2013/02/25 20:36
Обсуждение статей в моем БЛОГЕ

Цели поступать в Турцию у меня никогда не было. Но увидела сообщение Hellcat и решила попытать свои силы. Так как всё делается с помощью интернета и особых напрягов не вызывает. Так что сейчас я студентка турецкого вуза и могу рассказать, как это происходило и происходит. Я пишу конкретно о себе, но описание процедур с документами и другие детали будут интересны не только желающим подать конкретно на эти стипендию, а и в общем обучающимся с любом Вузе Турции.

Глава 1. Программа стипендий Республики Турция и подача заявки

С 2012 года Турция решила объединить все стипендии под одной крышей на одном сайте
/forum/go/15b5392ac1c29f171452530ceed034ac
И перевести студентов-стипендиатов из прямого ведения Мин. Образования в подчинение структуры, называемой Yurtdışı Türkler ve Akraba Topluluklar Başkanlığı (YTB) /forum/go/6cc211315a80b3930a4a63333fbfa7e2

С разнообразными стипендиями, которые предлагает Турецкая Республика, и условиями их получения можно ознакомиться на сайте стипендий. Тут лишь укажу их короткий список:
1- Karadeniz Lisans Bursu (Черноморская стипендияант на получение степени бакалавра), Только бакалавриат
2- Tarih ve Medeniyet Çalışmaları Bursu (Стипендия для исследований в сфере истории и цивилизации), Магистратура и аспирантура
3- İbni Haldun Sosyal Bilimler Bursu (Стипендия им. Ибн Хальдуна на получение образования в сфере общественных наук, Магистратура и аспирантура
4- İktisadi Çalışmalar Bursu (Стипендия для исследований в области экономики), Магистратура и аспирантура
5- Ali Kuşçu Bilim ve Teknoloji Bursu (Стипендия им. Али Кушчу на получение образования в сфере науки и технологии), Магистратура и аспирантура
6- İbni Sina Sağlık Bilimleri Bursu (Стипендия им. Авицены на получение медицинского образования), Бакалавриат, магистратура и аспирантура
7- İlahiyat Bursu (Стипендия по теологии), Бакалавриат, магистратура и аспирантура
8- Yunus Emre Türk Dili Bursu (Грант им. Юнуса Эмре на получение образования в области турецкого языка: летние курсы турецкого языка, бакалавриат, магистратура и аспирантура
9- Ahilik Meslek Eğitimi Bursu (Грант «Ахилик» на получени профессионального образования), Довузовское образование

Для подачи на разные ступени образования есть временные ограничения по году рождения. Поэтому если подаётесь не сразу после школы, читайте внимательно условия подчи завяления.
Использовать стипендию можно только в год, когда Вы её выиграли. Откладывать "на потом" нельзя.

В этом году подачи заявок на магистратуру/докторантуту развели по времени с бакалавриатом.
Начало приёма анкет на магистратуру/докторантуру начнётся 1 марта 2013, а на бакалавриат - в конце апреля-в мае.

Отбор кандидатов совершается в два этапа:
1. Подача заявки на сайте
2. Собеседование

Подача заявки:
Для неё требуются отсканированные документы об образовании и фотография. Переводить их на турецкий не нужно. Поскольку сейчас программа ещё не открыта, подача заявки не доступна, но при разморозке этих опций подача заявки может совершаться на русском языке. Владение турецким не является обязательным условием для подачи на стипендиальные программы. Поскольку возможно обучение на английском или же не знающим турецкий предлагается возможность год изучать турецкий на курсах турецкого языка.
В форме заявки нужно называть людей, которые могут дать Вам рекомендации. Но по факту моим людям никто не звонил. Во время выбора учебных заведений предоставляется 12 строк. Их обязательно нужно заполнить все. Иначе заявка не будет рассмотрена. Заявку можно подавать на несколько программ одновременно. Во всех нужно заполнять обязательно 12 пунктов. Я подавала на две разных стипендии – Ибн Хальдуна (докторантура) и Юнуса Эмре (магистратура).
Также в форме заявки требуется написать мотивационное письмо. Именно ориентируясь на него задают вопросы на собеседовании.

Собеседование:

Причины, по которым кандидату отказывают в собеседовании:

- Успешность кандидата ниже 60%
- Возраст, не соответствующий требованиям стипендии
- Загрузка в форму заявки не всех необходимых документов
- Подача заявки на несоотвествующую ступень (например, не заканчивая магистратуры, подавать на докторатуру)
- Подача заявки в программу, которая не покрывает страну гражданства кандидата
- Больше половины выбранных (больше 6-ти) университетов в Стамбуле, Анкаре и Измире (это требование к докторантам не относится)
- Слишком высокий уровень успешности среди специальностей с ограниченным набором, таких как медицина или инженерия

Приглашение на собеседование приходит на почту (имейл). Там написано, по какому адресу явиться и что с собой брать. Мне пришло приглашение по обоим заявкам на два разных дня. На моё огромное удивление, в Украине собеседование проходило не в Киеве, а в Симферополе – в здании организации ТИКА (TİKA). /forum/go/03f360edfe831142ad49f0c42aa0490e
Приглашения рассылаются через систему согласно поданным программам, а не фамилиям. В реальности же собеседования проходят с одним человеком в один день по всем его заявкам. Почему я это пишу. На момент проведения собеседования я работала. И мне пришлось брать отгул и билеты на самолёт, чтобы и поработать успеть, и на собеседование попасть. А когда всё прошло за один день отгул мой оказался напрасным, ещё и билеты меняла.
Подаваляющее большинство присутсвующих на собеседовании – жители Крыма, изучавшие турецкий в школе/универе и подававшие заявку на специальность «турецкий язык и литература». Одна я среди них – здрасте, я ваша тётя. На собеседование нужно привезти паспорт и документы об образовании (мне – и балакаврский, и магистерский дипломы + транскрипт, т.е. дополнение с оценками и часами). Собеседование проводилось на турецком языке, хотя переводчик присутсвовал, он мне не понадобился. Его проводят 5 человек + безмолвный секретарь комиссии. Для начала задавали общие вопросы о семье, работе, как турецкий выучила и почему решила учиться в Турции. Дальше более специфические – о применении образования на практике, теме магистерской работы, проверили знание английского. Потом перешли к вопросам по моему мотивационному письму, чуть ли не по предложениям его разобрали. Сказали, что хоть меня и пригласили на собеседование по второй программе, стипендия по ней мне не светит, потому что моё предыдущее образование не соотвествует сфере стипендии.
Так что совет: смысла подавать на отдалённые специальности нет.
На собеседовании сказали, что ответ будет в течение месяца. В реальности я получила его через полтора месяца - я выиграла стипендию для обучения в Стамбульском университете (İstanbul Üniversitesi). Программа обучения на турецком языке.
В какой именно ВУЗ Вы попадёта из 12-ти выбранных при заполении заявки, выбирает комиссия. Так что заранее угадать, в какий универ и город Вы попадёте, очень сложно. И кто-то, мечтавший переехать конкретно в Стамбул, в итоге может оказаться в Кайесри.

Я стояла перед очень непростым выбором. С одной стороны мне хотелось усовершенствоваться свой язык, а такой возможности в Киеве не было, на своих курсах я и так закончила все возможные и последипломные уровни. Но с другой стороны у меня две прекрасных работы, которые приносили и деньги, и удовольствие. В итоге я махнула рукой и сказала «Эх, была-не была». До сих пор я не решила, стоило ли оно того.
Поэтому совет всем тем, кто горит идеей «жить в Турции» - подумайте 100500 раз, прежде чем подрываться и уезжать.

Финансовый аспект стипендии:
Бакалавры получают 500 лир
Магистры – 750
Докторанты – 1000.
Если кому-то кажется, что при перерасчёте на курс своей страны это сумма, на которую можно прожить, я вас разочарую. Покупательская способность этих денег крайне низкая. Короче, это копейки. И их не хватит для того, чтобы жить привычной жизнью, к которой привык взрослый человек без родительской помощи. Особенно это касается тех, кто работает, но рассматривает обучение как возможность переехать.

В описании стипендий указано, что прогамма покрывает билеты в Турцию и на родину студента. Внимание, тут западло. «Билеты» - это билет для приезда в Турции в первый год обучения – 1 шт., и билет для полёта домой после выпуска – 1 шт. Если есть желание ездить на родину на каникулы между семестрами, которые тут длинные (месяц-полтора), летом или на Курбан Байрам, например, – любой каприз за ваши деньги. Стипендия этого не покрывает. Например, моя соседка-сомалийка из-за такой «политики партии» не летала домой уже 2 года.

Студентов-стипендиатов обеспечивают жильём в виде государственных общежитий. Об этом чудном, феерическом и леденящем душу месте я расскажу подробее позже.

NB: В форме заявки есть один очень неприятный баг – в разных языках указывается разный пол. Например, в русском языке выбрав женский пол, на турецком будет показывать мужской. Поскольку общежития в Турции раздельные, потом, при распределении в общежития, эта незаметная деталь может вылезти боком. Меня из-за этого бага в заявке, под звонкий смех всех вокруг, определили в мужское общежитие. Надеюсь, в форме этого года они внесут правки.

Информация предоставлена kalomira

Очень жду продолжения!
То есть, как минимум, базовый турецкий должен присутствовать?
MEDVED
ПрЕвеД!!!

Фото: 1

kalomira,
Спасибо, что поделились, интересная информация! Ждем продолжения)
kizimevde
Султан

Фото: 58

MEDVED, пишут, что студентам не требуеься турецкий вообще, так как потом на курсах учат.
Но в реальности персонал не разговариват ни на каком, кроме турецкого. Как подавать документы и понять, какая тут система, как поселиться в общагу, как заказать еду? Для этого просто жизненно необходим базовый турецкий.
kalomira
Anka kuşu

Фото: 0

Глава 2. Сбор и заверение документов в Посольстве + сопутствующие детали

Письмо, которое поздравляет с получением стипендии, написано на 3 языках: турецком, английском и русском. Там по пунктам расписано, что нужно сделать до отлёта в Турцию и как подавать документы.

1. Необходимо подписать соглашение с условиями использования стипендии.
В письме указывается срок, в который его нужно подписать. Приходить нужно лично в Посольство Турции. Нужно подписать 4 экземпляра: 2 на турецком, 2 на русском. По одному остаётся у студента. Если стипендиат находится в Турции, он может подписать соглашение в Турции. Если стипендиат не подписывает соглашение в указанные сроки, считается, что от стипендии он отказался.
Документ выглядит так (вариант на турецком у меня где-то по дороге забрали):
Изображение Изображение

2. В приглашении написано, что для подачи на студеческую визу нужно подать распечатку этого письма, паспорт с длительным сроком действия и опатить визовый сбор.
Визу оплачивать не нужно, она бесплатная. Визовую анкету заполнять можно левой ногой. Главное написать, что ты стипендиат этой программы. Визу делают за 3 дня.

3. В письме написано, что для подачи документов в университет необходим такой список документов, заверенный в консульстве:
При чём приписка: не устаканив данный пакет документов в указанном порядке настойчивая просьба не связываться с университетом. Не слушайте - связывайтесь.

- Распечатка письма-приглашения
- Паспорт (оригинал и ксерокс)
- Диплом бакалавра/магистра/кандидата наук (оригиналы и перевод на турецкий)
- Транскрипты к ним - в украинской практике это дополнения к диплому (оригинал и турецкий перевод)
- Справка о состоянии здоровья, полученная за последние 3 месяца (оригинал и перевод на турецкий)
- Если бакалавриат или магистратура была окончена в Турции, то резутаты ALES (полученные за последние 3 года)
- Если бакалавриат или магистратура была окончена не в Турции, результаты экзаменов типа GRE и GMAT. Какие именно требует университет, в который Вы поступили, спрашивайте напрямую в университете.
- Диплом о знании турецкого языка, если есть.
- Результаты экзаменов на знание иностранного языка (случаи, в которых абитуриент от них освобождается, смотрите по адресу /forum/go/8ad823acaabdd9e6d0bb19ece4a6b6b2 )

Комментарий:

- Распечатка письма-приглашения
Распечатку письма Консульство Турции в Киеве заверять отказалось. Настаивайте, потому что потом это приводит к проблеме с поселением в общежитие. Если общага Вам нафиг не нужна, забейте.

- Паспорт (оригинал и ксерокс)
- Диплом бакалавра/магистра/кандидата наук (оригиналы и перевод на турецкий)
- Транскрипты к ним - в украинской практике это дополнения к диплому (оригинал и турецкий перевод)

Посольство понятия не имеет, в каком именно виде должны быть эти документы именно для подачи в университеты. Меня смутило то, что в списке на заверение стоят как переводы, так и оригиналы. Я безрезультатно пыталась добиться от сотрудников, нужно ли апостилировать оригиналы, но никто не знал, поэтому еле-еле успела подать на заверение.
Первое время заверяли они бесплатно. Но через 2 недели решили брать за это плату. Оплата производится только в евро.

- Справка о состоянии здоровья, полученная за последние 3 месяца (оригинал и перевод на турецкий)
Справка о состоянии здоровья для выезда за границу делается в Киеве только в Центральной больнице на Шелковичной. Для неё нужно принести выписку из своей амбулаторной карты по месту прописки, анализ крови общий, на сахар и на сифилис, анализ мочи, флюорограмму, кардиограмму и заключение психиатра. И в самой больнице пройти окого 6-ти кабинетов врачей (окулист, лор, гинеколог, терапевт, больше не помню). Стоит эта радость 345 гривень.
НО! Тут она нафиг никому не нужна. У меня её не просили ни в университете, ни при поселении в общежитие.

- Если бакалавриат или магистратура была окончена не в Турции, результаты экзаменов типа GRE и GMAT. Какие именно требует университет, в который Вы поступили, спрашивайте напрямую в университете.
Приписки «если есть» возле этого пункта, в отличие от следующего, не было, и я долго пыталась выяснить, какой же экзамен нужен. Ответ в турецком стиле: никакой не нужен.

- Диплом о знании турецкого языка, если есть.
Хотя в списке не уточняется, какой именно диплом нужен, а в положениях Стамбульского университета указано, что это может быть диплом любого сертифицированного языкового центра, ничего подобного. Они кагбе прозрачно намекают, что хотят видеть диплом Томера (Tömer) /forum/go/dce31b3a2afb6ee701cdc10c9739ec01 .

Какие именно документы и в какой форме мне понадобились для регистрации в Стамбульский университет, я расскажу позже, в главе Регистрации. Там я ещё раз пройдусь по этому списку.

4. Те, у кого язык обучения будет турецкий, могут обучаться год турецкого языку на курсах. Желающие начать обучение сразу в университете, могут подать заявку по имейлу до определённого числа и записаться на экзамен С1 в Томер. В случае успешной сдачи экзамена, абитуриент может подавать документы для регистрации в ВУЗ.

Для того, чтобы записаться на сдачу нужно просто отправить мейл, мол, хочу записаться на экзамен в свободной форме. В ответ приходит письмо, в какое отделение Томера Вас определяют, в каких числах и в какое время сдавать экзамен (в 2012 году было 4 даты). Приходить можно в любую дату. Если в городе несколько отделений - в любое отделение.
Если сдавать экзамен в назначенные даты, то он бесплатен. Если же сдавать в любое другое время, придётся оплачивать полную стоимость.

Все письма нужно читать внимательно.Если в каких-то данных ошибка – просить исправить. Например, мой ВУЗ находится в Стамбуле, но на экзамен в Томере меня определили в Анкару. Так бы я и мчалась в Анкару, если бы не попросила исправить данные.
Все заявки нужно отправлять в срок. От подачи-неподачи на экзамен зависит дата билета для прилёта в Турцию, который выделит программа. Если Вы пошлёте заявку позже, Вам могут ответить, что "ничего страшного, сдадите экзамен", а потом всё равно пришлют билет на такие даты, что на экзамен в назначенные даты Вы не успеваете никак. Пример реален.

Отправка билета происходит таким образом:
Сначала присылают бронь. Если Вы согласны лететь по билету, предоставленному Вам программой, отвечаете, что принимаете этот билет. После согласия на бронь, на почту приходит уже сам электронный билет. Если же нет, то пишете, что отказываетесь и обеспечите свой перелёт своими средствами. При этом программа берёт на себя обязательство возместить Вам стоимость билета. Для этого нужно предоставить билет и посадочный. Эквивалент стоимости билета переведут на стипендиальный счёт в течении последующего года.

Информация, предоставленная Программой стипендий, о действиях абитуриента по прибытии в Турцию:

Шаг 1. Зарегистрироваться в общаге, в которую Вас определили
Шаг 2. Начать процесс легализации своего диплома в местном управлении образования
Шаг 3. Зарегистрироваться в ВУЗе
Шаг 4. Для учащихся на языковых курсах: зарегистрироваться в Томере
Шаг 5. Записаться на рандеву в ЯШ в течение 30 дней после прибытия для получения ВНЖ

FAQ от Программы стипендий

- Прилёты совершаются в аэропорт Ататюрка, там стипендиатов встречает команда от YTB и развозит по общежитиям. Путешествующих дальше - отвозят на автовокзал.
- Можно приехать с семьёй, но все расходы на их проживание и так далее на Ваших собственных плечах
- При обучении на языковых курсах, сначала происходит регистрация в университет, а потом уже на языковые курсы
- Изменить университет или специальность нельзя. Стипендия покрывает только тот ВУЗ и специальность, на которые Вы получили пригласительное письмо
- Турецкому будут обучать в отделениях Томера
- Информацию о том, в какое общежитие Вас распределили, Вы получите по имейлу уже по приезду в Турцию (вот это вообще мегазачётный пункт, потому что человек едет в чужую страну и даже не знает, где будет ночевать в ночь по прилёту. Я брала с собой запас денег, чтобы можно было на пару дней остановиться в гостинице, и просила друзей подстраховать, если что)
- Легализировать свой диплом нужно через местное представительство Министерство Образования . /forum/go/ad3c5200e81ea6edc80f1b8552502ea6

Дальше уже полетим в Турцию :crazy_pilot:
kalomira
Anka kuşu

Глава 3. Прилёт и экзамен в Томере

У меня был прилёт в Турцию в полночь. Прилетела я, а в аэропотру... никого нет. Никаких представителей YTB нигде не наблюдается. Походила я туда-сюда и заметила, что я не одна такая. Прибыла ещё группа из Сербии, их было человек 20-30. Раскинули мы, значит, чемоданы посреди аэропорта и давай ждать у моря погоды. Через минут 40-час явились для парня с бейджиками YTB. На руках у них был список прилетевших и номера паспорта. После предъявления паспорта они сообщали, в какую общагу ты попадаешь или когда отбываешь дальше (все прилёты, не зависимо от города назначения, были в Стамбул. Оттуда учащихся в других городах отправляли на вокзалы ехать дальше. Оплачивать поездку из Стамбула в город назначения нужно было самостоятельно)
Никто из сербов турецким не владел. А встречающие товарищи еле могли связать 2 слова по-английски.
Автобус, который должен был развезти приехавших по общагам и вокзалам сломался, и ждать его надо было часа два-три. Все дальше лежали на чемоданах в ожидании.

Привезли меня в общежити часа в 3 ночи. Поселение было прекрасным:
Дежурный служащий выдала мне подушку, одеяло и постельное бельё. Дальше решался вопрос «куда бы меня определить» так: открывались все подряд двери на этаже, включался свет и громко спрашивалось «есть ли тут свободные кровати?». На дворе 3 часа ночи (!) на минуточку. Наконец-то свободное место было найдено. Кровати двухэтажные, пока я постелила бельё и заправила одеяло в пододеяльник, потоптавшись по нижележащему, с включенным светом, меня уже тихо ненавидели все жители комнаты. Так что я сразу поняла, что жить тут весело не будет.

Я решила сдавать экзамен через день после прилёта, потому как конечная дата регистрации в ВУЗ была определена – после прилёта у меня была неделя для оформления всех бумажек. То есть, чем раньше сдать языковой тест, там больше времени на регистрацию. А кто знает, как там пойдёт. Столкнувшись в аэропорту с «прекрасным» приёмом, решила всё же на следующий день сходить и узнать, как оно.

Относительно языкового теста Программа стипендий писала следующее:
Для проведения экзаменов есть 4 даты. Начало тестирования в 14.00. На место проведения экзамена нужно явиться за 1 час до начала. При себе достаточно иметь только пригласительное письмо. Экзамен будет длиться около 3-х часов. Прводиться будет в одном из отделений Томера при Анкарском университете. /forum/go/dce31b3a2afb6ee701cdc10c9739ec01

С решением сходить раньше я не прогадала. Поэтому совет: ходите везде заранее и задавайте тысячи вопросов. Вовремя и по плану ничего не бывает вообще.

Оказалось, что Томер получил очень рваные списки, то есть, в них практически никого нет. В Томере творился страшный балаган, приезжие студенты бегали туда-сюда, пытаясь выяснить, как им сдавать тесты, если их нет в списках. В итоге решили регистрировать на месте. Списки разделили на несколько групп, абитуриенты от руки писали Имя, Фамилию, Страну и Номер паспорта.
На следующий день только письма-приглашения было не достаточно, так как на листике А4 писался номер паспорта – при себе должен был быть паспорт. Надо было назвать имя и фамилию, показат паспорт, и служащий говорил, в какую аудиторию и на какой этаж идти.
И ручка. Ручки никто такой ораве выдавать не собирался.
За материалами для экзамена никто особо не следил. Их можно было найти повсюду. Например, когда я пришла записывать на этот преславутый А4 от руки, чуть не села на диск с аудио-заданиями для экзамена. И только природная честность удержала меня от того, чтобы его спионерить.
На экзамене в классе присутствует преподаватель, в первой части он следит, чтобы никто ни у кого не списывал. Например, при откладывании отработанного листика в сторону, он методично ходил и переворачивал их рабочей поверхностью вниз, дабы другим неповадно было.

Как я сдавала сам экзамен в Томере, я уже писала тут. Но для полноты картины продублирую и дополню сообщение:

Экзамен был из 2-х частей.
Сначала okuma anlama (чтение). Два текста прочесть и ответить на вопросы, выбрав из представленных вариантов ответ. Потом два небольших отрывка с пропущенными предложениями. Выбрать из вариантов, какой надо туда вставить.
2 текста в чтении про клонирования и про.. не помню кажется, про книги.
Dinleme anlama (аудирование) – прослушать три текста и ответить на вопросы. Если честно, на них можно ответить, даже не слушая текст, потому что они слишком логичны и предсказуемы.
3 текста аудирования - интервью с Тюркан Шорай, лидерские качества и агрессивность.
Потом небольшой перерыв, минут 10-15.
И yazılı anlatım (сочинение). Три темы на выбор. У нас были güzel konuşma, sanat и alkol ve uyuşturucu bağımlılığı. Я про санат писала.
На sözlü anlatım (монолог) у нас у всех была одна тема – çevre kirliliği. Мы вместе не учились, просто экзамен сдавали, поэтому все стеснялись говорить друг перед другом. Группа очень просила, чтобы не все вместе, а по одному заходили и рассказывали, но преподаватель не разрешила. Мол, у них такая система, что должен ученик рассказывать перед всеми.
Потом на листике результатов ещё значится пункт karşılıklı konuşma (диалог). Но у нас его не было. В результатах у всех стоят разные циферки, наверное, просто поставили там что-то усреднённое и всё. Отдельно блока для грамматики тоже не было. Главное, что нужно набрать определённый балл в каждом блоке, а не 60 из 100 в целом.

Результаты экзамена вывесили через полчаса. Большинство прошло, но с довольно низкими баллами. В среднем, оценка 85 уже была высокой на фоне остальных, что меня удивило, так как перед экзаменами я разговаривала с теми, кто сдавал. Кто из тюркоязычных стран или Греции, - учились в турецких школах, а из СНГ – закончили турецкую филологию. Поэтому я была очень невысокого мнения о своих возможностях, так как у меня были только курсы раз в неделю без погружения в среду вообще. Но я себя недооценила :girl_in_love:

Напомню, что до вылета в Турцию, по программе обещали обучение в центрах Томера (при Анкарском университете). Но оказалось, что те, кто не сдал экзамен или же вообще на него не записывался, поскольку не знал турецкого, в Стамбуле будут обучаться в языковом центре при Стамбульском университете /forum/go/8dcc52fa27121359e2cc8d85b7c4749e . Как мне объснили, тут Томеру не особо доверяли в плане чистоплотности. Если бы им оставили право и обучать студентов, они могли бы начать массово всех валить на экзаменах. Но в других городах, например, в Анкаре (относительно неё я точно знаю) абитуриенты учатся именно в Томере.
После успешной сдачи экзамена нужно сдать фотографию для получения диплома. Если же ваши документы будет забирать другой человек, то пишете доверенность, и для этого требуется ещё одна фотография – её прикрепят на доверенность, чтобы узнать вас в лицо.
На следующий день выдают документ об успешной сдаче экзамена на уровень С1 под названием çıkış belgesi. Это как бы дополнение к диплому. Там указывается имя, фамилия, гражданство и набранные баллы по всем частям экзамена. Выглядит так:

Изображение

Внимание! За своими данным в этой бумажке надо следить внимательно. Я меняла её два раза. Сначала я заметила, что мне неправильно посчитали баллы, а потом – что неверно написали фамилию.
Эта бумажка имеет силу диплома, пока диплом не готов. В принципе, везде принимают её копию. Но если Вы по какой-то причине сдали оригинал, получить копию çıkış belgesi можно. А вот копию диплома, если Вы его кому-то отдпли или потеряли, уже никогда не выдадут. Так что после получения нужно наделать кучу ксероксов, а сам диплом положить в надёжное место и никому не отдавать ни за какие коврижки.
По поводу диплома сказали, что можно начинать звонить через месяца 2. Так долго, потому что он идёт аж из Анкары. Уже 5 месяцев прошло, а он всё идёт и идёт... :girl_sigh:

После получения этой заветной бумажки о владении турецким на уровне С1, можно брать весь пакет документов и начинать Регистрацию в Вуз.
kalomira
Anka kuşu

Глава 4. Регистрация в ВУЗ

Регистрация состояит из 2-х этапов:
1. Подача документов (ön kayıt)
2. Выбор программы обчения (kesin kayıt)

1. Подача документов (ön kayıt)

Каждый ВУЗ сам выписывает список документов, которые требует у студентов при регистрации. Такой список всегда есть на факультете в отделе по делам студентов (Öğrenci İşleri) в распечатанном виде. Нужно его взять и следовать ему буква в букву. Пока этот список не будет укомплектован, секретарь не примет у Вас документы. Ничего того, чего нет в списке, она видеть тоже не захочет.
Список моих доков на факультете выглядит так:

Изображение

1. Документ из Томера о знании турецкого (для тех, кто закончил бакалавриат/магистратуру в Турции, этот документ не нужен)
2. Для окончивших в Турции нужно предоставить результаты экзаменов LES/ALES
3. Ксерокс и нотариально заверенный перевод на турецкий паспорта
4. Ксерокс и нотариально заверенный перевод на турецкий дипломов бакалавра и магистра и дополнения с оценками к ним
5. Ксерокс ВНЖ
6. Документ из минобразования о получении Госстипендии
7. 12 фото 4,5х6
8. Для регистрации на докоторантуру документ об экзамене на знание иностранного языка (если есть)
9-10 – внутренние доки ВУЗа.

Список старый. Ксерокс ВНЖ не нужен, так как его только получают на основании документа о регистрации в универ.
Документ из минобразования тоже не нужен, так как теперь оно больше не занимается стипендиатами, необходима только распечатка письма о выигрыше стипендии. Рзмер фото не обязательно такой большой, но 12 фоток нужно, да.
Дипломы и паспорт принимают и в варианте консульского заверения, не обязательно нотариуса.
Больше ничего не нужно!
Ни справки о состоянии здоровья, ни результатов GRE, GMAT, с заверением доков через консульство можно было тоже не заморачиваться, а перевести в Турции и просто заверить у нотариуса, дипломы никак легализировать не нужно.
Единственная проблема, которая у меня возникла, - это мои переводы. Переводила я документы в бюро, которое очень близко к Посольству. Называется Турен. /forum/go/f99174b92c8df7725405c9ed00fb048b
Так вот совет: не переводите у них! Во-первых, переводчик опоздал и не перевёл в общаный срок. Пока он чесался, заверения документов стали платными. Во-вторых, он перевёл документы неправильно! Мне потом в университет все крутили их в руках и не могли понять, что это. Пришлось в срочном порядке искать переводчика с украинского. А я вам скажу, что это ой какое непростое дело в незнакомом городе.

После того, как секретарь принимает документы, он выдаёт временный студенческий. На нём есть фото, печать и студенческий номер. Сама студенческая карточка будет готова через месяца 2.
После этого нужно подойти к специалисту по студенческой интернет-системе, он на основании студенческого номера создаст в этой системе личную страничку студента. Интернет-система Стамбульского университета находится на сайте /forum/go/30200ec0c28e69f071935a20f5f9d22b и выглядит так:

Изображение

После создания странички студент может увидеть там расписание и обязан выбрать предметы, которые хочет изучать. При платном обучении финансовые задолженности тоже выдны в системе. При наличии таковой, система заблокирует выбор учебной программы в новом семестре до погашения задолженности. В период сессии там же высчечиваются даты экзаменов и выставленные оценки. У турецких студентов нет возможности высовываться в окна с зачёткой и орать: "Шара, прийди!" :biggrin:

2. Выбор программы обчения (kesin kayıt)

Система обучения здесь Болонская. То есть, есть предметы, обязательные к изучению, а есть предметы на выбор. На докторантуре обязательный предмет 1 в семестр, остальные – на выбор. За каждый предмет даётся определённое количество кредитов и AKTS. Второе важно для международного признания диплома, поэтому мне все говорили на это «забей» и в итоге у меня по AKTS недобор в 1 балл.
Для докторантов, чтобы иметь возможность закончить процесс посещения лекций, нужно набрать в целом 24 кредита и по 30 AKTS за каждый семестр. Кредиты считаются годом и семестры друг друга перекраывают. Например, можно набрать 10 кредитов в первом семестре и 14 во втором. По AKTS семестры друг друга не перекрывают, должно быть по 30 за каждый. Если недобор в осеннем семестре, то для покрытия недостачи опять нужно брать пару только в осеннем. И AKTS, и кредиты указаны в системе при выборе предметов. Иногда их указывают неверное, поэтому точные цифры нужно узнавать у секретарей кафедр.
После получения имени пользователя и пароля к интернет-системе, студент выбирает желаемыйе предметы. Обычно на выбор предметов даётся неделя. Кроме предметов на собственной кафедре, можно брать предметы на других кафедрах, факультетах и даже университетах. Но такая возможност даётся только для одной кафедры/факультета/университета. Например, если я хочу взять пары на факультете политичеких ниук, то могу брать там пары (сколько угодно) на одной кафедре. Взять предметы на кафедре психологии, у меня возможности уже нет. Кстати, о психологии. Некоторые факультеты, в частности, психология, не берут студентов с других факультетов на ступени, выше бакалавриата. Так что это тожно нужно уточнять дополнительно.

Система в Стамбульском универе не очень удобная, так как половина операций всё равно осуществляется вручную. Да и сама система постоянно выдаёт сбои и ошибки. После выбора на сайте предметов их должен заверить сотрудник кафедры. Для этого к нему нужно подойти лично. После заверения распечатать листок с предметами и подойти к завкафедрой для подписи. По слухам, в Мармаре процесс выбора предметов автоматизирован полностью.
Этот листочек распечатывается и заверяется в 3-х экземплярах. Один остаётся на руках у студента, второй отдаётся в Öğrenci İşleri, третий – на основную кафедру.
После начала семестра студенту даётся неделя на «передумать». В течение этого времени можно отказаться от выбранных предметов и взять другие. В этом семестре (весеннем) этот срок продлили и дали студентам две недели. У нас народ в группе просто взбесился с этими двумя неделями и как начал перебирать харчами, что никак остановиться не мог)))

Кроме того, после сдачи подписанного листка с предметами в Öğrenci İşleri, там сразу же нужно взять бумагу под названием Öğrenci Belgesi, штук 5. Она нужна для получения ВНЖ, студенческого проездного и регистрации в общагу. Выглядит так:

Изображение

Теперь можно начинать Процесс обучения :gamer1:
kalomira
Anka kuşu

kalomira, подскажи, каким образом ведутся занятия на магистратуре. Допустим, это пары каждый день (как на бакалавриате) или в определенные дни?
Natali$ka
ПереводчиК

Фото: 17

Natali$ka, обычно полное расписание докторантов на своей кафедре расчитано на 3 дня в неделю. Например, у нас в этом семестре понедельник-среда-пятница. Если выбирать полные два дня (то есть, все, которые стоят, например, в понедельник и пятницу), их хватит для того, чтобы заполниить кредиты и АКТС.
Соотвественно, на других кафедрах другие расписания. Иногда при желании взять предметы с других кафедр, выбранные предметы совпадают по времени, тогда приходится от чего-то отказываться или договариваться с преподавателем о другом графике посещения. Но есть преподаватели, которые на такое не согласны. Особенно это происходит тогда, когда предмет взяло одновременно слишком много людей, или же преподаватель совмещает преподавание с какой-нибудь руководящей должностью.
kalomira
Anka kuşu

Простите, может вы отвечали на этот вопрос. А отказаться от общежития можно? То есть найти самим жилье и самим же оплачивать?
Gayde
Hanum Efendi

Фото: 1

Gayde, я стараюсь рассказывать всё по порядку, чтобы не было каши-малаши. Поэтому до этого момента ещё не дошла. Но в целом да, можно отказаться.
kalomira
Anka kuşu

Здравствуйте, очень благодарна Вам за большую помощь в поступлении!
Не могли бы вы подсказать какие Вузы являются наиболее престижными? Хочу поступить на Business Administration.
Я думаю выбрать так: 1. Istanbul Teknik univ 2.Istanbul univ (BA) 3.Istanbul univ (BA human resource) 4.Ankara univ 5. Gazi univ 6. Gazi univ 7. Hacettepe 8.Akdeniz univ 9.Ege 10. Dokuz eylul
Второй вопрос, хватит ли стипендии магистра на месясное проживание в Турции? И возможно ли одновременно работать там?
И последнее, после окончания университета мы можем остаться в Турции до 2 лет, в противном случае надо оплатить 60% стоимости типендии?
Спасибо огромное!
Kanio

Извините, еще один вопрос назрел!
А как там с условиями в общаге-то? Сколько человек в комнате? и кто иностранцы или турчанки?
Просто очень интересно, я стаю перед выбором ехать или нет. Спасибо)
Kanio

Kanio,
существуют рейтинги университетов, как внутритурецкие, так и международные. Там даже отмечено, в каких вузах какие профили сильнее (типа иностранные языки, точные науки, право...), где больше академических достижений и сильнее преподавательский пресонал. Откройте и сортируйте по своей специальности.
Выбрали Вы 10 вузов а не 12, больше 60% - это Анкара-Стамбул-Измир. Не боитесь, что заявку просто не рассмотрят?
Если будете жить в общаге и выпадет не Стамбул или Анкара, хватит.
После выпуска нужно выехать из Турции в течение 6-ти месяцев. При желании остаться в стране после окончания стипендиальной программы нужно будет возместить 60% стоимости обучения.
Об общежитии напишу скоро в отдельной главе с фотками самого общежития. А спешить Вам некуда, не переживайте) Вопрос ехать или нет встанет на повестку дня как минимум только после оглашения результатов.

Natali$ka, пардон, только сейчас увидела - я ответила про докторантуру, поскольку учусь именно на ней. Но ты спрашивала о магистратуре - о ней не знаю :ooops:
kalomira
Anka kuşu

kalomira, Думаю, что докторантура не очень отличается от магистратуры в плане программы посещений занятий. Жаль, что в магистратуре нет удаленного обучения.
Natali$ka
ПереводчиК

Natali$ka, да, я сегодня спросила у своих одногруппников - система та же. Тоже собрав пары в 2 дня в неделю можно укомлектовать кредиты.
kalomira
Anka kuşu

kalomira, Спасибо :d_daisy:
Natali$ka
ПереводчиК

kalomira,
большое большое, нет просто огромное спасибо за Ваш труд! :d_daisy:
ВАЛЕНТУЛЯ
странствующий суфий

Глава 5. Поселение в общагу

Система общежитий тут совершенно не такая, как у нас. Общежития находятся не в ведении университетов, это отдельные учреждения, которые подчиняются Управлению общежитий Kredi Yurtlar Kurumu – KYK, в народе – ЮртКур. /forum/go/abdfd3f91e9b96f4f7465cbf59f7c10e

При подаче заявления (форма для онлайн-заявки есть на сайте Юрткура) указывается только необходимость в общежитии, куда именно поселят – в руках комиссии.
Для того, чтобы поселиться в общежитие, нужно подать заявление, отдельное от поступления в ВУЗ. Потом с помощью номера паспорта следить на сайте за тем, куда тебя определят. Мест в общежитиях меньше, чем желающих в них поселиться, поэтому не факт, что туда сразу поселят.

Стоимость общежитий приблизительно 120-160 лир в месяц + депозит (в среднем 200-250 лир) + стоимость регистрации (приблизительно лир 15-20). На сайту KYK стоимость общаг указана, но там есть не все общежития. Например, я жила в Edirnekapı Öğrenci Yurdu, на сайте его в списке не значится. Так же каким-то образом можно получить стипендию на оплату общаги, но каким - я уже не в курсе, поскольку для степиндиатов программы проживание в общежитии бесплатно. Оплачивается только первоначальный сбор за официальную регистрацию в размере 15-20 лир.

Если же прошение об общежитие не удовлетворили до начала учебного года, можно оставаться в общаге при налии свободных мест в статусе гостя. Так же такой возможностью можно пользоваться в других городах (например, при поездке сдавать экзамены или совершать научные исследования). Единственный недостаток: студенты-гости оплачивают за проживание больше денег и не имеют права пользоваться помощью государства на еду. Конечно, они должны придерживаться основных правил проживания, но в остальном они никак не подотчётны руководству общаги. И процесс регистрации гостем элементарный с бюрократической точки зрения. Я показывала только ксерокс списка стипендиатов из универа – страничку с моей фамилией и бумагу из Юрткура. В самом Юрткуре моей фамилии не было ни в одном списке. Поэтому мне пришлось предоставить турецкий вариант соглашения об использовании стипендии и ксерокс списка стипендиатов из универа со своей фамилией. Только тогда сотрудник мне от руки написал, в какую общагу я могу поселиться гостем.
Для того, чтобы официально подтвердить статус гостя, у нас в общаге комендант писала что-то типа «может оставаться в общежитии гостем» на листочке для заметок, ставила там печать и подпись, гордо именовала это Resmi Ervak. И его действительно просили предъявлять на охране.
Но мне было смешно от такого Resmi Ervak)

В общежития селят не зависимо от вуза и возраста. То есть, обычно в комнатах живут люди, учащиеся в разных вузах, на совершенно разных специальностях и находящиеся на разных этапах учебного процесса. Короче говоря, получается так, что живущих вместе людей не объединяет вообще ничего.

Большинство общежитий раздельные, то есть, мальчики и девочки живут отдельно. Среди иностранных студентов были семейные пары. И несмотря на это, их всё равно разделили – девочки направо, мальчики – налево.
Мне общага не выпадала 2 недели. Поэтому первое время я жила в статусе гостя. Потом мне на мыло пришло распределение – я попала в мужское :girl_haha: общежитие в Кумкапы. (нашли, конечно, место для мужской общаги :russian: ) Но никто меня не подгонял с регистрацией и выездом. Я поехала в Юрткур решать вопрос с определением в другое место только через пару дней.

Для полной регистрации в общежитии необходимо было распечатать имеил с распределением (полностью, как он выглядит на станичке, а не только текст письма при нажатии на кнопку «печатать»). Распечатав эту страничку, я пошла в Юрткур решать проблему. После того, как там все поржали, меня направили к директору. Тот от руки написал, что распределяет меня в вышеуказанную общагу Эдирнекапы. Расписался и поставил печать на распечатке имейла. Первый звоночек о том, что комендантша с приветом, был тогда, когда она капала на подпись директора колоньей и заявила мне, что подпись я подделала :shok:

Пожив 2 недели в этом страшном месте, я хотела поменять общагу. Но мне сказали, что менять место можно только после официальной регистрации в общежитии. Для этого нужно подавать заявление в Юрткур (там выдают бланк) и ждать оглашения результатов на сайте. Их оглашают каждую неделю. В бланке обязательно нужно указывать причину, по которой Вы просите переселения. «Далеко ездить» - уже достаточная причина. Я прождала накиля весь семестр. Все мои соседки тоже подавались на переселении – никому оно не выпало за первый семестр. Так что подавать заявку ещё не значит быстро свалить.

Для регистрации нужно несколько фотографий, öğrenci belgesi, заполнить несколько анкет и подписать список обязаностей студента и согласие с правилами и ограничениями общежития. Никакого обратного документа, типа прав постояльца общежития и обязанностей персонала нет. Так что они действуют абсолютно на собственное усмотрение, не подчиняясь никаким писаным законам. Такая ситуация при возникновении проблем (а они у меня возникали) автоматически делает все их действия правомочными, а тебе аппелировать для своей защиты попросту не к чему Изображение .

При сдаче доков сотрудник в системе выделяет номер комнаты и номер кровати, фотографирует и снимает отпечатки пальцев. Если до этого в статусе гостя Вы находились в одной комнате, а после окончательной регистрации в систете Вам выдали другую комнату и кровать – необходимо переехать. Через несколько дней после сдачи пакета доков приходит общажная карточка, которая выглядит так:

Изображение

На этом бумажная волокита в общежитии окончена. И начинаются суровые будни.
kalomira
Anka kuşu

такое впечатление,что тебя не в общагу поселяют,а как минимум в закрытый лагерь для спецагентов,тщательный отбор с отпечатками пальцев))).кровати там правда пронумерованы?в смысле номер на кровати весит?
lapa812
Похитительница лаймов

Фото: 35

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции