Велотренажеры

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.

Велотренажеры

Сообщение Ари | 2007/12/16 17:56
У меня дома стоит велотренажер. Периодически использую как вешалку для одежды, но периодически "беру себя в руки" и начинаю заниматься, поскольку времени особо на спортзал нет. Мне очень помогает и быстро приводит в форму.
Может кому-то будут полезны и интересны некоторые рекомендации:
Как правильно заниматься на велотренажере? - этот вопрос очень часто можно услышать от покупателей. Занятия даже на самом продвинутом велотренажере могут не принести вам ожидаемого результата, если Вы не придерживаетесь основных правил. Первое, и самое важное - регулярность тренировок.

Не прекращайте тренировки, иначе Вы постепенно потеряете результаты, которых достигли. Второе правило - необходимо тренироваться по индивидуально подобранной программе, исходя из уровня вашей физической подготовки. Если вы переусердствуете, занимаясь по более сложной программе, то в лучшем случае будете чувствовать себя некомфортно, в худшем - нанесете вред своему здоровью.

Велотренажер относится к группе кардио или аэробных тренажеров. Зачем же нам необходимы аэробные тренировки? Аэробная способность организма - это количество кислорода, которое он потребляет в минуту во время физической активности. Наша выносливость ограничивается способностью организма снабжать мышцы кислородом. Повысить аэробную способность организма - это значит развить выносливость в частности таких важных систем, как дыхательной и сердечно-сосудистой. Регулярные энергичные упражнения могут увеличить аэробную способность организма на 20 или 30 %.

Занятие на велотренажере - довольно сильная физическая нагрузка. Даже если вы абсолютно здоровы, во время занятий внимательно прислушивайтесь к себе. Боли в области сердца или за грудиной, чувство нехватки воздуха, сильная одышка, головокружение, тошнота, слабость, головная боль - любое внезапное ухудшение самочувствия означает, что тренировку нужно прекратить.
Если же вы страдаете гипертонической болезнью с частыми кризами, то прежде чем приступать к тренировкам, посоветуйтесь с врачом.

Чтобы легче переносить физические нагрузки, старайтесь ориентироваться на свои биоритмы. Если вы - "жаворонок" - крутите педали по утрам. Если принадлежите к "совам" - то вам лучше тренироваться во второй половине дня. Но имейте в виду, что нельзя садиться на велотренажер раньше, чем через 2-3 часа после сна. Вечерние тренировки нужно заканчивать за 2 часа до сна.

Занятия следует проводить через 2 часа после еды, а после тренировки постарайтесь не есть хотя бы час. Если Вы принимали лекарства, пили чай, кофе, спиртные напитки или курили - начинайте тренировку также не раньше, чем через час.
Если во время тренировки появляется жажда или сухость во рту, нужно прополоскать рот, но не употреблять сколько-нибудь значительных количеств жидкости во время и непосредственно после тренировки.

Не тренируйтесь под ярким солнечным или искусственным (неоновым, галогеновым) светом.

Одежда для тренировки должна быть легкой и позволять дышать телу; обувь - спортивная, например, кроссовки для бега. Если вы наденете много одежды, то это вызовет повышенное потоотделение. Дополнительная потеря веса - это жидкость, которая будет восполнена с первым выпитым вами стаканом воды.

Каждую тренировку следует начинать с разминки для того, чтобы подготовить тело к последующей работе. Разминка должна быть легкой и предпочтительно задействовать те мышцы, которые будут включены в работу. Сделайте приседания, наклоны и упражнения для плечевого пояса. Затем нужно подготовить к предстоящей нагрузке коленные суставы: слегка помассируйте и разотрите их руками.
В разминку также следует включить и упражнения на растяжку мышц.

Внимание! Категорически противопоказаны тренировки при тяжелой степени сердечно-сосудистой недостаточности с приступами сердечной астмы, отеками, а также при тромбофлебите, тахикардии и частых приступах стенокардии. Отказаться от тренировок следует при тяжелых формах сахарного диабета и онкологических заболеваниях, требующих неотложного лечения. Не стоит садиться на велотренажер и при любом инфекционном заболевании. ( источник )

А вот ЗДЕСЬ подробное описание тренировки.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Ари
прирожденный дипломат

Фото: 1152

не так давно начала активно ходить в тренажерку, попросту качалку. руки, плечи, грудь не качаю принципиально, а вот живот, попу и ноги подтянуть хотелось бы. естественно велосипед входит в программу. и я так думаю именно от велосипеда у меня под слоем лишнего (того что было, ну щас может чуть меньше) стали увеличиваться мышцы ног. а мне-то этого нафик не надо, они у меня еще со спортивного детства нетощие. я хочу чтоб просто сошел жир, но не накачалась толщина за счет мышц. так что решила велик пока исключить и по большей части тупо худеть. ну и так пресс, спина, попа...
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

Фото: 2

Не знаю, не знаю. У меня от велотренажера ничего не накачивается. Тут еще важно какая нагрузка, скорость вращения педалей и т.д.
Ари
прирожденный дипломат

Если, давая нагрузку, вы видите, что через неделю-другую мышцы начинают значительно прибавлять в объеме, установите следующий режим нагрузки. Приобретите любой кардиодатчик (например фирмы POLAR), вооружитесь калькулятором и произведите несложные подсчеты. Отнимите от 220 ваш возраст в годах. Умножьте получившуюся цифру на 0.6. После эту же цифру умножьте на 0,7. Вы получите границы целевой зоны, в которой должен находиться ваш пульс во время педалирования на тренажере. Вы должны проводить не менее 3 тренировок в неделю продолжительностью не менее 20 мин (постепенно доведя его до 1 часа). Обеспечьте себя низкокалорийным питанием с относительно небольшой долей углеводов (не более 40% от калорийности дневного рациона). Такой низкий уровень низкий уровень нагрузки не должен стимулировать мышцы к росту, однако создаст наиболее благоприятную ситуацию для сжигания жира во время нагрузки.
Ари
прирожденный дипломат

a nikto ne podskazet kak dela so sport. zalami v Stambe obstojat?
4to po cenam za 1 raz, za 10 raz
Arambol Beach-Goa
Изображение
Omnitrio
Never Hesitate

вполне возможно, что это я сама себе придумала, но мне-то не легче. а вообще тренер сказал, что для эффекта крутить надо не менее 15 минут и желательно чтоб сила была 30. а я знаю, что жиры начинают рассасываться позже. в общем я кручу щас уже 30 минут, но темп ниже, т.к. я ж не качаюсь, а лишнее согнать пытаюсь, да и вообще если под 30 гнать, я умру на нем. (первые недели не выдерживала даже 10 мин в таком темпе)
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

Фото: 2

Я начинаю с получаса, и еду начиная с 17-8 км/ч, и довожу к концу получаса до 27. Не могу сразу в бешеном ритме. И ничего, сгоняется очень хорошо. Подтягивается попа, живот, бедра.
Ари
прирожденный дипломат

Велотренажер, как и другой кардиотренажер, дает вам аэробную нагрузку, что соответственно сжигает калории и позволяет похудеть.
а мышцы накачиваются в том случае, если вы ставите сопротивление. крутите педали без сопротивления не меньше получаса-сорока минут...
A woman's hopes are woven of sunbeams
yfcnz
Zumrutgozlu

Фото: 28

Лучше кататься с высоким темпом и с низкими усилиями, чем наоборот, то есть быстро крутить на малых передачах. Каденс (оборот в минуту) менее 60-70 нежелателен, а если он ещё и силовой, то ваще вреден. Для тренированных оптимальный каденс - 80-110. Понятное дело, что обычно используются и малые и большие передачи, но по крайней мере не злоупотреблять большими и разумно их чередовать.
Также не рекомендуется часто резко прерывать (ну покрутил-покрутил, а потом перестал). лучше сразу взять свой темп (методом проб и ошибок) и вперед
yfcnz
Zumrutgozlu

А вот если не для похудения, а просто, чтобы в тонусе мыщцы держать, возможно чуть-чуть подкачать их как педали лучше крутить?
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Emell
Адвокат Истанбули

Фото: 435

ой. не видела. вопрос давно уже. если прям подкачать, то лучше сделать нагрузку (сопротивление) в разных тренажерах по-разному. у кого-то 6 максимально, у кого-то 8. и не крутить в бешеном темпе. в среднем таком) чтоб не задыхаться, но и чтобы не было слишком легко.

Вумные люди пишут, что на велотренажёре сильно нагружаются коленные суставы и связки. Поэтому людям со слабыми коленями (а при большом весе они и так нагружены) вело не подходит. не категорически нет, просто не надо ставить сопротивление.

как-то коряво написала.
yfcnz
Zumrutgozlu

Модератор

Nazz

Фильтры

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье