ненавижу курбан байрам

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
а ислам не запрещает есть свинину или еще какое неразрешенное животное,если ЖИЗНИ УГРОЖАЕТ ОПАСНОСТЬ.

О как Супер

что супер и окак?Логика проста как..очень проста.Бог тебе даровал жизнь и ты должна ее беречь.Бог написал список запретов.И все запреты=0 если они сохранят тебе самый главный подарок...есть еще какой контраргумент?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ну, Бог, допустим ничего не писал:))) Насколько мне, недалекой, известно, писательствовал Муххамед (но и он, кажется, был безграмотный, вроде - не настаиваю, если что, не углублялась в вопрос).
Какие еще контраргументы, если мне даже аргументы "ПОЧЕМУ нельзя есть свинину" кажутся до сих пор высосанными из пальца, а поэтому ничтожными?
Все понятно, что мясо портится в теплое время года, а люди тогда еще не умели правильно его сохранять и поэтому травились и т.д. и т.п. НО!: разве то же самое не касается ЛЮБОГО мяса? Ну-ка положите на солнышко куриную грудку. Что с нею будет часа уже через три, а? Не завоняет ли, случаем?
А чушь а-ля "свиньи едят собственное дерьмо" даже слушать не хочу:)
P.S. Какая такая УГРОЗА ЖИЗНИ существовала, когда чеченцы взяли у нас свинину? Да еще и с жирком? Могли бы и хлебушком насытиться. Нет?
P.P.S. Когда-то на уроках этики то ли в школе, то ли в универе нам говорили, что в приличном обществе не принято касаться трех тем - здоровья, политики и религии. Наверное, верно говорили..
"Si vis pacem, para bellum!":)
Аватара пользователя
Starlight
 
Сообщения: 763
Фото: 6
Регистрация: 27 фев 2007
Откуда: Псков

Харам-это все что вредит человеку как в плане здоровья,так и в плане взаимоотношений с другими людьми.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Харам-это все что вредит человеку как в плане здоровья,так и в плане взаимоотношений с другими людьми.

Угу, грех. Но вот не думаю, что свинина мне повредит:) Хотя, у меня организм немусульманский:)
Многие считают, что от свинины, как мяса жирного, нет никакой пользы, а только вред. Однако содержание витамина B6 в свинине больше, чем в любом другом мясе. Помимо этого, свиное мясо содержит другие витамины группы В, а также железо, магний и фосфор. Всё это поддерживает энергетический запас организма, нервную систему и улучшает работу головного мозга.
Кроме того, всего лишь один 100-граммовый кусочек свинины доставит в организм до 36 процентов суточной норма цинка, который поддерживает иммунную систему, а также содействует росту костей у детей и укреплению их у взрослых. Более того, свинина - это замечательный источник протеинов.
Разговоры о непомерной жирности свинины тоже несостоятельны. Некоторые части тушки действительно очень жирные. Однако в целом свинина менее жирная, чем говядина, а хорошая вырезка содержит меньше жира, чем диетическая куриная грудка.
Однако даже свиной жир очень полезен. Он согревает вас и защищает внутренние органы, нервы и мышцы от любого вредного воздействия. К тому же жир - это лучший для человека источник энергии. Благодаря жиру наша кожа становится нежной и эластичной, а при его недостатке - грубой и шершавой. Также при нехватке жира нарушается обмен веществ и снижается иммунитет. Более того, арахидоновая и линолевая жирные кислоты, содержащиеся в свином сале, занимаются "чисткой" сосудов от холестериновых отложений.
/forum/go/59e71d52b7e07ad1da41243e1fa2d292
Всё, "молчу, молчу" (С)
Все равно не договоримся. Разговор слепого с глухонемым:) Я уже писала, что один мусульманин на вопрос мой о вреде свинины сказал, что ему противно, потому как свиньи кушают свои экскременты. На мою реплику про "чушь собачью" (ну, я конечно, люблю поспорить) и приводимые аргументы, человек совсем запутался и сказал: "Отстань от меня. Не знаю почему - не ем да и все". Лучше уж такой ответ, чем всякая ерунда про какашки в качестве поросячьей еды и их каннибализм (я например, не ем шпинат. А почему - сама не знаю, не нравится, фу!). Даже смешно слушать такие ответы в 21 веке.
Бедные свинки:))) Чем они так Аллаху насолили:)?
"Si vis pacem, para bellum!":)
Аватара пользователя
Starlight
 
Сообщения: 763
Фото: 6
Регистрация: 27 фев 2007
Откуда: Псков

свиньи аллаху не насолили,он их породил и отвел определенную роль..почитай про кабанов в тырнете(о их пользе,роли в экосистеме)...просто человек не знает меры ничему-особенно жрачке...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

просто человек не знает меры ничему-особенно жрачке...
Вот это-то точно
А за поросяток обидно:( - что про них только не говорят - и часто необоснованно:))) Люблю поросяток. И есть тоже
"Si vis pacem, para bellum!":)
Аватара пользователя
Starlight
 
Сообщения: 763
Фото: 6
Регистрация: 27 фев 2007
Откуда: Псков

Свиньи почитаемы. Египетская богиня неба Нут иногда изображалась в виде свиньи, которая кормит поросят (звезды). Свинью также связывали с египетской богиней Исидой и с богинями материнства в Месопотамии и Скандинавии. В некоторых вариантах древнегреческого мифа о происхождении олимпийских богов младенец Зевс был выкормлен свиньей. У индийцев Алмазная Свинья – Великая Мать и Царица Небес – является источником жизни и плодородия. У индейцев Америки свинья – лунное и громовое животное, подательница дождя. У народов Океании также символизирует Луну и плодородие.


именно об этих "свиньях" идет речь в коране. слово "запрещено" в то время имело смысл "недоступно (для понимания)", т.е. истинный смысл скрыт. так что... сказано всего лишь, что недоступна людям истина (мудрость, символом которой и является свинья), а вот поди ж ты - народ свинину не ест, боится гнева аллаха:)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

поди ж ты - народ свинину не ест, боится гнева аллаха:)
Сами не знают, чего себя лишают:) Ням-ням.
"Si vis pacem, para bellum!":)
Аватара пользователя
Starlight
 
Сообщения: 763
Фото: 6
Регистрация: 27 фев 2007
Откуда: Псков

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

отличная статья!
у меня родители подруги в деревне свиней держат, каннибализмом они кажется не страдают, и свои экскременты вроде не едят, пожрать любят- это точно)) но вроде приличные животные вполне))
наврное смотря как содержать животных, в этом все дело

оффтоп- есть животные(большинство плотоядных и некоторые представители травоядных-кролики например)при нехватке воды(чаще) или пищи пожирают свое потомство.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

каннибализмом они кажется не страдают, и свои экскременты вроде не едят, пожрать любят- это точно)) но вроде приличные животные вполне))
наврное смотря как содержать животных, в этом все дело

Ну конечно:)
Ведь если любое животное существо не кормить, оно начнет поедать все, что можно поесть в ближайшем радиусе:)
P.S. Не помню, где читала - человек, заблудившийся в тайге, начал по частям есть себя самого (!), а мы пишем о свинском каннибализме:)))
"Si vis pacem, para bellum!":)
Аватара пользователя
Starlight
 
Сообщения: 763
Фото: 6
Регистрация: 27 фев 2007
Откуда: Псков

Изображение

Это Вы мне??? При чем здесь ненависть к тому, что я не понимаю? Кого я ненавижу? И что я не понимаю?
Следите за выражениями, ага?
И Леннон с Оно здесь вообще не в тему.
"Si vis pacem, para bellum!":)
Аватара пользователя
Starlight
 
Сообщения: 763
Фото: 6
Регистрация: 27 фев 2007
Откуда: Псков

оффтоп- есть животные(большинство плотоядных и некоторые представители травоядных-кролики например)при нехватке воды(чаще) или пищи пожирают свое потомство.

Не только при нехватке воды/пищи. Кошки, например, могут съесть при рождении нежизнеспособного котенка. Сама видела. Ужас, конечно...
"Si vis pacem, para bellum!":)
Аватара пользователя
Starlight
 
Сообщения: 763
Фото: 6
Регистрация: 27 фев 2007
Откуда: Псков

оффтоп- есть животные(большинство плотоядных и некоторые представители травоядных-кролики например)при нехватке воды(чаще) или пищи пожирают свое потомство.

Не только при нехватке воды/пищи. Кошки, например, могут съесть при рождении нежизнеспособного котенка. Сама видела. Ужас, конечно...

ВЫВОД-Религия не есть мрак-темнота,мрак(темень)=нежелание учиться-читать-знать..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

оффтоп- есть животные(большинство плотоядных и некоторые представители травоядных-кролики например)при нехватке воды(чаще) или пищи пожирают свое потомство.

Не только при нехватке воды/пищи. Кошки, например, могут съесть при рождении нежизнеспособного котенка. Сама видела. Ужас, конечно...

ВЫВОД-Религия не есть мрак-темнота,мрак(темень)=нежелание учиться-читать-знать..


Тему не читала.
Зашла посмотреть про курбан-байрам.
А тут про пожирание потомства, и, как вывод, - слова Алмаза..)

Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

читала, что причиной запрета свинины было невозможность ее хранения в жарком климате.ислам и иудаизм распространен как раз в странах с таким климатом.ну и запретили,чтоб народ не травился.
Аватара пользователя
Yula2
Птичка
 
Сообщения: 715
Фото: 12
Регистрация: 21 фев 2011
Откуда: Istanbul

читала, что причиной запрета свинины было невозможность ее хранения в жарком климате.ислам и иудаизм распространен как раз в странах с таким климатом.ну и запретили,чтоб народ не травился.

свинья колючки-сухостой жрет?так..опять оффтоп.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

читала, что причиной запрета свинины было невозможность ее хранения в жарком климате.ислам и иудаизм распространен как раз в странах с таким климатом.ну и запретили,чтоб народ не травился.

свинья колючки-сухостой жрет?так..опять оффтоп.


ну если она не жрет ничего из того,что растет в тех краях,то ее бы там просто не было.а зачем запрещать то,чего и так нет?
Аватара пользователя
Yula2
Птичка
 
Сообщения: 715
Фото: 12
Регистрация: 21 фев 2011
Откуда: Istanbul

читала, что причиной запрета свинины было невозможность ее хранения в жарком климате.ислам и иудаизм распространен как раз в странах с таким климатом.ну и запретили,чтоб народ не травился.

свинья колючки-сухостой жрет?так..опять оффтоп.


ну если она не жрет ничего из того,что растет в тех краях,то ее бы там просто не было.а зачем запрещать то,чего и так нет?

Потому-что
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Почему иудеи и мусульмане не едят свинину?


Потому что когда-то кабан был богом

Как нечистое животное свинья упоминается уже в Торе (IX век до н. э.). Отвращение к свинье у евреев было столь сильным, что вместо слова «свинья» они часто говорили «давар ахер», буквально — «другая вещь», то есть нечто, что лучше даже не называть своим именем. Негативное отношение иудеев и мусульман к свиньям объясняют нечистоплотностью этих животных, пожирающих даже свои экскременты, и тем, что в жарком климате в их мясе быстро накапливается трупный яд. Однако еврейские законоучители неизменно подчеркивали, что не следует искать здесь каких-то рациональных причин, мотивация Господа от человека скрыта. Этнографы считают, что все дело в особенностях первобытных верований, из которых многие табу перекочевали в позже сформировавшиеся религии. В обожествляющем животных тотемизме — одной из ранних религиозных систем — запрещено произносить имя и прикасаться к тем из них, которые считаются богами племени. Вероятно, у семитских народов когда-то кабан и был таким богом. Культ зверобожества вытеснили культы антропоморфных богов, но ритуальные табу «по инерции» продолжали действовать. Например, наши предки не могли называть медведя его настоящим именем — бер, так и укоренилось это «мед-ведь», то есть «знаток меда». Кстати, некогда у славян тоже существовал запрет на употребление медвежатины.

/forum/go/66c6da03f29dd751db0857f045d9424e
Аватара пользователя
Yula2
Птичка
 
Сообщения: 715
Фото: 12
Регистрация: 21 фев 2011
Откуда: Istanbul

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2