У кого уже была помолвка?Расскажите!

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
У меня скоро должна быть помолвка.И как я поняла,то это событие устраивает сторона невесты.Спросить конкретно,мне как-то неудобно,я знаю,что получу ответ,мол ничего не надо,все будет ок.Но с другои стороны,хочется сделать всё,как положено.Посоветуйте!
Аватара пользователя
malikushka
падишах
 
Сообщения: 265
Фото: 2
Регистрация: 04 июл 2005
Откуда: Berlin

Извени!А помолвка скрепляется документом?
Аватара пользователя
KS
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26 июл 2005

net, tolko kolzami
Nerden dustum bu sevdaya...
Аватара пользователя
Fistik
Крепкий Орешек (Clubber)
 
Сообщения: 367
Фото: 6
Регистрация: 14 дек 2003
Откуда: Москва

Net,nikakoh dokumentov net.Mi doljni odet drug drugu kolca.No vot kak vse eto proishodit,eto bolshoi vopros.
Аватара пользователя
malikushka
падишах
 
Сообщения: 265
Фото: 2
Регистрация: 04 июл 2005
Откуда: Berlin

Naskolko ya znayu, esli kone4no semya ne o4en religioznaya, vse uslovno: prazdni4niy obed, obe semyi vmeste za odnim stolom. ¨¨Molodiye¨ obmenivayutsya kolzami, svyazannimi lentoy, kak simvol soyuza, posle polu4eniya blagosloveniya, ili soglasiya, roditeley oboih storon...

esli je oni religiozni, lu4she smotret v sootvetstvuyushih knigax
Nerden dustum bu sevdaya...
Аватара пользователя
Fistik
Крепкий Орешек (Clubber)
 
Сообщения: 367
Фото: 6
Регистрация: 14 дек 2003
Откуда: Москва

Problema v tom,chto mi budem delat u menya,no bez ego roditelei i rodstvennikov.A moi roditeli voobshe bez ponyatiya
Аватара пользователя
malikushka
падишах
 
Сообщения: 265
Фото: 2
Регистрация: 04 июл 2005
Откуда: Berlin

Tadi ne perejivay! delayte kak hotite (mojno prosto nebolshy sabantuy4ik) - skajete, 4to u vas tak prinyato; toka pro kolza ne zabudte

A to i mojete pridumat 4to-nibud interesnoe, s pla4ami-pri4itaniyami, vimalivaniyami blagosloveniya tvoih roditeley - russkiy obi4ay
Nerden dustum bu sevdaya...
Аватара пользователя
Fistik
Крепкий Орешек (Clubber)
 
Сообщения: 367
Фото: 6
Регистрация: 14 дек 2003
Откуда: Москва

Vot eto prikol!Ya toje uje podumivala ob idee o kakoi-nibud vecherinke:-)Bilo bi netradicionno,interesno i veselo.
A kolca takie je,kak i obruchalnie?
Аватара пользователя
malikushka
падишах
 
Сообщения: 265
Фото: 2
Регистрация: 04 июл 2005
Откуда: Berlin

Mojno obru4alnie, no voobshe s kamushkami raznimi daryat,
kolza - eto zabota mujskoy storoni
Nerden dustum bu sevdaya...
Аватара пользователя
Fistik
Крепкий Орешек (Clubber)
 
Сообщения: 367
Фото: 6
Регистрация: 14 дек 2003
Откуда: Москва

Ага, а женщина при расторжении помолвки с гневом бросает этим кольцом в жениха (как в турецких фильмах).
А если серьезно, то да, покупает мужчина, а в случае чего, кольцо ему возвращается, что и свидетельствует о расторжении.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Nerden dustum bu sevdaya...
Аватара пользователя
Fistik
Крепкий Орешек (Clubber)
 
Сообщения: 367
Фото: 6
Регистрация: 14 дек 2003
Откуда: Москва

У меня была помолвка, только без его и моих родственников. Он привез из Стамбула кольца, похожие на обручальные, выгравировал дату и наши имена на внутренней стороне колец. Приготовили ужин, купили вина, накрыли стол, нарядились, поставили свечки, цветы, погасили свет....Вручили друг другу кольца Так волновалась, что даже и не помню, что он говорил...В итоге даже "забыли" поцеловаться Потом вспомнили и исправились Потом поужинали, пошли погуляли. Был очень романтичный вечер...
Кольца одели на правую руку. Вот уже как 1 год и 18 дней носим. При этом у нас все думают, что я замужем....немного раздражает, надоедает отвечать и объяснять, что это просто помолвка. А ему наоборот нравится, что я ношу кольцо на правой руке.
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Романтично-то как...
Только чего это вы так долго на стадии помолвки???
Пора уже, пора!!! И деток пора заводить....
А вы все не решитесь окончательно распрощаться с холостяцкой жизнью...
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

U nas, v obshem-to, bilo to je samoe. Kolza nosim uje 2 goda . no jivem v raznih gosudarstvah ...
A roditeli soglasni, hot i mejdu soboy ne znakomi... Hoteli etim letom vstretitsya vse vmeste, no teper ne znau...nu u nas eshe 2 goda
Nerden dustum bu sevdaya...
Аватара пользователя
Fistik
Крепкий Орешек (Clubber)
 
Сообщения: 367
Фото: 6
Регистрация: 14 дек 2003
Откуда: Москва

А что ж так долго???
Сколько вот так вот можно жить порознь???
Пора бы уже, пора.... Изображение
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Мы тож до сих пор по разные стороны Черного моря.......
А почему не вместе до сих пор ..... иногда так бывает. Сейчас он зарабатывает на свою квартиру, здесь жить не хочет ....вот так вот. А детишек уже страсть как хочется, но не бум об этом. Видать всему своё время!
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Спасибо большое за ответ.Я уже ужесно запуталась в организации помолвки,свадьбы и т.д.Дело в том,что мы с моим любимым живём в Германии,я сама с Киргизии,а он естественно с Турции.Сначала проблема была,где же мы будем свадьбу справлять?Решили в Турции.Там и намного дешевле,да и моим ехать ближе.А помолвку делаем у меня,я на следуюшей неделе еду домой.Потом он приедет,с моими родителями знакомиться.А свадьбу решили на следуюший год.Кстати,я так поняла,что твой любимый с Черного моря.Не с Самсуна случайно?
P.S. Помолвка у вас была очень романтичная!Просто супер!
Аватара пользователя
malikushka
падишах
 
Сообщения: 265
Фото: 2
Регистрация: 04 июл 2005
Откуда: Berlin

Спасибо
Ну не совсем с Черного моря......он из Стамбула.
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Моя помолвка проходила в доме жениха в присутствии его родственников, моих к сожалению не было. Мама жениха приняла на себя роль матери невесты, и просила выкуп золотом с жениха. Через час после того как все гости собрались, папа жениха (по причине старшинства и наличии счастливого брака за спиной) произнес речь и одел нам кольца перевязанные красной лентой, на которых были выгрированы наши имена и дата помолвки. Мы обошли потом всех родственником дабы принять поздравления с поцелуями, родителям целовали руки и прикладывали ко лбу. Некоторые из гостей принесли в подарок цветы и золотые украшения, после того как кольца были одеты - все золото было подарено обрученной, т.е. мне. В заключении был фуршет. Длилось все в среднем часа 4. Фотографировались с родственниками, теперь это как память о том дне.
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

Наша помолвка проходила почти так же . Кольца были обручальные, так как мне объяснили что после свадьбы они останутся прежними. Гравировка с внутренней стороны кольца гласит о дате помолвки и имени противоположной стороны. Сначала вынесли разнос с кольцами перевязанными красной лентой. После того, как родители разрезали ленту мы должны былı накормить друг друга шоколадкой (заранее подготовленной на том же разносе). После семейного ужина мы с кузенами поехали в ночной клуб. Было весело и здорово. У меня вопрос к знающим, я верю во всякие там приметы, и ужасно неприятная история не-даёт мне покоя. Дело в том , что я потеряла кольцо через неделю после обручения. Сразу же купили новое, но вот страх не даёт покоя, кто нибудь знает на сколько серьёзна может быть эта потеря?
Аватара пользователя
Весенняя
Tatli kiz(Clubber)
 
Сообщения: 115
Фото: 4
Регистрация: 13 июл 2005
Откуда: Istanbul. Turkey

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1