Правда об исламе, Коране, мусульманских традициях_2

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
leyla_antalya писал(а):
turkhayat52 писал(а):leyla_antalya, а вы едите морепродукты? Мне еще нравится исламское предание, что ночью во время поста можно есть, бог спит и не видит! ну это до меня в таком контексте дошло. Я православная, но посты и заповеди не соблюдаю, но мои знакомые,которые соблюдают делают это настолько преданно и осознанно, что для них не имеет значения спит бог или не спит. "поем-ка я ночью,пока он меня не видит..." Обман значит со стороны верующих. Я никого не укоряю,не принижаю,я и наших священников особо не признаю некоторых,вместе с их коммерческой жилой.

1) рыбу чешуйчатую - да. кальмаров - да. раков - нет. Но мидии ела.
2) про то что Бог спит и не видит - это даже не предание, а один придурок сказал и понеслось. Бог никогда не спит , не дремлет и видит все. Просто в Коране подробно описано как держать пост. ТОчно сказано, что в светлое время суток - воздержание , вечером все запреты (на пищу, воду, секс) снимаются.

Лейла, простите бога ради, не хочу затронуть Ваши чувства. Мне просто интересно узнать, как Вы видите Бога? Что это или кто это в Вашем представлении?
Elis1
Султан-ПАША

leyla_antalya, а чем тогда объясняется, что ночью можно,а днем нет. я точно не помню,но по-моему это в вышеупомянутом Клоне даже было...
turkhayat52

leyla_antalya писал(а):1) от чего это зависит? ну от личного восприятия наверное.
2)Про мальдивы и ислам не поняла какая связь. На мальдивах нет мусульман. А если и есть, то правила те же. Нельзя ни при каком раскладе свинину и мертвечину. Нельзя мясо животных убитых на охоте. Нельзя рыбу без чешуи (например сом), т.к. они могут поедать мертвечину. Все просто. Про остальные мерепродукты не знаю. Но по логике, если раки и крабы - поедают мертвечину- то нельзя. Осьминогов и устриц, должно быть можно.
Блойлерных кур, по логике, тоже нельзя. Это не халяль, хоть и курица. Т.к. бройлер, как и свинья, может трескать все что ни попадя. И тухлятину и нечистоты. Видела, как они растут - знаю. Поэтому бройлерных кур не беру.

Вообще-то Мальдивы - исламское государство. И именно поэтому например на мальдивах запрещено загорать голышом, хотя там есть где...
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Diadora17
Счастье есть!

Elis1, да,у нас сейчас в церкви особо не помолишься. не хочешь сорокоусты читать во время службы - плати...тем не менее бывают люди действительно от бога.
turkhayat52

Elis1 писал(а):
leyla_antalya писал(а):
turkhayat52 писал(а):leyla_antalya, а вы едите морепродукты? Мне еще нравится исламское предание, что ночью во время поста можно есть, бог спит и не видит! ну это до меня в таком контексте дошло. Я православная, но посты и заповеди не соблюдаю, но мои знакомые,которые соблюдают делают это настолько преданно и осознанно, что для них не имеет значения спит бог или не спит. "поем-ка я ночью,пока он меня не видит..." Обман значит со стороны верующих. Я никого не укоряю,не принижаю,я и наших священников особо не признаю некоторых,вместе с их коммерческой жилой.

1) рыбу чешуйчатую - да. кальмаров - да. раков - нет. Но мидии ела.
2) про то что Бог спит и не видит - это даже не предание, а один придурок сказал и понеслось. Бог никогда не спит , не дремлет и видит все. Просто в Коране подробно описано как держать пост. ТОчно сказано, что в светлое время суток - воздержание , вечером все запреты (на пищу, воду, секс) снимаются.

Лейла, простите бога ради, не хочу затронуть Ваши чувства. Мне просто интересно узнать, как Вы видите Бога? Что это или кто это в Вашем представлении?

Нет, ну что Вы! Охотно поделюсь.
Это Высший Разум, не имеющий ничего общего с человеком.Бог - это Вселенная, в которой собирается информация обо всех и всем, все рождается живет, функционирует по закону сохранения энергии, т.е. что взял - отдай не меньше, а отдал больше, то и придет больше. Оно само собой так получается. Все по закону Высшей справедливости. Очень важно не ущемить ничьих прав, не поступить несправедливо. Если так и получилось ненароком, необходимо вовремя остановиться и постараться компенсировать пострадавшей стороне, ибо информация о несправедливости уже пошла во Вселенную, не компенсируешь добровольно, значит что-то оторвется от твоей системы принудительно, если не при твоей жизни, значит дети или внуки расплатятся. Что бы мы ни делали, ничто не проходит бесследно, все в информационном поле. Скрыли ли мы это от людей или еще от кого - не важно. В информационном поле нашем есть информация обо всем. Чем больше тайн- тем больше нагрузка на семейную систему(читай детей, внуков и пр). На нее как раз преимущественно влияют тайны, чем то,чего мы знаем, что не было скрыто.). Каждая наша проблема - результат родовой тайны, кармы если хотите.
Все эти процессы объективно существуют. Очень ясно их можно видеть на расстановках Хеллингера (погуглите, кому интересно).
Как только человек приходит с серьезной проблемой, так расстановка показывает, что либо кто-то в роду чинил беспредел (бабушки-дедушки , мамы-папы, либо еще кто-то), либо абортированные дети, либо нарушение системы приоритетов (больше прав у того, кто старше - читай почитание старших). Хеллингер - европеец, немец, но он сделал важное открытие, установив и доказав связь религии и психологии.
Ну это основная концепция присутствия Бога в нашей жизни, чтобы было понятно. Про то что он везде и не спит, про преступления и наказания - это объяснение на более простом языке.
leyla_antalya
странствующий суфий

turkhayat52 писал(а):leyla_antalya, а чем тогда объясняется, что ночью можно,а днем нет. я точно не помню,но по-моему это в вышеупомянутом Клоне даже было...

Я слышала такую легенду о появлении мусульманского поста. В тех краях где жил Мухаммед случались песчаные бури, типа как в ЮВА сезон дождей, так и там сезон бурь. И в этот период люди не могли днем выходить из своих домов, только ночью. Не знаю правда это или легенда, но слышала такое объяснение.
Изображение
Juletta

Фото: 284

leyla_antalya, вы очень хорошо объяснили сущность Бога, а в чем по вашему нужность и обязательность намаза для каждого мусульманина?
И Бог пообещал мужчине, что хороших и послушных жен можно будет найти в любом уголке земли... А потом сделал землю круглой... и смеялся, смеялся, смеялся...
Sherin
Султан

Фото: 1

Juletta писал(а):
turkhayat52 писал(а):leyla_antalya, а чем тогда объясняется, что ночью можно,а днем нет. я точно не помню,но по-моему это в вышеупомянутом Клоне даже было...

Я слышала такую легенду о появлении мусульманского поста. В тех краях где жил Мухаммед случались песчаные бури, типа как в ЮВА сезон дождей, так и там сезон бурь. И в этот период люди не могли днем выходить из своих домов, только ночью. Не знаю правда это или легенда, но слышала такое объяснение.

Ну начнем с того, что я на своем веку видела Рамазан как в феврале, так и в июле (т.к. лунные месяцы сдвигаются) .
Погода, естественно, разная.
ПРосто в Коране сказано : "предписан Вам пост, как был предписан вашим предшественникам..."
В действительности и иудейский и христианский (изначально) были такими же. Просто то, каким пост видят сейчас христиане - результат послаблений в ходе церковных реформ. О том, как было раньше, напоминает лишь пост в сочельник "до первой звезды"
leyla_antalya
странствующий суфий

leyla_antalya,
Просто то, каким пост видят сейчас христиане - результат послаблений в ходе церковных реформ.

все очень неоднозначно. Староверы, например, держат очень строгий пост....
А послабления какие-то даны, потому что климат у христиан совершенно другой. И в -30, да, даже и в -10 ничего не есть целый день - это верная смерть.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...

Изображение
Ари
прирожденный дипломат

Фото: 1152

leyla_antalya, тогда может так - пост был сделан для того, чтобы люди приучились в случае песчаных бурь выдерживать целый день без еды. Мне давно рассказывали, я уже толком не помню. А так я знаю, что пост все время сдвигается, не знаю только изначально он так сдвигался или был в определенное время года.
Изображение
Juletta

Фото: 284

Juletta писал(а):leyla_antalya, тогда может так - пост был сделан для того, чтобы люди приучились в случае песчаных бурь выдерживать целый день без еды. Мне давно рассказывали, я уже толком не помню. А так я знаю, что пост все время сдвигается, не знаю только изначально он так сдвигался или был в определенное время года.

Пост-воспитание воли,умение сдерживать как физические потребности так и улучшение морально-этических норм....ващет. :to_pick_ones_nose3:
жрать-не жрать и прочее эт сам процесс,а суть выше указал. :to_pick_ones_nose3:
"Седина - признак старости,а не мудрости"(с)
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

Фото: 970

/forum/go/526138799df3579aba4a324708800386
Давно искал этот эпизод из "Snatch",в Исламе свинина запрещена потому-что всеядная... :to_pick_ones_nose3:
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

Модератор

basarili_007

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции