Страница 1 из 1

Внематочная беременность

СообщениеДобавлено: 2009/04/10 11:52
Ари
Обсуждайте здесь, а не флудите в других темах. Тем более, прикрепленных.

Re: Внематочная беременность

СообщениеДобавлено: 2009/04/10 14:14
Ари


В последние годы проблема внематочной беременности вновь стала актуальна. Это объясняется тем, что в последнее время возрастает количество женщин, страдающих этим видом патологии беременности (внематочная беременность обнаруживается у 1-4% от общего числа гинекологических больных). Причины этого достаточно разнообразны. С одной стороны, растет распространённость воспалительных заболеваний внутренних половых органов, увеличивается число хирургических вмешательств на маточных трубах (проводимых с целью регуляции деторождения). Отмечается, что частота внематочной бере-менности выше после пластических операций на маточных трубах по поводу воспали-тельных заболеваний или восстановления их проходимости после перевязки.

С другой стороны, развитие диагностических методов привело к возможности диагностирования ненарушенной и даже регрессирующей внематочной беременности. В России число внематочных беременностей увеличивается ещё и за счёт большого количества абортов (и их осложнений). Кроме того, количество внематочных беременностей растёт вместе с ростом числа беременностей, полученных путём экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Внематочная беременность - беременность, при которой имплантация произошла вне полости матки (чаще всего в маточной трубе - 99% случаев).

Основной причиной внематочной беременности служат воспалительные изменения маточных труб (хронический сальпингит - в 30-50% случаев). Инфекционный процесс в слизистой оболочке маточной трубы ведёт к фиброзу и рубцовым изменениям, нарушающим транспортную функцию трубы из-за её сужения, формированию ложного хода, изменению реснитчатого эпителия и неполноценной перистальтики. Все эти особенности задерживают продвижение оплодотворённой яйцеклетки, способствуя её имплантации в трубе.

Также большую роль играют инфантилизм и различные эндокринные расстройства, изменяющие перистальтику труб.

Международная классификация болезней (МКБ-Х) предлагает следующую классификацию внематочной беременности.

1. Абдоминальная (брюшная) беременность

2. Трубная беременность: а) беременность в маточной трубе; б) разрыв маточной трубы вследствие беременности; в) трубный аборт.

3. Яичниковая беременность

4. Другие формы внематочной беременности (шеечная, комбинированная, в роге матки, внутрисвязочная, в брыжейке матки, неуточнённая).

В маточной трубе, брюшной полости и зачаточном роге матки нет мощной специфической слизистой, которая свойственна для обычного места имплантации - полости матки. Прогрессирующая внематочная беременность растягивает плодовместилище, а ворсины хориона разрушают подлежащую ткань, в том числе и кровеносные сосуды. Этот процесс может протекать с разной скоростью в зависимости от места локализации и сопровождается кровотечением (более или менее выраженным). Внематочная беременность может окончиться трубным абортом, когда плодное яйцо выталкивается через ампулярный конец трубы, или разрывом трубы вследствие ее прорастания ворсинами хориона. И в том и в другом случае возникает внутрибрюшное кровотечение. При разрыве трубы кровотечение бывает особенно сильным.


Различают прогрессирующую и прервавшуюся внематочную беременность.

Прогрессирующая внематочная беременность сопровождается такими же симптомами, как и маточная. Обычно на этой стадии развития внематочная беременность не диагностируется и ее принимают за маточную. Изменения маточной трубы выражены незначительно.

Прерывание трубной беременности в результате разрыва трубы чаще всего происходит на 6-8-й неделе. Диагностика достаточ-но проста у пациенток с аменореей, признаками беременности, болями в нижних отделах живота и кровотечением. Внезапно появляются резкая боль в животе с иррадиацией вверх (френикус-симптом), или вниз в область наружных половых органов, или в прямую кишку; головокружение, обморочное состояние, снижение АД, учащение пульса и нарастающие симптомы внутреннего кровотечения. Нарушение по типу трубного аборта протекает более длительно и имеет разнообразную картину: на фоне небольшой задержки менструации у больной возникают схваткообразная боль в животе, общая слабость; головокружение, дурнота. Через несколько дней появляются темно-кровянистые мажущиеся выделения из половых путей. При значительном внутреннем кровотечении симптомы аналогичны таковым при разрыве трубы.

При диагностике внематочной беременности важную роль играют лабораторные и инструментальные методы (определение уровня ХТГ, УЗИ, пункция прямокишечно-маточного углубления, лапароскопия).

При подозрении на внематочную беременность больную экстренно госпитализируют. Крайне важен комплексный подход к лечению внематочной беременности, который включает:

· Экстренную операцию (операции могут быть выполнены как лапаротомическим, так и лапароскопическим способом, в зависимости от конкретной ситуации и возможностей медицинского учреждения).

· Борьбу с кровотечением, геморрагическим шоком, кровопотерей.

· Ведение послеоперационного периода.

· Реабилитацию репродуктивной функции и восстановительное лечение, которое является профилактикой повторной внематочной беременности (5% случаев).

При своевременной диагностике и лечении прогноз в целом благоприятный.



источник

Re: Внематочная беременность

СообщениеДобавлено: 2009/04/10 20:46
RebeldeWay
я пыталась читать такие статьи в интернете и серьёзно, не могу. у меня уже от слова Трубы голова кружится дико...

Re: Внематочная беременность

СообщениеДобавлено: 2009/04/10 21:10
Ари
Надо не терзать себя а идти к врачу. И не затягивать это. Потому что, в худшем случае, чем скорее вы обратитесь к врачу, тем больше вероятность сохранить возможность деторождения в будущем. А оттягивая это вы сами себе вредите.

Re: Внематочная беременность

СообщениеДобавлено: 2009/04/10 21:48
kuzu
Ари, не пугай девушку:)
Она придумала сама себе внематочную еще ДО того, как должны начаться месячные.
Единственное, что сможет сейчас проверить врач - это уровень ХГЧ. Если есть беременность, он будет совсем низкий, так как очень рано. И опять-таки не будет понятно, маточная эта беременность или нет. Придется ждать по любому недели 2 (если не начнутся месячные конечно), чтобы сделать УЗИ.

Re: Внематочная беременность

СообщениеДобавлено: 2009/04/11 08:50
Ари
Да я и не пугаю. ПРосто надо не терзаться, а выяснить.

Re: Внематочная беременность

СообщениеДобавлено: 2009/04/13 15:55
Атмосфера
Ребелдусяяяя!! ну чего там у тебя??

Re: Внематочная беременность

СообщениеДобавлено: 2009/04/13 16:26
KALAMAR
я пыталась читать такие статьи в интернете и серьёзно, не могу. у меня уже от слова Трубы голова кружится дико...
Как то странно увас все прблемы и все сразу...муж то вернулся? А то муж к турчанке уже давно ушёл а у вас беременность

Re: Внематочная беременность

СообщениеДобавлено: 2009/04/15 15:23
Южная
Надо не терзать себя а идти к врачу. И не затягивать это. Потому что, в худшем случае, чем скорее вы обратитесь к врачу, тем больше вероятность сохранить возможность деторождения в будущем. А оттягивая это вы сами себе вредите.


а зачем идти к врачу. кузу вот пишет что у нее еще не пришло время месячных...

Re: Внематочная беременность

СообщениеДобавлено: 2009/04/15 15:37
Южная
Придется ждать по любому недели 2 (если не начнутся месячные конечно), чтобы сделать УЗИ.


ммм. ждать ничо не надо. может разорвацца. УЗИ внематочную может показать только когда плод застрял прямо в центре трубы (так далеко не у всех) и уже оч хороший срок, когда уже сердце бьется в той трубе.

наши врачи диагностируют внематочную по узи и анализу ХГЧ. тобишь если ХГЧ показывает что беременность есть, а плода в матке на узи не видно, а по срокам уже должен быть. значит беременность протекает в другом месте. в трубе.

если месячные не пришли- надо сделать тест на беременность. если положительно- идти к врачу, делать тест на ХГЧ и узи и ходить на узи пока не увидят плод в матке.
если тесты отрицательные- подождать. может задержка. но долго ждать не надо. особенно если обычно все регулярно. пару дней, оптяь тест на всякий случай и к врачу. пусть делают тест на ХГЧ.