Лицемеррный народ?

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
Навеяно соседними темами о традициях местных и свекрови. Не хочу флудить в них.Почти во все темах много девушек пишет о своем недовольстве окружающими, родственниками, даже теми, кто работает в дюканах в соседнем доме. Почти любая тема навеяна негативным опытом форумчанок, и это печально.

Вот меня мучает такой вопрос, почему народ турецкий такой лицемерный. я не говорю про всех, но в целом у меня такое ощущение. Вся эта религия и традиции - это просто какая-та показуха уже, бренд рекламный что ли. Типа я свою дочь замуж выдам по всем традициям и все будет зашибись, а на самом деле, кто из этих людей глубоко верит в эти традиции и свою религию глубоко понимает? да никто, раз многие ходят с ножом за спиной. Почему люди спрашивают при знакомстве откуда человек родом и на основании этого судят людей? Почему они считают себя такими праведными мусульманами, а на нас временами смотрят с порицанием? Насколько глубока вера в Аллаха турецких граждан? Были случаи тут на форуме, что родителям не представляют своих девушек как русских, а как молдованок и тд. Традиции, стереотипы, мнения, общество. Я понимаю, что политика государства в этом принимает участие. Да и всем известна продажная душа торговца востока и их хитрость.
Я не была выращена как ПРИНЦЕСКО, но еще никогда не видела столько лжи и лицемерия вокруг. Может это нас тут и настраивает враждебно, может поэтому наша адаптация так тяжела и многие не выдерживают.
Я не хочу обощать и тем более говорить плохо про ислам, я уважаю тех, кто истинно верит. И на закрытых некоторых даже приятно смотреть, потому что у людей в глазах доброта. Я не хочу говорить так же плохо обо всех турках, так как у нас мужья, родственники и парни этой нации.
Но хотелось бы выслущать мнение форумчанок. Определившись с проблемой, с ней легче бороться, а значит и жить здесь будет легче.
Аватара пользователя
RentalsinAntalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 41
Регистрация: 29 дек 2009

А я не согласна с вашим мнением.
Я понимаю, что вы пишите не обо всех, а о впечатлении в целом.
У меня же сложилась другая картина: да, лицимеров хвататет (как и в любой нации), но в большинстве МНЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ люди добрые и порядочные.ИМХО
Уж уехала я из Турции точно не по причине того, что мне народ турецкий не нравится.
Сколько я хорошего видела и от продавцов, и от начальника мужа, и от администрации города, не говоря уже о его родне.
В одном посте этого всего не перечислишь!
А семью мужа я вообще обожаю!!!!
Особенно маму!
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Почти во все темах много девушек пишет о своем недовольстве окружающими, родственниками,
. Почти любая тема навеяна негативным опытом форумчанок, и это печально.

Вот меня мучает такой вопрос, почему народ турецкий такой лицемерный. я не говорю про всех, но в целом у меня такое ощущение. .
Сущность человека, особенно славянского, по-моему, - не разглашать хорошее, шоб не сглазили, не позавидовали, не вломились в хату и не сперли корову..
А вот про плохое поговорить всегда пожалуйста, пожаловаться, похныкаться, болячки обсудить, проблемы..

Так что не стоит уж такие далекоидущие выводы делать из форумских тем...
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

А у нас, мол, на Руси-матушке все, аки ягнята, невинны и честны? У нас люди, кроме того, что очень часто лицемерны и скрытны - еще и хмуры при этом. А вообще это все шаблоны, люди такие разные. Какой ты сам, такое и окружение будешь выбирать, по-моему.
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

так если там все так все плохо, едьте домой, не к лицемерным, а к пушистым. а то как в том анекдоте - ежики плакали и кололись, но продолжали жрать кактус.
мне, например, попадались, в основном, хорошие и приятные люди, лицемеры тоже были, но их было ничтожно мало...может, в окружение такое вы попали? тогда нужно из него выбираться
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

...Вот меня мучает такой вопрос, почему народ турецкий такой лицемерный. я не говорю про всех, но в целом у меня такое ощущение. Вся эта религия и традиции - это просто какая-та показуха уже, бренд рекламный что ли....


турция наверное ваша первая "заграница".
скажу вам по-секрету , лицемерят все страны мира, независимо от вероисповедания.
и даже я
это у нас "принято" правду-матку с плеча рубить, а если что не нравиться, то мордой лица показывать.
народ! я забанена((( не плачьте плиз я вас лублу.
Аватара пользователя
РусскаяДеффачка
НЕ ДурынДА!А нимфа!
 
Сообщения: 2894
Фото: 1
Регистрация: 14 авг 2009
Откуда: вращенка

Сущность человека, особенно славянского, по-моему, - не разглашать хорошее, шоб не сглазили, не позавидовали, не вломились в хату и не сперли корову..
А вот про плохое поговорить всегда пожалуйста, пожаловаться, похныкаться, болячки обсудить, проблемы..

ооооо дааааааааааааааааааааааа прибедняться - это наше все...
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

по теме.
я понимаю, у автора душа болит попервам, но почти все через это проходили. Потом привыкаешь. А что такого. У них так. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Единственное, то в ваших силах - найти людей с которыми вам будет комфортно и общаться только с ними.
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

не ну может и есть немного. но знаете ли, лучше так близко к сердцу не принимать. и да, окружение может еще такое что прямо все такие праведные а на деле...? тогда да, караул... ну а так улыбки, полелуи, джаными бенимы, абладжими и прочее тут в серьез принимать нельзя. тут как и везде хорощ=шие люди и друзья познаются в делах а не на словах.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Тем не менее, у них гораздо больше распространено, когда в глаза - абладжаным, а за глаза - рус ороспу.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

ну и что теперь делать? застрелиться? значит им тоже также в глаза абладжим, а за глаза что то другое. будет 1-1. а если серьезно рус ороспу не при чем вообще. турки между собой также общаются. как бы не нужно переводить это в плоскость турки против русских неороспу. в принципе эта черта даже многих турок в своей нации раздражает.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Это как бы вообще для меня не проблема, так что стреляться я не буду. Но при всё своём хорошем отношении к туркам и нежелании чесать под одну гребёнку - есть у восточных народов лицемерие в крови, и можно это назвать характерной чертой турок. Как бы кто не обижался и что бы не говорил.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Но при всё своём хорошем отношении к туркам и нежелании чесать под одну гребёнку - есть у восточных народов лицемерие в крови, и можно это назвать характерной чертой турок.


и называется эта черта - восточная мудрость (читай - "хитрость"). ну и что? им так жить легче.
я вот иногда даже завидую - я так не могу. иногда бы надо кому-то улыбнуться, пару комплиментов отвесить - а не получается.
Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога. А. Эйнштейн
Аватара пользователя
the_piece_of_ice
жду лето
 
Сообщения: 1549
Регистрация: 04 дек 2009
Откуда: Сибирь

Это не совсем лицемерие,это турецкая ментальность,обусловленная невежеством общей массы населения,главный признак проявления лицемерия это сплетни,а это дело полюбляют и женщины и мужчины турецкого происхождения))"Встречают по одежке-провожают по уму" в турции практически не прокатывает))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ага, я еще в самом начале своего знакомства с Турцией была под впечатлением от того, насколько турецкие мужики любят сплетничать и обсуждать других. Всегда почему-то думала, что это исключительно бабская прерогатива.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Но при всё своём хорошем отношении к туркам и нежелании чесать под одну гребёнку - есть у восточных народов лицемерие в крови, и можно это назвать характерной чертой турок.


и называется эта черта - восточная мудрость (читай - "хитрость"). ну и что? им так жить легче.
я вот иногда даже завидую - я так не могу. иногда бы надо кому-то улыбнуться, пару комплиментов отвесить - а не получается.


Хитрость - да, мудрость - нет. мудрость и подхалимаж это не одно и то же.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

я могу сказать только одно - подобное притягивается к подобному, плюс мы притягиваем не желаеемых людей, а тех- кого заслуживаем.
Как одинокие и разочарованные видят вокруг только таких же, как влюблённые видят вокруг лишь парочки, и т.д.
Т.е. причина, имхо, в настрое автора: мало видеть, что есть и хорошие, и плохие среди турок/мусульман, важно понимать -что это нормальное явление для любого народа в целом - где есть и хорошие и плохие, и вообще всё относительно.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

значит им тоже также в глаза абладжим, а за глаза что то другое. будет 1-1. а

да, но они-то к этому привыкли... согласитесь, если в России кто-то узнает что человек врет, за спиной говорит гадости и прочее - о нем это все знают, у него соответствующая репутация, его не уважают. А там - нормуль, так все живут.
мне еще например еще чужда система торга во всем, чуть ли не в постели. везде, хоть на рынке, хоть в любви. Как было достоевского "я в торги не вступаю". И все. Для меня это - унизить себя, для них - не торговаться значит унизить себя) типа мало себя ценит ) И еще никак не могу привыкнуть нести высокрасивую ахинею. Клясться. "Поклянись господом, что всегд все будешь делать только так, как я скажу!!" Мля. Я Предлагаю эконом-вариант: "Я обещаю, что я попробую делать все так как ты говоришь". не катит. Надо клясться. И аллахом неприменно. Причем все понимают, что ни шиша я не буду делать в результате. Но главное - чтоб в этот момент красиво звучало. Я так скажу, я с местной публикой сблизиться не пытаюсь и не хочу пытаться. Есть отдельные индивидуумы, наработанные за долгие годы и хватит с меня.
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

сдаётся мне, что в крайности с клятвами кидаются тоже отдельные индивидуумы, и даже если их пополам с адекватными людьми -это ещё не вся нация...
а торг как явление -просто восточный колорит... опять же, я про тот -который без крайностей и к месту...
вот уж правда - адаптация гораздо проще -если принимать новые условия как интересную игру -а не попытку тебя прогнуть/сломить...
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

я могу сказать только одно - подобное притягивается к подобному, плюс мы притягиваем не желаеемых людей, а тех- кого заслуживаем.
Как одинокие и разочарованные видят вокруг только таких же, как влюблённые видят вокруг лишь парочки, и т.д.
Т.е. причина, имхо, в настрое автора: мало видеть, что есть и хорошие, и плохие среди турок/мусульман, важно понимать -что это нормальное явление для любого народа в целом - где есть и хорошие и плохие, и вообще всё относительно.
ой блаблабла.... ну сколько можно притягиваем что заслуживаем... по сторонам смотреть нужно и наверное да, все зависит от интенсива общения, опыта что ли. не обязательно быть самой кинутой кем то. хотя и это вообщето неизбежно рано или поздно
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1