Reflü! Рефлю! У кого-нибудь есть родвственики с такой болезнью?

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
Вот, у меня примерно так, но с правой стороны под ребрами и спазмы болючие каждые 3-5 минут.
Lita

Клиническая картина

Характерные симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни - изжога, отрыжка, срыгивание, болезненное и затрудненное прохождение пищи - являются мучительными для пациентов, значительно ухудшают качество их жизни, снижают эффективную работоспособность. Особенно значительно снижается качество жизни больных ГЭРБ с ночной симптоматикой. Изжога является наиболее характерным симптомом, встречается у 83% больных и появляется вследствие длительного контакта кислого (рН<4) желудочного содержимого со слизистой пищевода. Характерным для данного симптома является его усиление при погрешностях в диете, приеме алкоголя, газированных напитков, физическом напряжении, наклонах и в горизонтальном положении.

Частота правильной диагностики ГЭРБ по ее основным клиническим признакам

Отрыжка, как один из ведущих симптомов ГЭРБ, встречается достаточно часто и обнаруживается у 52% больных. Отрыжка, как правило, усиливается после еды, приема газированных напитков. Срыгивание пищи, наблюдаемое у некоторых больных ГЭРБ, усиливается при физическом напряжении и при положении, способствующем регургитации.

Дисфагия наблюдается у 19% пациентов с ГЭРБ. Характерной особенностью данного симптома является его перемежающийся характер. Основой такой дисфагии является гипермоторная дискинезия пищевода, нарушающая его перистальтическую функцию. Появление более стойкой дисфагии и одновременное уменьшение изжоги может свидетельствовать о формировании стриктуры пищевода, что, как правило, является следствием отсутствия адекватной терапии ГЭРБ. Стриктуры пищевода требуют проведения дорогостоящих процедур хирургического плана.

Одним из наиболее характерных симптомов ГЭРБ является боль в эпигастральной области, появляющаяся в проекции мечевидного отростка вскоре после еды и усиливающаяся при наклонных движениях.

ГЭРБ может являться основной причиной болевого синдрома в грудной клетке у пациентов с неизмененными коронарными артериями. Недоучет этого обстоятельства ведет к гипердиагностике ишемической болезни сердца у достаточно большого количества больных.

ГЭРБ может играть роль в формировании картины бронхиальной астмы как за счет прямой аспирации желудочного содержимого, так и по механизму рефлекторных связей. Присоединение гастроэзофагеального рефлюкса ухудшает течение бронхиальной астмы, по данным некоторых авторов, в 25% случаев. Таким образом, ГЭРБ может вносить вклад в патогенез хронических обструктивных болезней легких - одной из основных причин инвалидизации и смертности в стране.
Изображение
bumbalaki-don
галюциногенная полянка

Фото: 11

Справа может болеть печень или желчный пузырь. Вспоминайте, что ели-пили...Сейчас на в "Здоровье" отправят))).
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA

Фото: 15

Спасибо, что создали эту тему.Если б не вы я б не полезла искать этот материал.А теперь я поняла, что с моей халой происходит. Походу у неё это заболевание. Уж очень симптомы подходят.
Изображение
bumbalaki-don
галюциногенная полянка

Ниче не ел и не пил.
В смысле, все как всегда.
алахол я уже выпила. Но результатов ноль. И обезбаливающие пила, и пластырь теплый на спину прицепила, и шарф замотала.
Убейте меня:)) (как я в теме последних тенденций:)))
Lita

Не забываем указывать источник информации
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Ари
прирожденный дипломат

Фото: 1152

судя по статье, которую я читала вчера, этой болезнью страдает Таркан
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
[email protected]@[email protected]
Чародейка

Фото: 131

А, пардон. Я этого не знала. Тогда воть /forum/go/2f5216aa8a6d467d3d37faf3c098f79c Материал найден тут.
Изображение
bumbalaki-don
галюциногенная полянка

это новое модное заболевание в турции. оч модно его иметь и от него лечиться.
chudo-yudo
Шамаханская царица

То есть операции просто так делают, без показаний? Как мне объяснял врач, при постоянном забросе кислоты в пищевод (то есть при изжоге), разъедается слизистая пищевода, образуются эрозии, которые, если не лечить, увеличиваются до язв. Далее возможны грыжы пищевода, которые уже требуют оперативного вмешательства.
Также операции делают, как я поняла, при серьезной проблеме по несмыканию сфинктера между пищеводом и желудком.

В процессе питания пища проходит по трубке, длина которой, как правило, составляет 25,4 сантиметра. Эта трубка называется пищеводом. Между желудком и пищеводом располагается отверстие-клапан (нижний пищеводный сфинктер). Чтобы попасть в желудок, пища должна пройти через него. Этот клапан состоит из круговых мышечных волокон и выполняет функции ворот, открывающих путь в желудок.
Когда пища из пищевода попадает в желудок, этот клапан плотно смыкается, не позволяя содержимому желудка попасть обратно в пищевод. Как правило, это отверстие закрывается немедленно после прохождения пищи. Однако, если сфинктер не закрывается, как положено, через него в пищевод проникает кислота из желудка.
Это явление называется рефлюксом. Желудочная кислота может привести к раздражению слизистой пищевода, что и вызывает ощущение изжоги.
Ощущение изжоги возникает также, если неплотно смыкается клапан между желудком и кишечником. В этом случае содержимое кишечника может забрасываться в желудок.

Что делать и что не делать?

Жирная пища ухудшает работу мускульного клапана желудка (в том числе молоко и сметана повышенной жирности). В черный список виновников изжоги входят также помидоры, лук, шоколад, кофеинсодержащие и газированные напитки, острая пища, цитрусовые фрукты и соки, томатные соусы, сигаретный дым, аспирин и ибупрофен (нурофен) при длительном их применении.
Всё вышеназванное понижает мышечный тонус отверстия-клапана между пищеводом и желудком, в результате чего желудочное содержимое попадает в пищевод, вызывая изжогу. Таким же действием на мышечную ткань клапана обладают никотин и некоторые лекарственные препараты.
Изжога иногда возникает в определенном положении тела: при наклонах и в горизонтальном положении. Изжогу может вызвать любое состояние, при котором происходит повышение давления в брюшной полости, что способствует обратному забросу желудочного сока и пищевых масс из желудка в пищевод: физическое перенапряжение, подъем тяжестей, кашель, тесная одежда. Туго застегнутый пояс воспринимается желудком как большая порция еды или 10 кг лишнего веса.

Отсюда
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA

Да всегда пожалуйста. Меня саму эта тема волнует. потому что у моего мужа вся семья ( а вренее однозначно мужская часть) имеет эту болезнь. ТОлько вот бедный муж (наверное 5 лет в России тут сказались) оказался ужо в совсем плохой форме :(
А вот свекр "отжигает" у него после ужина начинается отрыжная опера.. причем не так.. ииик.. ой что-то кола не пошла ( это обычно у меня такое бывает).. а прямо отрыг так отрыг... как лев. и сидит себе дальше охх...сейчас нет времекни вчитываться.. но вечером прочитаю бльшие тексты
Изображение
zhyravlik
Журавлиный кот

я не знаю от чего делают операции. я не врач. просто подметила. если об изжоге то обычно находят причину ее. и лечат ее. гастрит к примеру. изжога то есть рефлю это симптом уже какой то существующей проблемы.
chudo-yudo
Шамаханская царица

я не знаю от чего делают операции. я не врач. просто подметила. если об изжоге то обычно находят причину ее. и лечат ее. гастрит к примеру. изжога то есть рефлю это симптом уже какой то существующей проблемы.

Ну так и я об этом. Именно к причинам изжоги в том числе и относится неполное закрытие сфинктера пищевода, а уж причины этого курение, лишний вес, неправильное питание и прочее, что выше написано. Кстати, как сказал доктор, у женщин после родов проявляется иногда. Хотя чаще встречается у мужчин именно из-за курения. Вобщем, лучше вести здоровый образ жизни и не болеть !
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA

однозначно лучше не болеть.
chudo-yudo
Шамаханская царица

Лита, учитывая, что у Вас недавно было с циклом (если не ошибаюсь) у Вас реально что-то с гормональным фоном. Поэтому могут болеть даже мышцы и нервы, неспроста все, что близко к гормональным лекарствам или усиливает выработку определенных гормонов, то есть, то, что назначают от воспаления нервов и миозита, влияет на свертываемость крови. Например, обычный диклофенак может "сделать" язву желудка. Возможно, Вы недавно пили подобные лекарства и теперь терпите от них "побочки".
А вообще боль в спине справа, опоясывающая немного и связанная с приемом пищи (натощак или при приеме острой пищи) - это признаки доуденита или язвы двенадцатиперстной кишки. В любом случае - ползти к врачу, на УЗИ и не дай Бог, на ФГС (бе-еее ). Не тяните со своими стрессами, избавляйтесь от них, а то они всего, чего угодно понаделать могут в организме.
Stamina
kibar çelik

Фото: 67

Ну я надеюсь ( о какой кошмар!) что это только вот от стресса и питания плохого, а не осложнения осле операции. тьфу-тьфу-тьфу... На питание и на стресс жалуется, кстати... Пить и курить бросил. Пьет иногда пиво.. вот... Ладно скоро поеду посмотрю что там у него. Просто интересно есть кто-нить после операции из знакомых. Что бы получить инфу, кто как себя чувствует. А то у многих тут это рефлю, но не на стадии операционной....
Изображение
zhyravlik
Журавлиный кот

Неее. не та болезнь . Рефлю сначала с изжоги начинается. А у Вас скорее всего стресс.. от него бывают тоже спазмы сильные... если ничего другое то не болит, не нет
Изображение
zhyravlik
Журавлиный кот

Ну.. как без лечения. Муж то до этого уже года 3 на таблетках.. и у него вот уже прекрасные показатели для операции были. ПОэтому и сделали. К тому же ему 30, т.е. лучше сделать операцию, если было бы ему 50 уже не стали бы делать...
Лишнего веса нет вообще.. курить бросил, пьет очень редко теперь.. и старается есть полезные продукты.. ТОлько вот как я уже жаловалась в теме "Свекровь" у моей турецкой семья сранное представление о здоровой пищи для их болезни. Их болезни, потому что вся семья с этим мучается. ТОлько у них пока нет показаний для операций.
Изображение
zhyravlik
Журавлиный кот

Не знаю как на счет модного. Но жутко распространенное. из знакомых - муж, свекр. 2 брата + лучший друг мужа. это уже 5 человек из всех моих 20 турецких знакомых :) я думаю это уже большое количество. В России не знаю никого у кго была бы эта болезнь. Изжога да, но временная и то.. мало у кого... вот!
Изображение
zhyravlik
Журавлиный кот

Модератор

Nazz

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье