ORHAN PAMUK

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.

Re: ORHAN PAMUK

Сообщение yelenay | 2010/03/24 23:17
Не знаю как другие, но я сталкивалась с тем, что Памука не просто не любят, а ненавидят в Турции, якобы он плохо отзывается о стране и из-за этого портится репутация Турции за границей. Хотя сама я ничего особенно противогосударственного в его книгах не заметила. Один мой знакомый, весьма небедный человек, однажды со своим партнёром скупили весь его тираж (видимо, сделав бестселлером :)) в книжных магазинах и уничтожили. Однако это имело обратный эффект - издатель, получив выручку от продаж, напечатал ещё... В Турции много людей, которые хотят даже его смерти. С отрицательным отношением к этому писателю сталкивалась не один раз, причём с резко отрицательным. Поэтому раньше я гордо говорила о том, что читала его книги, а теперь сначала выясняю как собеседник к этому относится, а потом уже продолжаю беседу. Можно наткнуться на очень негативную реакцию.

Да, тоже это наблюдала. Периодически у знакомых туков спрашиваю про их отношение к этим книгам. Моя первая турецкая любовь - не особо консервативный товарищ, сказал, что ему нравится Памук, даже пообсуждали с ним немного, интернетовские тусовщики обычно говорят, что нравится, но если спросить поподробнее, выясняется, что ни одной его книги и не читали, а вот последня моя тур.лав. заявил мне, что Памука просто ненавидит и считает, что турок не можт такое писать! На этом месте вопросы о литературе я решила оставитьза кадром (о политике на всякий случай тоже)
yelenay
даешь персональный титул!!..

Фото: 14

Сообщение Lile | 2010/04/27 16:25
Вчера наконец-то закончила читать "Музей невинности". Поняла, в чем, в принципе, ценностей произведений Памука. Сюжетные линии длинны и запутанны, но безумно интересен мир, те временные эпохи, которые о которых автор рассказывает в своих произведениях. Будь это османская Турция в "Меня зовут Красный", или провианциальный Восток в "Снеге" или богемный Стамбул в "Музее невинности" - мне лично запомнились не герои, а описания улиц, настроений народа, исторических событий, мыслей людей сквозь призму того или иного века или десятилетия. Как-то так.
Изображение
Lile
Süper gelincik

Фото: 41

Сообщение [email protected] | 2010/07/27 18:53
Любая книга Памука необычна тем, что ты ее читаешь, читаешь, читаешь, вроде бы и мишуры ненужной в тексте много, и описаний, и смысла особого не находишь, и все ждешь, что вот сейчас оно что-то будет, а этого все нет и нет, но после прочтения последней страницы ты понимаешь - эта книга тебе понравилась. Сама я прочитала все книги Памука. И нет такого его произведения, которое бы мне не понравилось.
Турки его не любят по одной простой причине: он публично признал геноцид армян и проблему Курдистана.
Я знаю еще одного подобного писателя, который поднимает похожие темы, но о другой стране, - это Салман Рушди.

P.S. Lile, не вам, просто ваш пост последний
[email protected]
странствующий суфий

Сообщение Budur | 2010/07/27 22:59
мне больше всего понравился "Снег", хоть какой то экшен. Остальное очень заумно, одно наслаивается на другое, уже забываешь, что там было в начале.
Изображение
"Вот она, истина. Не в серпе и молоте. Не в звездах и полосах. Не в распятии. Не в солнце. Не в золоте. Не в инь и ян. В улыбке." Дж. Фаулз "Волхв"
Budur
masal dünyası

Сообщение sevgilerimle | 2010/07/28 02:17
мне больше всего понравился "Снег", хоть какой то экшен. Остальное очень заумно, одно наслаивается на другое, уже забываешь, что там было в начале.
вот-вот..полистала его книги на полке в большом книжном магазине, но так как была по другим вопросам (за учебниками), то как-то показался мне не вструю тот витиеватый монолог при моём тогдашнем темпе жизни.. Но "Снег" почитаю, сегодня посоветовали девочки в галерее в разговоре о Карсе и тут ты, Саша, как раз похвалила эту книгу..

PS Сейчас как раз только читать - спать нельзя от стоячей безветренной жары и едкого дыма горящих торфяников. Сижу в маске из мокрого платка на лице, но глаза всё равно щипят от разнёсшейся по Москве лесной гари.. вот такой "Снег" в голове теперь, как молитва: "Зима! Возвращайся скорее!!"
Изображение
sevgilerimle
сама доброта

Фото: 720

Сообщение yilmazerka | 2010/07/28 21:15
Тоже прочла всего Памука. И новичкам посоветовала бы начинать с "Меня зовут Красный", т.к. этот роман, пожалуй, самый легкий из всех. А с писателем нужно знакомиться именно с того, что полегче. Да и опять же про убийство. Немножко в жанре детектива. Много персидских легенд из "Шахнаме" вплетены в повествование.
yilmazerka
даешь персональный титул!!..

Сообщение Рыжая | 2017/06/06 08:17
Прочитала:

Дом тишины / Sessiz Ev

Чёрная книга / Kara Kitap

Меня зовут Красный / Benim adım Kırmızı

Снег / Kar

Сейчас читаю:

Стамбул. Город воспоминаний / İstanbul: Hatıralar ve Şehir

Не дочитала:

Музей невинности / Masumiyyet müzesi
По слухам, кроме интернета
другие формы жизни есть:)
Рыжая

Фото: 80

Сообщение lapa812 | 2017/06/06 12:02
ну и как впечатление?
lapa812
Похитительница лаймов

Сообщение Рыжая | 2017/06/06 14:20
lapa812, мне очень нравится как пишет Памук, у него богатый и красивый язык, мне даже порой бывает жалко переводчиков:)
Я начинала с "Меня зовут Красный", мне понравилось очень. Подача - рассказ от лица разных персонажей, форма - детектив, ну и сам сюжет заинтересовал.

После этого я долго мучила "Музей невинности" то на языке оригинала, то в переводе. В итоге прочитала ровно половину и сделала остановку. Все нравится, но я засыпаю прочитав страниц десять))) Убаюкивающая такая книжка.

"Черная книга" мне не далась, я ее пролистывала и не могла понять о чем же я читаю. Браться за нее второй раз не хочу)

"Снег" и "Дом тишины" читала примерно неделю каждую (это долго для меня). "Снег" после первого прочтения оставил неприятный осадок. Потом я у кого-то из критиков вычитала что это роман-пародия и перечитала его уже с другими впечатлениями. Про "Дом тишины" я писала в базаре в теме "Что читаем" - тяжелая книга, но тоже высоко мной оцененная.
Рыжая

Сообщение lapa812 | 2017/06/06 14:56
тогда возьму на турецком "Меня зовут Красный",на турецком книга так же будет-benim adım kırmızı?.не сложно он пишет для нашего восприятия?
lapa812
Похитительница лаймов

Сообщение Безумие | 2017/06/06 15:42
о, я тут буквально в пятницу была в книжном, перелистывала о Памука, решила заказать "Меня зовут Красный" и "Рыжеволосая женщина".
читала Черную книгу. Она была первой и оооочень тяжело шла и доооолго, потом я рискнула и взяла "Джевдет-бей и сыновья" очень понравилось:)
Королева в восхищении!
Безумие
Madness

Фото: 34

Сообщение Рыжая | 2017/06/06 16:38
lapa812 писал(а):тогда возьму на турецком "Меня зовут Красный",на турецком книга так же будет-benim adım kırmızı?.не сложно он пишет для нашего восприятия?

Да, benim adım kırmızı. Мне кажется, что будет не сложно. Единственное, в этой книге сюжет связан с искусством. Может, для меня встречались бы какие-нибудь незнакомые слова. Ну ты там погружена в тур.язык, тебе должно быть вообще не сложно.
Рыжая

Сообщение Рыжая | 2017/06/06 16:39
Безумие, тоже хочу прочитать Джевдет-бея и Рыжеволосую женщину. Они у меня скачаны даже, ждут моего вдохновения)
Рыжая

Сообщение Рыжая | 2018/06/23 08:51
Очередной шедевр Орхана Памука о реалиях жизни отдельных представителей турецкой нации - роман "Мои странные мысли". Половину уже прочитала. Очень рекомендую, особенно восторженным дамочкам из турлава:)
Рыжая

Модератор

basarili_007

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции