Начала читать Коран....

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
при этом, не забывайте, где открылся первый университет, где всегда были мудрые люди)))

Считается, что первый университет открылся в Александрии в пятом веке , а вот перестал существовать, как раз с приходом арабов в этот город:))).
Хотя может мы о разных университетах говорим...

подразумевался Аль-Азхар, открылся в 970 году до сих пор существует и продолжает дарить знания людям)))
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

при этом, не забывайте, где открылся первый университет, где всегда были мудрые люди)))

мудрость не в университетах приобретается!!!

именно это я и написала /перевод на русский/: "арабы - умные люди. даже те, кто не учились в университетах, наделены мудростью" /за ну ооооочень редким исключением/

ваше же
или по туркам всех равняете?
.....

арабы, между прочим, как минимум 2 иностранных языка знают, а то и больше) очень сообразительные и умные!!!!!

мудрость дает знание ин. языков?..вообще какая связь с мудростью?
что бандюга не может владеть несколькими языками??? - а если он бандит, то о какой может мудрости идти речь?(это я к примеру)
Аватара пользователя
капля
Forum ilahiyatçısı
 
Сообщения: 4312
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Спб-Россия

что бандюга не может владеть несколькими языками??? - а если он бандит, то о какой может мудрости идти речь?(это я к примеру)

а что, бандит, по-вашему, не может быть мудрым? /учитывая то, что даже ребенок наделен мудростью/
бандитюги, очень умные мужики, кстати видела, знаю
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

при этом, не забывайте, где открылся первый университет, где всегда были мудрые люди)))

Считается, что первый университет открылся в Александрии в пятом веке , а вот перестал существовать, как раз с приходом арабов в этот город:))).
Хотя может мы о разных университетах говорим...

подразумевался Аль-Азхар, открылся в 970 году до сих пор существует и продолжает дарить знания людям)))

Есть еще Медресе Карауин (основан 860 г.), где немусульманам вход ЗАПРЕЩЕН , делиться своей мудрустью не хотят.
Аватара пользователя
imiri
титул мне не нужен
 
Сообщения: 839
Регистрация: 17 июл 2007
Откуда: Rostov

что бандюга не может владеть несколькими языками??? - а если он бандит, то о какой может мудрости идти речь?(это я к примеру)

а что, бандит, по-вашему, не может быть мудрым? /учитывая то, что даже ребенок наделен мудростью/
бандитюги, очень умные мужики, кстати видела, знаю



у нас разные понятия о мудрости, так же как и о божественности
нет никакой связи в ваших словах - бандит и младенец, где ключевое слово "даже" - не позорьтесь

умный и мудрый - вещи разные.
Аватара пользователя
капля
Forum ilahiyatçısı
 
Сообщения: 4312
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Спб-Россия

при этом, не забывайте, где открылся первый университет, где всегда были мудрые люди)))

Считается, что первый университет открылся в Александрии в пятом веке , а вот перестал существовать, как раз с приходом арабов в этот город:))).
Хотя может мы о разных университетах говорим...

подразумевался Аль-Азхар, открылся в 970 году до сих пор существует и продолжает дарить знания людям)))

Есть еще Медресе Карауин (основан 860 г.), где немусульманам вход ЗАПРЕЩЕН , делиться своей мудрустью не хотят.

медресе - это изначально религиозное учебное заведение) поэтому нечего увидительного в том, что иноверцев туда "не пускают", это вполне логично равно как если бы в наших церковно-приходских школах учились бы мусульмане
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

умный и мудрый - вещи разные.

Вы себя к кому причисляете?
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Церковно-приходские школы назывались так потому, что открывались епархией, а учились в них ВСЕ сельские дети.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Аль-Азхар как религиозное заведение открывался, а не как университет:)))), духовная академия-университет существовал несколько веков, и только в двадцатом веке были добавлены светские факультеты. Все правильно мудрые арабы светские университеты уничтожали, а религиозные открывали.
Аватара пользователя
imiri
титул мне не нужен
 
Сообщения: 839
Регистрация: 17 июл 2007
Откуда: Rostov

умный и мудрый - вещи разные.

Вы себя к кому причисляете?

ой да всего хватает...
но не мне себе оценку давать
да и не стремлюсь я числиться в умных(по большому счету это, если хотите оскорбление, если подойти с корневой стороны), а дурак - это болезнь. так что к дуракам тоже не отнесусь

не желательно в этой теме шутить, на мой взгляд не место...
вы вроде недавно писали. что вам здесь так надоело и т.д. и т.п.,
что на исламских сайтах благодать...

вам же не к чему взгляды иные. так зачем страсти наколять,
я думаю те кто хотят разобраться в Истине, найти и т.д. - стремятся ЛЮБИТЬ
ну зачем эта вражда???
вас что беспокоит?
Аватара пользователя
капля
Forum ilahiyatçısı
 
Сообщения: 4312
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Спб-Россия

мудрые арабы светские университеты уничтожали, а религиозные открывали.

т.е., по-Вашему, в религии нет знания?
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

ну зачем эта вражда???
вас что беспокоит?

меня ничего не беспокоит) иммунитет свой стараюсь поддерживать, принимаю витаминки и т.д.)
спасибо за заботу

а в религиозных темах, если кого что и беспокоит, то ВАШУ группу
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

мудрые арабы светские университеты уничтожали, а религиозные открывали.

т.е., по-Вашему, в религии нет знания?

А по Вашему знания только в религии ???
Аватара пользователя
imiri
титул мне не нужен
 
Сообщения: 839
Регистрация: 17 июл 2007
Откуда: Rostov

мудрые арабы светские университеты уничтожали, а религиозные открывали.

т.е., по-Вашему, в религии нет знания?

А по Вашему знания только в религии ???

на вопросы вопросами не отвечают, как бы

религия - это основа) стержень) религиозное образование обязательно должно иметь место в жизни человека
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

как-то не не по теме отвечаете...
да ладно ...у меня урок....не ругайтесь...
Аватара пользователя
капля
Forum ilahiyatçısı
 
Сообщения: 4312
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Спб-Россия

"В Карауине бывали и русские путешественники. В октябре 1845 г. Василий Иванович Немирович-Данченко, путешествовавший по Марокко, по приглашению карауинских профессоров посетил Карауин и остался крайне разочарован. "Ни одной из точных наук здесь не преподается, и сами светильники мудрости с такими науками вовсе не знакомы. Они мало читают, если читают что-нибудь вообще: "Зачем знать чужие мысли, когда у каждого должны быть свои".

Видимо, в качестве экскурасантов некоторые личности все же могли посетить Карауин .
Аватара пользователя
imiri
титул мне не нужен
 
Сообщения: 839
Регистрация: 17 июл 2007
Откуда: Rostov

мудрые арабы светские университеты уничтожали, а религиозные открывали.

т.е., по-Вашему, в религии нет знания?

А по Вашему знания только в религии ???

на вопросы вопросами не отвечают, как бы

религия - это основа) стержень) религиозное образование обязательно должно иметь место в жизни человека


А если серьезно, то зачастую именно религия являлась источником разрушения знаний....
Вспомните Александрийскую библиотеку, Джордано Бруно... а исламская культура просто сметала на своем пути все инородные для нее знания и учения.
И совсем не религиозное образование и религия - стержень человека .
Аватара пользователя
imiri
титул мне не нужен
 
Сообщения: 839
Регистрация: 17 июл 2007
Откуда: Rostov

Стержень - это общие знания, широкий кругозор, иначе и религия не будет постигаться многомерно, а будет один фанатизм серой массы.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Наверное всё-таки дело тут в большом проценте необразованности...Люди используют Коран и его понятия как-будто в целях защиты какой-то, самообороны что ли.В силу незнания и необразованности люди боятся многих совершенно нормальных вещей, боятся своих инстинктов, не знают как с ними бороться, боятся женщин и т.д и т.п. Может имеено из-за этого люди так неверно трактуют Коран? Чтобы создать иллюзию мнимой власти над собой и своей семьёй? Из-за страха перед вещами, которых бояться не стоит?


дело не в том образованы люди или нет (в современном понимании этого слова). Пророк Мухаммед не умел писать и читать, например:)

думаю, дело в том, что Коран в исламе оторван от Торы и Евангелий и преподносится как "исправленный" вариант, хотя на самом деле, в самом же Коране неоднократно ясно написано, что Коран, Тора, Евангелия несут одинаковый свет и посланы никем иным, как Аллахом...
вы видели мусульманина, изучающего Тору? или читали хадис, который ссылался бы на Тору?
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Нет не видела:-)Чем дальше в лес, тем страшнее...
Получается что есть Коран истиныый, и Коран трактуемый людьми под себя.
Есть религия Ислам, а есть люди, которые превратили её в бог весть что...
Видимо действительно тут чисто человеческий фактор.

Чеж получается-то тогда? Мусульмане исповедуют не Ислам, а некую свою "версию" Ислама?
Есть Ислам, а есть то, что люди сами себе там напридумывали в условиях того времени...
Vodka - connecting people!!!
Аватара пользователя
Lanka
ЧакМак
 
Сообщения: 2355
Фото: 21
Регистрация: 29 ноя 2005
Откуда: Сатурн

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2