Пропажа багажа

Вы отдыхали в Турции и с Вами случилась неприятность, неудача или все вместе? Поделитесь здесь своими эмоциями или предостерегите и образумьте других туристов от возможных неприятностей подстерегающих их во время отдыха в Турции. Здесь же обсуждение самых плохих отелей Турции. (Внимание! Хаять операторов и гидов как в Москве так и турецких - это не здесь! ;) )
Девочки, спасибо! Будем брать службу продажи багажа измором :) Говорят, что ищут, но пока что сдвигов нет.
Tayis
падишах

Фото: 0

Tayis писал(а):Мои родители летели Пегасусом, рейс Даламан-Стамбул-Донецк. Из багажа было 2 сумки, 1 утеряна. Они обратились в службу пропажи багажа в Донецком аэропорту, уже несколько дней прошло, но воз и нынетам (с). Работник службы пропажи багажа сказала, что уже в стамбул отправили 2 электронных запроса, но ответа на них пока нет. Я не пойму, входит ли в обязанности работников службы пропажи багажа, контролировать прочитали ли электронный запрос в Стамбуле? Что вообще входит в их обязанности? Какой максимальный срок поиска багажа? Поможет ли и ускорит ли поиск пропавшего багажа, если им звонить по нескольку раз в день? И какая реальность,что багаж будет найден?

Посадочные талоны, надеюсь, у вас сохранились? Звонить в Донецк совершенно бесполезно, там сидят тетки которым до лампочки ваш багаж и ваши проблемы. Напишите электронное письмо напрямую Пегасусу, автоматически придет код подтверждения и уже будете оперировать этим кодом. В течение 3 месяцев ваш багаж будет разыскиваться, если не найдут - то выплатят компенсацию на ваш счет в турецком банке
rorus
странствующий суфий

rorus, мы так и сделали, но и донецких тёток продолжаем теребить. Пока сдвигов никаких нет, но надежда умирает последней. Очень жаль, что пассажиры и их вещи никак не застрахованы и авиаперевозчик ни за ччто ответственности не несёт... Зато тперерь буду знать, что при транзитных рейсах, на пересадке в Стамбуле лучше самой забирать и переносить багаж.
Tayis
падишах

Tayis писал(а):rorusОчень жаль, что пассажиры и их вещи никак не застрахованы и авиаперевозчик ни за ччто ответственности не несёт...

Почему ответственности не несет? Несет. Пегасус на иностранных рейсах несет ответственность за багаж из расчета 20 долларов за килограмм. Если вы в Донецке заполнили заявление о пропаже багажа и имеете копию на руках, если у вас сохранены посадочные талоны, то с большой вероятностью вам выплатят денежную компенсацию.
Если вам Пегасус не ответил на ваше электронной заявление, то пишите новое и указывайте номер старого заявления, на который ответа не получили. Вам надо добиться того, чтобы ваше заявление попало в Службу розыска багажа. Или же, напишите им напрямую по адресу: [email protected]
rorus
странствующий суфий

rorus, уже написали им на этот адрес, что вы указали, отправили все необходимые данные. Пока ищут... Или делают вид, что ищут. Да, я в курсе о 20 долл за кг, но этого катастрофически мало, чтобы покрыть сумму вещей, которые были в багаже. Вот, пока что теребим их. Спасибо большое за помощь!
Tayis
падишах

Tayis, эт канечна пипец..я чес всегда верила, что все таки они находят багаж....
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Мамба
çok tehlikeli

Фото: 1

Мамба писал(а):Tayis, эт канечна пипец..я чес всегда верила, что все таки они находят багаж....

Если в первые несколько дней не нашли, то вероятнее всего уже не найдут. Никогда не кладите в багаж ценные вещи, я лично всегда то что дорогое кладу в небольшую сумку и беру с собой в салон. Некоторые пассажиры умудряются проносить в салон большие чемоданы, сам много раз наблюдал (видимо, уже теряли до этого свой багаж, научены опытом)
rorus
странствующий суфий

Мамба писал(а):Tayis, эт канечна пипец..я чес всегда верила, что все таки они находят багаж....

Они и уверяют, что обязательно найдут и всегда находят :) Но форумы говорят обратное... Я, если честно, не пойму смысл транзитного перевода багажа при транзитных рейсах. Т.е., багаж выгружается в Стамбуле на конвейер (и транзитный и нетранзитный), и, потом, когда нетранзитный багаж разобран - остальное, что осталось считается транзитным, его забирают и перевозят согласно его дальнейшему пути. Тогда лучше самим забирать багаж при пересадке и переносить самим. Я не знала этого...
Tayis
падишах

rorus, особо ценных вещей не было, но была хорошая одежда, несколько пар обуви, подарки родным, хорошая косметика. Вроде ничего ценного, т.е. это не деньги, не золото, не ценные бумаги. Но в целом тоже ценные вещи. Все ж в ручную кладь положить невозможно...

Я уже теряю надежду, что наш багаж найдется... Ведь, не все в Турции читают надпись на бирке, не все читать умеют, и забирают ту сумку, которая внешне похожа на их. А потом, не все же честные люди. Кто-то не может взять чужое и вернет багаж, а кто-то и присвоить себе может. Вот от таких ситуаций никто не застрахован.
Tayis
падишах

Tayis писал(а):rorus, особо ценных вещей не было, но была хорошая одежда, несколько пар обуви, подарки родным, хорошая косметика. Вроде ничего ценного, т.е. это не деньги, не золото, не ценные бумаги. Но в целом тоже ценные вещи. Все ж в ручную кладь положить невозможно...

Я уже теряю надежду, что наш багаж найдется... Ведь, не все в Турции читают надпись на бирке, не все читать умеют, и забирают ту сумку, которая внешне похожа на их. А потом, не все же честные люди. Кто-то не может взять чужое и вернет багаж, а кто-то и присвоить себе может. Вот от таких ситуаций никто не застрахован.

В таком случае они должны по камере все хорошо высмотреть.. должны, а на деле :koktail:
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Lionessa
полосато-хвостатая

Tayis,

Сколько уже прошло времени?
нам вернули через где-то неделю, привезли прям на место нашей дислокации:) но у нас было наоборот - мы прилетели в страну отдыха, а багажа и лыж нет... ( зимой дело было) уже тоже потеряли надежду но..таки вернули.

А по поводу что кто-то взял... ну не думаю...
очень малая вероятность....Если только по ошибки взяли, но уже бы давно вернули.
Sun_Bodrum
девушка с юмором

Tayis писал(а): Я, если честно, не пойму смысл транзитного перевода багажа при транзитных рейсах. Т.е., багаж выгружается в Стамбуле на конвейер (и транзитный и нетранзитный), и, потом, когда нетранзитный багаж разобран - остальное, что осталось считается транзитным, его забирают и перевозят согласно его дальнейшему пути. Тогда лучше самим забирать багаж при пересадке и переносить самим. Я не знала этого...

нет ты что?! :biggrin: на твой транзитный багаж вешается спец бирка. что багаж транзитный - раз, и на штрих-коде не стоит Анталия - Стамбул, например, а стоит сразу Анталия - Москва. Он никуда на ленты при транзите не выгружается. При выгрузке из самолета багаж сортируется и транзитный отправляется на тот рейс. которым он летит. Вот тут-то и произошла у тебя проболема, вероятно, его отправили не на твой рейс и твой багаж куда-то улетел. А вот куда?! Это они должны уже разобраться. Я очень часто летаю транзитом через Стамб или Анкару и всегда сдаю багаж до конечной точки. Но Пегасусом никогда не летала, только турками, хотя, говорят, и они очень сильно грешат потерей багажа, но пока ттт
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Мамба
çok tehlikeli

rorus писал(а):Никогда не кладите в багаж ценные вещи, я лично всегда то что дорогое кладу в небольшую сумку и беру с собой в салон. Некоторые пассажиры умудряются проносить в салон большие чемоданы, сам много раз наблюдал (видимо, уже теряли до этого свой багаж, научены опытом)

это какого большого ума надо быть чтобы покласть в свай багаж ценные вещи?:) я никогда не кладу...просто порой стоимость одежды и обуви, находящиеся в чемодане, гораздо выше стоимости 20 $ за кг.
Мамба
çok tehlikeli

Sun_Bodrum писал(а):Tayis,

Сколько уже прошло времени?
нам вернули через где-то неделю, привезли прям на место нашей дислокации:) но у нас было наоборот - мы прилетели в страну отдыха, а багажа и лыж нет... ( зимой дело было) уже тоже потеряли надежду но..таки вернули.

А по поводу что кто-то взял... ну не думаю...
очень малая вероятность....Если только по ошибки взяли, но уже бы давно вернули.

Уже прошло 2 недели. Как нам рассказали в службе поиска багажа: они, бывает, ищут и месяц, и два, и три, и в итоге ОБЯЗАТЕЛЬНО находят :) Интересно они работают: Донецкий аэропорт клянется-божится, что отправили данные в аэропорт Сабиха Гёкчен в Стамбуле (а проверять и перзванивать они не обязаны), а в Сабиха Гёкчен доказывают, что из Донецка ничего не получали. Мы сами отправляли данные. Говорят, что ищут. Я уже не знаю что еще можно сделать.
Tayis
падишах

Мамба писал(а): нет ты что?! :biggrin: на твой транзитный багаж вешается спец бирка. что багаж транзитный - раз, и на штрих-коде не стоит Анталия - Стамбул, например, а стоит сразу Анталия - Москва. Он никуда на ленты при транзите не выгружается. При выгрузке из самолета багаж сортируется и транзитный отправляется на тот рейс. которым он летит. Вот тут-то и произошла у тебя проболема, вероятно, его отправили не на твой рейс и твой багаж куда-то улетел. А вот куда?! Это они должны уже разобраться. Я очень часто летаю транзитом через Стамб или Анкару и всегда сдаю багаж до конечной точки. Но Пегасусом никогда не летала, только турками, хотя, говорят, и они очень сильно грешат потерей багажа, но пока ттт

Да? Тогда меня дезинформировали, или я неправильно поняла. Моя одна знакомая раньше тоже сдавала багаж до последней точки прибытия, но на персадках она теперь (после пропажи трёх сумок багажа, которые, правда, неашлись) забирает и переносит багаж сама.
Tayis
падишах

Мамба писал(а): я никогда не кладу...просто порой стоимость одежды и обуви, находящиеся в чемодане, гораздо выше стоимости 20 $ за кг.

К сожалению, да, в этом вся и проблема...
Tayis
падишах

Tayis, Пегасус тоже работают спустя рукава... Наплевать им на своих клиентов. Видимо наш багаж уже не найдется. Больше никогда не будем летать этой авиакомпанией. Дешевое хорошим не бывает.
Tayis
падишах

Tayis писал(а): Уже прошло 2 недели. Как нам рассказали в службе поиска багажа: они, бывает, ищут и месяц, и два, и три, и в итоге ОБЯЗАТЕЛЬНО находят .

Не отчаивайтесь! Мой багаж потеряли в конце июня, а вернули в конце сентября. Причем, ночью почему-то домой привезли. Правда, со сломанными молниями и без некоторых вещей. Так что время есть еще...
civancik
странствующий суфий

Фото: 5

Tayis писал(а):Tayis, Пегасус тоже работают спустя рукава... Наплевать им на своих клиентов. Видимо наш багаж уже не найдется. Больше никогда не будем летать этой авиакомпанией. Дешевое хорошим не бывает.

Tayis, скорее всего уже не найдут, увы. Ваши туфли улетели куда-нибудь в Бишкек или Омск или же затерялись в недрах донецкого или харьковского аэропортов. По прошествию 3 месяцев с даты потери получите деньги.
А насчет "дешевого" Пегасуса: он дешевый если брать билет по акции или на зиму за несколько месяцев, а попробуйте купить дешевый билет Пегасуса в июне или августе. Да и другие авиакомпании теряют багаж не реже, по сути ведь багаж теряет не авиакомпания, а обслуживающие аэропорты (там при регистрации неправильно бирку напечатали, там грузчик аэропорта не на тот конвейер погрузил и т.п.)
rorus
странствующий суфий

rorus,
Почему через 3 месяца, а не через 21 день выплачивают компенсацию за утерю?
DOK_UA

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Обратная сторона отдыха в Турции