В Турции не принято прямо говорить "нет"

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
"Нет" как günah

Günah в переводе с турецкого означает грех. Грехов у жителей Турции много, особенно тех, которые они сами себе напридумали.
К одному из таких грехов можно отнести слово «нет». Вы не подумайте, конечно же, турки отказывают и говорят нет, но есть ряд ситуаций, при которых эти три буквы, будто, символизируют лестницу в ад, где сказавший их будет вечно жариться на вертеле.
Для того, чтобы внести некоторую ясность, под словом нет я объединил такие понятия, как отказ от чего-то, само слово нет и, естественно, признание незнания чего-либо.

Ложная безотказность
И так разберем по порядку. В первом случае, по большому счету, все понятно. Если вы попали в гости, к примеру, то отказываться от того, что предлагают, равносильно проклятию хозяйского дома, будь это чай или огромная тарелка манты в йогуртовом соусе. И не важно, что вы только что поели, ведь хозяйка заботливо их лепила не покладая рук, при чем, по ее рассказу, она словно чувствовала, что вы неожиданно нагрянете и подорвалась ни свет ни заря лепить микроскопические пельмешки по этому случаю.

Так что если вы не хотите никого обижать и навлекать на себя напраслину, то лучше выпить или съесть все, что дают. Если с этим пунктом все понятно, то со следующим все намного интересней.

В Турции, по сути, не существует слова нет. Нет, оно конечно, как бы есть, но его как бы нет. Вместо него, часто, используют фразы, - посмотрим, сделаем, возможно, наверно, надо подумать и все в этом духе. В Турции не принято прямо говорить нет, большинство тут предпочитают уклончиво отвечать или и вовсе уходить от ответа, дабы не испортить о себе хоть и обманчивое, но впечатление. Как малые дети, турки не думают о последствиях.

Кстати, даже при употреблении слова нет, оно часто демонстрируется некоторым запрокидыванием головы назад , закатыванием глаз и специфическим цоканьем. Так сказать, если уж нет, то только так. Главное при этом - немного выдвинуть вперед нижнюю челюсть, от этого зрелище будет намного эффектней.

Самое интересное обстоит с последним пунктом. Если житель Турции признал , что чего-то не знает, то возрадуйтесь - перед вами редкий исчезающий вид. Дело в том, что живущие тут люди просто не могут позволить себе признаться в незнании.
Неловкие уловки или как определить, с кем имеешь дело…

Знание - это все, особенно когда ты создаешь вид знающего. Именно поэтому тут книгам предпочитают газеты, а новостных каналов столько, что кажется у каждой отдельно взятой квартиры есть свой новостной канал.

Нужно быть в курсе всех событий. И поэтому если вы решили поинтересоваться, как пройти к тому или иному объекту, то при виде замешкавшегося ответчика, знайте - скорей всего он придумывает, куда б вас отправить. И он вас отправит туда, куда , как ему кажется, вам надо или наоборот - скажет, что там того, что вы пытаетесь найти нет и быть не может. И не важно, что искомое находится в пяти метрах за углом...

источник орфография автора сохранена
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

в плане какой то просьбы,то да,частенько, чтобы прямо не сказать нет,говорят бакарыз. а так, говорят "нет",да ещё как)). про то,что это равносильно греху,первый раз слышу.
п.с. если я не хочу кофе-чай или покушать что нибудь(а это в 90% случаев) я всегда благодарю и отказываюсь. кто там что подумает,мне всё равно))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):я всегда благодарю и отказываюсь. кто там что подумает,мне всё равно))
ты ябанджы, тебе простительно))))
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

вообще "нет" говорить порой сложно,вот и приходится отмазываться бакарызом)) типа не отказываю,посмотрим.хотя люди такие назойливые попадаются. вот у меня есть знакомая,у неё овчарка. говорю-приезжай в гости. а она мне собачку одну надолго нельзя оставлять,скучать будет,я тока с ней могу,а в общественный транспорт с ней нельзя, в такси тоже не берут. я говорю,что собака не ребёнок же маленький,перед выходом погуляй с ней и как приедешь домой тоже погуляй,что там за несколько часов с ней случится.нееет,этожесобаааачкамоя,ей плохо одной. давай,лапа, приедь к нам,забери на машине,привези к себе,потом отвези домой,пойдём на набережную,собачка в море покупается,а потом к тебе в гости. сказать,что я офигела-ничего не сказать. у меня дома чистота как у лены летучей)),мне ещё собаки не хватало с песочком морским по всей хате. вот сказать прямо "нет", не надо мне твоей собачки дома,как то не могу,отмазалась,что у мужа аллергия на шерсть и в её ебеня на машине я не поеду,т.к пробки и к ней сама на метробусе езжу
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, да уж))))))
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

используют фразы, - посмотрим, сделаем, возможно, наверно, надо подумать и все в этом духе. В Турции не принято прямо говорить нет, большинство тут предпочитают уклончиво отвечать или и вовсе уходить от ответа


Всё так и есть. Спасибо, наконец кто-то про это написал, я тоже столкнулась с этой уклончивостью. Причем, "да" тоже боятся прямо сказать. :heat: Постоянно слышала эти бакарыз, халледериз, иншаллах и всё в таком духе. Добиться конкретики было очень сложно :shoot:
Знала бы сразу про эту национальную черту, сколько нервов себе сохранила бы.
Аватара пользователя
Cherie
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09 янв 2014

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1