Лазерная коррекция зрения. Кто-нибуть делал?

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
ух ты! поздравляю)) сама все никак решиться не могу. у меня и астигматизм, и зрение плохое. на консультацию ходила в клинику. сказали, что исправляют. но нужно решиться

насть, ятоже долго оттягивала..вроде и возраст, и риск..а последние пару месяцев линзы стали ужасно мешать,колоть и резать...
во вторник была на консультации и осмотре, в среду в 12 часов уже в операционной.

ой, Лиз. я трусиха ужас. с год назад у меня было отслоение сетчатки глаз. заварили лазером. надо идти скоро на осмотр. Все равно жутковато. а если что не так? глаза-то у меня одни. точнее их у меня два но оба жалко

ну сначала же обследование полное проходишь, они ж тоже не маньяки там (надеюсь )
ну а ты в линзах сейчас или очках?
я линзы лет 6 носила..и просто сейчас они ну никак мне не подходят..а очки...не могу привыкнуть..поэтому мне уже без вариантов было
Аватара пользователя
Elizabetta
signorina
 
Сообщения: 5859
Фото: 127
Регистрация: 12 июл 2005
Откуда: Moscow city-İstanbul

ой. надо дуть ))
а какие предписания надо соблюдать после операции? кратенько

кратенько
первые 5 дней 5раз в день капли
телик по 20 минут 2 раза в день
читать по 1 мин
мыть голову только как в салоне (то есть голову назад), чтоб мыльная вода не попала в глаза
нет туши и карандашу
аккуратно умываться
2 недели не пить газировку (в т.ч. пиво)
никаких силовых упражнений, тяжестей и т.п.
2 месяца не купаться в бассейне и открытом водоеме
Аватара пользователя
Elizabetta
signorina
 
Сообщения: 5859
Фото: 127
Регистрация: 12 июл 2005
Откуда: Moscow city-İstanbul

я почти 7 лет линзы ношу. очки только дома стала одевать недавно. и то со скрипом. неудобно.
значит нагрузка на глаза минимальная?
а у Ари другие показания) наоборот максимальная. а операция та же? ласик? или как там она называется
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

я почти 7 лет линзы ношу. очки только дома стала одевать недавно. и то со скрипом. неудобно.
значит нагрузка на глаза минимальная?
а у Ари другие показания) наоборот максимальная. а операция та же? ласик? или как там она называется

да, Ласик
ну мне тоже сказали надо моргать, смотреть..но перегружать ни-ни
Аватара пользователя
Elizabetta
signorina
 
Сообщения: 5859
Фото: 127
Регистрация: 12 июл 2005
Откуда: Moscow city-İstanbul

А еще после операции таблетки противозачаточные почему-то пить нельзя... Точно не помню почему - то ли заживление медленно идет, то или осложнения возможны. Так что я мирно забеременела. И родила потом естественным путем без осложнений на глаза.
Аватара пользователя
Alishia
янычар
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26 ноя 2009
Откуда: Kuşadası

А еще после операции таблетки противозачаточные почему-то пить нельзя... Точно не помню почему - то ли заживление медленно идет, то или осложнения возможны. Так что я мирно забеременела. И родила потом естественным путем без осложнений на глаза.

первый раз слуышу..никто ничего не говорил..
пью Ясимин
Аватара пользователя
Elizabetta
signorina
 
Сообщения: 5859
Фото: 127
Регистрация: 12 июл 2005
Откуда: Moscow city-İstanbul

yfcnz, если можно, к вам вопрос по "привариванию" сетчатки. Какое-то восстановительно-адаптиционный период после этого есть? Или просто встал и пошел? Могут быть какие-то временные нарушения зрения после этого - типа ухудшения ночного видения и т.п.?
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Кстати, после коррекции бывает нарушение ночного видения.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

встал и пошел. на следующий день линзы одела. а ночью и в сумерках я итак плохо вижу из-за плохого зрения)) даже в линзах. видеть хуже не стала.
перед операцией мне закапали зрачкорасширяющим и обезбаливающим, минут 15 длилось все это. на глаз одевают линзу, чтобы глаз не закрывался, и вспышки. ощущения не очень, просто неприятно, но терпимо.
после операции просто назначили капать диклофенаком, капнула всего один раз, больше не стала, т.к. не болели глаза
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

Я в курсе. 2 мои подруги делали лазерную коррекцию. Вечернее уличное освещение потом доставляло им некоторое неудобство. Не знаю, как у них с этим сейчас - сошло ли на нет или в какой-то степени осталось.

Меня интересует, существует ли что-то наподобие при фотокоагуляции сетчатки. И если да, насколько это временно.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

встал и пошел. на следующий день линзы одела. а ночью и в сумерках я итак плохо вижу из-за плохого зрения)) даже в линзах. видеть хуже не стала.
перед операцией мне закапали зрачкорасширяющим и обезбаливающим, минут 15 длилось все это. на глаз одевают линзу, чтобы глаз не закрывался, и вспышки. ощущения не очень, просто неприятно, но терпимо.
после операции просто назначили капать диклофенаком, капнула всего один раз, больше не стала, т.к. не болели глаза


Спасибо, пока я писала, вы уже ответили. Т.е. никаких лучей вокруг фонарей, ничего наподобие не было?
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

если дырочки уже есть, то лучше идти и не тянуть. сами по себе они не затянутся ничем. капли, таблетки не помогут. а дырки растут-растут...
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

Вроде не припомню такого. наверное бы заметила, если бы вокруг фонарей что-то светилось, т.к. я как раз училась водить машину, была глубокая осень и по вечерам рано темнело.
Никакого дискомфорта послеоперационный период не доставил. Единственное, в день операции надо чтобы кто-то забрал из клиники, т.к. зрачок расширен и сильная светочувствительность глаза. Но проходит в течение двух часов (вроде зависит от капель).
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

Какие дырочки?)

Мне в свое время предлагали сделать эту "приварку" в профилактических целях. В Турции никаких рекомендаций от врачей на эту тему не получала, скорее, наоборот, не рекомендуют почему-то это приваривание. Вот стараюсь для себя составить мнение.

По вопросу последующей беременности могу поделиться опытом как раз своих подруг, что делали лазерную коррекцию и приваривание сетчатки перед этим. Одна родила вроде нормально, но вообще на зрение через некоторое время после операции стала жаловаться. У нее был большой астигматизм, вот он потом все равно в какой-то степени вернулся (видимо, сказалась работа, в которой присутствует напряжение зрения). У другой приваренная сетчатка во время беременности начала отслаиваться. Ей пришлось приваривать по второму разу. При этом забеременела она через 6 лет после всех манипуляций со зрением. Как я читала, при процедуре фотокоагуляции сетчатки риск отслоения ее уменьшается в 5-6 раз. А как уж на самом деле - это все настолько индивидуально, что никто и сказать не возьмется.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Вроде не припомню такого. наверное бы заметила, если бы вокруг фонарей что-то светилось, т.к. я как раз училась водить машину, была глубокая осень и по вечерам рано темнело.
Никакого дискомфорта послеоперационный период не доставил. Единственное, в день операции надо чтобы кто-то забрал из клиники, т.к. зрачок расширен и сильная светочувствительность глаза. Но проходит в течение двух часов (вроде зависит от капель).


Это радует).

Мне недавно зрачок расширяли закапыванием, так я потом просто не могла идти по улице, за мужа держалась. Именно из-за того, что все фонари на лучи раздробились, фары машин и даже луна))). Подруги говорили, что после операции по восстановлению зрения у них что-то наподобие было. Я не представляю тогда, как они в вечернее время по улицам передвигались))).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

дырочки - разрывы, отслоение
Если отслоения сетчатки нет, то, думаю, не стоит делать. Но я не врач))
Лучше попить рыбий жир, аевит, и на осмотр глазного дна (с закапыванием в глаза ) раз в год
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

А, понятно, а то я что-то на дырочках подзависла.

Вот в том и дело, что наши врачи рекомендуют приварку еще как профилактику, а в Турции, похоже, предпочитают действовать уже по факту отслоения, причем какими методами, непонятно. Дно проверяется, это само собой (впечатления от закапывания самые свежие)))).

Спасибо огромное за ваше мнение, я все мотаю на ус и складываю в уме).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Мне недавно зрачок расширяли закапыванием, так я потом просто не могла идти по улице, за мужа держалась. Именно из-за того, что все фонари на лучи раздробились, фары машин и даже луна))).

это еще повезло, что не было яркого солнечного света иначе мало того, что не видно ничего, еще и глаза режет, и слезы в три ручья
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

Нет, мне наоборот с дневным освещением легче, практически никаких неприятных ощущений - сама спокойно всегда ходила к врачу и от врача без посторонней помощи.

А тут, вечером... даже невозможно было определить расстояние до едущих машин, самой дорогу перейти просто нереально. Свет фар видишь, а где они - близко от тебя или далеко, непонятно. Поэтому и стала задумываться о возможных "побочках" после оперативного вмешательства (вспомнив то, что говорили подруги).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

В общем инфы на эту тему в интенете я прочитала много, но вот практически есть всего 2 знакомых, прошедших это. Вроде успешно. Но я вот слышала мнение некого врача о том, что данный процесс не изучен и неизвестно, что с людьми, сделавшими данную операцию, будет в дальнейшем. Вот не могу решиться... Кто-нибудь делал? Что скажете?


Я хотела сделать,пошла на консультацию - и сказали,что мне коррекция ничем не поможет.... вот так бывает...

у мну астигматизм,зрение процентов 40,хожу без очков по жизни - в принципе,можно и так дальше жить,но всё же...
Аватара пользователя
Waterflower
Кувшинко..
 
Сообщения: 1613
Фото: 80
Регистрация: 14 фев 2010
Откуда: Summertime

Модератор

Nazz

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22