Уход за кожей в подростковом возрасте

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
Девчонки, нужны советы.
Мои подростковые годы пришлись на 80-е, причем это была не Москва ))
Мне кажется тогда и у взрослых то женщин не было особо выбора. Поэтому вот честно, я не помню, чтобы я что-то делала в плане ухода )) Хоть убей не вспомню когда я задумалась про депиляцию (мама о таком не говорила). Может мне повезло, но у меня не было прыщей.

Сейчас у меня растет дочь. И я часто теряюсь просто. Т.е. если бы передо мной была хотя бы лет 20 девушка, мне наверно было бы легче что-то советовать. А тут я задумываюсь - а не рано ли умывалкой пользоваться? а тоником? а крем какой?
Лицо у нее раньше было всегда чистое, сейчас прыщей нет, но есть точки черные на подбородке и чуть-чуть на носу. Плюс шелушение вокруг носа. После ванной кожа лица высушенная.
Что можно использовать? Чего делать не следует? Из вашего личного опыта. Может названия средств.
Иногда зависаю в интернете. Всегда спорные темы. Кто-то заставляет своих девочек с 10 лет сбривать все подряд, кто-то говорит - да это же дети, вы чё? Кто-то пользуется всем набором средств, кто-то вопрошает - ну если сейчас так, то что они в 20 делать будут?
Вот и я не знаю как лучше и правильней.
vika
Ankara Guzeli!

Фото: 1

умывалкой 100% лучше чем мылом полюбому
Neutrogena - вроде неплохая. может и с черн точками поможет справится
для точек купите ей пластыри специальные. за тоники не знаю. есть серии для молодой кожи у любого производителя.
за крем тоже самое. в этих молодых линиях есть и увл средства.
шелушащуюся кожу можно смазывать бепантеном. мазью. на ночь.

у меня в подростк возрасте например все крема прыщи делали.=) но и выбор был тогда эээээ....умывалок не было. лосьенов не было. тока клерасил и то поддельный. ноги и подмышки можно брить. волосы то есть наверняка. и почему 20 лет? в 15-16 лет не надо хорошо выглядеть? а в 18? дело же не о вульгарности а просто о личном уходе/ гигиене .
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
greenlight
Султан-ПАША

А сколько дочери? Есть большая разница 13 или 16-17..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Baro-nessa
фон Штраббс

Фото: 124

кто-то вопрошает - ну если сейчас так, то что они в 20 делать будут?
в 20 лет они уже будут знать толк....
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
greenlight
Султан-ПАША

умывалкой 100% лучше чем мылом полюбому
Neutrogena - вроде неплохая. может и с черн точками поможет справится
для точек купите ей пластыри специальные. за тоники не знаю. есть серии для молодой кожи у любого производителя.
за крем тоже самое. в этих молодых линиях есть и увл средства.
шелушащуюся кожу можно смазывать бепантеном. мазью. на ночь.

у меня в подростк возрасте например все крема прыщи делали.=) но и выбор был тогда эээээ....умывалок не было. лосьенов не было. тока клерасил и то поддельный. ноги и подмышки можно брить. волосы то есть наверняка. и почему 20 лет? в 15-16 лет не надо хорошо выглядеть? а в 18? дело же не о вульгарности а просто о личном уходе/ гигиене .

Не, про 20 лет я имела ввиду, что советовать легче, т.к. уже взрослая девушка. А с меньшим возрастом я просто сама не знаю что можно, или что нужно. Ну не было у меня в ее возрасте ничего, вообще. Мыло, зубная паста и шампунь - вот и весь уход ))
vika
Ankara Guzeli!

А сколько дочери? Есть большая разница 13 или 16-17..

11 лет.
Месячных пока нет, но думаю не за горами, т.к. половое созревание уже началось. Читала, что после появления первых признаков полового созревания, месячные начинаются примерно через год, максимум два. Так что скоро думаю.

Подмышками есть несколько волосинок, там пользуется эпилятором (говорит что не больно, даже не морщится). На ногах волосы есть, но как пушок и совершенно не видные (светлые), так что не знаю надо ли с ними что-то делать или пока не трогать. Дезодорантами пользуется давно.

Для лица недавно начала пользоваться моей умывалкой (обычная, пюр кальмий от ив роше). Потом протирает розовой водой (это я ей вместо тоника посоветовала). На шелушения я тоже говорю наносить бепантен, а вот полностью все лицо... пока ничем. Пару раз (после ванной) брала мой увлажняющий крем. Но я бы предпочла купить ей отдельно.
vika
Ankara Guzeli!

от чёрных точек очень и очень индивидуально нужно средства подбирать, мне например пластырь не помог.
Мне кажется, что для любого возраста всегда актуальны правильное очищение (мягкая нейтральная умывалка) и увлажнение (например, гель алое)+ защита от солнца -летом.
Sevgi
Василиса-Премудрая

Фото: 45

11 лет. рано еще. прально зубная паста/ мыло/ шампунь ну ще бальзам можно немного чтоб волосы рассчесывались.всеееееееееееее...имхо я думала лет 14- 15.....бепантеном на ночь мажте где шелушится и все
Dr.Seuss
greenlight
Султан-ПАША

Да я как почитаю... В 7 лет используют интимный гель. Кстати, сторонников много. Когда я читаю это мне кажется, что я так отстала от жизни...
vika
Ankara Guzeli!

Да я как почитаю... В 7 лет используют интимный гель. Кстати, сторонников много. Когда я читаю это мне кажется, что я так отстала от жизни...
я наверное тоже отстала, потому как брить ноги 11 летней девочке для меня это слишком
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Эмануэль
komik kız

не вижу ничего плохого в том, если дочка уже сейчас будет иметь и использовать минимум уходовых средств. Во-первых без них человеку в принципе прожить сложно - это банальная гигиена. Во-вторых предупреждать прыщи, грязь, заболевания кожи, волос, ногтей лучше уже сейчас, нежели потом за голову хвататься и слушать нытье чуть ли не о суициде только потому что "одноклассницы краше". В-третьих навык режима ухода за собой - неплохой задел на будущее, когда он станет необходимым, тот факт, что девушка выделяет разумное время для себя более чем похвален.

Единственное что:
1. Лучше наиболее натуральная и не самая дорогая косметика, чтоб не привить погоню за брендами.
2. Косметики не много и на 90% именно уходовая, а не тонны декоративки, которую наносят аки цирковой грим и смывать забывают (все помним свои подростковые бзики и "нереальную красоту"). Если уж декоративная, то пусть она будет детская, либо максимально нейтральная. Например дочке вскоре захочется как взрослой красить ресницы - купите ей укрепляющий гель, выглядящий как прозрачная тушь. вместо помады - блеск с легким оттенком. И тп.
3. Во главу угла поставить идею именно гигиены, а не замазывания. Объяснить, что грязные ногти с ярким лаком хуже, чем просто грязные ногти.

На мой взгляд, с теми или иными изменениями/взаимозамещениями подойдет примерно такой набор: умывалка, всякие шампуни-бальзамы-гели для душа-мыла (как у всех), естественно зубная паста-щетка-полоскалка и тп (этого добра много не бывает, бывает много денег, оставленных у стоматолога), дезодорант по желанию, увлажняющий/питательный/детский крем, гигиеническая помада, масло/лосьон для тела, крем для рук, крем от солнца (в турции не лишний). Ну и средства от прыщей и тп, если возникнет необходимость.

написала много, у самой в жизни в том возрасте столько не было. Но писала все, что возможно не только на 11 летних, но и в 14 таким набором вполне можно обойтись.
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

Фото: 2

У меня прыщи и чёрные точки появились тоже рано, и до 30 лет так и не прошли чёрные точки, только меньше чуть стало. Советую в данном случае периодически ходить к косметологу и чистить лицо. Пластыри мне не помогали. Пока они неглубокие, процедура будет не сильно болезненной. А для ухода всегда использовала просто умывалки разные и лосьоны для протирания лица. Но вот ноги - это перебор, по-моему )))) Зачем их брить девочке 11 лет, тем более, если волосики пушковые?
Elis1
Султан-ПАША

Мне тоже кажется, что брить ноги, тем более когда этих волос и не видно, это слишком рано.

У дочери одноклассница есть. Ее мама водит в салон на полную восковую эпиляцию, включая руки...
vika
Ankara Guzeli!

С декоративной косметикой проблем нет, этого добра побольше чем у меня будет. Особенно всяких блесков для губ.
vika
Ankara Guzeli!

Вика, 11 это слишком рано) ничего особенного делать не нужно..
Подождите годика 1,5 -2 и тогда можно приступать к депиляциям, особым уходам и т.д.
Вам вверху уже все и написали о РН умывалках и бепантене (хотя можно и обычный детский крем)...

Года через 2 и у нас начнется) надеюсь, пронесет с прыщами..

Может быть у одноклассницы раннее созревание и волосатость повышенная... Бывает же такое.. У нас у друзей дочка с сильной татарской кровью и то с 13 черный волос пошел...
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Baro-nessa
фон Штраббс

Фото: 124

Мне тоже кажется, что брить ноги, тем более когда этих волос и не видно, это слишком рано.

У дочери одноклассница есть. Ее мама водит в салон на полную восковую эпиляцию, включая руки...
ну может у нее реальные волосы... у нашей племянницы волосатость серьезная. а ей 7 лет всего. родилась волосатой. сказали пройдет после года. не прошло. 7 лет уже. плечи/руки/ ноги серьезные черные волосы. не знаю может к 11-12 годам и ее придется брить. я с 12 лет начала. =)
Dr.Seuss
greenlight
Султан-ПАША

у меня сын 16 ти лет.
у нас одна умывалка на двоих.
от черных точек термоядерная маска и полоски, раз в месяц наверное проводим экзекуцию.
раньше лицо запущенное было - пользовались зинеритом от прыщей. помогает сразу же.
сейчас по вечерам иногда календулой протирает лицо.
вот и весь уход.
Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась....
votpusk06
Султан-ПАША

имхо, мальчикам всё-таки проще
а дезодоранты как же, кстати?
Sevgi
Василиса-Премудрая

Фото: 45

Дезодорант и туалетная вода - это обязательно!
Под мышками волосы бреет станком. на ногах отращивает на зиму
а мне кажется, что девочкам, наоборот, проще.
девочки маски должны с удовольствием делать, всякие пилинги, протирания, распаривания, все таки уход за собой любимой.
а мальчиков засталять надо. я своего 2 дня уговариваю, потом поймаю, зажимаю, сидит/лежит терпит...
стращаю его тем. как ему повезло. что ему брови щипать не надо
Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась....
votpusk06
Султан-ПАША

Модератор

Nazz

Фильтры

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье