2013/04/02 23:44
Глава 6. Житьё-бытьё в общаге или Страшное рядом


Как я уже писала, жила я в общежитии Edirnekapı Kız Öğrenci Yurdu.
Находится в районе Фатих, прямо на бульваре Аднана Мендереса, старое название котрого бульвар Ватан, очень близко от центрального отделения Emniyet Müdürlüğü. До университет добираться было просто - туда идут прямые автобусы.

Изображение


На зимних каникулах таблички во всех общежитиях поменяли. Они теперь красного цвета.

Изображение


Как видно из названия, общежитие сугубо женское. Состоит из двух блоков, благодаря этому присутсвует внутренний сад. Очень приятно в тёплую погоду, можно покушать и почитать на улице.

Изображение
Изображение



Сей факт ещё очень приятен потому, что комнаты маленькие и переполненные и из них постоянно хочется куда-то выбраться.


- Условия проживания в комнате

В комнате живёт 6 человек. Соотвестсвенно стоит 3 двухэтажных кровати, два стула, небольшой стол и 6 манюньких шкафчиков – как в раздевалках в спортзалах или в американских школах для учебников. Ладно ещё мальчики могут запихнуть туда свои 3 футболки, а девочкам очень тяжко.
Одеяла, подушки и розовенькое постельное бельё с аббревиатурой KYK выдают. Менять постельное бельё можно хоть каждый день – его стирают в специальной прачечной.

Выглядит комната так:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Как видно на фотках, на шкафах висят замки. А почему? А потому, что комнаты не закрываются. В комнату может зайти кто угодно и когда угодно. То есть никакого личного пространства вобще.

Люди, живущие в комнате, кто попало. Никакой избирательности при поселении нет, всё методом тыка. Пока я была в статусе гостя, я жила исключительно с турчанками. Как ни странно, все учились в Стамбульском университете.
Третьекурсница антропологии Мелис из Коньи, у которой макияж был ого-го, а юбки – широкие пояса.
Четверокурсница права Имге.
Чётверокурсница психологии Хиляль – ходит в хиджабе
Вторкурсница чето-то, не помню чего, Диляра.
Докторантка Арзу, готовящаяся к промежуточному экзамену.

Первая з перечисленных, Мелис, учится в универе для поиска богатого мужа. Ищет она его так: когда нет пар, она сидит дома и слушает радио через телефон без наушников. Её вся комната просила прекратить эту пытку, но она тупо продолжала так делать. Так что постигать дзен в комнате с такой милой соседкой - нереально. Мне пришлось купила себе изолирующие от внешних шумов наушники и постоянно глушить этот ужас громким роком.

Когда же мне поменяли комнату при постоянной регистрации, то в комнате была лишь одна турчанка.
Я не успела со всеми позакомиться, потому что съехала нафиг из этого проклятого места ещё на каникулах – не все вернулись. В этой комнате у меня была сомалийка, гречанка, турчанка и две сербки. Тут тоже ездила по ушам сомалийка, которая из-за разницы во времени разговаривала с родственниками в 3 часа ночи по скайпу. Прэлестно. :crazzyy:

Как я уже писала, я подавала заявление на перевод в другое общежитие - в Везнеджилер. По слухам, там в комнаты селят согласно купленным билетам, то есть, исходя из ступени, на которой учатся студенты. То есть, бакалавров с балакалаврами, а магистров и докторантов с магистрами и докторантами. При чём у вторых комнаты двухместные. Хотя, может, это просто городская легенда))

- Материальные условия общежития

На этаже присутсвует общий душ (душевые кабинки) , туалет – а-ля-тюрка с нашими любимымы ковшечками и краником в стенке))) и умывальник. На зимних каникулах сделали ремонт – поставили двери в душевых кабинках – раньше были шторки – и повесили мыло возле умывальников.

Обычно из-за отсутсвия другого места в этой большой комнате для умывания девочки крутят и ровняют волосы, ходят в масках для лица и делают эпиляцию.

Возможно, ремонт сейчас продолжается, и эту всю красоту на потолке закрасят, кто его знает. Судя по всему, комендантша большой любитель розового цвета, так как ранее жёлтые стены перекрасили в розовый.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Поскольку в общежитии очень много закрытых девушек, мужчины просто так по этажам не шляются. Перед любым появлением на этажах мужского персонала следует анонс по громкоговорителю, чтобы все успели "приодеться". Эта движуха начинается часов в 8 утра, так что ранний подъём гарантирован.

Стол в комнате число символический, а при двух стульях никакие домашние задания делать просто навозможно. Для этого существуют специальные комнаты под названием – Etüt, которые находятся на первом этаже. На этом этаже жилых комнат нет. В этих этютных есть столы, розетки для компов и полки для книг и тетрадей. Но обычно хранят там всякую фигню, нормальные книги оставлять все боятся, чтобы не стырили. А компы никто не оставляет и подавно – даже когда в туалет выходит.

С практической точки зрения работать в этом Этюте очень неудобно. (удобно только тем, кто чертит - для этого есть спеицальные высокие столы, которые выставляются под нужным углом) Уже мало кто пользуется только ручкой и листочком бумаги, все сидят с компами. Розеток не хватает, а туалеты только на этажах. То есть, стоит тебе захотеть в туалет, считай, рабочий деть на этом закончился. Розетки после возвращения не найти. Из-за постоянной толпы всем что-то мешает. Меня постоянно дёргали из-за того, что я громкой слушаю музыку в наушниках или громко печатаю. После двух-трёх походов я на этот Этют полностью забила.

Изображение

Изображение

Изображение


Никаких кухонь, как вы успели заметить, тут нет. Готовить и держать любые электроприборы типа чайника, кипятильника и так далее в комнате строго запрещено. Студенты кормятся прямо на территории общаги в трёх местах. Есть кантин, в котором в основном разные чипсы, газировки и шоколадки, составляющие завтрака и мини-кухня, где готовят завтрачные менемены, яйца, тосты и супчики. Емекхане – столовка в полном смысле слова, открывается после 4-х дня, каждый день новое меню, приблизительно 3 блюда на выбор в одной категории: мезе, салаты, сулу емек, суп, мясо+гарниры.
После 19.00 открывается кебабная. Там готовят дюрюмы из куриного шашлыка и адана-кебаба. Единственное прекрасное в общежитии – это эти дюрюмы :nyam: :ilikeit:
До часу ночи есть суп.

Для студетов, зарегистрированных в общежитии, государство предоставляет помощь на еду:
Завтрак – 2.20 TL
Ужин – 4.50 TL


Помощь получается по отпечатку пальца. Везде в кантине стоят сканеры отпечатков, после прикладывания пальца высвечивается фотка и личные данные проживающего на синем фоне.
За нарушения режима или правил общежития помощь на еду снимают. В таком случае личные данные высветятся на красном фоне с соотвествующей надписью, мол, наказан за то-то и то-то, для возвращения помощи обратитесь в отдел по работе со студентами.

Кроме этого на терриротии общежития действует компьютерный клуб, который обеспечивает и вай-фай, салон красоты и прачечная.
Стоимость интернета: 120 часов 12 лир.
Стоимость прачечной: 1 куча вещей – 6 лир.

Телевизора в комнате нет, так как он запрещён. Вай-фай очень медленный и не тянет просмотр видео онлайн или интернет-телевидение. Телек стоит один в столовке, обычно на нём смотрят футбол, музыкальные клипы, сериалы и изредка новости. Сериалы смотрятся по принципу "у кого пульт, тот и выбирает". Так что о регулярном просмотре любимого сериала (если таковой имеется) и речи быть не может. Разве что вы будете тырить пульт утром, а вечером переключать на свой сериал :biggrin:

- Нездоровая моральная атмосфера

1.

Правила жизни в общаге расписаны вот в такой книжечке.

Изображение


Также правила дают подписывать при регистрации в общагу.

Для студентов существует режим. Нельзя приходить позже 23.00. Уход и приход фиксируются по отпечаткам пальцев, сканеры стоят на входе около охраны, прикладывать палец нужно при каждом выходе и входе, эти все телодвижения фиксируются в системе. При опоздании – лишении помощи на еду и объяснительная записка. Три опоздания – выгоняют из общаги. И не на словах, действительно выгоняют, потому что количество студентов, претендующих на общагу очень велико, на всех не хватает. За год студент имеет право на 60 таких отгулов. Период каникул в них не учитывается.

Если вы хотите прийти позже, для этого нужно написать заявление, в котором подробно расписываете, куда идёте, зачем, где находится место, в которое вы идёте, и так далее. Если есть билеты – прилагаете билеты. И всё равно комендант единолично решает, пускать вас или нет. Как я писала, по этому пункту нет вообще никаких письменных предписаний. И тычьте билетами за 200 лир, купленными заранее, сколько хотите, если она сказала нет, то никакого разрешения в жизни не получить.

По этому вопросу комендантша очень предвзята. Я сдружилась с девочкой в хиджабе Хиляль, мы ходили вместе в театр. Когда я пришла с ней, у нас не спрашивали ни билетов, ни до какого времени мы планируем задержаться – ничего. Сказали – ступайте с миром. Потом мне нужно было встретить в аэропорту вещи полуночным рейсом. Я разрешение не получила. Мы опять пошли с Хиляль в театр – та же история, ни одного вопроса, ступайте, деточки. Опять я собралась одна на рок-концерт. Опять никакого разрешения. Только после моих настойчивых просьб госпожа снизошла и даровала мне аж 40 минут. Пипец.
После этого случая я пошла в отдел по работе со студентами общаги и попросила показать мне в письменном виде документ, согласно которому принимается решение о выдаче или невыдаче разрешения на поздний приход или ночёвку не в общаге. Сказали, что такого документа не существует, и решение принимает комендант на своё усмотрение. В мою сторону её усмотрени решения не принимало.

Мне, извините, не 16 лет, у меня куча лет самостоятельной жизни и рабочего стажа, так что спрашивать разрешение, чтобы сходить на концерт – это не по мне. Поэтому я обратилась с запросом в KYK на снисхождение по этому пункту. Мне отказали. Ещё и прислали увещевание, что любые проблемы с общежитием отразятся на стипендии. То есть, если меня выгонят из общаги, я потеряю стипендию. После этого я бросила ходить на концерты, пока пребываю в этой обители зла.

Так же при регистрации в анкете есть пункт, в котром пишется, дают ли разрешение родители своему чаду отлучаться из общаги и получать разрешения у администрации на поздний приход. Родители могут это вообще запретить. В случае разрешения в анкете указывается имя-фамилия главы семьи, телефон и адрес, по которому разрешено отлучаться студентке.

2.

Потом настали каникулы, которые у меня были полтора месяца. Для отъезда на такой длительный срок в общаге у меня потребовали записку с факультета о том, что факультет мне разрешает(!) уехать + записку о том, что на период моего отсутсвия в университете каникулы и не идёт учебный процесс. :fool: :blink:
На факультете надо мной посмеялись. Первую записку написали, а на вторую не выдержали и сказали – а комендатнша не может открыть наш сайт и посмотреть академический календарь? Зная, что эта стерва от меня не отстанет, я слёзно попросила всё-таки хоть что-то написать. Секретарь написала, что академический календарь можно найти на сайте в таком виде и распечатала его, бозначив период каникул маркером. Короче, это нужно было или просто мымра решила поиздеваться – я так и не поняла.

3.
Никто, кроме самих проживающих, не может заходить внутрь общаги. Даже родители. Для посетителей выделена «Комната свиданий» - стеклянное помещение с диванами прямо напротив охраны, видимо, чтобы не творили всяких неподобств типа держания за ручки или – не дай Бог! – поцелуев.
Но не это самое-самое. Ладно ещё те, кто близко живёт. А у меня чемодан с перевесом, моя комната на втором турецком этаже дальнего блока, лифта никакого нет, переть все сумки надо самой по этим лестницам, а зайти и помочь никому нельзя – правила же! А ничего, что надорваться там можно, но вы себе надрывайтесь, а то пустить мужика внутрь - это несравненной больший айип, чем любые ваши надрывания.

Мне это всё очень сильно напомнило тюрягу. А после того, как я внимательно изучила брошюрку об общаге и наткнулась на такое замечательное правило как «предъявлять все личные вещи к досмотру по требованию администрации», стойко в своём мнении укрепилась. И незамедлительно избавилась от этого места, отягощающего моё и так тягостное моральное состояние. Эльведа. Если бы мне кто сказал, что придётся существовать в таком ужасе, я бы не поверила. 

Если есть какие вопросы, вы спрашивайте, я дополню рассказ. Потому что всё смешалось в доме Облонских, и я могла просто что-то выпустить из виду.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira, Я от твоего рассказа об общаге просто в шоке пребываю.
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Я тоже :shoot:
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

я не пребываю в шоке, многое слышала до этого поста, поэтому надо было селиться в мужское а кумкапы, хоть весело бы было))))))..... а если по чесноку, то меня всегда смущал вопрос - везде нужны деньги- стипендия все покрывает, сколько она если не секрет? Стамбул город не дешевый, сколько у вас все про все выходит в месяц? работаете дополнительно?
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

kalomira, спасибо за полезную и такую подробную информацию. Я подала документы в этом году на докторантуру, причем в Стамбульский университет. Но шансов мало...
Действительно, интересно, сколько же стоит общежитие?
А еще, вопрос: вроде бы ты (ничего, что я сразу на ты?) говорила, что за спиной у тебя только непродолжительные курсы турецкого языка. Поступила на отделение турецкого языка, причем на докторантуру. Не трудно учиться, жить, общаться? У меня уровень неплохой, но я начинаю заикаться и тормозить, когда дело доходит до общения с "официальными представителями".
Аватара пользователя
SofiCe
 
Сообщения: 71
Фото: 4
Регистрация: 04 апр 2013

kalomira, ой, извиняюсь, пропустила, ты уже писала об общежитии. То есть получается, что в год иностранным студентам нужно платить за общежитие в среднем 15 лир ( 300 рублей). Да у нас за такие деньги разве только на вокзале поживешь ))))
Вообще-то, я думаю, что эта программа (турецкие гранты) уникальна в своем роде. Ну где еще тебе будут платить такую стипендию, обеспечивать общежитием за копейки, выделять даже какие-то деньги на еду. Конечно, минусы есть везде. Но в целом, по-моему, супер предложение. :Laie_78:
Аватара пользователя
SofiCe
 
Сообщения: 71
Фото: 4
Регистрация: 04 апр 2013

zmejalena, я писала в первом сообщении размеры стипендий. Я получаю 1000 лир, общежитие бесплатное, в общежитии помощь на еду в размере приблизительно 7 лир в день. Сейчас снимаю жильё, дополнительно не работаю, хватает.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

SofiCe, за общежитие студенты этой программы в год ничего не платят , платят только за первую регистрацию, скажем так, регистрационный сбор.

С такими условиями проживания для нормальных, взрослых людей, которые поступают в докторантуру, у которых за плечами самостоятельная жизнь и трудовой стаж, такое предложение мне не кажется заманчивым ни разу.

Про язык я напишу позже.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira, Фатих - это не тот самый район Стамбула, известный своей крайней религиозностью? Помню, я лет 5 назад в "Сабах"е про него читала.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Assyat писал(а):kalomira, Фатих - это не тот самый район Стамбула, известный своей крайней религиозностью? Помню, я лет 5 назад в "Сабах"е про него читала.

Я - не Каломира, но там жила тоже какое-то время. Это ОН! Тот самый религиозный Фатих
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

Глава 7. Получение ВНЖ и вопросы работы.


Вид на жительство (ВНЖ, öğrenim amaçlı ikamet tezkeresi):

Податься на получение ВНЖ нужно в течение 30 дней после въезда по учебной визе.

Документы, необходимые для получения Вида на жительство:
- Анкета
- 4 фотографии на документы
- Оригинал загранпаспорта
- Ксерокс страниц паспорта, на которых есть фото, указана дата последнего въезда и срок действия паспорта
- Недавно полученный документ, подтверждающий статус студента
- 198 лир.


Документ, подтверждающий статус студента (öğrenci belgesi), можно получить только после окончательной регистрации в ВУЗ.
Для этого нужно пойти в отдел по работе со студентами (Öğrenci işleri) Университета и заполнить там уже готовую форму заявления (на турецком), где указываются полные личные данные, место проживания, студенческий номер и желание получить вышеуказанный документ. Сразу лучше взять несколько, штук 5, чтобы потом не ходить 10 раз и не брать снова. Он понадобится не только для ВНЖ.
Студенческая карточка - временная или постоянная, или любой другой документ, в котором указано, что Вы - студент, официально Вашего статуса практически никогда не подтверждает. Это делает только эта бумажка.

Изображение


Öğrenci işleri выдадут на 1 экземпляр больше, чем Вы просили, их нужно отнести в канцелярию (Evrak kayıt), там получить подпись и печать. 1 экземпляр нужно вернуть обратно в Öğrenci işleri. Сколько точно действует этот документ, мне так никто ответить не смог, но предположительно – 1 семестр.
Теперт можно подаваться на ВНЖ.

Для этого нужно зайти на сайт Отдела по работе с иностранцами (Yabancılar Şubesi) /forum/go/ab4ecaf8df245f945ead9fd192250329 и записаться на приём (ranvedu). Физически его получить нельзя. Можно пойти в ЯШ и попросить это сделать за Вас полицейского, который оказывает консультационные услуги. Но во-первых, он всё равно будет делать это через систему, которую Вы могли бы и сами заполнить, а во-вторых, его услуги будут стоить лир 20. Оно Вам надо?

Отделение нужно выбирать центральное (для Стамбула – Ватан) и тип ВНЖ – учебный (öğrenim amaçlı)

Зайдя в систему, можно испытать неприятный шок. ВНЖ нужен сейчас, а даты рандеву могут быть аж на следующий год.
Секрет для студентов: В период начала учебного года и массового наплыва студетов-иностранцев, дабы не размазывать студентов по всей тарелке и выдать им ВНЖ побыстрее, в системе рандеву вводят бонус: после 4-х часов вечера открывается регистрация на следующий день (на завтра) на вечернее время – в основном приём начинают уже после 6-ти. Таким образом ждать слишком долго не нужно.

Заполнять форму желательно внимательно)) После того, как Вы нажмёте на последнюю кнопку, Ваше рандеву вносится в систему. Отменить его всегда можно, но для этого нужно самому физически пойти в ЯШ, показать паспорт и лично сообщить, что хотите его отменить.

Заполнив анкету, её нужно распечатать и приходить в ЯШ уже с ней. На ней будет значится номер – это номер очереди, он будет высвечиваться на электронных табло, Вы увидете, когда надо подойти к окошку и сдать доки.
YTB распространяло информацию, что получение ВНЖ для студентов бесплатно. Не все студенты поняли правильно и до сих пор требуют деньги на книжечку ВНЖ. Так вот просвещаю: стоимость проживания бесплатна, но за саму книжечку (если раньше у Вас её не было) всё равно придётся заплатить. В этом году стоимоть выросла до 198 лир.

Платить нужно в соседнем окошке, которое работает то ли до 5-ти, то ли до 4-х. То есть, с большой вероятностью, сразу заплатить не выйдет. Без квитанции об оплате документы не считаются укомплектоваными. Когда же Вы заплатите, офицер примет Ваш пакет документов, и приблизительно через 2 недели можна забирать готовый ВНЖ - приходить нужно лично, Вам понадобится расписаться о получении.

Изображение


Хотя по идее, срок действия выданного икамета должен быть год, мой, например, 8-ми месячный - заканчивается по окончанию учебного года.
Подавать на продление можно не раньше, чем за месяц до срока окончания. Забирать лично.
В ВНЖ указано, что Вы – студент и что права работать такой икамет не даёт.

Изображение


Вопросы работы во время обучения:

Подавать на получение рабочего разрешение (çalışma izni) находясь на территории Турции со студенческим ВНЖ нельзя. Без получения разрешения на работу можно лишь проходить обязательную практику. Любая другая практика, работа без получение разрешения на работу и работа, выходящая за рамки темы исследования, считается незаконной.

TÜRKİYE'DE ÖĞRENİM GÖREN YABANCI UYRUKLU ÖĞRENCİLERE İLİŞKİN YÖNETMELİK (Resmi Gazete Tarihi: 30.4.1985, Resmi Gazete Sayısı: 18740)
Руководство относительно иностранных студентов, обучающихся в Турции:
Запрет на работу и исключение (изменения от 6.01.1992)
Статья 10:
Иностранным студентам, пока они учатся, запрещается работать на любой работе, приносящей прибыль. Работать, получая за это деньги, могут только студенты последипломных программ (магистратура и выше) в рамках того учреждения, в котором они проводят свои исследования.

T.C. İÇİŞLERİ BAKANLIĞI Emniyet Genel Müdürlüğü. Genelge No: 155
Разъяснение от Управления безопасности Министерства внутренних дел № 155 от 02.10.2003:

5 - Запрет на работу для иностранных студентов, учащихся в Турции

Как известно, студентам бакалавриата или ступени, ниже бакалавриата, работать в Турции запрещено. Разрешения на работу выдаётся только студентам последипломных программ (магистратура и выше) с условием использования этого разрешения только в рамках того учебного заведения, в котором они проводят свои исследования.

Наряду с этими положениями, расширяя границы рабочей области, этим студентам разрешается работать и в других университетах, но оставаясь в рамках тематики, на которую они проводят исследования
.

Дополнительные комментарии:

Студент освобождается от получения разрешения на работу в случае, если он обязан проходить практику по учебному плану, и все документы будут оформлены согласно этого.

Если студент в результате проявленной им лично инициативы (помимо обязательной практики) принялся за поиски работы с целью получить профессиональный и трудовой опыт или же расширить свои знания и навыки в профессиональной области, связанной с работой, которой он планирует заниматься в будущем, и был трудоустроен, то он считается таким же работником, подлежащим страхованию, как и все остальные. Если в этом случе студент работает без разрешения на работу, то он попадает в положение нелегального работника.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

Хоть я и не собираюсь учиться в Турецком Университете,но прочла всё с большим интересом.Как подробно всё описано,до мелочей.Спасибо большое,многим это поможет. :turkishglag:
Аватара пользователя
@lacka@
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11 апр 2011

Наконец то мне пришло приглашение на собеседование, я даже и не ожидала, так как я именно та, которая писала мотивационные письма на русском языке))) У меня возник вопрос - очень ли сложно ведется собеседование на турецком языке? Если мой уровень владения языком не является C1, смогу ли я вообще понять их вопросы? Ну типа быстр ли они говорят?))
Аватара пользователя
Lorelei
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29 мар 2013

Мне тоже пришло приглашение на собеседование, могли бы более подробно написать какие именно вопросы задавали? Жду ответа, спасибо заранее!
Аватара пользователя
Malika
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26 апр 2013

Всем привет)спасибо за очень полезную инфу!как раз мой мозг загружен вопросами об обучении в Стамбуле. Да-да,именно там,а обучение я рассматриваю как возможность переезда,пусть на 3-4 года,работу ну никак не удается найти. Как вы считаете,стоит ли в мотивационном письме сделать акцент на то,что я именно в Стамбул хочу и другого мне не надо,или же не стоит заострять внимание? Повезет так повезет,нет так нет...Хотя если не Стамбул,то и смысла нет ехать)
Второе, что очень интересует-это какую программу выбрать...спроси на сайте,но пока нет ответа. Я инженер-проектировщик,могу ли я подать заявку на архитектурное направление например,или скажем на право? Просто хотелось бы еще и с интересом учиться)

Заранее спасибо)

P.S. Про общагу просто жесть)этот аспект малость отбивает желание...Разве только снимать жилье)
Аватара пользователя
yesilkelebek_555
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26 апр 2013

мне тоже пришло приглашение на собеседование.И тут очень важный вопрос скажи пожалуйста какой политики они придерживаются насчет иностранных студентов,они хотят,чтобы они потом остались работать в Турции?или зачем они предоставляют эти стипендии,для популяризации турецкого языка? очень не хочется проколоться на вопросе: "Что вы собираетесь делать после обучения",подскажи пожалуйста,как него лучше отвечать
Аватара пользователя
marypoppins
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26 апр 2013

Может не в эту тему пишу, извините. Скажите можно ли в в институте получить академическую справку в деканате об учебе (не знаю как по-турецки, там пишутся часы и оценки за период обучения) человеку, который там учился 20 лет назад и один год не доучился? Факультет вроде назывался anadolu üniversitesi açıköğretim fakültesi . Может что напутала. Это было как отделение в Стамбульском университете вроде. Может можно им позвонить или отправить запрос какой-то? Не подскажите куда им звонить и как что спросить? Подскажи пожалуйста!
Аватара пользователя
ariana2209
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25 янв 2013

Привет всем! Не подскажете, для бакалавриата достаточно заполнить апплицатион форм или же надо регистрироваться на офф.саитах университетов которые ты выбрал? а то , что -то такое написано на turkiyeburslari
Аватара пользователя
piko_
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06 май 2013

спосибо за такое подробное письмо,
я 10 лет назад закончила в Турции универ, училась со стипендией жила в обшаге. когда тебе 17 не все так кажется мрачным... но читать было увлекательно.
Последний раз редактировалось anngell 2013/05/15 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
anngell
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15 май 2013

anngell, Не пишите латиницей. Воспользуйтесь /forum/go/977a48aefac1163f5983ef29c6c0ea3c. Модератор.
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2