Вандализм

Вы отдыхали в Турции и с Вами случилась неприятность, неудача или все вместе? Поделитесь здесь своими эмоциями или предостерегите и образумьте других туристов от возможных неприятностей подстерегающих их во время отдыха в Турции. Здесь же обсуждение самых плохих отелей Турции. (Внимание! Хаять операторов и гидов как в Москве так и турецких - это не здесь! ;) )

Вандализм

Сообщение zmeische | 2008/09/03 04:06
Вот, побывала в Кападоккии, и тема, интерьер церквей, так вот, коротко проблема в чем, значит территория вроде как охраняема и вход очень даже платный, но...на всех фресках выдраны и выскоблены лица, или по крайней мере глаза святых, Богородицы и Христа. Какими то стамесками и даже, что меня вобще потрясло, выстрелами, стреляли целясь в глаза с целью определенной..замазывали дерьмом, срали непосредственно на алтарях и захоронениях святых, дерьмо и моча свежайшие...писали и корябали имена свои всякую ерунду, короче, приезжайте, платите деньги, что бы посмотреть, как мы срали на то, на что вы молитесь..между прочим попробуй что либо подобное сделать в мечети, даже пусть на территории снг...война начнется незамедлительно, недавно опять туристов арестовали за то, что неуважительно относились к деньгам (кидались монетами и разорвали купюру..), на деньгах ведь изображение Ататюрка.. и никого не чешет,что они не знали кто это..фотографии здесь, в альбоме "Обезображенные фрески"

/forum/go/32020ecd197debf79e1085f2e5be1c50
Аватара пользователя
zmeische
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02 сен 2008

Re: Вандализм

Сообщение Yildiz! | 2008/09/03 12:24
Модераторы,тему не трогать
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Re: Вандализм

Сообщение wonder15 | 2008/09/03 12:57
может потому, что турки все же более мусульмане, чем западное общество христиане. то есть и те и другие, конечно, просто по праву рождения и многого не знают, но первых больше окунают в эту среду в повседневном общении. поэтому мы можем смотреть на арабскую вязь как на предмет искусства, а не проявление врага нашего бога, а туркам сделать это сложнее.
в исламе же запрещены изображения людей и животных, вот они и старались хотя бы сделать лица неживыми - выбить глаза. то что это сделали туристы - вряд ли, они в основном христиане, пусть и не соблюдающие. скорее всего это не очень образованные турецкий рабочие, которые давным-давно и откапывали и реставрировали эти места
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Я в шоке!!!!!!!! Вот уроды!!!!!
Аватара пользователя
фуксия08
странствующий суфий
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01 сен 2008

Re: Вандализм

Сообщение zmeische | 2008/09/03 16:14
С ума не сходите, как вобще могло придти в голову, что это сделали туристы, какая реставрация...ее там никто никогда не проводил, это что то вроде того когда разорили Ая Софью и мощи и святыни несли по улицам завоеванных Польши и Венгрии и за деньги давали прикоснуться к ним уцелевшим жителям...
Я вобще про то, что при таком отношении к руке дающей (ведь вся прилегающая территория живет только за счет туризма, при чем христианского в основном..), можно сто раз подумать где провести отпуск...столько хороших мест кроме Турции...
P.S. Сама работаю здесь в туризме...после отпуска в шоке, за все 8 лет такого себе даже представить не могла...между про чим уже больше года как youtube.com отключен здесь, за какую то шутку в адрес Ататюрка (первый президент и по ходу прировненный к пр Мухаммеду товарищ, по тому как его изображениям успешно молятся по всюду в туркии...)
Аватара пользователя
zmeische
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02 сен 2008

Re: Вандализм

Сообщение Eva | 2008/09/03 16:20
ее там никто никогда не проводил

разве? нам гид говорил, что периодически краски подновляют, да и больно цветасто росписи выглядят для своего возраста - разве не заметили?
а по поводу иконоборчества - так и византийцы этим прославились в свое время. Разные эпохи, разное отношение к соперничающим культам. Да что далеко ходить - достаточно вспомнить разорение православных церквей в начале прошлого века в России.
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Re: Вандализм

Сообщение wonder15 | 2008/09/03 20:34
объясните толком: эти повреждения были уже когда их открыли, то есть после завоеваний остались или буквально за последние годы появились?
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Re: Вандализм

Сообщение Eva | 2008/09/03 20:41
да были конечно
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Re: Вандализм

Сообщение Eva | 2008/09/03 20:55
кстати "фресочников" или как их там называли, также можно отнести к своего рода вандалам, т.к. фрески написаны поверх других более ранних изображений - в местах сколов это видно

[ URL ]
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Re: Вандализм

Сообщение Дияра | 2008/09/04 06:54
за какую то шутку в адрес Ататюрка (первый президент и по ходу прировненный к пр Мухаммеду товарищ, по тому как его изображениям успешно молятся по всюду в туркии...)


Ооооооо не говорите всуе плохо об Ататюрке, тут на форуме тоже полно его фанаток, у кого его фотка на тумбочке возле кровати стоит, щас прибегут- голову оторвут
Изображение
Аватара пользователя
Дияра
Спящая Красавица
 
Сообщения: 4392
Фото: 324
Регистрация: 28 дек 2006
Откуда: Канада,Онтарио

Re: Вандализм

Сообщение Дияра | 2008/09/04 06:55
Я в Турции тоже видела исторические места, где нагажено))))даже не знаю про кого плохо сказать, про туристов или про турков))))))
Изображение
Аватара пользователя
Дияра
Спящая Красавица
 
Сообщения: 4392
Фото: 324
Регистрация: 28 дек 2006
Откуда: Канада,Онтарио

Re: Вандализм

Сообщение SamiraCan | 2008/09/04 11:41
за какую то шутку в адрес Ататюрка (первый президент и по ходу прировненный к пр Мухаммеду товарищ, по тому как его изображениям успешно молятся по всюду в туркии...)


Ооооооо не говорите всуе плохо об Ататюрке, тут на форуме тоже полно его фанаток, у кого его фотка на тумбочке возле кровати стоит, щас прибегут- голову оторвут


Изображение
Аватара пользователя
SamiraCan
Снежная Королева
 
Сообщения: 5760
Фото: 514
Регистрация: 01 июн 2005
Откуда: Крым,Россия:)

Re: Вандализм

Сообщение ElenaTruva | 2008/09/04 12:40
Про выбитые глаза:это сделали еще много лет назад,когда завоевали Византию,выше об этом уже говорилось.Вы могли еще заметить у некоторых наших святых подрисованные тюрбаны.Это делали не ради прикола.Просто если мусульмане видили аналог нашего святого в своей религии,то как бы делали из христианина мусульманина.

Про выбросы человечества в виде кала и мочи:уверена на 100 %,что это дела туристов.Сейчас туристический сезон,народу там дохренища,и самого разного.Вот только зачем нужду справлять в церкви,хотя можно зайти за любую горку,если уж прям так невтерпеж,-я не понимаю.Я в Каппадокии бываю в период ноябрь-апрель,когда туристов очень мало.Могу сказать,что этого безобразия в эти периоды я не видела ни разу.Летом,наверное,проблема стоит так остро,потому что привозят много туристов с побережья из отелей с системой "Все включено" .А когда нет таких туристов,то и проблемы такой нет

Про надписи:придурков-вандалов хватает в любой нации:на стенах я ввидела имена не только типа Мурат или Хасан, но и Джим,Эндрю и пр.И надписи иероглифами.

Так что не надо пенять все на турок.Я бы им люлей вставила,что большинство церквей заброшено и разрушается(но тут экономический вопрос решающий).Часть церквей потихоничку реставрируют,или хотя бы сажают дядю на входе(от тех же вандалов).Хотя прелесть в этой разрухе своя есть.Побродить по долинам Каппадокии,где нет туристов,лазить по заброшенным монастырям.Уф,жду не долждусь 16 октября,когда окажусь там снова
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Re: Вандализм

Сообщение ruzanna | 2008/09/04 13:25
а почему вы думаете что мусульмане? потому что в муслим.стране что ли? а что в россии, в украине, да и вообще в европе нет вандалов? а что уж прям таки все святые что не посягнут на святое? а что у нас не гадят в метро, в подъездах, не пишут на стенах всякие мерзости в отношении религии? у нас что, не глуматься над могилами, не ломают кресты надгробные? нет, конечно я не могу утверждать что это сделали именно туристы или просто хулиганы,НО ни один верующий человек, подчеркну ИСТИННО ВЕРУЮЩИЙ , какой бы веры он не был никогда такого не сделает, просто даже не додумается до такого, поэтому не надо объвинять религию, а турки,знаете есть такие турки, которые свинину едят, водку жрут, они и говорят что они не мусульмане,они вообще далеки от какой либо веры(кроме веры в ататурка)...поэтому вот так сразу всех под одну гребенку,не красиво как то
Аватара пользователя
ruzanna
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1683
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2007

Re: Вандализм

Сообщение zmeische | 2008/09/04 13:26
что вы все как тупые твердите про туристов, да туристы просто не смогли бы провезти ружье через таможню, это довольно проблематично, а фрески расстреляны дробью, и прикол не в том что там кто то над чем то посмеялся и поиздевался, а в том что нам же предлагают заплатить за то что бы посмотреть на это, соблюдать субординацию с дистанцией надо, вот в чем вопрос. Это все имеет статус музея и культурного центра как никак.Короче я по ходу не по адресу, тут собрались романтически настроенные и не очень далекие, турок, который со мной ездил, оформил обращение в министерство туризма Турции и другие инстанции разыскивает вплоть до администрации президента, а вам по фиг.
Аватара пользователя
zmeische
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02 сен 2008

Re: Вандализм

Сообщение ruzanna | 2008/09/04 13:32
ок, а что вы хотите от нас? подписать может то самое шо ваш турок приготовил в мин туризма??
Аватара пользователя
ruzanna
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1683
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2007

Re: Вандализм

Сообщение Eva | 2008/09/04 13:34
полегче на поворотах с эпитетами, ога. а то у вас культурный шок я смотрю плавно в хамство переходит
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Re: Вандализм

Сообщение ElenaTruva | 2008/09/04 13:39
Вас чего не устраивает?Что это всё в запущенном сосотоянии?Так давайте деньги,все отреставрируют.Давайте Греции тоже скажем свое "Фе".Чего мы такие деньжищи отваливаем (Турция это просто страна коммунизма в ценовом плане по сравнению с Грецией), а там одни руины,даже в центре Афин.А по поводу Каппадокии,вы,извините,вообще,хотя бы "мимоходом" ее историю знаете?У меня сложилось впечатление,что вы даже в путеводитель самый простой для чайников не удосужились посмотреть.От этого у вас и вопросы про ружья,выколотые глаза и пр. возникают.Литературу почитайте,там к разрушениям еще много веков назад руку приложили не только турки
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Re: Вандализм

Сообщение ElenaTruva | 2008/09/04 14:41
Вообще,дорогой афтар,ваш крик души их цикла "Зачем Венере Милосской руки оторвали?"
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Модератор

Diadora17

Фильтры

Навигация

Вернуться в Обратная сторона отдыха в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6