Восток - дело тонкое! Удивительные истории..

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
Очередное затишье на форуме.. Раньше (кхе-кхм, лет так 5-7 назад..)) каждая вторая форумчанка спешила поделиться свежими эмоциями и историей нового знакомства, а теперь вместо горячих страстей из "Турецкой любви" все чаще встречаются прагматичные темы "Что у вас сегодня на столе?" и "Во что одеваем детишек?" Мы, конечно, растем, обзаводимся семьями, приоритеты меняются.. Да и насчет ТМЧ и ТМ наш коллективный разум собрал уже гораздо больше информации, чем каждая из нас в отдельности знала несколько лет назад.. Успели даже всех классифицировать и разложить по полочкам.. Но ведь с чего-то же знакомство с Востоком у вас начиналось? Были же интересные истории? Может что-то до сих пор удивляет? Так хочется что-то просто для души почитать - поудивляться, посмеяться..

На просторах интернета нашла несколько интересных историй про тонкую восточную психологию, хочу с вами поделиться и предложить новую тему к обсуждению - "Восток - дело тонкое!".
:turkishglag:

Рассказываем свои и чужие истории, связанные с неожиданным и непривычным ходом мысли наших восточных "соседей по планете" :fingss: :prankster2:

Давайте обсуждать! А не то что-то форум в последнее время гораздо менее романтичный и занимательный стал..

Колитесь, у кого какие есть истории? :rudolf: :girl_dance: :girl_sigh:

PS: Можно не только про Турцию, есть еще ЮВА - Тайланд, Япония, Китай; арабский мир; родные и близкие страны СНГ, да мало ли! :dance3:
Изображение

Повешу-ка свои грабли пока на гвоздик, чем самой по ним ходить. Может еще кому пригодятся... ; )
Аватара пользователя
basarili_007
Эгейский философ
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Москва

Вот, история для затравки.. Не про Турцию - про Китай

Украдено отсюда. Выкладываю в том порядке, в котором читала сама.
Респект девушке, писавшей текст. Читается, как детектив! Ну что, поехали?


- - -

Ну, дети мои, усаживайтесь поудобней - сейчас я расскажу вам интересную историю. Историю, после которой вы раз и навсегда усвоите, что значит выражение "Восток - дело тонкое".

Об авторе:
Мне 29 лет. В 2011 году я переехала жить из Москвы в Пекин. Основной род занятий - ведение бизнеса между Китаем и Россией. Я замужем, есть сын. Этот дневник посвящен описанию всех аспектов моего бытия:
- жизнь в Китае,
- ведение и развитие бизнеса,
- постоянная работа над собой и достижение целей,
- супружество и материнство.

Спасибо, что заглянули ко мне. И добро пожаловать в мою жизнь!


Эта замечательная история о нашей нянечке. Кто в не курсе событий, настоятельно рекомендую ознакомиться с предыдущим постом и моими ахамии вздохами в комментариях.

Вчера к нам приходила нянечка: собрать оставшиеся вещи, получить зарплату, попрощаться с Тьен Лаем и нами. Я испытывала двоякие чувства. С одной стороны, я была рада новым перспективам, которые открывались перед ней, с другой - мне было крайне тяжело с ней расставаться, видя, как сильно Тьен Лай ее любит.

Сделав все необходимое, мы с мужем усадили нянечку в нашей спальне - поговорить на дорожку и попрощаться по-человечески. Я ничего не говорила и почти плакала - так не хотелось мне, чтобы она уходила. Говорил муж. Говорил тихо, вкрадчиво. Нянечка соглашалась с ним, кивала, что-то рассказывала, время от времени поглядывая на меня. После минут десяти такой неспешной беседы муж повернулся ко мне и по-русски сказал: "Все так, как я и думал. Нянечка специально спровоцировала отца на ссору, чтобы уйти от нас именно сейчас".
Его слова поразили меня. И вызвали полное неприятие. Не могла я поверить в такое. Чтобы наша старая, добрая нянечка провернула такой трюк - да никогда! С минуту мы препирались на русском, но муж стоял на своем - все произошедшее в действительности является не тем, чем кажется.

Поняв, что от мужа я ничего не добьюсь я решила действовать по-русски - прямо. Собрав весь свой запас китайского, я спросила нянечку, которая все это время с интересом наблюдала за нами, силясь понять, о чем же мы спорим: "Ты поругалась с отцом, потому что не хотела больше у нас работать?" Видимо моя фраза звучала криво, и китайцы по-другому выразили бы свою мысль. Но после нескольких секунд задержки нянечка поняла смысл сказанного и... покраснела. Реально покраснела и опустила глаза!
Но быстро взяв себя в руки, она подняла глаза на мужа и спросила: "Что она говорит? Я не понимаю". Но она понимала. Я видела это по ее смущению и румянцу. Мне показалось, что нянечка даже вспотела, потому что у нее вдруг заблестел лоб.
Муж с досадой ответил, что не имеет особого значения, что я говорю ей, а для меня добавил по-русски: "Не играй с ней в игры. Она и так уже уходит".
Через несколько минут она действительно ушла. Вся какая-то мокрая, с прилипшими к лицу прядками волос. А я все не могла успокоиться и уложить себе в голове, что сцена, о которой я рассказывала в предыдущем посте, действительно была не тем, чем казалась.

Я привязалась к мужу и потребовала объяснений: о чем он говорил с ней только что?! Муж отвечал раздраженно, неточно и общими фразами - ему явно было нечего сказать. Я не отставала. Тогда, разозлившись вконец, он сказал: "Я сейчас сделаю один звонок, и ты убедишься, что я прав" и набрал чей-то номер. По некоторым словам я поняла, что он разговаривает с нашими знакомыми с Тайваня, которые живут в соседнем доме. У них тоже есть малыш, за которым точно так же ухаживает нянечка. Они разговаривали долго - минут двадцать: сначала мужской голос в трубке, потом женский.
Закончив разговор, муж пересказал мне его содержание.
Оказалось, что он говорил сначала с главой семейства, а потом с их нянечкой, которая долгое время общалась и дружила с нашей. По ее словам, наша няня последние месяцы планировала пойти на курсы ухода за младенцами, но никак не могла решиться прекратить работать у нас, потому что условия были на редкость хорошими. От нас же наша нянечка была не в восторге. По ее мнению, мы были малость тюфяками: не следили толком за ее работой, предоставляли слишком много свободы, чуть что - сразу отваливали денег.

Услышав это и многое другое, я была поражена двумя вещами: во-первых, тем, что наша нянечка активно обсуждала нас со своей подругой, а во-вторых, тем, что эта "подруга" с такой легкостью ее сдала по всем фронтам.

От всех этих новостей, концентрация каши у меня в голове только увеличилась, поэтому я обратилась к мужу за "финальным монологом злодея", который объяснит все неувязки в истории.
И он объяснил.
Пару дней назад, еще будучи в командировке, муж позвонил нянечке и поинтересовался, как там она живет, как устроилась в гостинице и прочее. Она отвечала, что гостиница, мол, хорошая, жаловаться не на что и все в порядке. Муж тут же понял, что она обманывает: ибо ее паспорт был у нас, а без него ни в какой гостинице она устроиться не могла. Казалось бы, это маленькая, простительная ложь, но все равно он решил внимательнее отнестись ко всей этой истории и узнать, что же такое произошло, что няня начала врать даже по мелочам.
Приехав домой, он принципиально не стал выяснять у отца подробности произошедшего, потому что от 76-летнего старика с пожизненным опытом ссор и склок ничего, кроме крика, услышать не удастся. Он решил дождаться нянечку. И дождался.
К его удивлению, придя к нам вчера, она ни в чем не стала обвинять отца. Сказала, что он просто "громко высказывал свою точку зрения". Муж тут же задался вопросом: "Почему она так ведет себя? От благородства ли? Отец обидел ее, заставил бросить работу - а тут на тебе: он ни в чем не виноват. А кто тогда виноват?"

Вы знаете, ЧТО ответила нянечка? Вы никогда не догадаетесь. Она сказала, что во всем произошедшем виновата Я. Да, именно я. Мол, я не зная языка, влезла в их разговор и, приняв его за ссору, начала кричать, чем в конец разъярила отца, и он пуще прежнего накинулся на нянечку, которой вследствие всего этого пришлось уйти. Конечно, все это было враньем чистой воды. Когда я проснулась от их криков, дым стоял коромыслом. Я думала, еще чуть-чуть и отец порвет нянечку, которая что-то ему отвечала тихим голосом.

Муж выслушав все это, пришел в выводу, что нянечка выгораживает отца потому, что он РЕАЛЬНО не был зачинщиком, и она, думая, что муж уже все у отца выяснил, просто говорит ПРАВДУ. Но при этом она обвиняет МЕНЯ. Почему? Потому что я, не зная языка, влезла в их разборки и все им испортила? Нет! Потому что я, не зная языка, не могу отстоять свою позицию - мне просто нечем доказать свою точку зрения. И нянечка может смело говорить, что именно я накалила обстановку до такой степени, что ей пришлось паковать вещи и уходить.
Уяснив себе все это, муж пришел к выводу, что коли нянечка переводит стрелки на меня (а в адекватности и правдивости моих слов ему сомневаться не приходилось), то за ней действительно есть какой-то грешок, который она усиленно покрывает. Остался последний вопрос: что скрывала нянечка? Ответ очень прост: ей было нужно закончить у нас работу, закончить срочно и уйти. Это она и сделала: зная, что отец - скандалист со стажем, она спровоцировала его и подогревая его злость довела разговор до такой точки, после которой оставалось только хлопнуть дверью.

Выслушав все это от мужа, я задала резонный вопрос: ПОЧЕМУ НЯНЕЧКА НЕ УШЛА ОТ НАС МИРНО? Сказала бы просто, что больше не может у нас работать и должна уйти - делов-то!
На что муж ответил, что она не могла "просто взять и уйти", потому что буквально месяц назад мы отпустили ее в незапланированный отпуск, дав зарплату, хорошую премию и накупив кучу дорогих игрушек для ее детей. Если после этого она "взяла и ушла от нас", это означает, что она, как минимум, неблагодарная. Тем более мы поддерживали с ней прекрасные отношения, и у нее просто не было повода подойти и сказать: "Я у вас больше не работаю". Как говорят китайцы, ей хотелось "сохранить лицо". Потому она дождалась, когда муж уедет, а дома останусь только я - не знающая языка, родители - старые и не всегда сообразительные люди, и годовалый ребенок. В этих условиях ей было очень легко раздуть ссору и оскорбленно хлопнуть дверью.

Поговорив с нянечкой десять минут в нашей спальне, муж разобрался что к чему. А чтобы окончательно развеять мои сомнения, он позвонил другой нянечке потому, что "если хочешь узнать правду - поговори с врагом". Сомневаться в том, что эта нянечка - самый настоящий враг нашей, не приходилось. Зарплата у нашей была выше, условия жизни лучше, работы - меньше, а потому все рассказы о том, как ей у нас живется, ничего, кроме зависти, вызвать не могли. И действительно, как только он сказал о том, что наша няня от нас ушла, и мы толком не знаем, куда она собралась и почему, "подруга" тут же поведала недостающие части истории. Оказалось, что в августе курсы для нянь шли с существенной скидкой, а уже в сентябре ожидалось повышение цен, потому нашей нянечке нужно было срочно от нас уходить и начинать учиться.

И она ушла. Ушла по-своему красиво. Ни в чем ее обвинить мы уж точно не могли. И только мой дрянной вопрос в лоб: "Ты поругалась с отцом, потому что не хотела больше у нас работать?" спутал все карты и не позволил ей "сохранить лицо". Оттого она так смутилась и ушла от нас в совершенно плачевном состоянии.

Сегодня мы тихо помирились с отцом. Поулыбались друг другу, попили чай. Пользуясь случаем, я поинтересовалась, с чего же у них с нянечкой началась ссора. Оказалось, он попросил нас с нянечкой вернуться домой пораньше, потому что нужно присмотреть за Тьен Лаем, пока мама готовит обед. На что нянечка с тихим достоинством ответила: "Меня не волнует, кто и как будет готовить обед". Разумеется, отец взорвался, как атомная бомба.

Какова же мораль всей этой истории?.. "Хочешь научиться хитрости - поезжай на Восток".
Последний раз редактировалось basarili_007 2013/08/31 03:15, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Повешу-ка свои грабли пока на гвоздик, чем самой по ним ходить. Может еще кому пригодятся... ; )
Аватара пользователя
basarili_007
Эгейский философ
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Москва

Предыстория (из которой становится понятно, с чьим же отцом поссорилась нянечка):

Вчера был день потрясений.
С нами живут родители мужа - на первый взгляд, спокойные, миролюбивые старички. Очень помогают нам с Тьен Лайем. Муж предупреждал меня, что у его отца вздорный характер. За свою жизнь он успел переругаться со всеми, кто был в пределах досягаемости: с родственниками, соседями, начальством. Из-за скандалов, которые он устраивал, отцу даже пришлось уйти с руководящей должности в городе и вернуться в свою деревню обрабатывать поля. Другими словами, такое поведение уже давно вышло за рамки "непримиримости" и "принципиальности". Это уже патология.
Приехав к нам, он вроде бы оставил старые привычки. Я думаю, что каждому из нас нужно предоставить правильное место в коллективе - и тогда человек сможет раскрыться с лучшей стороны, поэтому вокруг отца я создала атмосферу почтения к его возрасту и уважения к жизненному опыту. Первое время он придерживался созданных для него рамок: давал нам мудрые советы, занимался с внуком, вел себя спокойно и достойно.
Но видно, природу не переделаешь.
Вчера утром я проснулась от того, что отец устроил страшную свару с нашей нянечкой. Вопли стояли на весь дом.
Отдельно нужно сказать, что я готова задушить любого, кто при мне повышает голос. Раньше у мужа была привычка кричать на кого-нибудь провинившегося. Я его отучила. С тех пор у нас никто никогда не кричал. И тут я просыпаюсь от страшного ора...
Поняв по обрывкам фраз, что разборка яйца выеденного не стоит, я разозлилась еще больше. Инициатором, конечно, был отец. Китайский мой еще не настолько хорош, чтобы на нем ругаться, поэтому жестикуляцией я показала, что советую закрыть ему рот. В Китае принято уважать старших и в особенности родителей, но в тот момент мне было абсолютно плевать, насколько сильно я его оскорбляю: кто устроил бедлам в моем доме - поплатится незамедлительно несмотря на возраст, стаж работы и ученые степени.
Конечно, он не прекратил. В тот момент он был похож на бесноватого: горящие глаза готового убить меня человека, истеричный крик. До пены у рта оставалась самая малость. В результате он обвинил нашу хорошую, старательную, добрую нянечку во всех смертных грехах. Конечно, она расплакалась и решила от нас уйти. Для нас подобный исход был катастрофой: хорошую нянечку найти очень, очень сложно. Большинство нянечек работают без души, обманывают в мелочах, ругаются с хозяевами. Да и ребенок привыкает к новой нянечке минимум две-три недели, что становится адом и для малыша, и для родителей, и для нянечки. Поэтому в тот момент я понимала, что готова открыть дверь и вышвырнуть спятившего отца вон.
Тем временем Тьен Лай плакал на руках у бабушки, заплаканная нянечка паковала вещи, отец продолжал кричать. В тот момент я проклинала свой китайский: в моем собственном доме мой голос был равен нулю. Какие-то случайные люди решали, что творить на моей территории. Я была зла. И беспомощна.
В конце концов я приказала отцу заткнуться. Видимо, по выражению моего лица, он понял, что шутки кончились, и сейчас я его разорву. Нянечке я предложила пожить несколько дней в гостинице, прийти в себя, отдохнуть, и вернуться к нам, когда родители уедут домой. Взяв деньги на гостиницу, она успокоилась, извинилась за то, что сейчас ей приходится уйти. Я понимала ее смятение: в Пекине у нее только одна подруга, и вот так с утра пораньше звонить ей и говорить "Прими меня в вещами! Мне больше некуда идти!" - не самое хорошее дело. Мы взяли ее на работу, мы должны заботиться о ней и, как минимум, обеспечить ее безопасность. А тут - такой цирк с отцом...
В результате, нянечка живет в гостинице, родители на днях уезжают, а мой режим дня напрочь порушен.

В таких случаях лучше действовать без эмоций. Вся возникшая ситуация - целиком и полностью моя вина. Мне прекрасно известно, что в ближайшем окружении лишних людей быть не должно. Все, с кем я общаюсь каждый день, это муж, сын, наши работники. И все. Среди них нет деструктивных личностей, никто из них не тянет меня вниз, не нарушает моих планов. Это ближайший круг - моя опора. В ближайшем круге нет моих родителей, нет моего брата, нет никого из моих российских друзей. Почему? Потому что они тянут меня вниз.
Большой ошибкой было пускать человека с репутацией скандалиста так близко к себе. Он на время разрушил то, что для меня важно. Я восстановлю это. Но задача номер один сейчас - избавиться от деструктивной личности. И хорошо запомнить этот опыт - прямо-таки зарубить себе на носу.
И как только возникнут вопросы: не поехать ли нам пожить у родителей? не пригласить ли нам их в гости? не отправить ли к ним внука на лето? - отвечать "НЕТ!"

P.S. (от basarili_007): Вот и делай после этого выводы о турецких тетушках и турецкой родне мужа )) Хорошо, что не в Китае живем! ))
Изображение

Повешу-ка свои грабли пока на гвоздик, чем самой по ним ходить. Может еще кому пригодятся... ; )
Аватара пользователя
basarili_007
Эгейский философ
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Москва

Еще пара историй с нашего форума:

От пользователя Kriska, тема туц

Мужчины и женщины востока глазами русского человека, который вырос в Баку:

“…На Востоке долог процесс превращения в мужчину. Здесь подолгу живут семейными кланами, где все решает глава семьи - отец; "папа сказал", "папа решил", "папа дал деньги", "папа женил", "папа выбрал мужа" - все решает папа; жизнь не инициирована, эти люди взрослеют с так и не осуществленным личным выбором, поэтому здесь так навязчиво часты разговоры о мужском достоинстве: "киши сян" - "ты мужчина" - лучшая похвала, "сян киши доильсян" - "ты не мужчина" - худшее оскорбление, отсюда постоянные поиски в себе мужского начала, отсюда - высокая аттрактивпость, и даже если этот вечный юноша кидается на нож, в подогретом состоянии, на глазах у товарищей, - происходит почти по-детски реализация мужского выбора, выбора неинтеллектуального, но витального; ты якобы готов мужественно умереть, презирая смерть. (А если готов умереть, значит, готов и убить.)

Правда, когда собственная смерть подступает вплотную, включаются совсем другие механизмы, но смерть беззащитной жертвы, но безнаказанность при этом – от этого раздуваются ноздри и дышится так шумно.

Здесь у человека нет внутренней жизни, здесь мало кто читает книги, нет как бы внутреннего чтения и в силу этого - внутреннего языка, а значит, здесь никто в европейском смысле не думает, нет мысли, а там, где нет мысли, есть много эмоций, непереводимых на язык слов, а физическое упрямство вполне сходит за душевную стойкость.

Культ женщины на Востоке тоже есть, это культ матери; матери, но не жены. Молодые девочки, пришедшие в чужую семью, тут же становятся рабынями: их презирают, ими помыкают. Когда девочка-жена рожает, становится матерью, это не добавляет ей уважения: те, кто будут ее уважать, еще очень малы. Женщина становится культовым существом тогда, когда ее сыновья достигнут совершеннолетия. К этому времени и отец начинает относиться к ней с почтением, к этому времени он уже полностью реализован в семье как отец: произошла смена поколений. Правда, "папа" всегда готов одним взглядом привести "маму" в трепет. В автобусах старые азербайджанки, закутанные в жару в черные шелковые платки, резво вскакивают, чтоб уступить место старику в бараньей шапке. Это делается инстинктивно. Здесь живут инстинктами…”

© Александр Покровский. “Расстрелять”

P.S. (от basarili_007): Когда читала этот текст, пропустила упоминание о том, что это Баку и от постоянного повторения "сян", решила, что это тоже про Китай )) Когда дочитала до культа матери, резко перенеслась на восток Турции и далее - в Сирию, Ирак.. Упоминание азербайджанских старух на минуту привело в ступор )))) Только со второго прочтения восприняла текст полностью ))

P.P.S.:Да, и еще нужно отметить, что это произведение вроде послевоенное, вполне возможно, что не отражает действительности, которая "имеет место быть" на данный момент.. Или отражает? Делитесь! :bye:
Изображение

Повешу-ка свои грабли пока на гвоздик, чем самой по ним ходить. Может еще кому пригодятся... ; )
Аватара пользователя
basarili_007
Эгейский философ
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Москва

Ну так, просто посмеяться.
История и обсуждение здесь

- - -
В свое время я работала переводчиком в российско-иранской фирме, поэтому мне регулярно приходилось присутствовать на всяких переговорах и мероприятиях, которые светскими назвать трудно: иранцы народ своеобразный, очень религиозный, поэтому на вечеринках там не пьют, только едят и решают свои дела.

Женщин в их общине очень мало, в основном обслуга, и как бы это помягче сказать... короче, бабы у них страшные. Как в том анекдоте, когда мужик задрал паранджу и прошептал: "Какая гуманная нация..." На фоне этих толстопопых неосвобожденных женщин Востока, я выглядела просто белокурой бестией со своими русыми волосами, высоким ростом и стройностью.

Да, такой момент: все иранцы носят имена пророков, поэтому Мухаммедов или Али - огромное количество. И был среди этой толпы один... ну, просто сказочный восточный принц: высокий, голубоглазый, ухоженный, улыбка просто чарующая, учился в Германии, весь такой светско-галантный... Я прям влюбилась в него, даже снился он мне в эротических снах. А в жизни он оказывал мне знаки внимания: сок подливал, бутерброды на фуршетах носил, застенчиво глаза опускал, когда я на него смотрела. Звали его Мухаммед.

Через какое-то время после нашего знакомства с Мухаммедом мне ежедневно в офис посыльные стали приносить цветы, без указаний имени отправителя, но в больших количествах. Длилось это недели две, я была в полной уверенности, что это мой принц так красиво ухаживает: сам не показывается, а готовит сюрприз - прискачет в офис на арабском скакуне , сделает мне предложение и увезёт в заоблачные дали...

Вдруг, как-то вечером звонит мне взволнованная мама и говорит, что пришла какая-то женщина, нерусская - мама ни слова не понимает, но вроде как пришла свататься. Я бегом домой, и точно - пожилая иранская дама пришла договариваться, на каких условиях я бы согласилась выйти замуж за Мухаммеда такого-то. Я чуть было не сказала, что согласна на любых условиях, но женщина так удивлённо посмотрела на моё счастливое лицо, что я решила, что у них, наверное, не принято радоваться, когда такие состоятельные и успешные красавцы делают предложение.

В общем, сваха звонит по телефону, говорит, что я согласна, и минут через пять заходит он. Крошка Цахес. Моя первая мысль: у такого красавца такой мелкий, кривоногий, страшненький папа. Тут "папа" берёт мою руку в свою волосатую лапку и нежно так поглаживает пальчики. Вторая мысль: женщина назвала ДРУГУЮ фамилию! Это не тот Мухаммед!!

Не помню точно, что я говорила, что делала, как разрулилась ситуация... Утром я позвонила на работу - умоляла, чтоб дали отпуск. Уехала отдыхать, познакомилась там с парнем, с горя закрутила с ним роман... Ну, это совсем другая история. А с героями этой я больше не сталкивалась, хоть и осталась работать на прежнем месте. Сейчас, по прошествии времени, я уже с некоторым ужасом представляю, что было бы, выйди я замуж за иранского красавца... Ведь, Восток - дело тонкое, да?

В свою очередь украдено с Мейби.стори
Изображение

Повешу-ка свои грабли пока на гвоздик, чем самой по ним ходить. Может еще кому пригодятся... ; )
Аватара пользователя
basarili_007
Эгейский философ
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Москва

Последняя история напомнила рассказ одной из форумчанок отсюда: Re: Внимание! КОНКУРС - А как у вас все начиналось
:girl_in_love:
Изображение

Повешу-ка свои грабли пока на гвоздик, чем самой по ним ходить. Может еще кому пригодятся... ; )
Аватара пользователя
basarili_007
Эгейский философ
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Москва

:girl_sigh: 100 просмотров, ни одного ответа.. :maad: Ну что ж, буду продолжать пока сама.. :not_i: :mrgreen:
Изображение

Повешу-ка свои грабли пока на гвоздик, чем самой по ним ходить. Может еще кому пригодятся... ; )
Аватара пользователя
basarili_007
Эгейский философ
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Москва

Продолжая тему Китая.. Китайские анекдоты
отсюда

- - -

Китайские анекдоты, китайский юмор, как и остальные, основаны на том, что происходит с этими людьми в обычной жизни. Иногда поэтому китайский юмор не очень понятен другим людям, а иногда все ясно и понятно. Сегодня предлагаю вам специфический китайский анекдот:


Один слепой нищий в темных очках на улице просил деньги. Проходя мимо, один пьяница, сжалившись над ним, бросил ему 100 юаней.
Немного пройдя вперед, он оглянулся и увидел, что в этот момент тот слепой проверяет стоюаневую купюру, глядя сквозь нее на солнце.
Пьяница вернулся, отобрал у слепого деньги и сказал: «Ах ты наглец! Как ты смеешь обманывать?»

Слепой обиженно отвечает: «Брат, прости пожалуйста, это я просто сейчас заменяю своего слепого друга здесь, а он ушел в туалет. А я немой..»

«А, вот как», сказал пьяница, отдал ему деньги обратно и покачиваясь ушел восвояси…

:ooops:
Изображение

Повешу-ка свои грабли пока на гвоздик, чем самой по ним ходить. Может еще кому пригодятся... ; )
Аватара пользователя
basarili_007
Эгейский философ
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Москва

И еще один ( с того же ресурса):

"Как-то встретился господин банан со своей подружкой (тоже банан), идут они гуляют по улице.. А погода жаркая! И решил господин банан снять одежку свою. Как только снял, так подружка его и упала.."

понравились комментарии к анекдоту:

Автор блога: Странно, правда? Я вот думал, что меня смущает в такого рода китайских анекдотах. Наверно, то, что они одушевляют предметы, которые я бы никогда даже не подумал бы одушевить. Вот как можно было сделать из бананов парочку, да еще сказать, что один из них — господин и они гуляют по улице? ))

Посетитель: так смеяться надо начинать при первом упоминании существа под названием «господин банан»? А сами жители Китая в каком месте смеются?

Автор блога: Ну, видимо, им смешно от того, что подружка поскользнулась на кожуре своего друга! ))

Посетитель: Чего же тут смешного? Это больно, а не смешно. Вообще, интересно, читал где-то: в настольном теннисе, если попадаешь в край стола — мячик отскакивает в неожиданном направлении, очень тяжело отбить. Китаец попадает в край стола — китайские болельщики хлопают, игрок китайский доволен…. Европеец попадает в край стола — поднимает руку в знак извинения перед соперником за такой не совсем джентльменский выигрыш очка…. Видимо, по тому же принципу и анекдот…..

Вот такой он, хитрый китайский юмор..
Изображение

Повешу-ка свои грабли пока на гвоздик, чем самой по ним ходить. Может еще кому пригодятся... ; )
Аватара пользователя
basarili_007
Эгейский философ
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Москва

basarili_007, все пока читают и собираются с мыслями. А вы продолжайте :give_rose:
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Гы-гы это наверное не совсем то, что надо, если что удалите)

Без меня вы пропадете. Представьте ситуацию. Вы приехали в Стамбул в отпуск, и в аэропорту, по старой турецкой традиции, у вас украли чемодан, телефон, бумажник и паспорт. И вот вы стоите посреди аэропорта имени Ататюрка грустный и растерянный и не знаете что делать. Поскольку вы приехали посмотреть на Босфор и поесть рыбы, то вы решаетесь пешком дойти до него, а потом придумать дальнейший план действий. Вы направляетесь пешком в сторону Босфора и на следующие сутки вы там. Вам очень хочется спать, но раз вы дошли до Босфора, то надо купаться. Вы раздеваетесь до трусов и прыгаете в голубую воду. Если вы хороший пловец, то есть вероятность того, что вам удастся вернуться на берег. Если не очень хороший, то через неделю ваш трупик прибьет к пристани в Одессе. Предположим, вы - хороший пловец и через час барахтанья в воде с адским течением вам удается выбраться на берег. К сожалению, вашей одежды на берегу уже нет (не забываем про турецкие традиции). Что делать в такой ситуации? Самым дурацким решением будет пойти в российское консульство (скажем, вы - гражданин России). Вас там сразу пошлют нахуй, потому что кроме вашего заплетающегося языка и трусов в клетку производства фабрики "Осинка" нет никаких доказательств вашей принадлежности к российскому гос-ву. И свидетелей тоже никаких нет. Вы один как вошь. Что делать? Надо искать интернет-кафе. Вы находите интернет-кафе и клянчите 5минутное пользование интернетом. Вам его 100% предоставят (еще одна турецкая традиция). Возможно, вам даже дадут футболку и крем для загара. Как повезет. Посредством интернета вы пишите мне письмо с кратким описанием ситуации и оставляете в нем адрес интернета-кафе. Таким образом, в вашей жизни появляюсь я - луч света в темном царстве. Если вы - привлекательный молодой мужчина, то я буду в кафе в течение часа. Если не очень привлекательный - в течение двух. Если вы женщина - тоже 2 часа, извиняйте. Я приезжаю и везу вас к себе домой, где я даю вам доступ к своей ванной комнате, т.к. после Босфора от вас пахнет рыбой и нефтью. Также я даю вам еду. Вы переодеваетесь в мои парадные колготки, приходит мой муж, спрашивает чозахуйня, я ему объясняю чозахуйня. Он говорит - ок. Дальше у вас есть два варианта: 1) на надувном матрасе до Одессы через черное море 2) вплавь до греческих островов. Если вы женщина - могу устроить вас в район Аксарай проституткой. Я предлагаю греческие острова и сразу объясню почему. 1 ноября этого года я с семьей переезжаю на ПМЖ в другой город Турции - Бодрум (там мне предложили выгодный контракт в элитном борделе на 12 лет). От Бодрума до острова Кос ходит паром - 15 минут хода. Но кто вас возьмет на паром без документов. Да никто. Поэтому вы поплывете на матрасе. Я знаю человека, который постоянно так плавает в Кос за свининой. На греческих островах вы найдете себе другого блогера с добрым сердцем. А моя миссия на этом закончена.

/forum/go/345b5ab6be856d44b51985bc2e98712d
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Турциядушамоя!!!,

))) оставляем! :give_rose: Хоть не совсем по теме, но смешно ))

К тому же, для кого-то и мы являемся Востоком ;) для Европы и, кстати, для той же Турции, по крайней мере - географически ; ))

И у нас тоже много странных традиций - ходить пешком до Босфора, быть изгнанным в шею из родного посольства по причине и без оной, и быть готовой оперативно приютить совершенно постороннего человека, попавшего в дурацкую ситуацию, только потому, что живо представляешь, что могла/мог бы сам в такую попасть ..хотя реально можешь быть за 1000 км от этого, но воображение-то у нас ого-го! Почти как турецкие ораторские и театральные способности ))

Тут я, кажется, плавно перехожу к выведению формулы русско-турецкой любви, а это тема для другого раздела.. Так что давайте пока просто о Востоке ; ))
Изображение

Повешу-ка свои грабли пока на гвоздик, чем самой по ним ходить. Может еще кому пригодятся... ; )
Аватара пользователя
basarili_007
Эгейский философ
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Москва

честно говоря, не поняла про что тема, пыталась даже несколько раз вникнуть - не получилось. И при чем тут няня из Китая?
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

basarili_007, идея нравится, но я бы не уходила именно от Турции. Каким бы Китай не был Востоком, но менталитет разный, традиции разные, образ мышления другой...ну, разные они... Да, и форум о Турции, значит информация должна быть полезной и познавательной для любителей этой страны. Меня с этой страной связывает уже почти лет десять, но продолжаю удивляться и с удовольствием прочитала бы наблюдения других форумчан.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Мамба,

Тема про то, насколько психология Востока отличается от нашей и про связанные с этим примеры. Тут нет какой-то одной мысли, хочется просто послушать истории и их пообсуждать.

Вот, например, в соседней ветке девушка удивляется, как так ТМЧ устроил скандал на пустом месте, на глупую тему. Почему просто не сказать "я тебя больше не люблю, давай расстанемся друзьями". Ну, не принято у них так, если девушка была сама ангел и все было хорошо, а тебе нужно двигаться дальше, то порвав такие отношения ты будешь просто какашкой..
нужно же "сохранить лицо" ..иии по первому поводу раздувается или на пустом месте создается ссора, со скандалом, отрезающая все пути назад или же просто, чтобы выиграть время и подумать, о том как хочется развивать отношения дальше (или нет..)

История с китайской нянечкой прекрасно это иллюстрирует и, более того, объясняет мотивацию и ход мысли такого восточного "ворчуна".
Изображение

Повешу-ка свои грабли пока на гвоздик, чем самой по ним ходить. Может еще кому пригодятся... ; )
Аватара пользователя
basarili_007
Эгейский философ
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Москва

basarili_007,

как раз в соседней теме, которую вы привели в пример, описана черта присуща мужчинам любой национальности. По той простой причине, что они не любят разборок и боятся реакции женщины, плюс то, что я писала в той же теме, не хочет мужчина сжигать мосты. Если он скажет так, как мы этого хотим, то как он вернется, если что, к женщине? Еще, как вариант: у мужчины личные проблемы и он головой занят этой проблемой. На этот период он может уйти в пещеру и забыть про женщину, тем более виртуальную (основное время мы все проводим в инете). Потом, когда он поборол дракона (проблему), он выходит из пещеры и искренне удивляется почему женщина надула губы, психанула. Ведь он же ничего плохого не сделал, он просто решал проблему.

Недавно с дочкой обсуждали эту тему. Она меня спрашивала почему парень пишет-пишет, вроде все нормально, вроде ж нравится, он активный....вдруг опа, обморозился. В онлайне есть, а не пишет. Она спрашивает: "Что-то случилось?" -тишина. Проходит время и пишет, как ни в чем не бывало...И такой, говорит, не один. Ребята наши. Возрастная категория от 22 до 27 лет.

Сейчас общаюсь с мужчиной, пока виртуально. Стараюсь смотреть на все его глазами, по-мужски. Потом ему рассказываю, вот тут ты сказал то-то. Женщина слышит другое - вот то и то. Поэтому, пожалуйста, в следующий раз сделай вот так и так. В ответ - ок, я понял, сделаю. Проходит время - то же самое. Он не понял, потому что он мужчина и он никогда на 100% не будет смотреть на ситуацию глазами женщины. Он может пытаться, что он и делает, но все равно будут всплывать непонятки.

В этом плане мы, женщины, более гибкие и нам проще понять эту разницу между мужчиной и женщиной. Поэтому не стоит так эмоционально воспринимать их слова и поступки. Просто надо понять себя, хотим ли мы быть с этим человеком и его тараканами. если ДА, то просто набраться терпения и ждать...даже не ждать, а жить своей жизнью, тогда и мужик подтянется. Если мужские бзыки выводят из равновесия, то лучше рвать. Неделю переплакать, подепрессировать и найти другого. :girl_sigh:
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

а зачем создавать миллион тем, чтобы пообсуждать то. что уже обсуждается в топиках?
Ледис, можно каждую конкретную ситуация с точки зрения "восток-дело тонкое" в сабже и разбирать?
Мне вот это не ясно.
Так же как не была ясна тема про хорошее кено как отдельная, почему бы не продолжить "что смотрим"?
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

ksena писал(а):basarili_007,

как раз в соседней теме, которую вы привели в пример, описана черта присуща мужчинам любой национальности. По той простой причине, что они не любят разборок и боятся реакции женщины, плюс то, что я писала в той же теме, не хочет мужчина сжигать мосты. Если он скажет так, как мы этого хотим, то как он вернется, если что, к женщине? Еще, как вариант: у мужчины личные проблемы и он головой занят этой проблемой. На этот период он может уйти в пещеру и забыть про женщину, тем более виртуальную (основное время мы все проводим в инете). Потом, когда он поборол дракона (проблему), он выходит из пещеры и искренне удивляется почему женщина надула губы, психанула. Ведь он же ничего плохого не сделал, он просто решал проблему.


ksena, ну я изначально немного не о той черте говорила.. не про "отморозится, не сжигая мосты" и "молча уйти в пещеру", что да, многим присуще и нам может быть понятно и как-то нами принято.. а именно про устроить удобный скандал на пустом месте, чтобы сохранить лицо по той причине, что вторая сторона своим поведением не дает явных поводов к разрыву и при этом считать это нормой - общепризнанными, негласными "правилами игры"..

У наших мужчин это тоже принято? Не знаю, не встречала..

Мы сами можем это принять как вполне себе нормальные "правила игры"? Понять, возможно, да - и то с трудом.. Но принять - навряд ли! :to_babruysk: :banned:
Изображение

Повешу-ка свои грабли пока на гвоздик, чем самой по ним ходить. Может еще кому пригодятся... ; )
Аватара пользователя
basarili_007
Эгейский философ
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Москва

ОК, я приведу другой пример:

у нас родственники в Турции развелись - просто не сошлись характерами, спокойно между собой обо всем договорились и решили друзьями расстаться. При этом официальная причина их развода, о которой было объявлено ВСЕМ и друзьям, и родителям, и знакомым - "он ей изменил". Сказать, что мы все недоумевали :shok: это еще мягко сказано, потому что юноша адекватный, за два года брака ни в чем таком не замечен, в отношениях на стороне не состоял, на вопросы с кем изменил и как такое получилось, даже брат родному толком ответа дать не мог - было/не было, хотя легенду поддерживал.. И только мне видимо, как той девушке из истории про Китай эта несостыковка покоя не давала, потому что все остальные поудивлялись немного и приняли эту версию, даже особо ее не развивая (ну, в принципе, повели себя без особых ахов и охов, как воспитанные люди). Так вот несколько месяцев спустя, эти ребята по секрету мужу моему признались, что не было ничего такого - просто удобная причина, чтобы никто не задавал лишних вопросов и - тут, Внимание! :old_man: - чтобы у нее потом со следующим замужеством проблем не было! То есть, как бы это он разрушил семейный очаг, а она ни при чем, да еще и потерпевшая сторона..


У нас многие так с мужем при разводе договариваются? Да еще, чтобы он ее в этом полностью ее поддерживал и говорил, что это вообще чуть ли не его идея была? :girl_sigh: Мне кажется, нет.. Или я еще мало о жизни знаю.. :caykofe: Тогда тем более мне эту тему развивать интересно, чтобы развеять мифы о восточных тонкостях, возникающие в моей голове.. :scratch_ones_head:


Я сейчас задним числом думаю, может народ в отличие от меня просто сразу эту тему просек - потому и не было расспросов особых, ахов охов, расследований и взятий с поличным - как это обычно принято в турецких реалиях.. Они же малейший аип на кухнях по три дня обсуждают и громко осуждают, тоже кстати, больше для фана, чем в виду реального осуждения - стоит появиться новой теме, про старую тут же - просто молниеносно забывают. :biggrin:
Последний раз редактировалось basarili_007 2013/09/04 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Повешу-ка свои грабли пока на гвоздик, чем самой по ним ходить. Может еще кому пригодятся... ; )
Аватара пользователя
basarili_007
Эгейский философ
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Москва

Это, кстати, отдельная тема - многократное обсуждение и повторение всем одних и тех же новостей. Ну да, сейчас вы скажете, что это тоже присуще не только туркам, а всем сплетникам в принципе.. Вполне возможно, но так громко и эмоционально обсуждать! Отругать какого-то родственника за то, что он нехорошо себя вел, отлучить его навсегда от семьи и тут же, незамедлительно пригласить его к столу и напомнить, чтобы он не забыл помыть руки )) Не знаю, по-моему, Запад не настолько отходчивый - уж если поссорились, то всерьез и хотя бы пара дней, ну или хоть часов должна пройти.. чтобы начать как ни бывало с этим человеком обсуждать за столом новости..

Или наоборот, повздорив из-за какого-то пустяка неделями не разговаривать.. Жить вместе, ходить по магазинам, выполнять работу по дому, но не разговаривать, а потом вдруг внезапно как ни в чем ни бывало (когда оба поняли, что остыли) продолжить общение и вообще об этой ссоре не вспоминать.. ну, не такие мы отходчивые.. все равно будем помнить, что по крайней мере такая ссора была или с чего она началась.. а они - нет )) более того, еще будут вас убеждать, что не было такого никогда и это вы все придумали ))

Извините, я не знакома с итальянцами, испанцами. Не знаю, может у них так же. :Laie_50:
Изображение

Повешу-ка свои грабли пока на гвоздик, чем самой по ним ходить. Может еще кому пригодятся... ; )
Аватара пользователя
basarili_007
Эгейский философ
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Москва

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2