Обручальные кольца

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
Спросить то могу............но сами знаете, верить только словам турка может быть опасно....
Аватара пользователя
masika
Султан
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14 май 2007

А вот я хотела бы уточнить,правильно ли я поняла.После того как тебе подарили кольцо,а ты передумала и замуж уже не хочешь.Ты должна его вернуть? И какое должно быть кольцо при помолвке,гладкое,с камнем или какое?
Аватара пользователя
Анюта84
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20 сен 2008

А если колечко как подарок парню,то какое лучше золотое или серебрянное?
Аватара пользователя
Koferdam
feya
 
Сообщения: 328
Регистрация: 29 ноя 2008

первый раз слышу такое... Кольцо ПАРНЮ в подарок? Ну,е сли только вы уверены, что этот м.ч. носит кольца. И уж тем более вам лучше знать, носит он золото или нет.
Аватара пользователя
Пряник
Жена Царя Салтана
 
Сообщения: 2872
Фото: 2
Регистрация: 27 мар 2006
Откуда: Россия, Москва

А что,могут быть какие-то запреты ношения кольца парнем?
Аватара пользователя
Koferdam
feya
 
Сообщения: 328
Регистрация: 29 ноя 2008

какие запреты? я к тому, что не все мужчины носят кольца, даже если это подарок от любимой девушки. Даже обручальные не все носят.
Аватара пользователя
Пряник
Жена Царя Салтана
 
Сообщения: 2872
Фото: 2
Регистрация: 27 мар 2006
Откуда: Россия, Москва

Не носят потому что просто не хотят?
Аватара пользователя
Koferdam
feya
 
Сообщения: 328
Регистрация: 29 ноя 2008

Не знаю, это у тех, кто не носит и нужно спросить. Мой носит обручальное, всмысле. А вообще мне как-то не очень нравится, когда у мужчин на руках кольца есть (кроме обручального, обручальное как-тоестественно).
Аватара пользователя
Пряник
Жена Царя Салтана
 
Сообщения: 2872
Фото: 2
Регистрация: 27 мар 2006
Откуда: Россия, Москва

Я просто слышала и на форуме читала,что носить золото мужчинам харам,но в то же время мне рассказывали что многие современные турки носят золотые кольца,и не обяз обручальные Может старшее поколение не носит.
Аватара пользователя
Koferdam
feya
 
Сообщения: 328
Регистрация: 29 ноя 2008

Я тоже тут где-то читала, что носят мужчины серебро, белое золото или платину. Многие мои знакомые турки носят кольца как украшения. В основном, это широкие кольца без камней, но с выгравированными цветами или силуэтами...что-то вроде того.
Аватара пользователя
prosto_lublu
Подросший Будда
 
Сообщения: 3251
Фото: 2
Регистрация: 10 июл 2008

mi nosim na pravoi ruke, i vse rodstveniki, mama, papa nosyat na pravoi
Аватара пользователя
nastulya
странствующий суфий
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20 фев 2009
Откуда: Ankara

Может, кто подскажет из Стамбульчанок
собираемся пожениться,а я не люблю золото, да и сами кольца... а их все равно надо покупать
где можно купить серебрянные самые простые колечки, тонкие без всяких украшений?
я даже и магазинов не знаю особо таких, а молодой человек и подавно
Аватара пользователя
lanire
янычар
 
Сообщения: 74
Регистрация: 15 фев 2008
Откуда: istanbul

посмотрите в этих темах, или спросите
/forum/viewtopic.php?p=1047217

/forum/viewtopic.php?p=1630398
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Посмотрите в больших торговых центрах магазинчики типа So shic, Fix silver, там точно должно быть.
/forum/go/68a8ddee8686c4d168f3faa2df07c5de
/forum/go/6c073ff823c1cd7fe92d24d8805e7b79
Аватара пользователя
Lindt
Sweet Gift
 
Сообщения: 1961
Фото: 3
Регистрация: 22 мар 2007
Откуда: Bahçeşehir

У турок по традиции 2 кольца,1-нишан юзюк 2 евлилик юзюгу,первое кольцо-помолвка, второе-женитьба-замужество,обычно кольцо помолвки при женитьбе-замужестве снимается,какое на какой руке носиться я непомню...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

на правой,потому что вообще ж левой подмываются.. но некотрые и на левой носят..
у своих ни у кого на левой не видела каких либо колец
Аватара пользователя
hetneter
Султан
 
Сообщения: 655
Фото: 251
Регистрация: 30 сен 2007

Скажите пожалуйста, что означает (или означает ли чтолибо) если у турецкого парня на левой руке на безымянном пальце золотй перстень! замечу не гладкое или обычное кольцо, а именно ПЕРСТЕНЬ с камнем (такой масивный), или это просто так носит?

и еще по поводу обручальных-свадебных колец: у турецкоо мужчины обручальное-свадебное ольцо должно быть гладким, не может оно быт в виде перстня?

ну у моего мужа перстень на правой,а обручального нет)) так что вряд ли вы догадались бы о его семейном положении.Я своё "обручальное" ношу на среднем.(написала в ковычках потому что обручальных колец в исламе нет,это просто традиция,которая пришла из Европы,поэтому я считаю своё колечко просто подарком)
Аватара пользователя
hetneter
Султан
 
Сообщения: 655
Фото: 251
Регистрация: 30 сен 2007

вы не путайте ортодоксальных мусульман и обычных людей. обручальное кольцо на левой носят, а "правоверные" на правой.а при подмывании кольца вообще то снимают...
ваш муж может в джуппе ходит а вы в чаршафе, это ж не значит что в Турции все так ходят.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

я же и сказала,что некоторые и на левой носят
Аватара пользователя
hetneter
Султан
 
Сообщения: 655
Фото: 251
Регистрация: 30 сен 2007

.а при подмывании кольца вообще то снимают...

снимают не снимают,это не играет роли.. левая рука-рука "грязная" в исламе,ею не кушают и при зевании ладошкой к примеру не закрывают рот,а если что тыльной стороной левой руки.правомерным не рекомендуется носить кольца на левой,всех остальных естессно эт не касается..
Аватара пользователя
hetneter
Султан
 
Сообщения: 655
Фото: 251
Регистрация: 30 сен 2007

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1