Тахикардия. Меры предострожности?

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
Такое дело. У меня обнаружили синусовую тахикардию (учащенное сердцебиение), в спокойном расслабленном состоянии 100-104 удара в мин, в возбужденном достигает 140 ударов в мин. Такой вопрос: можно ли мне кататься на аттракционах? Понимаю, что вопрос дурацкий, но я периодически люблю покататься, причем боюсь очень всегда, но нравиться, когда захватывает дыхание, не грозит ли 'то остановкой сердца?
И еще интересно на сколько это опасно будет при беременности, я еще не рожала, поэтому вопрос стоит остро.
Спросить врача об этом стесняюсь (о каруселях) :shy_guy: и сколько чашечек кофе в день пить приемлемо? я сейчас до 5 чашек употребляю
И тут Остапа понесло...
Изображение
Jandora
Золушка

Фото: 1

вообще, при пороках сердца кататься не стоит, на экстремальных и скоростных точно. там еще, я помню, инструкция висит перед каждым аттракционом, где про сердце написано. на спокойных можно почти всем.
Kleine
странствующий суфий

Jandora, прежде всего, надо выяснить причину тахикардии, если она имеет физиологический характер ее вообще лечить не надо, если это следствие эндокринного заболевания или другими патологическими явлениями, то применяется медикаментозная терапия в обязательном порядке. С кофе придется завязать (с кофеиносодержащим), или минимум, также и шоколад. Хорошо ЛФК кардиологической патологии. НАсчет каруселей - спроси у врача обязательно. Тут стесняться нечего - речь идет о твоем здоровье.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...

Изображение
Ари
прирожденный дипломат

Фото: 1152

Я тут тему создавала когда-то про аритмию. У меня та же фигня с сердцем. Привыкла просто. Живу. Иногда при простом вставании со стула чувствую, что сердце танцы в груди устраивает. Живу обычной жизнью, пытаюсь только быстро не ходить, т.к. сразу становится плохо. Думаю, что Вам надо у врача лучше спросить всё, что Вам беспокоит ))) Пусть он лучше пальцем у виска повертит, но это Ваше здоровье.
Elis1
Султан-ПАША

Jandora писал(а):Такое дело. У меня обнаружили синусовую тахикардию (учащенное сердцебиение), в спокойном расслабленном состоянии 100-104 удара в мин, в возбужденном достигает 140 ударов в мин. Такой вопрос: можно ли мне кататься на аттракционах? Понимаю, что вопрос дурацкий, но я периодически люблю покататься, причем боюсь очень всегда, но нравиться, когда захватывает дыхание, не грозит ли 'то остановкой сердца?
И еще интересно на сколько это опасно будет при беременности, я еще не рожала, поэтому вопрос стоит остро.
Спросить врача об этом стесняюсь (о каруселях) :shy_guy: и сколько чашечек кофе в день пить приемлемо? я сейчас до 5 чашек употребляю

Синусная тахикардия имеет несколько видов. Важно понимать, какой у вас. У меня тоже синусная тахикардия какого-то там третьего вида (я так понимаю, самая простая и наименее опасная). Обнаружили её, кстати, во время беременности. Но на спец учёт не ставили. До 8 месяца прыгала-скакала, а потом у меня были кое какие сложности, но с тахикардией никак не связаны. В родах мне это тоже не мешало, хоть и роды были не из простых.
На атракционах я не катаюсь, кофе - 1 чашка в день, реже больше. Курить не рекомендуется, но вот имею такую слабость. В целом жить не мешает.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Diadora17
Счастье есть!

А ещё я ем такое - лимон, перекрученый на мясорубке (блендер или комбайн тоже подойдут) с мёдом и орехами. Это народное средство от тахикардии. Чайная ложка в день. Но это на любителя - я просто вообще очень люблю такое.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Diadora17
Счастье есть!

Diadora17 писал(а):А ещё я ем такое - лимон, перекрученый на мясорубке (блендер или комбайн тоже подойдут) с мёдом и орехами. Это народное средство от тахикардии. Чайная ложка в день. Но это на любителя - я просто вообще очень люблю такое.

Нам в школе нечто подобное готовили. Наверное, действительно нужная вещь.
Elis1
Султан-ПАША

Причину я еще установлю, но с сердцем она не связана, уже установили, что с сердец все нормально, скорее всего щитовидка, еще предстоит узнать. Вот мне и интересно, если не из-за проблем сердцем, то кофе и полеты на аттракционах противопоказаны или нет? Наверно спрошу врача, пусть думает, что шизик))
Про беременность, спасибо! Надеюсь не повлияет!:)
И тут Остапа понесло...
Изображение
Jandora
Золушка

Jandora, Если щитовидка, то скорее всего териотоксикоз. Эндокринолог должен назначить препараты для щитовидки, и кардиолог тоже должен назначить что-то. По поводу беременности, тут важнее за щитовидкой следить, а не за тахикардией.

Изображение
Ари
прирожденный дипломат

Jandora, у меня син.тахикардия.в норме у меня пульс 85-90,если за 110 переваливает,очень плохо становится,радует,что такое редко.лечение никакого не назначали.кофе пью 2 чашки дней(я не любитель большой кофе),чая могу ведро выпить.при посещении атракционов никаких изменений не было,в самолёте тоже.НО-все виды саун-бань для меня противопоказаны,пульс взлетает до небес.
lapa812
Похитительница лаймов

Фото: 34

lapa812, в бане мне тоже становиться крайне плохо, поэтому давно уже не хожу. А вот в самолете...собственно самолет и спровоцировал поход на ЭКГ, так плющило, что деваться некуда, помогает только ходьба в проходе туда-сюда. На аттракционах у меня тоже проблем нет, просто очкую как многие и перехватывает дыхание мощно, вот и заволновалась теперь как бы не перехватило "на смерть".
И тут Остапа понесло...
Изображение
Jandora
Золушка

Jandora, сорри что влезаю, интереса ради спросила у мамы (она врач функциональной диагностики, смотрит сердце, ставит диагнозы, по ее диагнозам и назначениям потом лечат). Она сказала, что очень часто встречается, что тахикардия обусловлена щитовидкой. В целом такое состояние не есть хорошо. Поэтому "догоняться" банями, аттракционами и нагрузками не стоит, поскольку цитирую "человек же не может вечно бежать, как загнанная лошадь, а у таких людей сердце по сути постоянно работает в таком режиме и подстегивать его еще не стоит точно. Потому что сердце питается в промежутках между сокращениями, а при такой частоте ударов эти промежутки минимальны, то есть подпитка сердца постоянно страдает".
Про лечь и закутаться в саван речи не шло, но прожить без регулярных американских горок, кардионагрузок и тп вполне можно или заменить их не менее приятными, но менее интенсивными занятиями. Ну и лечить щитовидку или что там врачи узреют. Но при любой причине питание сердца страдает, разгонять его еще сильнее не стоит.

насчет беременности сказала, что 100-104 и 140 при назрузке - это в принципе ОЧЕНЬ много, и надо лечить обязательно, тк грозит срывами ритма и остальными прелестями. С беременностью при тахикардии (тем паче при таких ЧСС как у тебя) тоже проблемы, тк возникает гипоксия плода, раз твое сердце не питается кислородом, тк не успевает, соответственно и по организму к ребенку гонится кровь с нехваткой кислорода. Часто заканчивается либо замиранием беременности, либо выкидышем.
Могу еще у знакомой спросить, она акушер гинеколог (хотя можно и в нашу болталку зайти, вроде тоже врачи заходят), но что касается сердечной стороны вопроса, то я поняла что тахикардия в беременность и так риск, а твои параметры мама назвала прям очень высокими. Лечись и все будет! В конце-концов у тахикардиков (а их полно) дети есть, но будет сложнее.

еще сказала, что если тахикардия связана со щитовидкой, то часто наблюдается не оч здоровое похудение, состояние неприятной внутренней дрожи, повышение температуры и вообще клиника будет отличаться от исключительно сердечной тахикардии.

кофе таким людям лучше убрать подальше, оно разгоняет частоту. Либо заменить на бескофеиновый (эт я уже от себя) и вообще любые возбуждающие вещи не желательно.
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

Фото: 2

wonder15, ты прямо прелесть утешила :biggrin: особенно с беременностью!
Ну конечно, я прекращу игры с аттракционами, жизнь дороже. Да и кофе сократить, хотя сложно, привычка дело противное. Про щитовидку через 2 дня узнаю, сделаю и узи кровь на гормоны сдам. Придется подлечиться, ребенка хочется в любом случае...
И тут Остапа понесло...
Изображение
Jandora
Золушка

Jandora, прежде чем кровь на гормоны сдавать будешь два дня спирт. не пей, жирного, острого, соленого тоже по минимуму.... И хоть говорят, что можно в любое время дня сдавать,но лучше натощак.

Изображение
Ари
прирожденный дипломат

Девочки, можно вопрос в тему? Что означает, если щитовидка с одной стороны меньше стандартных размеров?
Elis1
Султан-ПАША

Elis1, вопрос не в тему. Открывайте тему про щитовидку.

Изображение
Ари
прирожденный дипломат

Jandora, да нормально все....ну уж точно не хуже чем у всех. И дети будут, но готовиться к беременности, проверяться и список препаратов во время, думаю, сильно возрастет. Ну и повышается вероятность быстрых родов, что тоже отклонение, как и затяжные, и вероятность оперативного вмешательства, опять же та самая гипоксия плода, тк во время родов нервничать будешь еще сильнее и кислорода с кровью ребенку может не хватить. Как вариант у таких людей относительно часто применяется оперативное родоразрешение.

Спросила также влияет ли вес, возраст на тахикардию, у кого она чаще бывает и чем провоцируется. Сказала, что "Тахикардии в норме быть не должно! Сие есть плохо при любом весе возрасте и тп". Другое дело, что людям полным сложнее переносить нагрузки, они больше напрягаются. Но сам факт наличия лишнего веса тахикардию не провоцирует, но жрать за пятерых не стоит при любом состоянии здоровья.

насчет практики беременности и родов я завтра поинтересуюсь у той самой знакомой, если тебе актуально. Все-таки знать - одно, а постоянно с этим работать - другое.
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

wonder15, Жандоре по поводу лишнего веса нечего беспокоиться, она как тростинка....
А при нормальной гормонотерапии беременность наступает,и течение ее хорошее, главное следить за собой и к врачу ходить. И рожают сами...

Изображение
Ари
прирожденный дипломат

Jandora писал(а):lapa812, в бане мне тоже становиться крайне плохо, поэтому давно уже не хожу. А вот в самолете...собственно самолет и спровоцировал поход на ЭКГ, так плющило, что деваться некуда, помогает только ходьба в проходе туда-сюда. На аттракционах у меня тоже проблем нет, просто очкую как многие и перехватывает дыхание мощно, вот и заволновалась теперь как бы не перехватило "на смерть".

Если честно, похоже на панические атаки. Вегето-сосудистой дистонией не страдаете? Помню, в тяжелый период жизни, я себе и астму лечила и на кардиограмму бегала, а всего лишь надо было пропить курс успокоительного. но надо исключить щитовидку в первую очередь.
Kleine
странствующий суфий

Ари, так я про то и писала, что все возможно, она ж не одна на белом свете с такими показателями, но в любом случае наблюдение во время беременности будет иметь свои особенности. В любом случае, спрошу у практикующего врача поподробнее, хотя так заочно и за всех спрашивать бесполезно. Ну а конечный вывод будет делать уже врач самой жандоры.
Про то, что у жандоры вес нормальный я сказала, на что мне ответили, что вес/возраст не особо влияет, а тахикардии в норме быть вообще не должно. То есть это не просто "милая особенность организма", а нарушение, и конкретно эти озвученные показатели были названы очень высокими.

а слово "часто встречает" в плане угроз беременности я употребила не в смысле, что 80-100% так будет, относительно обычного течения беременности в здоровом организме, у таких людей риск подобных осложнений существенно повышается. Я не знаю, может в норме он составляет 1%, а у тахикардиков будет 3%. А может в норме 40%, а у тахикардиков - 70%. Я не в курсе.
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

Модератор

Nazz

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье