Обрезание

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.

Обрезание

Сообщение oks | 2005/09/10 18:33
Известно, что у мусульман существует обычай «обрезание» у детей мужского пола.
Интересно узнать подробнее о таком, так как у них это является праздником. Как все происходит, кто присутствует. Откуда произошел этот обычай?
Спасибо.
Аватара пользователя
oks
путешественник
 
Сообщения: 434
Фото: 14
Регистрация: 01 авг 2004

Re: обрезание

Сообщение oks | 2005/09/11 11:17
Кто-нибудь?!!! АУ!!!!!
Где же Вы
Аватара пользователя
oks
путешественник
 
Сообщения: 434
Фото: 14
Регистрация: 01 авг 2004

Re: обрезание

Сообщение Zehra | 2005/09/11 12:02
Вот на нашем сайте есть - http://turkey-info.ru/culture/anatolia_culture/mans_life/sunnet.html
Внимание! Все личные письма теперь пишите на ник Elif
Аватара пользователя
Zehra
Elleri kolları Kınalı BebeK
 
Сообщения: 2164
Фото: 28
Регистрация: 17 май 2004
Откуда: Новосибирск

Re: обрезание

Сообщение oks | 2005/09/12 10:41
Спасибо за подсказочку.
Аватара пользователя
oks
путешественник
 
Сообщения: 434
Фото: 14
Регистрация: 01 авг 2004

Re: обрезание

Сообщение Leziz | 2005/09/13 20:00
Можно еще тут обогатиться знаниями -

/forum/go/37fc1e19de8132dbc3ce51d1b36c671a
/forum/go/95c90cff4bca658f1246baf6a0dc545d
Аватара пользователя
Leziz
 

Re: обрезание

Сообщение Uno | 2005/09/14 11:57
Кроме всего прочего, в данном обряде, как и во многих других, религиозные верования пересекаются с практическим смыслом.
Обрезаным легче поддерживать интимную гигиену в жарком климате и когда невозможно регулярно мыться.
А также эта процедура часто является профилактикой многих заболеваний.
No Pain - No Gain
Аватара пользователя
Uno
новенький
 
Сообщения: 199
Фото: 25
Регистрация: 24 фев 2005
Откуда: Dream Land

Re: обрезание

Сообщение Olurum_sana | 2005/09/21 15:04
Это очень важный праздник для семьи, там присутствуют все родственники.
ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olurum_sana
Восточный музыкант
 
Сообщения: 8095
Фото: 990
Регистрация: 17 авг 2004

Re: обрезание

Сообщение AsoKa | 2011/11/01 18:16
А интересно,если русская жена - турчка, родит ему сына, для меня бы было дикостью, я бы не согласилась на суннат... Имеет ли право жена, отказаться от этого обычая, я имею в виду может ли она принят решение не делать этого!
Аватара пользователя
AsoKa
странствующий суфий
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28 окт 2011

Re: обрезание

Сообщение KVITKA | 2011/11/02 13:44
А интересно,если русская жена - турчка, родит ему сына, для меня бы было дикостью, я бы не согласилась на суннат... Имеет ли право жена, отказаться от этого обычая, я имею в виду может ли она принят решение не делать этого!


а в чем дикость? обрезание это дикость?
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Re: обрезание

Сообщение lvitsa555 | 2011/11/02 17:38
А интересно,если русская жена - турчка, родит ему сына, для меня бы было дикостью, я бы не согласилась на суннат... Имеет ли право жена, отказаться от этого обычая, я имею в виду может ли она принят решение не делать этого!


а в чем дикость? обрезание это дикость?

Я как и Квитка не понимаю в чем дикость сюннета. Гигиеничнее, эстетичнее. Если вы в Турции жить будете, обрезание делать НАДО, т.к. в армии все равно будут обрезать. Лучше быть обрезанным в младенчестве, чем в возрасте 18-19-20 лет.
Умирать не страшно. Страшно, что после смерти тебя сыграет Безруков.
Аватара пользователя
lvitsa555
Небо выбрало нас...
 
Сообщения: 3097
Фото: 39
Регистрация: 26 окт 2007
Откуда: между небом и землей

Re: обрезание

Сообщение KVITKA | 2011/11/02 17:45
обрезание делать НАДО, т.к. в армии все равно будут обрезать. Лучше быть обрезанным в младенчестве, чем в возрасте 18-19-20 лет.


неговоря уже о том, что это жуткий неудобняк для мужика, и моральный и физический. в 18-20 лет подвергаться этой процедуре
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Re: обрезание

Сообщение Venture | 2011/11/02 18:47
обрезание делать НАДО, т.к. в армии все равно будут обрезать. Лучше быть обрезанным в младенчестве, чем в возрасте 18-19-20 лет.


неговоря уже о том, что это жуткий неудобняк для мужика, и моральный и физический. в 18-20 лет подвергаться этой процедуре

ага,изменяется состав мочи и пота..становится мощным и ядовитым...а тут писюн покромсан..."радости" полные штаны(с) данный случай называется..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: обрезание

Сообщение Margo8888 | 2011/11/03 10:02
По мне так тоже это дикость. Оправдано обрезание лишь пороком развития. По традиции - так я вообще считаю, что делать что-либо только потому что кем-то когда-то было написано 600 или 2000 лет назад и не пользоваться вообще своими мозгами, это просто неуважение к данному тебе богом(вселенной или чем там) разуму. Тем более просто так для галочки-традиции лезть к чужому(детскому) телу. Если обрезание принесло такую радость папе, пусть повторит себе, места хватит. А то послушать обрезанных - так только они чистые и здоровые, остальные как бомжи ходят и воняют.
От человека и его семьи зависит чистоплотность, но уж никак не от обрезания.
Своему ребёнку, если даст бог сына, при его добром здравии ни за что не сделаю, и никому не позволю. И уж тем более сделаю всё возможное, дабы избежать турецкой армии.
Аватара пользователя
Margo8888
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20 сен 2010

Re: обрезание

Сообщение Margo8888 | 2011/11/03 10:09
А уж праздник из этого события устраивать...Ребёнка порезали, супер...Ему уже было больно, теперь ещё несколько недель будет боль и дискомфорт...Ну ничё, мы ему костюмчик голубой купим, нарядим и подарками компенсируем...Замечательный повод попраздновать...Многие традиции в Турции я уважаю и мне нравятся, но уж никак не эта. В Египте и СА тоже, наверное, думают, что девочек обрезать ради здоровья надо.
Хотя да, выбирать, в 18 лет резать или младенцу, так второй вариант разумнее, не вопрос.
Аватара пользователя
Margo8888
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20 сен 2010

Re: обрезание

Сообщение lvitsa555 | 2011/11/03 10:33
От человека и его семьи зависит чистоплотность, но уж никак не от обрезания.

Кабы все так просто было! Мой брат (обрезанный), служа в российской армии, рассказывал, что мыться им там давали раз в неделю. То есть умывались-то каждый день, а банный день один. И побоку семья, чистоплотность, воспитание... Как Вы думаете в таких условиях, простите за физиологические подробности, у кого гигиеничнее?
Умирать не страшно. Страшно, что после смерти тебя сыграет Безруков.
Аватара пользователя
lvitsa555
Небо выбрало нас...
 
Сообщения: 3097
Фото: 39
Регистрация: 26 окт 2007
Откуда: между небом и землей

Re: обрезание

Сообщение lvitsa555 | 2011/11/03 10:36
Своему ребёнку, если даст бог сына, при его добром здравии ни за что не сделаю, и никому не позволю.

А если он потом скажет: "Мам, а почему я как белая ворона в обществе, где принято по-другому?"(если вы живете в Турции, конечно). Такой сюжет тоже не следует до конца исключать...
Умирать не страшно. Страшно, что после смерти тебя сыграет Безруков.
Аватара пользователя
lvitsa555
Небо выбрало нас...
 
Сообщения: 3097
Фото: 39
Регистрация: 26 окт 2007
Откуда: между небом и землей

Своему ребёнку, если даст бог сына, при его добром здравии ни за что не сделаю, и никому не позволю. И уж тем более сделаю всё возможное, дабы избежать турецкой армии.

Не удержалась, чтобы не высказать свое мнение. Простите, если вы так уж против всего, что у них НАДО, зачем тогда надо было за турка замуж выходить и связывать свою жизнь со всем этим "диким"? Вы бы еще сказали, что окрестите своего ребенка, назло всем. Это уже действительно, со своим уставом лезете, до такой степени тоже нельзя, вы сами сделаете своего ребенка изгоем, и он же от этого будет страдать. Кстати, если вы почитаете Библию, там тоже эту "дикость" найдете, Авраам (Ибрахим") это делал и всем своим потомкам наказал. Хотя, если честно, я не думаю, что вы именно так и сделаете, если Бог вам сына подарит. На форуме кулаком в грудь себя бить все могут, а как до дела дойдет, не сможете этого сделать. Ничего личного, это мое мнение
Аватара пользователя
орхидея0306
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2223
Регистрация: 01 май 2010
Откуда: Анталия

Re: обрезание

Сообщение Nazz | 2011/11/03 12:47
Своему ребёнку, если даст бог сына, при его добром здравии ни за что не сделаю, и никому не позволю. И уж тем более сделаю всё возможное, дабы избежать турецкой армии.

Не удержалась, чтобы не высказать свое мнение. Простите, если вы так уж против всего, что у них НАДО, зачем тогда надо было за турка замуж выходить и связывать свою жизнь со всем этим "диким"? Вы бы еще сказали, что окрестите своего ребенка, назло всем. Это уже действительно, со своим уставом лезете, до такой степени тоже нельзя, вы сами сделаете своего ребенка изгоем, и он же от этого будет страдать. Кстати, если вы почитаете Библию, там тоже эту "дикость" найдете, Авраам (Ибрахим") это делал и всем своим потомкам наказал. Хотя, если честно, я не думаю, что вы именно так и сделаете, если Бог вам сына подарит. На форуме кулаком в грудь себя бить все могут, а как до дела дойдет, не сможете этого сделать. Ничего личного, это мое мнение

ну да..вообще иудеям тоже обрезание делают
на самом деле можно все, главное-не оставлять улик..
мои Фото /forum/go/f12a177de5fc9f6b22c9c4f797fc5674
Аватара пользователя
Nazz
Strong..tender..
 
Сообщения: 16893
Фото: 12
Регистрация: 16 июн 2010
Откуда: Из деревни Кровавый камень

Re: обрезание

Сообщение KVITKA | 2011/11/03 13:00
По мне так тоже это дикость. Оправдано обрезание лишь пороком развития. По традиции - так я вообще считаю, что делать что-либо только потому что кем-то когда-то было написано 600 или 2000 лет назад и не пользоваться вообще своими мозгами, это просто неуважение к данному тебе богом(вселенной или чем там) разуму. Тем более просто так для галочки-традиции лезть к чужому(детскому) телу. Если обрезание принесло такую радость папе, пусть повторит себе, места хватит. А то послушать обрезанных - так только они чистые и здоровые, остальные как бомжи ходят и воняют.
От человека и его семьи зависит чистоплотность, но уж никак не от обрезания.
Своему ребёнку, если даст бог сына, при его добром здравии ни за что не сделаю, и никому не позволю. И уж тем более сделаю всё возможное, дабы избежать турецкой армии.


Постарайтесь также избежать турецкого мужа. Чтоб он не лез к вам со своим чистым и здоровым.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Re: обрезание

Сообщение KVITKA | 2011/11/03 13:22
Своему ребёнку, если даст бог сына, при его добром здравии ни за что не сделаю, и никому не позволю.

А если он потом скажет: "Мам, а почему я как белая ворона в обществе, где принято по-другому?"(если вы живете в Турции, конечно). Такой сюжет тоже не следует до конца исключать...


Да не будет такого сюжета. Папа возьмёт мальчика, отведет его к доктору и ему сделают обрезание. Слышала, что современные технологии позволяют это делать быстро, безболезненно и почти бескровно.
И папа будет прав. А по поводу "белой вороны" у меня знакомые так до тянули до пяти лет почти, всё не хотели обрезать, потому что он "чок татлы" им казался а потом ребенок в сад уже пошёл и кто-то из приятелей у него спросил: а чё у тебя с писюном-то? Ну тот к родителям с вопросом: че не так с моим писюном? Так и сделали сразу, пока в школу не успел пойти.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1