Очищаем воздух в квартире

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
Избавляемся от клещей...

В квартирном воздухе экологи насчитали аж 39 видов клещей.

- Они настолько маленькие, что их просто невозможно разглядеть, - говорит Андрей ЦЕДИЛИН, зам. председателя семинара «Экология и гигиена помещений Московского региона».

Паразиты живут в домашней пыли и ворсинках ковров, размножаются в подушках с натуральным пухом или пером, постельном белье и мягкой мебели.

ЧЕМ ЭТО ВРЕДНО: Клещи - очень сильный аллерген.

ЧТО ДЕЛАТЬ: Тщательно проглаживайте белье горячим утюгом и как можно чаще протирайте пыль. Регулярно чистите ворсовые и плюшевые вещи, в первую очередь мягкие игрушки.

...плесени...

Она прекрасно себя чувствует во влажных и плохо проветриваемых комнатах. Споры прорастают и образуют целые колонии грибков.

Причин повышенной влажности множество - недостаточная вентиляция, протечки крыши, плохая герметизация панельных швов, нарушения строительных технологий.

Часто заражен весь дом, и тогда полностью победить плесень не получится. Но снизить риски можно.

ЧЕМ ЭТО ВРЕДНО: Регулярно попадая в легкие, споры грибков могут вызвать развитие ринита или бронхиальной астмы.

ЧТО ДЕЛАТЬ: Следите, чтобы окна не протекали. Протирайте стены за батареями - там может быть повышенная влажность из-за сушки вещей и разницы температур в квартире и на улице. Если дело совсем плохо, стены нужно обработать антигрибковыми препаратами или антиплесенью. Их продают в строительных магазинах.

...и бактерий

Еще одна квартирная гадость - легионеллы. Это одна из самых зловредных бактерий.

- Наилучшая температура для их размножения 0 - 2 градуса Цельсия, - говорит Андрей Цедилин. - Как раз столько в камере холодильника, которая расположена сразу под морозилкой.

ЧЕМ ЭТО ВРЕДНО: Легионелла вызывает одну из разновидностей пневмонии.

ЧТО ДЕЛАТЬ: Мойте холодильник хотя бы раз в три месяца (даже если в инструкции написано, что можно делать это и реже).

Не создавайте парникового эффекта

- В квартирном воздухе около 100 вредных компонентов, - говорит руководитель испытательной лаборатории компании «Экостандарт» Михаил СЕРОВ. - Он даже опаснее уличного, потому что примешиваются еще и продукты жизнедеятельности.

ЧЕМ ЭТО ВРЕДНО: Раздражают слизистую глаз, кожу, дыхательные органы, могут стать причиной заболеваний крови.

ЧТО ДЕЛАТЬ: Следите за тем, какую мебель вы покупаете и какие отделочные материалы используете:

ДСП сделаны из стружки, склеенной вредной химией. Поэтому следите, чтобы у такой мебели не было открытых поверхностей, иначе испарения с них попадут в воздух.

Между обоями и стеной должен быть слой воздуха. Безопаснее всего бумажные обои. Виниловые создают парниковый эффект.

Ковролин выбирайте на плетеной основе без каучука. Все остальное сделано из химвеществ, которые с годами ветшают и распадаются на вредоносные частицы.

Линолеум нужно менять не позже чем через 5 - 7 лет. Идеальное покрытие - паркет или ламинат. А в коридоре - керамическая плитка.

Пластиковые панели у плиты на кухне при высокой температуре выделяют диоксины.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Главное - вентиляция

- Даже в самой экологически чистой квартире можно постоянно болеть, если не будет нормальной вентиляции, - предупреждает специалист «Ростеста» Александр СЕМЕНОВ. - В старых домах вентиляция загрязнена, поэтому в квартирах, даже проветриваемых, может скапливаться большое количество бактерий.

Ионизация вредна аллергикам

- Различные очистительные приборы очень полезны в домах, где есть аллергики, маленькие дети или воздух сильно загазован из-за ближайшей автострады, - говорит профессор, зав. лабораторией экологической биотехнологии НИИ вакцины и сывороток им. Мечникова Татьяна ЖОЛТИКОВА. - Советую выбирать очистители с фильтрами класса HEPA - на сегодняшний день это фильтры высшего класса, которые задерживают частицы пыли, грязи и неприятные запахи почти полностью. В инструкции очистительного прибора может быть не указан класс, но тогда обязательно ищите надпись «фильтр задерживает от 0,3 до 0,1 микрона» грязи, пыли и пр.

Не советую покупать очистительные приборы с функцией ионизации воздуха. Особенно в домах, где есть аллергики. Во время ионизации вырабатываются молекулы озона (помните воздух после грозы? - Ред.). Мало того что озон в больших количествах - это яд, который может вызвать серьезное отравление организма. При этом его молекулы собирают на себя всю грязь и осаждаются на стенах, потолках и наших легких. Чижевский разрабатывал свои люстры для шахт, чтобы при ионизации улавливались пыль и грязь. Воздух становился чище. Но стоит ли сравнивать шахту и городскую квартиру?
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Emell
Адвокат Истанбули

Фото: 435

народ, я может кто подскажет.
у меня меняли трубы там где стояк (за толчком).
теперь дверца плотно не закрывается.
и кто-то из соседей постоянно курит. прямо дымит как паровоз!
а я не переношу запах курева в квартире.
освежители не люблю,т.к. у них обычно запах "вырви глаз"..
может есть какие-то способы, чтобы не воняло куревом??
Every color of this world is beautiful. When you see it by your heart.
Sunbeam
Smile often to shine more!!!

Фото: 270

положить в разных местах комнаты 2-3 мокрых полотенца. Они хорошо впитывают табачный запах. С этой же целью в комнате, где курили, можно зажечь несколько свечей.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Ари
прирожденный дипломат

Фото: 1152

так это через вентиляцию несет?
У меня тоже так было, просто через обычную вентиляцию несло табаком, можно попробовать поставить губку тонкую поралоновую, типо фильтр получится
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Emell
Адвокат Истанбули

Фото: 435

ваще помоему любой увлажнитель воздуха его к тому же и ионизирует естесственно. отрицательные ионы всегда там в множестве где есть вода, в движении, желательно падающая и распыляющаяся. (а увлажнитель распыляет) в виде аэрозоли. возле прибоя морского, или возле водопада. и даже фонтаны городские это естесственные ионизаторы. возле них всегда дышится легче и воздух кажется свежее.
Galaxy
люблю и любима

народ, я может кто подскажет.
у меня меняли трубы там где стояк (за толчком).
теперь дверца плотно не закрывается.
и кто-то из соседей постоянно курит. прямо дымит как паровоз!
а я не переношу запах курева в квартире.
освежители не люблю,т.к. у них обычно запах "вырви глаз"..
может есть какие-то способы, чтобы не воняло куревом??

У нас такая же фигня была. Пусть переделывают, плохо сделали.
Клёпа
КлиоПачка

Фото: 10

спасибо большое!
попробую с полотенцем способ.
а переделывать не получится - дому 25 лет уже...
Sunbeam

Можно еще попробовать Освежитель воздуха марки Leader price,Антитабако,запах обалденные по мне ,его надо в розетку втыкать,как от комаров,только не везде его можно найти фирма Французская.Сама собираюсь себе в Москве приобрести,есть на Киевской.
Изображение
MaLina_ALina
Ahududu Sekeri

Ари - спасибо! полотенца помогают!

MaLina_ALina - пардон, но у меня в туалете или рядом с ним нет розетки ((( некуда его вставлять...
но я б купила б такой...
Sunbeam

из того "что вредно"и "что делать" применяя на нашу квартиту делаю вывод-нам хана теперь хотя бы курить бросили и я довольная подумала -"ну все теперь в квартире будет только морской воздух" -наивная...
Изображение
fistachka
падишах

Девушки, у кого есть опыт использования в квартире увлажнителя/очистителя/ионизатора (не совсем понимаю в чем разница) воздуха? Какой лучше выбрать? Проблема, что воздух в квартире сухой. Я вернулась в Москву из Анталии и тут же начался насморк какой то, по ощущениям аллергический, а не простудный... Воть думаю, можт поможет как-то это приспособление? Я рассматриваю AirComfort D-103...
AnyaCiao
A lover of beautiful

Фото: 308

Модератор

Nazz

Фильтры

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье