ещё рано в сценаристы, уважаемая) Анжеле я могу сказать только то, что iyilerin omru az olur
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

попросите учиться отдельно от бурслу,вернее их в 1 группу и платных в отдельную,я учился бурслу-балду гонял часто))выкатывал только трепом-"звездеть не мешки ворочать"(с)))а про "ЖЫ-ШЫ" мог не знать)

к сожалению этот вариант невсегда возможен, когда я попала в ту группу с бурслу в моей группе из 10 человек, только трое были не бурслу, причем одна девушка была похуже бурслу, в другой группе бурслу было ещё больше, желающих отдельно учиться платников просто бы не набралось на группу, к сожалению есть такие периоды, что на определенных уровнях 70-90% бурслу, у меня это была середина лета и группа орта 4, бурслу была куча, а платников очень мало, потом бурслу хотели собрать в одна группу и сделать им юксек 1 и 2 в один месяц, а потом экзамен, потому что не успевали до универа, но из-за их кол-ва темеру пришлось открыть 2 такие группы, сейчас на юксеке слава богу у нас только один какой-то залетный бурслу в группе и то мы его видели только в первый день на паре уроков
на самом деле все это обсуждение и поиск выходов пустая трата времени, я хотела что бы мне объяснили то за что я заплатила деньги, я этого добилась, пусть даже нервы себе потрепала, но там хотя бы несмотря на мягкость учителя у него был хороший уровень знаний и он хорошо объяснял грамматику, было от кого добиваться, а если бы попались те что были на замене у меня до этого хоть головой об стенку бейся, ничего бы не изменилось, я считаю, что темер тоже должен следить за качеством преподавания, деньги все таки берут немалые, хотя бы на основании заполненных бумажек, которые приносят каждый месяц принимать какие-то меры, а то такое впечатление что мы эти анкетки каждый месяц заполняем исключительно для мусорки, да и уровень преподов отслеживать
Аватара пользователя
Anzhelika
Султан
 
Сообщения: 525
Фото: 39
Регистрация: 23 июл 2005
Откуда: Istanbul

Томер всплыл-разросся за счет бурслу,этот проект гос-степендий для турки джумхуриетлер появился в 92-93 году,за год томер обучал от 2000-5000 студентов..умножь на твою плату и вытащи из казны ТР)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Томер всплыл-разросся за счет бурслу,этот проект гос-степендий для турки джумхуриетлер появился в 92-93 году,за год томер обучал от 2000-5000 студентов..умножь на твою плату и вытащи из казны ТР)))

если честно, мне эта математика как-то неистересна,я плачу деньги и мне интересно получать за них услуги определённого качества, остальное меня мало волнует
Аватара пользователя
Anzhelika
Султан
 
Сообщения: 525
Фото: 39
Регистрация: 23 июл 2005
Откуда: Istanbul

Томер всплыл-разросся за счет бурслу,этот проект гос-степендий для турки джумхуриетлер появился в 92-93 году,за год томер обучал от 2000-5000 студентов..умножь на твою плату и вытащи из казны ТР)))

если честно, мне эта математика как-то неистересна,я плачу деньги и мне интересно получать за них услуги определённого качества, остальное меня мало волнует

тада читай выше-отдельная группа.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ну раз уж речь и обо мне зашла, выскажусь


+10000 ко всему посту
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

уже 3-ю неделю хожу в Томер в Кадыкёе ( стамбул). Учитель у нас отличная....и группа тоже. все девушки серьёзно относятся к изучению. Очень жаль, что уже в октябре группа распадётся по многим причинам( уезд, университет и прочее ), нашего оретменима менять не хотим, поэтому пойдём просить оставить её на второй месяц.

довольна на все 100.
Время, проведенное с женщиной нельзя считать потерянным!
Аватара пользователя
Gemma
Джем
 
Сообщения: 12016
Фото: 1
Регистрация: 21 мар 2010
Откуда: Istanbul..

а через сколько после подачи документов или после звонка в томер вас приняли в группу...у нас ближайшая 31 октября.боюсь не успею...
Изображение
Аватара пользователя
Fistiksaadet
падишах
 
Сообщения: 470
Фото: 4
Регистрация: 19 янв 2011

Dilmer еще попробовать можно
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

сразу как пришла и сдала документы от того момента и считалось, что я принята.
чет не поняла я Вашего вопроса. Там что - очередь?
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

ну может там нужно какие то документы где то брать,на счет там отправлять,может это заняло несколько дней...я поэтому спрашиваю...сегодня 29 число, 31 новая группа...если завтра пойду,но есть возможность попасть...но теперь поняла всё,спасибо.
Изображение
Аватара пользователя
Fistiksaadet
падишах
 
Сообщения: 470
Фото: 4
Регистрация: 19 янв 2011

а еще есть стамбульский универ и его языковые курсы, кстати, у них новое место в топхане. училась там и до сих пор благодарна всем преподавателям да и атмосфера была отличная. а антураж стамбульского универа завораживал) еще раз бы там поучилась с удовольствием.
Hedefi bilmeyen gemiye hiç bir rüzgar yardım etmez
Аватара пользователя
Самирра
Hoca Hanım
 
Сообщения: 348
Фото: 37
Регистрация: 26 ноя 2005
Откуда: Dünya

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2