Страница 1 из 33

Свиной грипп

СообщениеДобавлено: 2009/04/28 10:46
Emell
В понедельник вечером термодатчик в московском аэропорту зафиксировал у 29-летней пассажирки повышенную температуру. Девушку, летевшую из Мехико с пересадкой в Париже, экстренно госпитализировали в одну из столичных инфекционных больниц.

«Госпитализированной девушке к утру будут сделаны все анализы, после этого можно будет сделать выводы об окончательном диагнозе», - сообщили в Роспотребнадзоре.

Пока ей поставили предварительный диагноз: острое респираторное заболевание. Медики предполагают, что это простое ОРЗ, поэтому всех остальных пассажиров этого рейса отпустили по домам.

По словам главного санитарного врача России, вероятность заноса в нашу страну опасной инфекции снижается из-за небольшого потока отправившихся в Мексику туристов. Несомненным плюсом является и отсутствие между этими странами прямого авиасообщения.

Напомним, с конца марта в Мексике зарегистрировано более 800 случаев гриппа, вызванного вирусом типа А (H1N1). По информации Роспотребнадзора, умерли более 60 человек. На 26 апреля о подозрении на эпидемию сообщили 19 из 32 областей Мексики. Симптомы свиного гриппа: головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, ринит (насморк), в некоторых случаях рвота и диарея.

ПРИ ЧЕМ ТУТ СВИНЬИ

- Сначала в Мексике случилась эпизоотия (массовое заболевание) свиней, - объясняет главный научный сотрудник НИИ вирусных препаратов РАМН, академик Юрий Гендон. - Хрюши, как и люди, тоже кашляют и чихают! В отличие от птичьего свиной грипп свободно переходит от свиньи к человеку. У нас в носоглотке есть специальные заслонки, которые спасают от лошадиного или, скажем, китового гриппа. А вот от свиного - нет. Видимо, он появился в результате некоей мутации. Затем уже измененный - «свино-человеческий» - вирус начал переходить от человека к человеку.

- Пока окончательное причисление к тому или иному типу вируса не закончено, - рассказала «КП» руководитель лаборатории испытаний новых средств защиты НИИ гриппа РАМН Марианна Ерофеева. - Сложно определить, совершенно новый это вид или мы уже имели с ним дело. Настораживают несколько моментов: высокая летальность, разброс заболеваний по всем возрастным группам (обычный грипп в основном тяжелее протекает только среди детей и пожилых людей) и эпидемия в весенне-летний период.

МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ ЧЕРЕЗ МЯСО

- Я бы рекомендовал отказаться пока от импортной свинины, - советует Юрий Гендон. - Покупайте отечественную. Хотя при высоких температурах вирус погибает, до того как мясо попадет на сковородку, вы же будете брать его в руки, разделывать. А это шанс заразиться. На месте властей я бы уничтожил и ту свинину, что была закуплена неделю назад.

Заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов:

- Россельхознадзор будет изымать и уничтожать мясную продукцию, в частности свинину, находящуюся в ручной клади пассажиров, прибывающих из Мексики и тех штатов США, где зафиксированы случаи свиного гриппа. Запрещено и использование свинины на бортах самолетов, прибывающих из этих регионов.

СТОИТ ЛИ НАМ В РОССИИ БОЯТЬСЯ ВСПЫШКИ

- Предсказать точно сложно, - говорит Юрий Гендон. - Но сейчас в мире научились сдерживать подобные инфекции, есть отработанная программа.

- Не думаю, что летом будет эпидемия, к тому же заокеанская волна может схлынуть так же быстро, как началась, - согласна Марианна Ерофеева. - В 1976 году в США уже случилась подобная паника, когда заболели новобранцы в одной из армейских частей (форт Дикс). Умерли несколько парней. Тогда была срочно сделана моновакцина, содержащая только штамм H1N1. Но эпидемия кончилась так же быстро, как и началась. Поэтому, если ВОЗ увидит реальную опасность свиного гриппа для людей, то, думаю, будет сделана такая моновакцина. А вакцины на следующий год уже рекомендованы производителям, и, к сожалению, этого штамма в них не предусмотрено.

Обычно весной и летом грипп идет на спад. И то, что сейчас происходит в Мексике, по меньшей мере нетипично. И хотя пока можно особо не опасаться заражения, но вполне возможно, что к осени нас накроет другая, более мощная волна свиного гриппа.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ТОЧНО НЕ ЗАБОЛЕТЬ

- Для профилактики советую сшить марлевую маску в 4 слоя и спрятать ее пока что в шкафу, - продолжает Юрий Гендон. - Можно повышать иммунитет прополисом, медом.

Есть сведения, что вирус свиного гриппа не реагирует на всем уже привычный ремантадин. Больных лечат химиопрепаратами с озельтамивиром и занамивиром. И эффективны они, только если принимать их в первые часы после заражения. Но это не значит, что надо бежать прямо сейчас в аптеку. Не стоит поднимать панику.

В конце концов это же не оспа и не чума! В 1957, 1968 и 1977 годах в России были эпидемии гриппа - тоже очень серьезного, к которому у большинства населения не было иммунитета. Ничего, пережили. Очень важно, что это Н1 - человеческий вирус, который ходит по миру аж с 1977 года, и у многих людей на него уже есть иммунитет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вирус обрушил фондовые рынки

В понедельник фондовые рынки в странах Азии, где до сих пор живо помнят о птичьем гриппе, закрылись на 2 - 3% в минусе. Снизилась и мировая цена на нефть - на 3%, до $49 за баррель. Небольшая паника не обошла стороной и Россию. Индексы РТС и ММВБ к середине вчерашнего дня теряли около 2,5%.

По подсчетам специалистов Всемирного банка, эпидемия способна привести к дополнительному падению мирового ВВП на 4 - 5%. Однако другие эксперты считают, что страсти по поводу риска распространения болезни преувеличены и быстро сойдут на нет. Подобную нервозность аналитики уже видели во время вспышки птичьего гриппа. Тогда на росте мировой экономики паника практически не отразилась....Так ли страшна мексиканская эпидемия?

Алексей АЛЕКСЕЕНКО, пресс-секретарь Россельхознадзора:

- Свиной грипп - страшная вещь, из эпидемии он может превратиться в пандемию, т. е. захватить весь мир. Это абсолютно новый, невиданный возбудитель, он содержит генетический материал вируса гриппа человека, свиньи и птицы. От него нет вакцины и нет иммунитета. Заразиться можно через свинину или другое мясо из зараженных районов или от человека к человеку. Первый путь мы перекрыли полностью, а вот второй - проблематично. Если вирус уже гуляет в южных штатах США и Нью-Йорке, то любой прилетевший из этих регионов может привезти вирус в Россию.

Юрий ГЕНДОН, главный научный сотрудник НИИ вирусных препаратов РАМН, академик:

- Если верить данным, которые приходят из Мексики, вирус этот достаточно опасен. Смертность в разы выше, чем при обычном гриппе. Но паниковать точно не стоит. У нас, да и во всем мире, отработана программа, как действовать в подобной ситуации. Не могу сказать, что вирус не дойдет до России. Но будет сделано все, чтобы он до нас не добрался. А вот вакцинироваться от любого гриппа уже поздно - организм не успеет выработать иммунитет.

Владимир ЛЯШКО, иммунолог:

- Сейчас не сезон для эпидемии гриппа любого типа, гриппозная волна уже фактически прошла. Вспышки в основном случаются зимой, и в этот период могут встречаться разновидности - птичий, свиной... К гриппозному сезону основные штаммы будут уже выделены и изобретена вакцина. Но укрепить свой иммунитет в любом случае не вредно.

Михаил ПОПОВ, продавец мяса, Воронеж:

- Не покупать импортных продуктов - не только свинину, а любые. Раз у них уже поросята гриппом болеют, что же за экология за океаном?! Хуже нашего Чернобыля.

Ирина ГОРБУНОВА, пресс-секретарь аэропорта «Домодедово»:

- Каждый рейс из Вашингтона, Хьюстона и Чикаго у нас встречают специалисты санитарно-карантинной службы. Они опрашивают экипаж - есть ли на борту люди, которые плохо себя чувствуют. Если больные есть, ими тут же начинают заниматься врачи. Теперь это практика всех российских аэропортов.

Олег ЗАМУЛИН, профессор Российской экономической школы:

- Я этой заразы не сильно боюсь. Другой вопрос - под видом различных болезней многое что в экономике запрещалось. Взять хотя бы те же грузинские вина, которые больше не поставляются в Россию. Свиной грипп тоже может привести к протекционистским действиям некоторых правительств. И недуг здесь будет скорее поводом для введения санкций, а не настоящей причиной.

kp.ru


ps. зимой Фалинлав вывешивала статью о кризисе и вот там говорилось, что будет большой бум в апреле, который отвлечет мир от доллара. Как-то запомнилось это, пришел апрель, ничего не произошло и вот раз - свиной грипп. Совпадение?...

Re: Свиной грипп

СообщениеДобавлено: 2009/04/28 13:17
FALLINLOVE
ps. зимой Фалинлав вывешивала статью о кризисе и вот там говорилось, что будет большой бум в апреле, который отвлечет мир от доллара. Как-то запомнилось это, пришел апрель, ничего не произошло и вот раз - свиной грипп. Совпадение?...


Однако, к этим очередным эпидемиям у меня крайне резкое отношение.
Я не понимаю для чего раздувать такую шумиху, описывая ужасы обвала интексов, цен на нефть, зачем так массово это комментировать, если в конце все-равно пишут, что это преодолимо и не столь страшно, переживали уже подобное и т. п.????

Одно из двух, либо это раздутая прокламация, маневр для отвлечения сознания, манипулятивный пук, либо это тестирование разработок, мутированного вируса на "кошках", что еще страшнее.

Re: Свиной грипп

СообщениеДобавлено: 2009/04/28 15:54
Emell
я смотрю свиной грипп кроме меня больше никого и не интересует

Re: Свиной грипп

СообщениеДобавлено: 2009/04/28 16:15
svetulya
а в турции уже есть случаи заболевания?

Re: Свиной грипп

СообщениеДобавлено: 2009/04/28 16:16
Emell
вроде нет, ттт

Re: Свиной грипп

СообщениеДобавлено: 2009/04/28 16:36
homa
Одно из двух, либо это раздутая прокламация, маневр для отвлечения сознания, манипулятивный пук, либо это тестирование разработок, мутированного вируса на "кошках", что еще страшнее.


скорее ко второму склоняюсь

Re: Свиной грипп

СообщениеДобавлено: 2009/04/28 17:00
Odeliska
мы на работе уже обсудили его а так, главное, что пока у нас не было заболевших. в Мексику не так легко попасть (из Украины уж точно). так что пока причин для парики нет.

Re: Свиной грипп

СообщениеДобавлено: 2009/04/28 17:07
FALLINLOVE
я смотрю свиной грипп кроме меня больше никого и не интересует

Не, меня интересует собсно он в контексте "ПУРКУА???", и "кому это нужно?!!!"
Так в Мексике вообще ситуация паническая. Люди не работают, боятся лишний раз из дома выйти. Жесть

Re: Свиной грипп

СообщениеДобавлено: 2009/04/28 17:16
Galaxy
я смотрю свиной грипп кроме меня больше никого и не интересует

Не, меня интересует собсно он в контексте "ПУРКУА???", и "кому это нужно?!!!"
Так в Мексике вообще ситуация паническая. Люди не работают, боятся лишний раз из дома выйти. Жесть

то есть? новости смотрите? в мексике люди УМИРАЮТ. уже 150 чел умерло от него. в мире пока смертей больше не зарегистрированно. но вирус распространяется оч быстро. уже зарегистрированны случаи в Новой зеландии, израиле, испании, США, Англии, Юж Корее и помоему под вопросом Китай. что что значит кому нужно.

Re: Свиной грипп

СообщениеДобавлено: 2009/04/28 18:22
FALLINLOVE
А то, что в мире от других вещей умирает гораздо больше количество народу, а говорят именно об этом.
Приподносят этот грипп, как нечно страшное и неконтроллируемое, что способно захватить, погубить планету. Новая угроза папуляции человека! Разве на такими категориями с писком "алярм" пестрят сми?
Зачем такая паника??? Да, речь идет о жизнях людей, да страшно. Но у меня есть сомневаться в нерукотворности, незапланированности.

Re: Свиной грипп

СообщениеДобавлено: 2009/04/28 18:27
S.Irena
я смотрю свиной грипп кроме меня больше никого и не интересует
Меня интересует
В плане его влияния на сферу семейного дохода - туризм. Есть нехорошие прогнозы..
Хотя есть и плюс - Турция как страна, не увлекающаяся свининкой, имеет теперь преимущества в плане привлекательности для туристов.
А минус - что эти туристы нам принесут, кроме денежек. Свои чихи.. А поток людей из самых разных стран очень активный, так что...

Только смысл об этом говорить...

Re: Свиной грипп

СообщениеДобавлено: 2009/04/28 18:30
Anatalia_Altin
Не могу сказать, что вирус не дойдет до России. Но будет сделано все, чтобы он до нас не добрался.

Ага. а зачем тогда так просто народ с самолета отпустили? Уж наверняка, кто рядом сидел с заболевшей девушкой, тоже заразились.

Re: Свиной грипп

СообщениеДобавлено: 2009/04/28 18:32
Emell
уже выяснили, что у девушки было обычное ОРЗ

Re: Свиной грипп

СообщениеДобавлено: 2009/04/28 18:35
Anatalia_Altin
уже выяснили, что у девушки было обычное ОРЗ

да так они и скажут что хрюшачий грипп им же ни в коем случае нельзя панику сеять. Я почему-то не верю.

Re: Свиной грипп

СообщениеДобавлено: 2009/04/28 20:09
Ksanka_
а в турции уже есть случаи заболевания?

надеюсь нет, мне вылетать через 6 дней

Re: Свиной грипп

СообщениеДобавлено: 2009/04/28 22:17
Venture
Сначала курочки грипанули,потом коровы взбесились,теперь поросята болеют,завтра овцы "мандавошками " покроются ,потом рыбки "чихать" начнут и от икры у людей будет амнезия и сифилис,и финал пшеница станет переносчиком спида....когонить не наводит на мыслю о искусственном происхождении "болячек"?
а у меня только одна мысля-миром правят деньги,и люди будут "жрать" всегда...надеюсь не дойдет до паркинсона от сока или паралича от пива))))

Re: Свиной грипп

СообщениеДобавлено: 2009/04/29 03:59
Дияра
У нас в Канаде, тоже есть несколько заболевших, так по всем каналам говорят оденьте маски)))))

Re: Свиной грипп

СообщениеДобавлено: 2009/04/29 07:21
Venture
У нас в Канаде, тоже есть несколько заболевших, так по всем каналам говорят оденьте маски)))))

мне вот что интересно,маска марлевая-хлопковая или что там еще бывает,целлюлная,или респиратор,сколько денег стоит???

Re: Свиной грипп

СообщениеДобавлено: 2009/04/29 09:07
Kriska
да бабки делят как всегда
придумали тоже - птичий, потом свиной потом что - верблюжий?

Re: Свиной грипп

СообщениеДобавлено: 2009/04/29 09:30
Emell
Кстати, обычная хлопковая-марлевая повязка не спасает от вируса. Она всего лишь может помочь уже заболевшему человеку и не разбрызгивать свою слюну при каждом чихе