2013/08/07 00:19
kalomira писал(а):Venture, твои данные давно устарели. Так что имей это в виду, давая советы :to_pick_ones_nose3:

почему устарели?общага из жопы превратилась в царские покои? :to_pick_ones_nose3:
Venture
Брюл(Clubber)

Фото: 970

zmejalena писал(а):PasoKart В Стамбульском Универе дает скидку определенную - если нормальный проездной 1,95, то по льготному будет 1,25 если мне не изменяет память.

студенческие тарифы написаны по ссылке, которую я дала. Продублирую сейчас пост из блога сюда. А то судя по всему, туда люди не доходят.
kalomira
Anka kuşu

Фото: 0

Глава 8. Студенческие бонусы

Студенческий проездной

Студенты могут оформить себе студенческий проездной.

Изображение

Для этого нужно для начала оплатить стоимость карты – это 10 лир. Оплатить её нужно в любом отделении Вакыф Банка без всяких дополнительных комиссий (все реквизиты указаны на сайте Транспортного управления /forum/go/1949a28d8b9a5c53ca33fba9194d4c45 ). Обязательно получить чек об операции в 2х экземплярах. Потом опять идти на вышеуказанный сайт и сделать заявку онлайн. Выбирать надо английский язык, тогда система даёт возможность ввести номер паспорта, при подаче на турецком она позволяет ввод только номера кимлика. Также требуется ввести номер чека и название отделения, в котором вы будете забирать проездной, так что посмотрите на карте, который из них находится к вам поближе.

Карта готова ровно через 5 рабочих дней, когда она будет готова, придёт имейл, что карту можно забирать. Если данные введены неверно, то в течение этих 5-ти дней придёт уведомление, что вы заполнили что-то неверно. Нужно будет внести в анкету правки и опять начать отсчёт 5-ти дней.

Физически пакет документов нужно будет представить уже непосредственно при получении карты.

Нужно:
- Документ, подтверждающий ваш статус студента. Он должен быть получен в течение последних 30-ти дней, с печатью и выходным номером.
- Паспорт
- 2 копии чека об оплате

Карты, которые не забрали в течение 3х месяцев, уничтожаются.

На подобный скидочный проездной студенты языковых курсов , которые приехали не по стипендии, а обучаются на общих основаниях, права не имеют.

Оплата 10-ти лир производится при первом получении.
Если карта была утеряна, то при втором и третьем обращении в Вам возьмут уже 20 лир, а при 4-5 обращении – 40.

Студенческий тарифы:
Проезд: 1 лира
1. Пересадка – 0.40
2. Пересадка – 0.35
3. Пересадка – 0.35
4. Пересадка – 0.35
5. Пересадка – 0.30

При посадке на ферибот студенческий тариф действует только для тех студентов, которые младше 25-ти лет.

Страховка

Всем студентам-стидендиантам положена страховка. В былые времена такую страховку оформляли всем без исключения, теперь же – только иностранным студентам, приехавшим по стипендии.

Изображение

Куда идти – знают в универе. У меня клиника, в котрой мне оформли страховаку, через дорогу от Стамбульского универа. При себе нужно иметь опять же Документ, подтверждающий статус студента, ибо там написано, что Вы по стипендии учитесь. Если попадётся рьяный сотрудник, он позвонит в универ и спросит данные. Если нет, то может отправить восвояси, пока Вы не принесёте нужную бумажку. В придачу дают список аптек, с которыми заключён договор и где можно покупать препараты по страховке. В остальных нужно будет платить полную стоимость.
Ещё один момент, о котором мне не говорили и с которым я столкнулась уже непосредственно прийдя на приём. После получения страхового полиса нужно ехать в центральный офис Управления социального страхования ( /forum/go/67c65a6747896023dff05639e67f6600 ) и подтверждать свою страховку, только тогда её вносят в систему, и при обращении к системе по Вашему номеру кимлика иностранца в больнице видят, что Вы завтрахованы.

Студенческий

Студенческий билет, а точнее – карта, будет готов месяца через два-три после поступления. Это в случае, если всё в системе заполнено правильно) У меня как обычно было не без приключений: при заполнении моиз данных забыли загрузить в систему фото и написать, что я учусь на обычной программе, а не на подготовительном курсе. Так что моя карта была готова аккурат к Новому году. У нас в универе она выглядит так:

Изображение

Особо никакой пользы от неё нет. Её проверяют при входе на факультеты. Но для меня это от силы раза два, потом запоминают и здороваются по имени. Единственное её прикладное использование: у нас она действует как карта для оплаты еды в столовой. Её можно пополнять таким же образом, как и проездной. При входе в столовку проводить по турникетам, с неё считывается необходимая сумма, а ты кушаешь себе. Мне система понравилась)

Стипендиальная карточка

Оформлять карточку в любом отделении Вакыф Банка. Не советую ходить в тот, который расположен прямо напротив универа – там одни слоупоки. Там всё просто, заполняешь анкету, сотрудники звонят в Анкару, там разблокируют счёт и можно минут через 15-20 забирать деньги, если они уже начислены. Сразу же нужно дополнительно написат заявление на оформление платиковой карты, иначе её не сделают, и придётся постоянно забирать бабло лично из отделений. Платиковая карта будет готова примерно через неделю.

Изображение

Тут для нас было большое западло со стипендией. Её начали выплачивать только через два месяца пребывания в стране и после окончания всех регистрационных процедур. Для того, чтобы всё это время существовать и решать проблемы, которые возникают то тут, то там, (например, оплата той же книжечки ВНЖ, которая обойдётся с этого года в 198 лир) нужно брать с собой сумму, которая позволит всё это время оплачивать свои расходы самостоятельно.

Музейная карта

Студенты могут себе оформить Музейную карту. Для её оформления досточно показать уже оформленный студеческий проездной, прямо с него сосканируют фотку и вручат музейную карту не отходя от кассы.

Изображение

Стоит она 50% от полной стоимости. Моя 15 лир стоила.
Со средины января, к сожалению, посещение музеев по ней ограничено до двух раз. Но моя была оформлена в прошлом, поэтому безлимитная :birthday:
В любых других музеях, которые не принадлежат Министерству туризма, на выставках и в театрах есть студенческие тарифы, которыми можете пользоваться без зазрений совести.
kalomira
Anka kuşu

Venture писал(а):почему устарели?общага из жопы превратилась в царские покои? :to_pick_ones_nose3:

да, ты как всегда ухватил суть :to_pick_ones_nose3:
kalomira
Anka kuşu

kalomira, у меня Пасо Карт, но оформляла я ее по-другому совершенно, и год назад и неделю назад, и скидка не такая как по ссылке вашей.
zmejalena
sarhoş dünya

Кстати, допишу о стаховке.
С учебного года 2013 студенты этой программы будут пользоваться не студенческой страховкой, а полной, той, которой пользуются граждане ТС. Ура, товарищи.
kalomira
Anka kuşu

zmejalena, вы студентка?
Я офомляла именно таким образом. Тарифы такие точь-в-точь.
Последний раз редактировалось kalomira 2013/08/07 00:29, всего редактировалось 1 раз.
kalomira
Anka kuşu

а карта ученика нужна еще и для проезда на своем транспорте на территорию ВУЗа и парковки бесплатной. шлагбаум по ней открывается.
zmejalena
sarhoş dünya

kalomira, да я числюсь студенткой
zmejalena
sarhoş dünya

zmejalena, и как Вы оформляли?
kalomira
Anka kuşu

у нас берут 20 лир за все карты (банк, пасо, оренджи, кимлик йака карты), заполняешь анкету и все, еще 2 фотки. все сдали в деканат.
zmejalena
sarhoş dünya

kalomira писал(а):
Venture писал(а):почему устарели?общага из жопы превратилась в царские покои? :to_pick_ones_nose3:

да, ты как всегда ухватил суть :to_pick_ones_nose3:

очень сумневаюсь что АОС стал приличным местом....даже пестни-клипы говорят-лажа таже...

/forum/go/fe2eb86f3995745c8f1a7a9f130b9746
Venture
Брюл(Clubber)

Добрый вечер, у меня есть несколько вопросов, почему-то думается, что zmejalena знает ответ))

Как я поняла из темы про подтверждения мед.диплома, что это на грани фантастики, должно пройти время (язык, гражданство и пр. около 5-10 лет, вообщем-то и на пенсию можно ))),хоть в теме знакомства немного обнадежили, что сейчас упростили это дело, но пока продумываю др. варианты.
Есть тут студенты-медики? из Стамбула, хотелось бы пообщаться.
1. на каком языке идет преподавание (в некоторых странах "стратегические" специальности :врачи, инженеры - строго на английском языке обучаются.)
2. есть ли средне-специальное мед.образование, например, специальность-акушер (опять же почему спрашиваю, что в некоторых станах такой специальности, к сожалению, лет так 20 нет, есть только врачи), если есть, то срок обучения, и какие требования к абитуриентам.
3. есть ли при университетах,для иностранных студентов, нулевой курс, то есть первый год-обучение только языку без спец предметов.как, например, в РУДН.

Спасибо!
dr.Mama

dr.Mama писал(а):3. есть ли при университетах,для иностранных студентов, нулевой курс, то есть первый год-обучение только языку без спец предметов.как, например, в РУДН.

/forum/go/3c0cd92ee6acfcd7d2fb1c53c0c1b7b4 есть подготовительный курс ТЁМЕРа ,они обучают иностранцев поступивших в ВУЗы Турции турецкому языку,их-диплом(справка) во-всех ВУЗах Турции котируется,только,как медику советую последний(ие)курсы-класса(юксек и лисанс) попросить преподавателей дать большую нагрузку на медицинскую терминологию,это будет внеклассная работа-нагрузка. :to_pick_ones_nose3:
Venture
Брюл(Clubber)

dr.Mama, по остальным вопросам,скорей всего у медиков есть "етерлилик-севие сынавы"(yeterlilik-seviye sinavi) экзамен-переэкзаменовка,после изучения турецкого заходишь на этот экзамен и определяют на какой курс посадить. :to_pick_ones_nose3:
Venture
Брюл(Clubber)

Venture писал(а):dr.Mama, по остальным вопросам,скорей всего у медиков есть "етерлилик-севие сынавы"(yeterlilik-seviye sinavi) экзамен-переэкзаменовка,после изучения турецкого заходишь на этот экзамен и определяют на какой курс посадить. :to_pick_ones_nose3:

Спасибо,что ответили, я правильно понимаю, они могут засчитать что-то , то есть врача с высшим образованием и дополнительными мед. образованиями и 5-летним стажем, все же не кинуть на первый курс к бывшим школьникам. Было бы хорошо, конечно...
dr.Mama

Venture писал(а):
dr.Mama писал(а):3. есть ли при университетах,для иностранных студентов, нулевой курс, то есть первый год-обучение только языку без спец предметов.как, например, в РУДН.

/forum/go/3c0cd92ee6acfcd7d2fb1c53c0c1b7b4 есть подготовительный курс ТЁМЕРа ,они обучают иностранцев поступивших в ВУЗы Турции турецкому языку,их-диплом(справка) во-всех ВУЗах Турции котируется,только,как медику советую последний(ие)курсы-класса(юксек и лисанс) попросить преподавателей дать большую нагрузку на медицинскую терминологию,это будет внеклассная работа-нагрузка. :to_pick_ones_nose3:

Спасибо,за совет и ссылку, пока находясь не в стране, все выглядит несколько сложно, мягко говоря, надеюсь это только кажется. Это будет, 5-ый иностранный язык, если сложиться.
dr.Mama

dr.Mama писал(а):
Venture писал(а):dr.Mama, по остальным вопросам,скорей всего у медиков есть "етерлилик-севие сынавы"(yeterlilik-seviye sinavi) экзамен-переэкзаменовка,после изучения турецкого заходишь на этот экзамен и определяют на какой курс посадить. :to_pick_ones_nose3:

Спасибо,что ответили, я правильно понимаю, они могут засчитать что-то , то есть врача с высшим образованием и дополнительными мед. образованиями и 5-летним стажем, все же не кинуть на первый курс к бывшим школьникам. Было бы хорошо, конечно...

Да,только НО!,что-бы пройти этот экзамен(скорей всего это письменный тест),тебе надо будет ОЧЕНЬ ХОРОШО ВЫУЧИТЬ ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК,и конечно терминологию,вроде мед-термины +- созвучные,НО,могут быть слова имеющие совсем другое значение-болезнь-недуг...,у меня друг заканчивал /forum/go/449535e0edaa048c884865f8a8573be5 ЧАПА(район Стамбула) ТЫП(мед-фак),он мне рассказывал что некоторые термины имеют другое значение-хотя созвучны с русским. :to_pick_ones_nose3:
Venture
Брюл(Clubber)

dr.Mama писал(а):
Venture писал(а):

Спасибо,за совет и ссылку, пока находясь не в стране, все выглядит несколько сложно, мягко говоря, надеюсь это только кажется. Это будет, 5-ый иностранный язык, если сложиться.

у нас на сайте висит-крутится баннер Тёмера,правда он в Москве,думаю можно и у них отучиться-диплом с анкарским 1 должен быть. :to_pick_ones_nose3: турецкий язык-проще пареной репы...честно,я с 0 его выучил за 6-7 мес и ходил на лекции Стамбульского универа..
если знаешь 4 ин-яза,тогда в курсе что такое "вокабуляр" и как его пополняют. :to_pick_ones_nose3:
Venture
Брюл(Clubber)

Venture писал(а):
dr.Mama писал(а):

Да,только НО!,что-бы пройти этот экзамен(скорей всего это письменный тест),тебе надо будет ОЧЕНЬ ХОРОШО ВЫУЧИТЬ ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК,и конечно терминологию,вроде мед-термины +- созвучные,НО,могут быть слова имеющие совсем другое значение-болезнь-недуг...,у меня друг заканчивал /forum/go/449535e0edaa048c884865f8a8573be5 ЧАПА(район Стамбула) ТЫП(мед-фак),он мне рассказывал что некоторые термины имеют другое значение-хотя созвучны с русским. :to_pick_ones_nose3:

Да, на самом деле, с этим с сталкивалась в Африке, "химья" на арабском-диета, ну и прохожие проколы.
Жаль, конечно, что образование не на английском.
dr.Mama

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции