курсы Tomer в Стамбуле

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
кто хочет учиться, тот знания получает из всех источников, в том числе и чтения не классики.

при этом следует помнить, что выпускники курсов ТОМЕР при Анкарском университете потом будут показывать свой диплом как подтверждение свободного владения турецким языком.
дескать, язык я знаю в совершенстве. вот корочка.

а тот, кто хочет учиться, может обойтись и без курсов. главное - было бы желание.

что касается классической литературы - это способ узнать нравы и обычаи населения страны (без прикрас), язык которой ты учишь. да и сам стиль изложения/грамматические обороты и т.д. будет в разы отличаться от языка любовных романов/детективов. но это важно для тех, кому хочется говорить на языке грамотно и красиво.
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

при этом следует помнить, что выпускники курсов ТОМЕР при Анкарском университете потом будут показывать свой диплом как подтверждение свободного владения турецким языком.
дескать, язык я знаю в совершенстве. вот корочка.

диплом Томера не диплом о владении турецкого) и даже не "диплом" вообще))это больше справка-корочка что обучалась у них...имеет силу только в договорных универах и по спец условиям...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

диплом Томера не диплом о владении турецкого)

однако выдается после успешного проождения yükseka

ясен огурец с этим ТОМЕРом и с их дипломом) Boğaziçi Üniversitesi еще никто не отменял...

просто выпускники ТОМЕРа используют свой диплом чуть ли не как диплом переводчика или преподавателя турецкого языка достаточно посмотреть объявления в интернете, чтоб в этом убедиться)
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

просто выпускники ТОМЕРа используют свой диплом чуть ли не как диплом переводчика или преподавателя турецкого языка достаточно посмотреть объявления в интернете, чтоб в этом убедиться)

афигеть!))они думают что томер равен эдебият факултеси)))я весь первый курс универа просидел со словарем(русско-турецкий)и турецкий толковый))
а ребята с права и медицины словари носили всегда)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я училась в марте в Кадыкее. У нас была Серра и Элиф ходжа. Обе мне очень нравились, да и в группе у нас все были в восторге. У Серры еще очень весело было на уроках.


надеюсь мне повезёт с преподавателями.

У меня в понедельник первый урок там, как раз в Кадыкёе))

хотя уже успели напугать
Время, проведенное с женщиной нельзя считать потерянным!
Аватара пользователя
Gemma
Джем
 
Сообщения: 12016
Фото: 1
Регистрация: 21 мар 2010
Откуда: Istanbul..

Я училась в марте в Кадыкее. У нас была Серра и Элиф ходжа. Обе мне очень нравились, да и в группе у нас все были в восторге. У Серры еще очень весело было на уроках.


надеюсь мне повезёт с преподавателями.

У меня в понедельник первый урок там, как раз в Кадыкёе))

хотя уже успели напугать

Балда!не иди на курсы с настроем-"будет весело",иди-"надо учиться"-неправильно себя настроишь=ни учебы ни удовольствия не получишь
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

всё правильно, у меня именно такой настрой надо учиться. Турецкий не первый мой язык, и даже не второй, и даже не третий, поэтому знаю что к чему, но ещё знаю, что от препода зависит многое,хотя и не всё, основа зависит от тебя самого, твоего стремления, и конечно большой работы типа чтения книг, самой себе усложнять задания, и т.п.
Время, проведенное с женщиной нельзя считать потерянным!
Аватара пользователя
Gemma
Джем
 
Сообщения: 12016
Фото: 1
Регистрация: 21 мар 2010
Откуда: Istanbul..

Привет всем! Расскажите пожалуйста поподробнее про курсы турецкого в Дильмере. Я только только начала задумываться об изучении туркиша серьезно, про Томер уже прочитала.. чет не внушает доверия после всех комментов. Или дайте мне ссылку на сайт плиз..попробую разобраться )
Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет - дайте ему взлететь. (с)
Аватара пользователя
NeroBianca
Tifosa
 
Сообщения: 2637
Фото: 4
Регистрация: 01 окт 2010

Прочитала про литературу, думаю мне тоже пригодилось бы, кто нибудь в курсе, где в Москве можно прибрести что то турецкое..а то я словари то с трудом нашла может есть какой то магазин специализированный..
на самом деле можно все, главное-не оставлять улик..
мои Фото /forum/go/f12a177de5fc9f6b22c9c4f797fc5674
Аватара пользователя
Nazz
Strong..tender..
 
Сообщения: 16893
Фото: 12
Регистрация: 16 июн 2010
Откуда: Из деревни Кровавый камень

чет не внушает доверия после всех комментов

а Вы, разумеется, верите всему, что было написано.
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

чтобы читать Пушкина на русском или тем более Шекспира на англ, уровень языка должен быть не просто высокий, а очень высокий

человек уже на последнем этапе изучения турецкого языка в рамках курсов "TOMER" при Анкарском университете. куда уж выше. она уже всю классическую литературу знать должна назубок.



ну, пожалуй не стоит так идеализировать курсы Томер при Анкарийском университете И кто там чего кому должен на последнем этапе изучения языка. Вы далекооо отованы от жизни и от того, как ведется преподавание на курсах. Что-то я за все свое пребывание в Томере не встречала ни одного студента, который бы "всю классическую литературу знает назубок" Таким в Томере уже делать нечего, он им точно уже ничего дать не сможет. А вот кто читает спотыкаясь на каждом слове и с ошибками - таких вот на юксеке пруд пруди
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

Вы далекооо отованы от жизни и от того, как ведется преподавание на курсах

о, да. Вы прямо в точку) я совершенно не знакома с системой преподавания на курсах

Что-то я за все свое пребывание в Томере не встречала ни одного студента, который бы "всю классическую литературу знает назубок"

я даже знаю, почему)

кто читает спотыкаясь на каждом слове и с ошибками - таких вот на юксеке пруд пруди

как Вы думаете, о чем это говорит?
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

при чем тут мои литературные достижения к обсуждению томеровских кусов? Но если тебе действительно интересно, то ввиду ввиду его короткости могу привести перечень прочитанного на турецком: Каштанка Чехова и Капитанская дочка Пушкина. Журналы еще почитываю

ндаа..репертуарец однако,возьми Решад Нури Гюнтекина,тот-же Чалыкушу попробуй почитать...


спасибо, конечно, за совет, хоть я его и не просила
У меня нет проблем с выбором, ЧТО читать, но есть проблемы с КАК это прочитать
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

нет проблем с выбором, ЧТО читать, но есть проблемы с КАК это прочитать

просто сесть и начать читать. уровня "YUKSEK" более, чем для этого достаточно. Вам уже знакомы все языковые явления. НИКТО вас лексике не научит. это ВАША задача. чтение книг - лучший способ пополнить свой словарный запас.
сначала читайте "через силу". да, будет сложно, особенно если будет встречаться много незнакомых слов. но только дайте себе установку - "читаю без словаря". читайте кусоки каждый день по 15-20 минут (минимум). через 2-3 недели заметите, что чтение вам дается проще и, более того, часть ранее незнакомых слов уже будете знать. в словаре смотрите только те слова, которые "рука чешется" посмотреть.
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Вы далекооо отованы от жизни и от того, как ведется преподавание на курсах

о, да. Вы прямо в точку) я совершенно не знакома с системой преподавания на курсах

Что-то я за все свое пребывание в Томере не встречала ни одного студента, который бы "всю классическую литературу знает назубок"

я даже знаю, почему)

кто читает спотыкаясь на каждом слове и с ошибками - таких вот на юксеке пруд пруди

как Вы думаете, о чем это говорит?


как ВЫ думаете, да как Я думаю, а потом опять как ВЫ думаете - такие вот у нас смыслонагруженные препирательства получатся
да мне вобщем-то плевать далеки ли Вы от курсов Томер и преподавания на них, или Вы ректор всего Анкарийского унивеситета, гадать на ромашке я тут не собираюсь
Гораздо больше меня волнует насколько удачлива я окажусь в следующий раз и на какого преподавателя нарвусь
факт есть факт - качество преподавания на курсах Томер оставляет желать лучшего, преподавательский состав нуждается в укреплении более сильными кадрами. Всё ИМХО
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

нет проблем с выбором, ЧТО читать, но есть проблемы с КАК это прочитать

просто сесть и начать читать. уровня "YUKSEK" более, чем для этого достаточно. Вам уже знакомы все языковые явления. НИКТО вас лексике не научит. это ВАША задача. чтение книг - лучший способ пополнить свой словарный запас.
сначала читайте "через силу". да, будет сложно, особенно если будет встречаться много незнакомых слов. но только дайте себе установку - "читаю без словаря". читайте кусоки каждый день по 15-20 минут (минимум). через 2-3 недели заметите, что чтение вам дается проще и, более того, часть ранее незнакомых слов уже будете знать. в словаре смотрите только те слова, которые "рука чешется" посмотреть.


спасибо за действительно дельный совет, так и стараюсь делать, пока трудно
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

преподавательский состав нуждается в укреплении более сильными кадрами. Всё ИМХО

а студенты типа "ни при чем", да? сами же не делаете попытки выучить турецкий (даже на турецкую литературу "забиваете"), а хотите, чтобы за вас это сделал преподаватель. ну кто, кроме как вас самих научится "читать без запинки", а?
без труда не выташить и рыбки из пруда (с)
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

так и стараюсь делать, пока трудно

самый сложное - начать, потом привыкните и сами не заметите, как чтение превратится в удовольствие
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

преподавательский состав нуждается в укреплении более сильными кадрами. Всё ИМХО

а студенты типа "ни при чем", да? сами же не делаете попытки выучить турецкий (даже на турецкую литературу "забиваете"), а хотите, чтобы за вас это сделал преподаватель. ну кто, кроме как вас самих научится "читать без запинки", а?
без труда не выташить и рыбки из пруда (с)


ну зачем видеть мир в черно-белых цветах? Кажется никто из вышевысказывающихся в этой теме не снимал ответственности за успешное изучение языка со студентов. Ну понятно же, что основной результат зависит от нас самих, а не от учителей.
Я тут высказывалась о другом - о том, что заплатив деньги за курс я бы желала видеть преподавателей, которые не опаздывают постоянно на урок, не растягивают десятиминтуные перемены на двадцать минут, не уходят в астрал личного непрекращающегося весь урок трепа, дают оратору раскрыть рот на конушме, а не перебивая высказывающегося постоянно вещать свою точку зрения на освещаемую докладчиком тему, не отпускают на час раньше широким жестом "я сегодня добрый, отпускаю вас!" (с оплаченного нами урока).
Ну и так по мелочи: на задаваемые мной вопросы по грамматике я бы хотела слышать вразумительные ответы, а не "иште тюркче бёйле". Или пытаясь объяснить грамматику человек пол-часа говорит ни о чем, так и не дойдя до сути, а на перемене спросив тот же вопрос у толкового преподавателя в течении двух минут дается понятный ответ, который оказывается существует.
И еще мне не очень нравится, когда при задавании вопроса препод весь напрягается, объясняет в двух словах, видно, что он сам конкретно плавает в объяснениях и быстро закрывает тему, не удостоверившись поняли ли студенты. Я считаю , что это просто недопустимо
Вот и все, собс-но. Ну а то, что самим надо трудиться-учиться, так это ж прописна истина, о чем тут ваще говорить
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

заплатив деньги за курс я бы желала видеть преподавателей, которые не опаздывают постоянно на урок, не растягивают десятиминтуные перемены на двадцать минут, не уходят в астрал личного непрекращающегося весь урок трепа, дают оратору раскрыть рот на конушме, а не перебивая высказывающегося постоянно вещать свою точку зрения на освещаемую докладчиком тему, не отпускают на час раньше широким жестом "я сегодня добрый, отпускаю вас!" (с оплаченного нами урока).

1) опоздания преподавателей на урок, сокращение времени занятий и долгие перемены - вопрос для обсуждения с администрацией курсов, решается быстро и оперативно.
2) преподаватель имеет полное право делать комментарии к ответу учащегося и дополнять его ответ в том объеме, в каком он сочтет нужным. равно как и "продолжать" мысль учащегося (т.е. "договаривать" за него), который говорит с запинками.
3) насчет "личного непрекращающегося трепа" - не верю


пытаясь объяснить грамматику человек пол-часа говорит ни о чем, так и не дойдя до сути, а на перемене спросив тот же вопрос у толкового преподавателя в течении двух минут дается понятный ответ, который оказывается существует.

при задавании вопроса препод весь напрягается, объясняет в двух словах, видно, что он сам конкретно плавает в объяснениях и быстро закрывает тему, не удостоверившись поняли ли студенты


если Вам не нравится преподаватель, смените группу. опять же, этот вопрос решается с администрацией курсов. сколько учеников, столько и мнений. если преподаватель был бы плохим, Вы бы давно на него нажаловались администрации.
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2