Кальян

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.

Кальян

Сообщение ole | 2010/02/15 16:42
Первые кальяны появились в Индии, и были довольно примитивны, так как изготавливались из скорлупы кокосовых орехов. Затем постепенно они распространились по территории Ирана, и далее по всем арабским странам.

Кальян являлся необходимой частью званного обеда или интеллектуальных бесед. Предложение выкурить кальян считалось важным знаком доверия, и отказ мог восприниматься как серьезное оскорбление. Кальян состоит нескольких частей, и все части кальяна производились отдельными ремесленниками, которых называли по имени производимой части.

Кальяны делают в основном из металла и стекла, реже из дерева и ещё реже из камня. Из стекла делается чаша для воды. Используется прозрачное, синее или зелёное, реже других цветов стекло. Иногда с ручной росписью. В древности часто изготавливалась из серебра или хрусталя. Верхняя часть кальяна (горло) чаще всего металлическая.

Все кальяны производятся вручную. Стеклянно-металлические кальяны считаются лучшими. Существуют кальяны, полностью состоящие из металла. Обычно они целиком покрываются чеканкой. Шланги обычно производят из кожи, пористой резины или толстой фольги. Лучший шланг из кожи. Мундштуки изготавливаются из дерева, металла, оргстекла. Некоторые мундштуки являются произведением искусства.

Для разжигания табака использовались только дубовые угли. Если Вы решили приобрести кальян то сначала решите для каких целей он Вам нужен, как декорация или функциональный курительный прибор. Чем крупнее кальян, тем лучше. Маленькие кальяны размером до 10-35 см. высотой редко используют для курения. Это скорее декоративное украшение. Их в основном и производят как сувениры.

Самый удобные и чаще всего используемые кальяны имеют высоту 45-110 см. Существуют кальяны и гораздо больших размеров, до полутора - двух метров. Это очень дорогие кальяны. Но мало выбрать хороший кальян, нужно ещё выбрать и хороший табак по своему вкусу. Хотя выбор крепости зависит только лишь от Вас, нужно ещё определить свежесть табака.

Свежий табак очень мокрый и липкий, часто из него выделяется сок. Чёрные, неароматизированные сорта табака суше, чем ароматизированые, и их не рекомендуется хранить долго. После вскрытия герметичной упаковки с табаком для сохранения вкуса, храните табак в герметичной таре.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Кальян

Сообщение ole | 2010/02/15 16:44
Одна из самых старых и укрепившихся традиций в Турции - это курение кальяна, как мужчины, так и женщины наслаждаются курением этой водяной трубки.

С кальяна началась совершенно новая культура, которая длилась много лет, и даже в настоящее время кальян остается популярным.Первые кальяны появились в Индии, но они были довольно примитивны, т.к. изготавливались из скорлупы кокосов. Они стали популярны в Иране, а затем во всех арабских странах.

Но именно в Турции они получили свой нынешний вид, и их стиль не менялся последние несколько сотен лет. Кальяны были очень популярны в Турции во времена Мурата IV, 1623-1640 гг. Были созданы правила даже для зажигания кальянов. Кальян состоит из четырех частей: мундштук, верхушка кальяна, трубка и сосуд, который заполняется водой. Все части кальяна производились отдельными ремесленниками, которых называли по имени производимой части.

Сосуды являлись уникальными примерами турецкого ремесленного производства и были украшены элементами флоры. Некоторые из них изготавливались из серебра или хрусталя. Резьба на мундштуках обычно делалась острием качественного янтаря, т.к. люди в то время думали, что янтарь не являлся разносчиком бактерий. Не любой табак может быть использован для кальяна, только темный табак, импортируемый из Ирана подходит для кальяна.

Табак перед использованием вымачивался несколько раз, т.к. был очень крепкий. Для разжигания табака использовались только дубовые угли. Некоторые профессиональные курильщики кальянов использовали определенные фрукты, такие как кислая вишня или виноград, которые помещались в сосуд только для того, чтобы наблюдать их движение в воде. Другим нравилось добавлять в воду гранатовый сок или розовое масло для усиления аромата.

Кальян был настолько популярным и модным у дам из высшего общества XIX и начала XX веков, что было престижно фотографироваться с кальяном. Кальян являлся необходимой частью званного обеда или интеллектуальных бесед. К сожалению, как и множество других вещей из прошлого, кальян утратил свою популярность с доступностью сигарет.

В Турции кальян является неотъемлемой частью общественной и политической жизни, и он считается одним из самых больших удовольствий в жизни. Кальяны стали важным общественным символом. Предложение выкурить кальян считалось важным знаком доверия, и отказ мог восприниматься как серьезное оскорбление.

В 1841 году произошел дипломатический кризис между Францией и Турецкой Империей после того, как султан отказался предложить французскому послу покурить вместе с ним кальян. Приход сигарет, развитие, которое многие курильщики кальянов называют одним из плачевных в истории человечества, навсегда изменил способ турков использовать табак. Но в таких местах, как Erzurum Salon (Ерзурум Салон), названный в честь города в Анатолии, старые способы до сих пор существуют.

В традиционных кальян-кафе не подают алкогольных напитков, и посетители обычно пьют кофе или чай во время выкуривания кальяна. Каждые несколько часов мусульмане совершают молитву. Erzurum Salon (Ерзурум Салон) был открыт более века назад армянским эмигрантом, чей сын в настоящий момент является владельцем, и чей внук собирается следовать семейным традициям. После реконструкции города в 1991 году этот салон был перенесен близ Босфора, и его клиенты последовали за ним. За прилавком находится около 60 кальянов, большинство из них доступны всем, но некоторые из них зарезервированы для заказчиков.

Когда прибывает клиент, управляющий выбирает кальян, чистит его и заворачивает небольшое количество сырого табака. Он говорит, что более старые (по возрасту) клиенты обычно предпочитают крепкий турецкий табак, выращенный на плантациях около сирийской границы, в то время, как молодые спрашивают ароматические яблочные или вишневые смеси, импортируемые из Египта и Бахрейна. После того, как управляющий заполнил водой дно кальяна и обвязал бронзовое горлышко, чашечку и трубку, он отдает его заказчику.

Официант, который держит котелок с горящими углями, аккуратно вынимает пару углей из него металлическими щипцами и кладет их на верх табачной розетки. Требуется около часа, чтобы выкурить полную чашечку фруктового табака, и два часа - для крепкого табака. Дым кальяна заметно мягче, чем сигаретный дым, и слегка опьяняющий. Через некоторое время вода становится коричневой; курильщики говорят, что это отфильтровываются различные вредные вещества, и что в противном случае они бы вдыхались.

В прошлом некоторые курильщики заполняли кальяны запрещенными наркотиками. Султаны использовали для курения специальную смесь опиума, ароматизаторов и дробленого жемчуга. "Важным является не то, что вы кладете в кальян, а то с кем вы находитесь во время курения, - говорит 48-летний продавец, который поставляет продукцию для кальянов. - В таком кафе, как это вы найдете хороший людей, старых людей, интересных людей. До тех пор пока существует потребность в дружбе, пока люди нуждаются в том, чтобы остановиться и подумать, кальян-кафе будут существовать".

В прошедшие времена люди наслаждались курением булькающих трубок (кальян) во время бесед о важных событиях дня. Вы и по сей день можете выкурить кальян, но только в нескольких кафе, известных также как кальян бары, которые до сих пор существуют в Стамбуле. Также известные как водяные трубки, или "наргилла" для многих арабов, кальяны долгое время были редкостью для непосвященных и источником наслаждения для давних курильщиков кальяна. В основном трубка использовалась для курения, у нее имеется длинная гибкая трубка, посредством которой дым охлаждается прохождением через воду (арабское слово "huggah" означает "бутылка с водяной трубкой").

Итак, кальяны также ассоциируются с турецкой культурой, как и ковры, фактически кальян популярен на Среднем Востоке. Некоторые ошибочно полагают, что в кальяне курят только гашиш. Наоборот, он в основном используется для "испития дыма" табачных листьев, как, например, питья кофе. Обычно табак - это цельно высушенный лист, соусированный и порезанный, затем смешанный с различными курение кальяна в приятное времяпрепровождение, способствующее травами и ароматизаторами. Это очень влажная смесь кладется в чашечку и накрывается маленькими горящими угольками. Цельный лист горит часами, превращая философским беседам.

В Египте верблюжий навоз используют как угли для кальяна. Этот навоз тлеет, медленно сжигая табак, как и горячие угли. Трубки часто становятся предметом для коллекционирования. Они в основном сделаны из серебра и оливкового дерева, иногда трубки достигают в длину до 2-х футов и состоят из одной или более частей.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Кальян

Сообщение ole | 2010/02/15 16:45
Этикет курения кальяна


Курение кальяна подразумевает под собой неукоснительное соблюдение некоторых правил :

Не передавайте кальян из рук в руки.

Поставьте его на пол, чтобы кто-то другой взял его сам.

Ни в коем случае не прикуривайте сигареты от углей, тлеющих в кальяне.

Не ставьте кальян высоко. Он должен стоять на полу. Исключение составляют маленькие декоративные кальяны.

Не используйте в кальяне другой табак, кроме специально предназначенного для кальяна.

Если Вы попробуете использовать сухой табак не предназначенный для курения через кальян, то Вы просто обожжете себе горло.

Курить кальян лучше всего после плотного обеда, в спокойной и расслабляющей атмосфере с друзьями или деловыми партнёрами. Выберите, какое нибудь уютное, тихое место, где никто не будет мешать расслабиться Вам и Вашим друзьям. Лучше всего курить кальян, сидя на невысоком пуфике, подушке, или полулёжа. Не забываете о правилах, об этикете курения кальяна. Не забывайте, что кальян должен стоять на полу.

Желательно никак не сочетать кальян и спиртное. Если же Вы всё же решили совместить процесс курения кальяна с процессом принятия спиртного, не увлекайтесь. Эффект от большого количества выпитого может быть самым неожиданным. Во время курения лучше пить зелёный чай. Желательно не наливать крепкое спиртное в кальян, хотя самой лучшей фильтрующей жидкостью считается спирт. Его тоже иногда используют некоторые любители кальянов. Дым приобретает специфический вкусовой оттенок и достаточно сильно опьяняет. Иногда в кальян наливается вино, но только для того, что бы добавить аромат табаку. И ни в коем случае не пейте потом это вино. Вы рискуете сильно отравиться. Дело в том, что любая жидкость в кальяне в первую очередь используется для фильтрации дыма и в ней оседают все вредные примеси.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Кальян

Сообщение ole | 2010/02/15 16:46
Кальян состоит из двух основных частей, чаши для воды и металлической верхней. Они соединяются между собой с помощью резьбы, но чаще всего просто вставляется с уплотнителем. К верхней части кальяна присоединяется длинный гибкий шланг с мундштуком. Сверху насаживается керамическая чаша для табака. Некоторые модели кальяна комплектуются защитным блюдцем, защитным колпаком выпускным шариковым клапаном для удаления излишков дыма и щипцами для угля. Существуют кальяны расчитаные на двух и более курильщиков. Они снабжены несколькими мундштуками. Главное требование к любому кальяну - герметичность. При покупке кальяна важно проверить его на плотность соединений. В местах соединений кальян не должен пропускать воздух.

Как собрать кальян.

В колбу кальяна наливается вода, вино или другая жидкость. В неё вставляется верхняя, железная часть. Трубка выходящая из верхней части находящаяся внутри колбы должна быть погружена в воду на 3-5 сантиметров. Для плотного соединения этих частей используйте комплектный уплотнитель. Затем присоедините шлаг к выходному отверстию верхней части. В отсутствии резиновых уплотнителей, для герметизации можно использовать тонкую фольгу или влажную бумагу. Затем следует поверить кальян на герметичность. Закройте входное отверстие пальцем и попробуйте втянуть воздух через мундштук. Воздух должен втягиваться с трудом. Далее на самый верх кальяна одевается керамическая чаша для табака. Она так же должна быть герметично, присоединяться к кальяну.

Как заправить кальян .

В чашку кладётся щепотка табака. Не кладите табак плотно. Его так же не должно быть много.

Плотно накройте чашку с табаком фольгой или решеткой.

Затем проделайте в фольге несколько небольших отверстий для того, что бы жар от угля лучше доходил до табака.

Разожгите уголь и положите его щипцами сверху на фольгу
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Кальян

Сообщение ole | 2010/02/15 16:47
Уход за кальяном.

После того как кальян остыл, его следует почистить. Следует промыть кальян проточной водой и желательно прочистить ёршиком. После дайте кальяну просохнуть в разобранном виде и только убедившись, что в нём больше не осталось воды можете его собрать и убрать в чехол.

Меры предосторожности

Наливая воду в стеклянную чашу и собирая кальян, всегда придерживайте нижнюю часть кальяна. Если вы переставляете кальян, всегда держите его за чашу для воды (нижняя часть). В противном случае колба может отсоединиться под собственной тяжестью и разбиться. После того как Вы закончили курить кальян, подождите пока остынет керамическая чашка.

Во время курения не беритесь за чашку голыми руками. Вы рискуете получить ожег. Не заправляйте кальян трубочным или сигаретным табаком. Можно обжечь горло или лёгкие. При раскуривании, если Вы пользуетесь быстро разгорающимся углем, старайтесь не затягиваться пока не убедитесь, что уголь полностью обгорел. Если во время курения дым начинает приобретать неприятный привкус, горчит, кислит или слабо тянется, проверьте герметичность кальяна.

Слегка подуйте в трубку при этом плотно закрыв шариковый клапан. Из мест, где части кальяна не плотно прилегают, друг к другу пойдёт дым. Эти места можно проложить влажной бумагой или фольгой. Если при курении дым втягивается с большим усилием, проверьте уровень воды. Трубка верхней части должна находится в воде не глубже чем на 3-5 сантиметров. Если уровень воды нормален, проверьте шланг. Возможно, он засорен.

Основные сведения о кальянах. Эти древние водяные трубки использовались для снятия дневного стресса во время отдыха с друзьями или родственниками. К этикету курения кальянов очень серьезно относились на Среднем Востоке и в других местах. Помните, что кальяны созданы для курения специально приготовленного табака. Табак обычно ароматизирован вымачиванием в яблочном, абрикосовом, клубничном соке или даже в вине. Если в кальяне вы будете использовать сухой табак, вы обожжете себе горло.

Этикет курения кальяна. Никогда не прикуривайте сигарету от углей в кальяне. Никогда не ставьте кальян высоко (он должен храниться на полу, а не на столе) Никогда не передавайте кальян из рук в руки. Если вы хотите передать его другому человеку - поставьте его на пол. Не используйте в кальяне другой табак, кроме специально предназначенного для кальяна.

/forum/go/25c262e6645d258b8d6d0c44fc5d8aa3
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Кальян

Сообщение prosto_lublu | 2010/02/15 18:31
А я не люблю курить кальян. Ну что за занятие такое дурацкое?)) Куришь-куришь, чего-то ждешь.. не могу я расслабиться, когда курю кальян. Всегда нахожусь в ожидании пресловутого расслабления))
Аватара пользователя
prosto_lublu
Подросший Будда
 
Сообщения: 3251
Фото: 2
Регистрация: 10 июл 2008

Re: Кальян

Сообщение Пряник | 2010/02/16 04:53
А я не люблю курить кальян. Ну что за занятие такое дурацкое?)) Куришь-куришь, чего-то ждешь.. не могу я расслабиться, когда курю кальян. Всегда нахожусь в ожидании пресловутого расслабления))

Мне тоже не нравится. Вообще не понялв в чем кайф, если честно. Раза 4 пробовала, сначала просто прикольно было, но потом даже голова заболела, фигня какая-то. ИМХО
Аватара пользователя
Пряник
Жена Царя Салтана
 
Сообщения: 2872
Фото: 2
Регистрация: 27 мар 2006
Откуда: Россия, Москва

Re: Кальян

Сообщение Irochka | 2010/02/16 07:25
я мне нравится курить кальян:)
меня в свое время научили его правильно курить, курю иногда в каких-нибудь заведениях:)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Re: Кальян

Сообщение devcusk@ | 2010/02/17 22:03
А я не люблю курить кальян. Ну что за занятие такое дурацкое?)) Куришь-куришь, чего-то ждешь.. не могу я расслабиться, когда курю кальян. Всегда нахожусь в ожидании пресловутого расслабления))


кто прıвык к сıгаретам мне кажется кальян не вставляет
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

Re: Кальян

Сообщение p@p@ty@ | 2010/02/18 12:32
А я не люблю курить кальян. Ну что за занятие такое дурацкое?)) Куришь-куришь, чего-то ждешь.. не могу я расслабиться, когда курю кальян. Всегда нахожусь в ожидании пресловутого расслабления))


кто прıвык к сıгаретам мне кажется кальян не вставляет

а я еще ни разу не пробовала кальян , выходит не стоит пробовать?
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Re: Кальян

Сообщение miss~positiFF | 2010/02/18 13:37
попробовать стОит, чёб знать, чё эт такое но меня особо не впечатляет!
Аватара пользователя
miss~positiFF
Маленькая Королева
 
Сообщения: 25255
Регистрация: 01 июн 2009
Откуда: дома мод~от кутюр

Re: Кальян

Сообщение p@p@ty@ | 2010/02/18 13:44
попробовать стОит, чёб знать, чё эт такое но меня особо не впечатляет!

ясно просто до этого читала всякие страшилки, что 1 сеанс курения кальяна = 100 выкуренным сигаретам и т.д. поэтому воздерживалась от искушения вкусить это дело, хотя внешне меня кальян привлекает давно )))) прикольно смотреть на балдеющих
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Re: Кальян

Сообщение devcusk@ | 2010/02/18 14:15
попробовать стОит, чёб знать, чё эт такое но меня особо не впечатляет!

ясно просто до этого читала всякие страшилки, что 1 сеанс курения кальяна = 100 выкуренным сигаретам и т.д. поэтому воздерживалась от искушения вкусить это дело, хотя внешне меня кальян привлекает давно )))) прикольно смотреть на балдеющих


не попробывать стоıт я думаю, может ı понравıтся, у меня подруга хоть ı курıльщıк заядлый,но когда есть кальян предпочıтает последнee..
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

Re: Кальян

Сообщение miss~positiFF | 2010/02/18 14:34
прикольно смотреть на балдеющих

увидела б ты меня, была б похожа на этот смайл
неужели тебя эти цифры испугали? не верююююю, эт на Лену не похоже
Аватара пользователя
miss~positiFF
Маленькая Королева
 
Сообщения: 25255
Регистрация: 01 июн 2009
Откуда: дома мод~от кутюр

Re: Кальян

Сообщение miss~positiFF | 2010/02/18 14:36

не попробывать стоıт я думаю, может ı понравıтся, у меня подруга хоть ı курıльщıк заядлый,но когда есть кальян предпочıтает последнee..

её можно понять, всё-таки у кальяна разнообразная вкусовая гамма
Аватара пользователя
miss~positiFF
Маленькая Королева
 
Сообщения: 25255
Регистрация: 01 июн 2009
Откуда: дома мод~от кутюр

Re: Кальян

Сообщение p@p@ty@ | 2010/02/18 14:44
прикольно смотреть на балдеющих

увидела б ты меня, была б похожа на этот смайл
неужели тебя эти цифры испугали? не верююююю, эт на Лену не похоже

цифры-то как раз не испугали , стремно как-то пробовать , боюсь быть похожей на такой смайлик ( ) ))))
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Re: Кальян

Сообщение julia_m21 | 2010/02/18 19:14

не попробывать стоıт я думаю, может ı понравıтся, у меня подруга хоть ı курıльщıк заядлый,но когда есть кальян предпочıтает последнee..

её можно понять, всё-таки у кальяна разнообразная вкусовая гамма

Мне кажется, ощущения различаются у курящих постоянно и некурящих. Я сама не курю, один раз кальян попробовала - вообще не поняла смысла. Ну как-то с тех пор больше и не пробовала и не хочется.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Re: Кальян

Сообщение miss~positiFF | 2010/02/18 19:29
аналогично. сигареты не курю, кальян решила попробовать токо ради приобщения к культуре страны, в которой нахожусь. наверное, просто нас неправильно подсаживали на кальян
Аватара пользователя
miss~positiFF
Маленькая Королева
 
Сообщения: 25255
Регистрация: 01 июн 2009
Откуда: дома мод~от кутюр

Re: Кальян

Сообщение p@p@ty@ | 2010/02/19 14:34
аналогично. сигареты не курю, кальян решила попробовать токо ради приобщения к культуре страны, в которой нахожусь. наверное, просто нас неправильно подсаживали на кальян

вывод - нужно искать спеца по кальяну, который бы грамотно обучил правильному курению )))
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Re: Кальян

Сообщение julia_m21 | 2010/02/19 18:11
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2