Страница 1 из 1

Недвижимость в Турции и виды отопления

СообщениеДобавлено: 2020/02/09 22:56
Lidia333
Здравствуйте, форумчане. Если где-то уже есть тема, то направьте, поискала, вроде ничего не нашла, решила спросить совета.
Живу в городе недалеко от Стамбула. Осенью собираемся покупать квартиру. Сейчас по некоторым обстоятельствам живем в старом доме, квартире с большими комнатами и окнами, и в придачу в каждой комнате dogalgaz sobasi, которых я вообще боюсь,ну и в прочем это совсем абсурд для меня- нагреешь немного, через час все уже остыло.
Дак вот , хотелось бы узнать мнения, какой тип отопления лучше : центральное отопление или комби? Про комби я хорошо знаю, включаешь когда хочешь, и тд, удобно, приятно, но дороговато, лишний раз окно не откроешь, муж на меня все время ворчит, мол окна открываю, драгоценное тепло выпускаю. А я привыкла в России- дома жара , и свежий воздух :hysteric:
В связи с этим возник вопрос: возможно лучше сразу искать квартиру с центральным отоплением? Чтобы платить фиксированно, подешевле, да и бох с ним, пусть топят всю зиму, зато окна открывать можно, когда хочешь, и в тепле сидеть. А то после зимы с газовыми конвекторами у меня психологическая травма :flag_of_truce1:
Когда включается отопление осенью/и выключается весной? в какие месяцы? Тепло ли в таких квартирах? Что-то у меня совсем знакомых нет, кто жил бы в квартире с центральным отоплением, почему то, у всех комби. Но у нас в городе много домов с централизованной теплоподачей.
В общем, подскажите, может кто жил и там и там, какую отопительную систему стоит предпочесть при покупке своего жилья: комби или центральное отопление? Плюсы и минусы, любая информация на вес золота! Большое спасибо за каждый отклик!

Re: Недвижимость в Турции и виды отопления

СообщениеДобавлено: 2020/02/10 14:51
lapa812
Lidia333, Я за комби. Центральное отопление работает автоматически, т.е в определённые часы снижает температуру, например по ночам, может быть прохладно. Комби регулируешь сама. Окно открывать при комби и меркезе, одинаково тепло будет выходить.
При выборе квартиры смотрите, чтобы сверху вас и рядом жили соседи, они будут отапливать когда квартиры, вам теплее будет. Поэтому на верхних этажах холодно, их не берите, бодрум кат тоже из-за плесени.
Я жила в квартире с центр.отоплением, замерзала, поэтому не советую.
По ценам примерно одинаково

Re: Недвижимость в Турции и виды отопления

СообщениеДобавлено: 2020/02/11 22:54
lapa812
Lidia333, Лидия, вот вам ответили, вы так просили информацию, напишите хотя бы ОК, спасибо. То, что вы на форуме, это видно
п.с. Вот почему такие темы без откликов, т.к делятся информацией, уделяют время, в ответ тишина, на отъебись.
Извините, наболело))

Re: Недвижимость в Турции и виды отопления

СообщениеДобавлено: 2020/02/13 13:42
Lidia333
lapa812 писал(а):Lidia333, Лидия, вот вам ответили, вы так просили информацию, напишите хотя бы ОК, спасибо. То, что вы на форуме, это видно
п.с. Вот почему такие темы без откликов, т.к делятся информацией, уделяют время, в ответ тишина, на отъебись.
Извините, наболело))

Да у меня времени нет, все планирую ответить, тем более у меня тема не закрытая!Не обижайтесь)
То есть, Вы хотите сказать, что если держать комби систему включенной круглосуточно, то по цене будет так же, как централка газ выходить ? Кто то мне говорил, что дешевле, мол из за этого в центральных всегда тепло, греют, а в комби всегда люди отключают и трясутся, мол комби жрет деньги как не в себя. В прошлом году в стамбуле в квартире 2+1 небольшой круглосуточно топили, 400 тл выходило . Не знаю как с централкой. Я еще хочу сделать изоляцию стен, или уже купить дом с теплоизоляцией. Чтоб тепло не только от батарей шло , но еще и сохранялось хоть самую малость .
Ну и конечно, большое спасибо Вам за ваш отклик. :pig_ball:

Re: Недвижимость в Турции и виды отопления

СообщениеДобавлено: 2020/02/13 19:16
lapa812
Lidia333, Я вам писала, что при меркезе я мёрзла, там не всегда достаточная для меня температура была, ночью ещё холоднее. Ещё я вам писала тепло будет там, где средний этаж и все вокруг квартиры с жильцами, которые топят. Все знакомые живут с комби и выбирают квартиры с комби. Решать вам. Я за холодные месяцы плачу 400-450-500 лир.
Может у кого меркез отопление здесь откликнется. Я пожила, больше не хочу))

Re: Недвижимость в Турции и виды отопления

СообщениеДобавлено: 2020/02/13 19:47
lapa812
Сейчас спросила знакомую, меркез по деньгам и теплоте выгоднее, если средний этаж. Ещё от здания зависит,батарей,качества окон