Про еду. будьте осторожны

Вы отдыхали в Турции и с Вами случилась неприятность, неудача или все вместе? Поделитесь здесь своими эмоциями или предостерегите и образумьте других туристов от возможных неприятностей подстерегающих их во время отдыха в Турции. Здесь же обсуждение самых плохих отелей Турции. (Внимание! Хаять операторов и гидов как в Москве так и турецких - это не здесь! ;) )
Короче совет туристам: запевайте все салатики в Турции ракы


Это обязательно!!!
Изображение
Аватара пользователя
Eleonoralove
Musical Lady
 
Сообщения: 4734
Фото: 19
Регистрация: 23 авг 2005
Откуда: Россия, Москва

Я вот однажды в Измире в одной забегаловке поела откровенно тухлого мяса.
Скупают подешёвке испорченное мясо, перекручивают его с относительно свежим мясом, из этого фарша готовят разнообразные "вкусности". Иногда дело заканчивается летальными исходами. Сама смотрела об этом передачу по турецкому ТВ. Так что заходя в кафе, смотрите, чтобы на стене висел хоть какой-то документ, подтверждающий, что данному кафе разрешено "кормить народ". Если нет, поинтересуйтесь, есть ли такой документ вообще...
Аватара пользователя
Загадка
EniGma
 
Сообщения: 1038
Фото: 145
Регистрация: 26 сен 2004

Я вот однажды в Измире в одной забегаловке поела откровенно тухлого мяса.
Скупают подешёвке испорченное мясо, перекручивают его с относительно свежим мясом, из этого фарша готовят разнообразные "вкусности". Иногда дело заканчивается летальными исходами. Сама смотрела об этом передачу по турецкому ТВ. Так что заходя в кафе, смотрите, чтобы на стене висел хоть какой-то документ, подтверждающий, что данному кафе разрешено "кормить народ". Если нет, поинтересуйтесь, есть ли такой документ вообще...


Дык это не кафе было). А один из ресторанов в торговом центре Кипа на "обеденном" этаже... Т.е. какое-то доверие внушало, типа, посетителей много, проходимость большая... Теперь-то уж, конечно, не внушает. А отделалась я действительно дешево, мой спутник слег тогда с температурой 39...

Просто после этого ем в строго отведенных мной для этого местах.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

А отделалась я действительно дешево, мой спутник слег тогда с температурой 39...
Действительно, Вы "легко" отделались. Насколько я поняла из рассказов местного населения, отравления в Турции не такая уж редкость... где угодно, чем угодно можно травануться.
Аватара пользователя
Загадка
EniGma
 
Сообщения: 1038
Фото: 145
Регистрация: 26 сен 2004

Мне такое только раз встретилось, да больше и не надо, честно.

Просто с тех пор когда в кушанье много пряностей, у меня сразу подозрение появляется)))). Ну а вообще рекомендую употреблять в пищу йогурт или айран - он-то тогда меня и спас...
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Действительно, мне даже мой ашкым говорил об этом, и питались мы только в своем отеле.
mutlu olmak istiyorsun seni seveni sevmeye çalış
Аватара пользователя
katyuha
янычар
 
Сообщения: 56
Фото: 11
Регистрация: 13 окт 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Ну а вообще рекомендую употреблять в пищу йогурт или айран - он-то тогда меня и спас...

Обожаю айран! Покупаю его в России, но что-то не то... скучаю по турецкому айрану
Аватара пользователя
Загадка
EniGma
 
Сообщения: 1038
Фото: 145
Регистрация: 26 сен 2004

Я вот однажды в Измире в одной забегаловке поела откровенно тухлого мяса.
Скупают подешёвке испорченное мясо, перекручивают его с относительно свежим мясом, из этого фарша готовят разнообразные "вкусности". Иногда дело заканчивается летальными исходами. Сама смотрела об этом передачу по турецкому ТВ. Так что заходя в кафе, смотрите, чтобы на стене висел хоть какой-то документ, подтверждающий, что данному кафе разрешено "кормить народ". Если нет, поинтересуйтесь, есть ли такой документ вообще...

Мда чего то мне теперь есть совсем нихотиться
ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olurum_sana
Восточный музыкант
 
Сообщения: 8095
Фото: 990
Регистрация: 17 авг 2004

Ну а вообще рекомендую употреблять в пищу йогурт или айран - он-то тогда меня и спас...

Обожаю айран! Покупаю его в России, но что-то не то... скучаю по турецкому айрану

Я тоже обожаю айран. В России какой то он как вода, невкусный!
ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olurum_sana
Восточный музыкант
 
Сообщения: 8095
Фото: 990
Регистрация: 17 авг 2004

Мда чего то мне теперь есть совсем нихотиться


А придется...

В смысле, это не только в турецких точках общепита встречается. Увы.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Да, встречается это везде. Поэтому советую смотреть на внешний вид пищи и
на запах, если отдаёт кислятиной - лучше даже не пробовать.

Пысы:ну и картинка, такая злобная
ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olurum_sana
Восточный музыкант
 
Сообщения: 8095
Фото: 990
Регистрация: 17 авг 2004

Да, встречается это везде. Поэтому советую смотреть на внешний вид пищи и
на запах, если отдаёт кислятиной - лучше даже не пробовать.


Если добавить много специй (как в том случае), то кислятиной и отдавать не будет... Остается полагаться только на свою интуицию (сработает - не сработает...)

Пысы:ну и картинка, такая злобная


У меня их много...
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Дак овощи, это н самое страшное

а вот с мясом тоже балуются подобным образом, я слыхала...
Изображение
Аватара пользователя
Папарацци
SCRIBLERUS
 
Сообщения: 7266
Фото: 48
Регистрация: 30 июл 2005
Откуда: Брянск

С мясными блюдами лучше вообще не экспериментировать! Лучше питаться тем, что наглядно видишь и в чем не сомневаешься. Вобщем, нужно любить и жалеть себя и не идти на такой неоправданный риск как "дегустация новых блюд из ЧЕГО-ТО...мммммм наверное вкусного?!"

Хотя насчет мяса расскажу из своего опыта. Зимой ездила к другу в Стамбул, а там много еды продают прямо на улице и многие турки там же (то есть на улице) ее и поглащают. И есть там блюдо кебаб (ну или что-то в этом роде), представляет из себя хлебный лист или батон, в который запихивают мясо (думаю, вы поняли о каком блюде я говорю, потому что я не очень то сильна в вопросе турецкой кухни). Ну так вот... готовят всё это "чудо" прямо на улице (в мини-кафе), ну и мясо "крутится" там же. Вот мой друг очень любит эдакое блюдо и всегда берет его с разными сортами мяса У меня конечно же возник вопрос "А знает ли он что это за мясо, какого оно качества, "возраста" и всё такое". Я конечно же спросила, на что получила ответ: "Ты что?! Конечно оно хорошего качества. А что? Бывает по-другому?" Я подумала, что по-другому как раз бывает... но тогда все было в порядке и никаких последствий такая еда (даже купленная по моим меркам "где попало") не вызвала...
В любом случае - осторожность прежде всего!
Shake It Up Sekerim
Аватара пользователя
GANGSTER-S-H-A
Султан
 
Сообщения: 938
Фото: 8
Регистрация: 16 дек 2006

Вообще едой можно отравиться и в дорогом отеле. У меня друзья летом ездили отдыхать в Кемер в какой-то отель 5*. К сожалению названия не помню. Так потом 4 дня из 10 предназначеных на отдых пролежали в местной больнице под капельницей с тяжелым отравлением.
Аватара пользователя
Alina23
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1276
Фото: 2
Регистрация: 06 дек 2006
Откуда: Москва

Вот и у меня так же траванулись друзья, попали в больницу в Антали, пробыли там 2 недели, потом их отправили долечиваться в России. Они мясом траванулись, а я в том же отеле, но овощами. Я легче отделалась, пару дней тошнило и мутило и т.п.
Отель Лимак Лимра недалеко от Кемера в посёлке Кириш.
После такого отпуска никому не советую туда ездить.
ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olurum_sana
Восточный музыкант
 
Сообщения: 8095
Фото: 990
Регистрация: 17 авг 2004

Ужас! Это уже переходит все границы!!
Shake It Up Sekerim
Аватара пользователя
GANGSTER-S-H-A
Султан
 
Сообщения: 938
Фото: 8
Регистрация: 16 дек 2006

Короче совет туристам: запевайте все салатики в Турции ракы
типа дезинфекция желудка! тогда уж лучше сразу спирт!
Аватара пользователя
Crystall
Yeşıl gözler
 
Сообщения: 272
Фото: 2
Регистрация: 19 мар 2007

[/quote]bugaga_uff типа дезинфекция желудка! тогда уж лучше сразу спирт! [/quote]
Я второй раз в Стамбуле,и второй раз проблемы с животом,вроде на улице не ели и дезинфекцию старалась делать и руки мыла.Сейчас сижу с температурой с болями в животе и тд...Живот в Стамбуле надувался так,что можно подумать я беременная.Второй день в Москве вообще кошмар.Тонна лекарств выпита,в том числе и антибиотики.Ничего не понимаю,причем реакция такая только на Стамбул.Это у меня одной или бывали подобные случаи?Причем это второй раз.Сейчас вообще хр..во
Аватара пользователя
Ortodokslik
 

bugaga_uff типа дезинфекция желудка! тогда уж лучше сразу спирт! [/quote]
Я второй раз в Стамбуле,и второй раз проблемы с животом,вроде на улице не ели и дезинфекцию старалась делать и руки мыла.Сейчас сижу с температурой с болями в животе и тд...Живот в Стамбуле надувался так,что можно подумать я беременная.Второй день в Москве вообще кошмар.Тонна лекарств выпита,в том числе и антибиотики.Ничего не понимаю,причем реакция такая только на Стамбул.Это у меня одной или бывали подобные случаи?Причем это второй раз.Сейчас вообще хр..во [/quote]
хм..интересно что только на Стамбул такое..а то бывает просто с непривычки к местной пище-ну типа острое на жаре и т.д. Я например первые дни тоже не очень себя чувствую от турецкой пищи а потом вроде привыкаю
Аватара пользователя
Crystall
Yeşıl gözler
 
Сообщения: 272
Фото: 2
Регистрация: 19 мар 2007

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Обратная сторона отдыха в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6