Страница 1 из 1

Как разносить обувь

СообщениеДобавлено: 2013/03/10 18:18
Ари
Скоро весна, новые туфли, босоножки! Но, увы, не всегда они удобны и мозоли, а также заклеенные пластырем пятки наши частные спутники :girl_crazy:

Что для женщины может быть приятнее и радостнее, чем новая покупка? Особенно радует приобретение новой пары туфель. Увы, чаще мы тратим много времени на поиски понравившейся модели и совсем немного на выбор правильного размера. Одеть и пройтись в обновке по магазину бывает недостаточно для того, чтобы определить, насколько комфортно вы чувствуйте себя в этой обуви.
Как разносить узкую обувь?
Вполне вероятно, что уже через пару дней вы будете хромать и плакать при надевании обновки. Но не стоит отчаиваться – есть несколько способов разносить обувь. Каждый из них имеет свои плюсы. Вот некоторые из таких способов:
Газеты. Способ достаточно долгий. Вам понадобятся газеты и вода. Порвите газеты на небольшие куски и намочите их. Теперь следует набить внутрь узкой обуви как можно больше газет, это поможет ее разносить. Чем больше газет вы сможете затолкать в обувь, тем больше она растянется. Дальше просто дайте высохнуть газетам. Но помните, что сохнуть обувь должна только естественным путем. Не нужно ее ставить возле обогревателей или батареи.
Водка. Именно спирт, содержащийся в водке, способствует смягчению кожи и разнашиванию обуви. Протрите обувь только с внутренней стороны спиртом и наденьте ее на ноги. Предварительно нужно надеть толстые носки. Немного походите по квартире, пока спирт не выветрится. Такой метод не подойдет для обуви из текстиля или замши.
Холод. Самый безболезненный для ног способ. Вставьте в обувь плотный полиэтиленовый пакет и налейте в него воду. Теперь можно поставить обувь в обычную морозильную камеру.
Как разносить обувь из различных материалов?
Разные материалы по-разному поддаются методам разноски. Поговорим подробнее о каждом из них:
Как разносить обувь из кожи? Разносить обувь из натуральной кожи можно с помощью обычного хозяйственного мыла. Для этого как следует натрите ее мылом с внутренней стороны. Далее следует затолкать внутрь туфель много газет. За счет газет обувь не ссохнется в процессе сушки. Разносить такую обувь вполне можно с использованием "спиртового" метода. Но имейте в виду, что носки обязательно окрасятся в цвет обуви при ее разнашивании.
Как разносить лакированную обувь? Самым сложным процесс разнашивания оказывается именно для лакированной обуви. Для начала приобретите в магазине специальное средство в виде спрея или жидкости для разнашивания. Нанесите это средство на внутреннюю часть обуви. Наденьте толстые носки и разнашивайте обувь по квартире не менее часа. Бывает, что средства для разнашивания оказываются бессильными. В этом случае можно попробовать крем. Это может быть как специальный обувной крем, так и обычный детский. Но перед использованием этого метода следует убедиться, что крем не нанесет непоправимый ущерб обуви.
Как разносить обувь из искусственной кожи? Для обуви из искусственной кожи вполне подойдут спреи или пасты для растяжки. Такой метод следует использовать в течение пары-тройки дней, постепенно растягивая туфли. Если обувь давит только в области пяток, можно воспользоваться спиртом. Смажьте участок обуви спиртом (или водкой) и наденьте на ноги носки, далее разнашивайте обувь по квартире, пока спирт не испарится. Вместо спирта попробуйте использовать раствор уксуса с водой. Помогает растянуть обувь из искусственной кожи касторовое масло. Это масло смягчит те участки, которые вам приносят неудобства. Просто нанесите на них немного масла и походите в обуви, пока она не примет необходимую форму.
Ели все ваши усилия для разнашивания обуви не увенчались успехом, обратитесь к специалисту. В точках ремонта обуви можно найти специальные устройства для растяжки./forum/go/f2c43d7f88659d3e88bb0cad7db7231b

Re: Как разносить обувь

СообщениеДобавлено: 2013/03/11 00:39
wonder15
Ари, мне вот всегда было интересно как стянуть обратно разношенную обувь?
знаю, что кожу надо хорошо промочить растяжителем и дать высохнуть (не на ноге, а просто), но толков мало.
у меня просто нога узкая и стоит слегка разносить или дать одеть человеку с чуть более полной стопой - все получаются шлепки, которые приходится пальцами ловить при ходьбе.

Re: Как разносить обувь

СообщениеДобавлено: 2013/03/11 04:09
Irochka
Ари, неужели кто-то еще пользуется этими дореволюционными способами? В любой нормальной обувной мастерской есть колодки, с помощью которых обувь растягивают вширь и в длину:)

Re: Как разносить обувь

СообщениеДобавлено: 2013/03/11 06:46
Ари
Irochka, народ вовсю пользуется

Re: Как разносить обувь

СообщениеДобавлено: 2013/03/11 11:20
Sevgi
wonder15 писал(а):Ари, мне вот всегда было интересно как стянуть обратно разношенную обувь?
знаю, что кожу надо хорошо промочить растяжителем и дать высохнуть (не на ноге, а просто), но толков мало.
у меня просто нога узкая и стоит слегка разносить или дать одеть человеку с чуть более полной стопой - все получаются шлепки, которые приходится пальцами ловить при ходьбе.

пришивай резиночки наперехлёст :drag: или сразу покупай с резинками-ремешками, т.н. модель "мэри-джейн" и не давай никому обувать свои шузы
ИзображениеИзображение

Re: Как разносить обувь

СообщениеДобавлено: 2013/03/11 16:50
Sonechko
Irochka писал(а):Ари, неужели кто-то еще пользуется этими дореволюционными способами? В любой нормальной обувной мастерской есть колодки, с помощью которых обувь растягивают вширь и в длину:)

+ 1. Тоже относила пару раз обувь в мастерскую, как-то даже в голову не пришло искать "народные методы" и растягивать дома. :smile3:

Re: Как разносить обувь

СообщениеДобавлено: 2013/03/12 14:29
Kinski
wonder15 писал(а):Ари, мне вот всегда было интересно как стянуть обратно разношенную обувь?

стянуть врядли получится... А уменьшить внутренний объем можно за счет стельки.
Расятнуть - или в мастерскую на колодку, или использовать Deri Esnetici Sprey