можно ли несколько раз родить самой после лазерной опер. на зрение?

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
интересует следующее:

если допустим зрение минус 5 минус 6 (высокая степень близорукости начинается вроде бы после 6 как раз) то

1. можно ли рожать самой, причем интересует не 1-2 ребенка, а хотя бы 4-6 детей? знаю, что проблема в том чтоб не тужиться в голову, чтоб не было отслоения сетчатки....реально ли этому научиться так чтоб на практике применить почти на 100% правильно?

2. если нет, то реально ли забацать стока штук кесарев?

3. можно ли сначала восстановить зрение лазером, а потом 4-6 детей самостоятельно?

ну и вообще какие-нть комментарии и информацию на заданную темы
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

Фото: 2

1. Реально рожать самой. Вполне.
Тужиться в голову нельзя в любом случае, хоть и без проблем со зрением. А уж насколько хорошо вы этому научитесь - никто не подскажет :)) Вообще-то это не так уж и сложно.
2. Шесть кесаревых, а то и больше... ну... себя пожалейте..
3. Можно теоретически. Все от вас зависит.

У меня тоже зрение совсем не идеальное. И по этому поводу советовалась с хорошим окулистом.
Что и вам, кстати, настоятельно можно порекомендовать!!!! А лучше - с несколькими.

Так вот - в настоящшее время близорукость или дальнозоркость сами по себе, включая высокие степени, СОВЕРШЕННО НЕ ЯВЛЯЮТСЯ показанием для кесарева сечения! Гинеколог, который по старинке предпишет вам кесарево только по этой причине пусть идет в сад и учит матчасть.
Гораздо важнее внутриглазное давление и состояние сетчатки.
Но даже и они, в случае нехороших значений, тоже не являются однозначными показаниями для кесарева!
Очень важно правильно тужиться, чтоб не допускать нагрузку в голову и в глазные яблоки. Это главный секрет :)) А так все очень даже реально.

И еще - на перспективы каждой следующей беременности и родов нужно смотреть после предыдущих - как отреагирует ваш организм, будут ли осложнения и какие и т.п.
Сейчас вы можете планировать только первые роды, а вторые, третьи, шестые и больше - потом видно будет, по результатам предыдущих.
read or die
Изображение
S.Irena
intelligence is sexy

Фото: 167

насчет состояния сетчатки не совсем знаю, но глазного и ваще какого-либо другого давления никогда не было, да и здоровья дай бог всем столько в наш век. близорукость обычная, из-за некогда чтения в темноте, сидения за компом и тд. голова не кружится, по стенам не падаю, глаза не болят. ну то есть как у большинства современных людей, ведущих более интеллектуальный образ жизни, нежели махание лопатой на свежем воздухе....просто жаль что спрогрессировало аж до стольки, но я думаю не одна такая убогая, таких полно, обычные люди.

с одной стороны я понимаю, что сейчас близоруких намного больше чем с хорошим зрением, но при этом большинство спокойно рожают сами. просто меня интересует довольно большое кол-во детей.....с другой же стороны считается что самые трудные и опасные роды первые, тк ниче не умеешь, ниче на практике не знаешь и тп. да и длятся они дольше
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

Ну ясно. Нормально все у вас, короче говоря. Таких трое из пяти в наше время..
Не вижу причин для беспокойства :))

В любом случае запланировать все эти многочисленные беременности и роды вы сейчас не сможете.
А для первых - нет у вас абсолютно никаких страшных показаний, по-моему.
Вот как это произойдет, так уже будете знать но собственном опыте, что это такое, и станете планировать следующие.. И т.д.

В любом случае вам нужно будет посоветоваться с хорошими окулистом и гинекологом. И желательно появляться у них в течении первой беременности для контроля состояния, если вы так уж переживаете.
read or die
Изображение
S.Irena
intelligence is sexy

Скажу по себе. Рожала сама с -12.
Надо научится ПРАВИЛЬНО тужиться. На подготовительных курсах к родам этому учат. Плюс очень важна грамотная акушерка. Но обязательно промежность надрежут на потугах.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Ари
прирожденный дипломат

Фото: 1152

Женщины с миопией высокой степни нормально рожают, только у них больше осложнений. Если посетите окулиста, он вам заранее скажет прогноз, какова веротность отслойки сетчатки и других осложнений. То же самое - после операции лазерной коррекции зрения. Там проблемы связаны с тем, что снимают верхний слой роовицы, а его дальнейшая эпителизация, прирастание связано с гормональным уровнем. Я делала такую операцию, меня потом предупредили, что лучше не беременеть в течение месяцев шести. Но так как оральные контрацептивы тоже пить было нельзя, то я благополучно забеременела. У меня все прошло благополучно, потому что роговицы толстые и заживали нормально. А вот другая девочка долго носила линзы, у нее были проблемы с роговицами, делали даже какую - то более щадящую операцию, потом родила нормально, но глаза заживали очень долго - из-за гормонального фона. А операцию делала на 5 месяце.
AlyaHanim
янычар

Фото: 9

спасибо за ответы, да не пока даже не планирую, но решила узнать на будущее вообще на что можно рассчитывать.
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

Но обязательно промежность надрежут на потугах.

прям совсем обязательно или только если оч высокая близорукость? ну и спрашиваю как у опытного человека: это совсем страшно или нет (где и как режут я знаю ) и насколько быстро заживает и вообще есть ли специально для ентой процедуры какой-либо местный наркоз при в целом непроанестезированных обычных родах?
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

Практически в 100% режут. Боли особой не чувствуешь, потому что делают на пике потуги. Потом зашивают под местным наркозом рассасывающимися нитками.
Ари
прирожденный дипломат

ясно.
насколько я помню, ты тоже удачно сделала операцию лазерную. хоть это и было после рождения сына уже, но все же. если прошло удачно, прошло время зажило, функционирует, то требования к самостоятельным родам остаются теми же, что и при близорукости?
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

Само выполнение лазерной коррекции зрения по методике ЛАСИК на течение родов никак не влияет. Все зависит от состояния сетчатки, а чтобы его оценить, нужно пройти диагностическое обследование зрения. Если с сетчаткой все в порядке, будет рекомендовано рожать естественным путем, но если же будут выявлены какие-то проблемы, врач порекомендует, как можно избежать осложнений во время родов.
Ари
прирожденный дипломат

интересует следующее:

если допустим зрение минус 5 минус 6 (высокая степень близорукости начинается вроде бы после 6 как раз) то

1. можно ли рожать самой, причем интересует не 1-2 ребенка, а хотя бы 4-6 детей? знаю, что проблема в том чтоб не тужиться в голову, чтоб не было отслоения сетчатки....реально ли этому научиться так чтоб на практике применить почти на 100% правильно?

2. если нет, то реально ли забацать стока штук кесарев?

3. можно ли сначала восстановить зрение лазером, а потом 4-6 детей самостоятельно?

ну и вообще какие-нть комментарии и информацию на заданную темы

1. Можно. И даже с отслоением сетчатки.
2. Нет. Больше трех кесаревых нельзя.
3. См. пункт №1:))

У меня -5, а то и больше (собираюсь проверять в ближайшее время).
В Москве меня пугали (в институте Гельмгольца, если что..Это ж центр отечественной офтальмологии...), что рожать только кесаревым и тому подобной хренью. Я на них наплевала и по приезде в Америку прошлась по американским офтальмологам. Сделала для себя много интересных открытий:)

Лейзик хочу сделать в будущем. Но для этого нужно, чтобы зрение перестало падать. А у меня, блин, никак не перестанет..Вот жду:)
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
kuzu
Brunette & Proud

Фото: 193

Надо научится ПРАВИЛЬНО тужиться. На подготовительных курсах к родам этому учат. Плюс очень важна грамотная акушерка. Но обязательно промежность надрежут на потугах.

Вау, Ари..-12..
kuzu
Brunette & Proud

Ага, меня в учебники по акушерству пора
Ари
прирожденный дипломат

почему нельзя.3 кс далеко не предел. и 5 делают и 6. и даже это уже говорят не предел.
Galaxy
люблю и любима

почему нельзя.3 кс далеко не предел. и 5 делают и 6. и даже это уже говорят не предел.

Ну...запретить беременеть и рожать тебе никто не сможет, конечно..Это, так сказать, личное дело каждого. Но больше трех кесаревых очень не рекомендуется, так как высок риск истончения рубца на матке.
У меня знакомая здесь, сама врач, всегда хотела иметь четверых детей. Но так вышло, что двоих родила через к\с, теперь говорит, только еще одного рожу, дальше рисковать не буду.
kuzu
Brunette & Proud

Мою подругу при -10 кесарили, говорили что очень опасно...
надо же, как у все х все по-разному.
julia_m21
the truth is somewhere near

Фото: 26

интересно, а бывает зрение минус, но без проблем с сетчаткой? тогда что тоже проблемы возможны и обязателен надрез при естественных родах?
отслоение сетчатки оно сопутствует обычной потере зрения по глупости детской или для этого должны быть причины типа заболевания глаз или предрасположенность?
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

Надрезают обязательно. Никто рисковать ни жизнью матери, ни ребенка не будет. Назрезают и не только при сильном минусе. Есть много показаний, когда нужно сделать надрез промежности.
Причин для отслоения сетчатки множество:
близорукость ( истончения и разрывы сетчатки)
травмы головы и глаза
большие физические нагрузки ( прыжки, падения, подъем тяжестей и пр.)
другие заболевания глаз ( диабетическая патология сетчатки; новообразования, кровоизлияния)
Ари
прирожденный дипломат

интересно, а бывает зрение минус, но без проблем с сетчаткой?
тогда что тоже проблемы возможны и обязателен надрез при естественных родах?
Бывает.
Надрез не обязателен. Но делают часто для перестраховки, как Ари говорит. Этот момент нужно заранее с доктором обговорить, мол режьте, только когда уже финиш :) И вообще, промежность к родам можно готовить, тренировать эластичность, звыняйте, чтоб уменьшить риск разрывов и разрезов.
read or die
Изображение
S.Irena
intelligence is sexy

Модератор

Nazz

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье