Хыдреллез - тюркский весенний праздник

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
Хыдреллез - один из весенних праздников, отмечаемый во всем тюркском мире

«Хыдреллез» - один из весенних праздников, отмечаемый во всем тюркском мире. По преданию, в день Хыдреллез встретились на земле пророки Хызыр и Ильяс, слияние имен которых и образовало название праздника. Согласно народному календарю, год делился на два периода – первый длился с 6 мая по 8 ноября и носил название «Дни Хызыра»; второй же продолжался с 8 ноября по 6 мая и назывался «Дни Касыма». Поэтому 6 мая означает конец зимы и начало теплых летних дней. То, что заканчиваются холодные и тоскливые зимние дни, и начинаются жаркие летние дни, с древних времен было для людей поводом для празднования.

Существуют разные взгляды на происхождение имени Хызыр и название Хыдреллез. Согласно некоторым из них, предание о Хыдреллезе принадлежит культуре Месопотамии и Анатолии. Некоторые же ученые считают, что праздник и поверье об Хызыре нельзя присваивать исключительно одной культуре, потому что на протяжении всей истории во многих культурах существуют праздники, связанные с приходом весны и лета. Начиная с ранних эпох, в Месопотамии, Анатолии, Иране, Греции и даже во всем Восточном Средиземноморье проводились различные празднования, связанные с наступлением весны. Узоры, присущие Хыдреллезу, можно встретить в различных культурах во всем мире. И у христиан 6 мая считается первым днем, когда наступает весна и просыпается природа. Приход весны, возрождение природы, на протяжении всей истории, воспринималось как событие, которое нужно отметить, поэтому праздник Весны Хыдреллез принял всеобщий характер. Согласно одному из преданий, Хызыр, выпив воды жизни, достиг бессмертия. Время от времени Хызыр возвращается на землю, помогает нуждающимся, одаривает людей благоденствием и здоровьем. Является Хызыр либо мудрецом, либо же пророком. Кем именно был Хызыр, где и когда он жил – неизвестно. Но символизирует эта фигура весну и новорожденную жизнь, даруемую весной.

В Турции верят в то, что Хызыр обладал необыкновенными качествами. Он всегда помогает тем, кто в нем нуждается, исполняет их желания. Помогает Хызыр только добрым. Там, где ступала нога Хызыра, появляется богатство. Хызыр излечивает больных, протягивает руку помощи тем, кто находится в беде. Он способствует плодородию растений и животных, окреплению людей. В нашей стране, особенно в селах, приготовления к Хыдреллезу начинаются задолго до дня праздника. Хозяйки тщательно прибирают квартиры, так как считается, что в неприбранный дом Хызыр не зайдет. В честь праздника для членов семьи покупаются новая одежда и обувь. Празднуется Хыдреллез всегда в зеленой лесистой местности, рядом с водой. Также празднования возможны рядом с усыпальницами или святыми местами. Существует обычай есть в этот праздник свежие весенние фрукты, свежее мясо или печень ягненка. Существует поверье, что мясо первого весеннего ягненка приносит здоровье и исцеление. Считается, что отвар из луговых трав и цветов, собранных в день Хыдреллез, помогает избавиться от всех болезней, а тот, кто им умоется, станет моложе и красивее. Помимо этого, в некоторых частях Анатолии существует традиция подавать милостыню, держать пост и приносить в жертву животных для исполнения в день Хыдреллез молитв и желаний. Важно, чтобы жертвоприношения были для Хызыра, потому что все приготовления делаются для того, чтобы встретиться с бродящим по горам и долинам Хызыром.

В ночь Хыдреллез оставляются приоткрытыми крышки кастрюль, кошельки, так как все верят в то, что прикосновение Хызыра принесет достаток. В ночь Хыдреллеза загадываются желания под розовым кустом, причем желания эти нужно выразить в виде их форм. Те, кто хотят приобрести дом, участок или машину, воспроизводят маленькие модели желанных предметов, так как Хызыр обязательно поможет им в осуществлении желаний. Для исполнения желаний нужно искренне верить в чудо Хыдреллеза. В ночь Хыдреллеза на двери домов вывешивают зелень, чаще всего крапиву. Делается это для того, чтобы животные давали много молока. Считается, что если под камень, положенный в ночь Хыдреллез у двери дома, забьются муравьи, этот год будет изобильным и плодородным. В ночь Хыдреллез заквашивается тесто для выпечки двух булок хлеба, одна из которых символизирует богатство, другая - нищету. Если к утру хорошо поднимется загаданное на богатство тесто, этот год будет изобильным, а нет – тогда он пройдет в нищете. В ночь Хыдреллез, точно так же, как и в Навруз, разжигается костер, через который нужно перепрыгнуть, по крайней мере, три раза. Существует поверье, что это помогает избавиться от лени, под влиянием которой человек пребывает всю зиму. В то же время, перепрыгивая через огонь, человек избавляется от всех неприятностей и горестей. Утром в праздник люди просыпаются до восхода солнца. Для того, чтобы быть здоровым, приходят на берег реки или моря и умываются здесь. Считается, что кувыркание в это утро в траве приносит здоровье, защищает от неприятностей и головокружения. Собранные за день до праздника 40 видов трав кипятят в речной воде и процеживают. Утром в праздник Хыдреллез вместе с этим отваром поднимаются на возвышенность. Согласно поверью, чем выше будет эта возвышенность, тем более длинными, здоровыми и блестящими будут волосы. Раскачиваясь на качели, отламывают ветви дерева и бросают на землю. Считается, что таким образом можно избавиться от болезней. Существует ещё множество подобных поверий, связанных с Хыдреллезом, к примеру, обряды для успешного замужества девушек. И вы не забудьте загадать желание в Хыдреллез, быть может, оно сбудется. Пусть магия природы всегда будет частью вашей жизни.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

даже не слышала о таком празднике.похоже чем то на древнерусские,типа иван-купала,прыгание через костёр,лес,собирание трав...удивили!
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):даже не слышала о таком празднике.похоже чем то на древнерусские,типа иван-купала,прыгание через костёр,лес,собирание трав...удивили!
я тоже раньше не слышала :biggrin:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

в блоге о профессиях в Османском государстве есть упоминание об этом празднике,
Блог "Профессии в Османском государстве"

Изображение

Дондурмаджи
Продавец льда или снега. Он продавал не только мороз, но носил в своих емкостях со льдом щербет, лимонат, вишневый,абрикосовый и другие напитки.Лед привозили из холодных горных мест, к примеру, с Улудага.

В день празднования Хедерлез, дондурмаджи обязательно появлялись на площади. Праздник Хедерлез праздновался 23 апреля, в этот день встретились на земле два пророка Хидр (аль-Хидр) и Ильяс Илья.Это был больше языческий нежели религиозный праздник.

У тюркских народов этот день считался одним из самых больших праздников в году, празднование которого в XIX веке длилось три дня.(википеди)
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Рыжая, /forum/go/7c1094ce64bb7df5901f9826147e455e на Новруз похож праздничек... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2