Turkish hospitality

Вы отдыхали в Турции и с Вами случилась неприятность, неудача или все вместе? Поделитесь здесь своими эмоциями или предостерегите и образумьте других туристов от возможных неприятностей подстерегающих их во время отдыха в Турции. Здесь же обсуждение самых плохих отелей Турции. (Внимание! Хаять операторов и гидов как в Москве так и турецких - это не здесь! ;) )

Turkish hospitality

Сообщение Dilber | 2006/02/23 03:10
Я хочу с вами поделиться своими впечатлениями о т.н. турецком гостеприимстве.
Мое первое впечатление о Турции- это дорога в Измир.Бабульки в хиджабах сразу дали понять кто есть кто,и заставили водителя заставить нас пересадить отдельно!Чувствовали мы себя как прокаженные или какие-то чумные.Дальше-больше-приехали мы в свою Дерсанне,а они нам заявляют что у них изменились условия, и что мы не будем жить в общагах,а в семьях,при чем мы ОБЯЗАНЫ(!) обучать детей в этих семьях английскому языку.Мои протесты по поводу того что я не педагог и не филолог,а приехала сюда язык изучать,проигнорировали.Сейчас опишу процедуру "кастинга" в семью- приехали наши т.н."родители",и начали себе в буквальном смысле отбирать наших!!!Это же просто Каффа 16 века,а не Измир 21!Было неприятно и обидно...
Но это еще цветочки- по приезду "домой" нам сразу дали понять кто есть кто- в наши "обязанности" входило накрыть стол,помочь с ужином и т.д.-я и дома ничего не делаю,а тут как каторгу отбывай...Я уже и не хочу вспоминать как мы с Юлей убирали огромнейший дом,вылизывали террасы,пылесосили,и в 40 градусов жары ходили как навьюченые на рынок!А вечером нас наша "мама"(а она действительно нас дочками называла) идет к соседям и там нам все косточки перемывают!
Если мы явились на 5 минут позже ужина- значит,все,девчонки,пролетаете...результат- из Турции я вернулась 49 кг,глаза на поллица и худюсенькая такая шейка-чуть-чуть и голова отвалится.
Даже это еще не все- однажды нас высадили из автобуса,без причины.Намахивали на каждом шагу такие люди,о которых в жизни не скажешь что они такие подлецы...
А в Эфесе мы зашли в магазинчик костюмов Белли-дэнса,там возле нас сразу мальчик забегал-говорит,мол,эти костюмы моя сестра делает,и вообще,девлчки,если хотите то можете померить,потанцевать-мне будет приятно что вы интересуетесь моим товаром.Пока я была на 7 небе от счастья(ведь я довольно неплохо танцую,и наконец-то шанс в таком шикарном костюме сфоткаться), он звонит другу и говорит по -турецки "У меня тут 2 ороспу,приходи,не пожалеешь"-Ну как после этого всего можно говорить о каком-то гостеприимстве?Где оно?Или если тебя осыпают комплиментами когда заходишь в магазин,и злобно косятся когда ничего не покупаешь- это в их понятии гостеприимство???
Короче говоря, под конец поездки я ужасно хотела домой...И хотя у нас рагулей полно,и хамов,и никто не будет тебя возносить до небес при первом взгляде,зато я знаю,что по крайней мере меня не наколят,не обманут,не обидят.
В этом году еще раз еду в Измир,в апреле,но вести себя тоже буду соответствующе- я поняла что перед свиньями метать жемчугом не только пустая трата времени,а еще и опасная затея.
Так что,девчонки,держите марку
Carpe Diem!
Dilber
Very irresistible lady

Фото: 14

Re: Turkish hospitality

Сообщение rudy-rogue | 2006/02/23 13:31
да уж всякое бывает
rudy-rogue
Партизанка

Сообщение Lenta | 2006/02/23 18:57
Короче говоря, под конец поездки я ужасно хотела домой...И хотя у нас рагулей полно,и хамов,и никто не будет тебя возносить до небес при первом взгляде,зато я знаю,что по крайней мере меня не наколят,не обманут,не обидят

да что вы?????
интересно где вы живете?!
Lenta
оо свои люди!

Сообщение Dilber | 2006/02/24 01:29
ну "рагулизм" как явление характерно для Запада Украины)))У нас тут полно их
Carpe Diem!
Dilber
Very irresistible lady

Сообщение Calypso | 2006/02/24 02:39
Dilber, ваша история - это впечатления в первую очередь не о турецком гостеприимстве, а об организации вашего пребывания там отправляющей и пребывающей стороной. Насколько я поняла, вы туда на учебу или стажировку ездили? Вот и предъявляли бы все претензии к дерсхане и тем, кто вас туда послал. Если вас не устраивают те условия, которые вам предоставили, на это надо реагировать, а не обвинять турок в негостеприимстве. Если вы согласны на такое, то о каком уважении вообще может в конечном итоге идти речь? Если вы понимаете, что вам перемывают косточки, надо давать понять, что вас это не устраивает. Вам еще повезло, что вас не оставили на 4 дня без куска хлеба, как сестру моей подруги в Германии, куда она ездила работать нянечкой. Так что все познается в сравнении.

А потом - если вы согласны мерять танцевальный костюм и танцевать в магазине перед непонятно кем - то ведь это и вас тоже как-то характеризует, не так ли? Танцы хороши для дискотеки, а в чужой стране, перед тем, как что-то сделать, нужно дважды подумать.

Наколоть могут раз, ну два, но если вы постоянно с этим сталкиваетесь, может, стоит задуматься, почему это происходит именно с вами?

Короче, в вашем призыве держать марку предлагаю начать с себя. Тем более если вы туда снова собираетесь ехать.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ

Фото: 3632

Сообщение Comare | 2006/02/24 04:04
Dilber, ваша история - это впечатления в первую очередь не о турецком гостеприимстве, а об организации вашего пребывания там отправляющей и пребывающей стороной. Насколько я поняла, вы туда на учебу или стажировку ездили? Вот и предъявляли бы все претензии к дерсхане и тем, кто вас туда послал. Если вас не устраивают те условия, которые вам предоставили, на это надо реагировать, а не обвинять турок в негостеприимстве. Если вы согласны на такое, то о каком уважении вообще может в конечном итоге идти речь? Если вы понимаете, что вам перемывают косточки, надо давать понять, что вас это не устраивает. Вам еще повезло, что вас не оставили на 4 дня без куска хлеба, как сестру моей подруги в Германии, куда она ездила работать нянечкой. Так что все познается в сравнении.

А потом - если вы согласны мерять танцевальный костюм и танцевать в магазине перед непонятно кем - то ведь это и вас тоже как-то характеризует, не так ли? Танцы хороши для дискотеки, а в чужой стране, перед тем, как что-то сделать, нужно дважды подумать.

Наколоть могут раз, ну два, но если вы постоянно с этим сталкиваетесь, может, стоит задуматься, почему это происходит именно с вами?

Короче, в вашем призыве держать марку предлагаю начать с себя. Тем более если вы туда снова собираетесь ехать.

абсолютно согласна...
dilber..если ва не повезло с отдыхом,местом проживания и окружающие вас люди были не столь любезны как вы предполаали это еще не повод говорить о всей стране, а также не ставить в учет мнение и опыт других...
и тот молодой человек из магазина был прав , что звал своего друга ведь не всякая девушка будет вытанцовывать прямл в магазине лишь ради того, что бы сделать хорошие фото
Love is the irresistible desire to be irresistibly desired...
Comare
странствующий суфий

Сообщение Dilber | 2006/02/24 13:00
Я полгода прожила в Англии,потом в Нидерландах- так что приехав в Турцию, я надеялась увидеть европейскую страну.Увы,ошиблась...А насчет организации-даже не в этом дело,просто сколько людей встречала обоих полов и разных социальный слоев в Турции- и не попался ни один гостеприимный и бескорыстный человек.
Это грустно,так что выучилась на ошибках- в турцию теперь буду ехать с сознанием того,что это не европейский стандарт ,к сожалению.
Carpe Diem!
Dilber
Very irresistible lady

Сообщение Calypso | 2006/02/24 17:43
Надеяться увидеть европейскую страну только на основании того, что вы до этого жили в Голландии и Англии - это "железная логика".

Я жила в свое время в одной из упомянутых вами стран, примерно такой же промежуток времени. И сравнивать могла опять же с Турцией. И во многом лично мне Турция нравится больше. И людей встречала абсолютно нормальных из разных слоев общества, в Измире в том числе тоже.

Когда я собиралась ехать на стажировку в другую страну, нас - отъезжающих собрали наши же преподаватели во главе с зав.кафедрой и провели беседу, как нам вести себя в чужой стране, вплоть до того, как вести себя с чернокожими жителями этой страны. И нам говорили, что принимающая сторона оставляет за собой право информировать остальных вплоть до министерства образования о всех наших проступках, даже не касающихся процесса обучения. И я считаю, что точно так же, если принимающая сторона не выполняет каких-то своих обязательств, то я тоже должна об этом информировать те же самые ведомства. А так, знаете ли, свалить все на гостеприимство отдельной нации очень легко, гораздо легче, чем научиться справляться с ситуацией. И если ваш личный опыт пребывания в европейских странах не оправдал себя в Турции, то не является ли это поводом попытаться найти ошибки в своем собственном поведении, а не только в поведении окружающих?

А то, что Турция - страна не европейских стандартов, так и слава Богу. Потому что европейские стандарты и общечеловеческие ценности - это две большие разницы. И первым до вторых еще ой как далеко.
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ

Сообщение Dilber | 2006/02/25 01:40
Когда я говорю "Европейский стандарт" я имею ввиду в первую очередь отношение между людьми.Я же не говорю про американцев,которые чашку чая не предложат,а про то что если в Британии можешь расслабиться зная о том что на тебя никто не пялится и не говорит"ssssssssssttttttt",то в Турции этого более чем достаточно.Нам не проводили никакой инструктаж,нам просто сказали что Турция-это европейская страна,нам этого было вроде бы достаточно.
И дело даже не в ведомстве...Ну скажите мне, Вы бы запрягли иностранного гостя к примеру мыть пол в вашей же кухне?Я думаю что-НЕТ.Вот в этом и вся суть-мои знакомые и до сих пор не знают как я туда сьездила,и ЧЕСТНОЕ СЛОВО-я даже родителям не рассказывала,не хотела имидж восточному гостеприимству портить.А тут просто сидела вспоминала- и решила излить кому-то душу.
Турция сбежала от арабского мира,а в Европу ей еще дальше чем нашей коррумпированой Украине..При чем из Европы почему-то взяли самые отстойные и нелюдские нравы-моя славянская душа этого никогда не поймет
Carpe Diem!
Dilber
Very irresistible lady

Сообщение Calypso | 2006/02/25 03:32
Dilber, если вы про меня лично, то я могу еще и не то запрячь человека сделать. Вряд ли это будет выглядет как "Билл, помой полы!", хотя кто знает... кто знает...))). Если серьезно, без особой надобности делать так не буду, но и подобную ситуацию не исключаю.

Я выше уже писала про девушку, которая поехала в Германию от специальной фирмы по трудоустройству работать нянечкой. Вся ее работа заключалась только в этом. Хозяйка же, у которой она жила, заставляла ее драить унитаз и делать другую работу по дому. А однажды просто уехала с детьми в другой город на 3-4 дня, все, что есть в доме, отключила и не оставила девчонке даже кусочка хлеба на пропитание. Фирма время от времени посылала на имя девочки письма с просьбой подтвердить, что у нее все нормально, а хозяйка эти письма прятала в свой стол, а на имя фирмы писала от своего имени, что все в порядке. В конечном итоге ушла девочка от нее со скандалом, ей удалось в дальнейшем устроиться в хорошую семью, где она и проработала все время до возвращения домой.

Я в принципе не очень люблю писать о своих знакомых подобные вещи, тем более знаю все это не от нее самой, а от ее сестры, моей подруги. Знаю, как она звонила домой и просто плакала. А решила написать всю эту историю, чтобы показать, что такое может случиться не только в Турции. Подобные люди могут встретиться где угодно, даже в самом благополучном государстве. Ну не хочется мне, чтобы то, с чем вы столкнулись, стало вашим мнением обо всей стране.

Я прекрасно понимаю, что вы ехали в Турцию абсолютно не за тем, чтобы мыть полы в чужом доме. Но просто я придерживаюсь мнения, что на такие вещи нужно реагировать. Сообщать руководителю, объяснять, добиваться, ставить в известность учебное заведение... Понимаете, вот вы на это не отреагировали, никому не рассказали. Значит, принимающая сторона может сделать выводы, что такое прокатывает, и будет продолжать в том же духе. Вы туда поедете во второй раз, ну вам это надо - опять оказаться в подобной ситуации? Знакомым об этом, возможно, знать и не стоит, родителям - ну если не хотите, чтобы они переживали, тоже можно не рассказывать. А вот тем, кто вас туда посылал по этому студенческому обмену, знать просто полагается! В умении реагировать на подобные вещи и заключается уважение к самой себе, когда вы можете дать понять, что вас нельзя использовать как старую тряпку. Иначе вы даете другим все карты в руки для того, чтобы о вас сложилось самое нелестное мнение. Вы забываете, что так же, как вы судите по данной ситуации обо всей Турции, так и обо всех девочках, приехавших после вас для изучения языка будут судить точно так же - что на них можно шикать, оставлять без ужина, чесать о них языки и т.д. и т.п. Невеселая картинка получается, ведь правда?

Ну, ваша последняя фраза про то, как Турция сбежала от арабского мира - это, как говорится, ноу комментс)))). Вы забываете, что арабские страны в свое время входили в состав Османской империи))).

Здесь есть подфорум - Эгейское побережье, там тема про Измир и девочки, которые живут или собираются там жить. Может, вам стоит попробовать пообщаться с ними перед вашей поездкой в Измир?
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ

Сообщение Dilber | 2006/02/25 13:53
Спасибо за совет))))Сейчас зайду посмотрю.
Я просто в принципе говорю что если у меня поселиться человек,даже без денег и на халяву,то я и его не заставлю себя чувствовать гостем безродным))
Да, только вот арабы турков "Кяфирун"считают...и в принципе немного правы- я так пообщалась с турками,так они меньше сур из Корана знают чем я )))Даже смешно- и в мечеть я своего "аби" первый раз привела.Вот ужас какой
Carpe Diem!
Dilber
Very irresistible lady

Сообщение Calypso | 2006/02/25 20:01
))))))) Ну, правы в этом арабы или нет - это не нам решать). Мусульмане вот христиан гяурами называли)))). Доказывать, чья вера правильней - бесполезное занятие.

И вера - она измеряется не знанием количества сур или стихов Евангелия. А то куда бы было проще - выучил наизусть Писание - сделался святым...)))

Ужасаться по поводу того, что кто-то не ходит в мечеть, тоже не обязательно. Каждый сам для себя это выбирает.

Я так понимаю, вы все пытаетесь перечислять турецкие недостатки?)))) Их слишком много, устанете . Еще и накрутите себя перед поездкой в Измир...
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ

Сообщение Taliya | 2006/03/03 16:52
Скажите,пожалуйста,вы проинформировали обо всём случившемся с вами в Измире,организацию отправлявшую вас туда?Очень интересно узнать как там прореагировали.
Любовь это когда не надо говорить прости
Taliya
Султан

Фото: 11

Сообщение Dilber | 2006/03/04 14:57
Я проинформировала лишь своего преподавателя,который нас туда направил.Он сказал что у них так принято,и что вообще,на что это я обижаюсь....
А в деканате не рассказывала-к нам как раз приезжали из мин обороны Турции,не хотелось портить имидж стране)))
Carpe Diem!
Dilber
Very irresistible lady

ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Olurum_sana
Восточный музыкант

Фото: 990

Сообщение Marinha | 2006/04/06 06:40

Эт точно!
Страх губит разум, зависть - сердце, сомнения - душу
Marinha
Fata Morgana

Фото: 34

Сообщение tzar_petro | 2006/08/28 08:33
turkish hospitality is so famous
but if you go to anatolia
they are beating you for to eat with them
if not eat with them when you visit
their broken
and they cry more than a girl who has left by her man lover
its better sit and eat them
in anatolia
they have so nice beds
inside there s sheep wools
you will feel so good and relax when you wake up
in anatolia they mostly eat yogurt
i prefer you to eat ayran corbasi in summer
they make bread so great
if you go to south east of turkey life antep urfa adana
you can eat best and cheapest kebabs of your life
yani isin turkcesi
bir baskadir benim memleketim
tzar_petro
Царь со справкой

Фото: 2639

Сообщение KisKisKis | 2006/08/29 12:12
Мне довелось застать турецкое гостеприимство в начале девяностых, когда еще русские на курортах были не частыми гостями, а в центральных районах страны еще никто и не знал, что из России ездят отдыхать на турецкую землю.

Так вот тогда еще почти каждого туриста принимали как дорогого гостя и не как сейчас, оттого что денег надо вытрясти или произвести впечатление на туристок, а действительно от души!

Я не в коем случае не утверждаю, что можно судить о всей стране по одной поездке, но тенденция на лицо.

ИМХО.
"Заходите к нам на огонек" - криво ухмыляясь, сказал епископ Жанне Д'Арк...
KisKisKis
Dogu lale

Фото: 12

Bana mı anlatıyorsun?
ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Olurum_sana
Восточный музыкант

Фото: 990

Сообщение tzar_petro | 2006/09/04 12:09
nineme anlatiyorum