Как бороться с вегетососудистой дистонией?

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
Вегетососудистая дистония - ужасная напасть. По гипотоническому признаку, вот.

Как с ней бороться своими силами? Что можно предпринять?

Поделитесь личным опытом!

Если в ваших личных архивах есть хорошие статьи и ссылки, поделитесь, буду рада.
Очень вредно не ездить на бал, особенно когда ты этого заслуживаешь!
Tasssha
Навеки ваша!

Я сама такая уже давно)))
Это не лечится))
Больше двигаться, не курить ) Никакого кофе, зеленый чай.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
ole
S.W.

Фото: 2523

Я сама такая совсем недавно, как оказалось...

Не курю вообще и никогда не курила.

Кофе не пью, только зелёный чай. Хотя врач советует пить кофе, чтобы поднимать давление, у меня оно низкое.

Что касается движения, то стараюсь двигаться, гулять. Видимо, этого недостаточно.
Tasssha
Навеки ваша!

Врач не права..Нельзя кофе...
ole
S.W.

Вегетососудистая дистония (ВСД) - самый популярный сегодня диагноз, который ставят врачи-терапевты. Вегетососудистая дистония - это не болезнь, а совокупность различных симптомов, связанных с нарушением работы центральной нервной системы: головокружение, повышенная потливость, учащенное или замедленное сердцебиение, затруднения при дыхании, нарушение сна, неприятные ощущения в конечностях, быстрая утомляемость, метеочувствительность - все эти признаки указывают на наличие ВСД.

Иными словами, ВСД имеет черты разных заболеваний: психологических, неврологических, кардиологических, сосудистых. Могут страдать и другие внутренние органы.

Этот недуг не смертельный, но довольно неприятный.

Причины вегетососудистой дистонии

Главной причиной ВСД является нарушение тонуса сосудов вследствие расстройства вегетативной нервной системы, регулирующей сужение и расширение сосудов.

Факторами риска возникновения ВСД являются:

1. Гормональная перестройка организма вследствие переходного возраста, беременность, периода кормления грудью.

2. Хронический стресс и неврозы.

3. Переутомление вследствие чрезмерной физической или эмоциональной нагрузки.

4. Злоупотребление алкоголем.

5. Тяжелые и хронические болезни.

6. Последствия травм, инфекций, интоксикации.

7. Нарушения в работе эндокринной системы.

Можно ли вылечить ВСД?

Сегодня врачи говорят, что ВСД в принципе поддается лечению. И лечение должно вестись в двух направлениях.

С одной стороны, нужно обрести психический покой, то есть избавиться от неврозов, в этом поможет психотерапия. Психотерапевтическое воздействие может быть как внешним (гипноз, нейролингвистическое программирование), так и внутренним (аутогенная тренировка, т.е. самовнушение).

С другой стороны, необходима лекарственная терапия для того, чтобы привести в порядок вегетативную нервную систему.

Лекарства нельзя назначать самостоятельно, нужно обязательно обратиться к врачу. Только надо понимать, что не каждый врач может понять такое сложное заболевание как ВСД, ведь он должен разбираться во многих медицинских дисциплинах: неврологии, эндокринологии, кардиологии. Если же такого врача вам найти не удалось, то хорошим выходом может оказаться обращение сразу к нескольким узким специалистам.

Среди лекарств, способных оказать благотворное действие на вегетативную нервную систему, необходимо отметить: антидепрессанты и нейролептики, подавляющие чувство страха и тревоги и ноотропы, способствующие улучшению состояния нервной ткани.

Если лекарства назначены правильно, болезнь быстро отступит. Неверное же использование их не только не приведет к желаемому результату, но может привести к еще более худшему самочувствию. Поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

Профилактика ВСД

Профилактика ВСД особенно необходима тем, кто находится в группе риска. Наиболее действенным методом являются занятия гимнастикой. Утренняя зарядка полезна тем, кто с утра чувствует себя заторможено. А тем, кто хуже чувствует себя к вечеру, лучше делать гимнастику после прихода с работы. Полезны занятия спортом: плаванием, бегом, лыжами, ездой на велосипеде.

Необходимо соблюдать режим сна, не забывать об отдыхе, стараться не переутомляться и не перенапрягаться.

Обратите внимание на свое питание: оно должно быть сбалансированным. Старайтесь больше есть овощей, фруктов, зелени, круп, не забывайте включать в меню рыбу, лучше всего морскую. Ограничьте употребление мяса, сладостей и алкоголя.

Все это благотворно влияет на обмен веществ и поддерживает вегетативную нервную систему в порядке.

источник
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Ари
прирожденный дипломат

Фото: 1152

А меня направили к вегетологу,это что,по этой части?
Уменя температура 36 ровно,больше не поднимается,
даже 35.7 была.Я в упадке сил.Правда я психую что то,мой МЧ в больнице.
Но завтра выписять обещали.Это невры может?
У кого было такая температура?
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Снежана
Василиса-Микулишна

Фото: 2

У тебя упадок сил. Витаминчики, свежий воздух и покой. И будешь как огурчик в пупырышку
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Ари
прирожденный дипломат

Фото: 1152

У тебя упадок сил. Витаминчики, свежий воздух и покой. И будешь как огурчик в пупырышку

Мне новопассит прописали,а витамины я пью.У меня такое впервые,
даже страхи какие то ночью.Я с мамой у врача была,так доктор на нее посмотрел и грит"нате и вам направление"
Снежана
Василиса-Микулишна

Врач не права..Нельзя кофе...

Почему?
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
arabella
I'm Brand of Heroin

Фото: 59

Потому что количество кофеина в этих напитках разное.
Если сравнивать с кофе, то в стакане чая примерно в 5—8 раз кофеина меньше. По данным фармакологов 0,05 г кофеина ощутимо воздействует на мозг и сосуды, 0,2 г сильно возбуждает сердечную деятельность. А вот доза в 0,3 г уже отравляет организм.

Следовательно, количество кофеина в чашке чая с привычной дозировкой заварки находится ниже границы доз, возбуждающих деятельность мозга и угнетающих сосуды сердца.

То есть, чай действует на организм мягко и не является для него «ударом». Под воздействием кофеина сокращения сердца несколько учащаются. Поэтому, ощущение сердцебиения после чашки чая — это сигнал о переходе допустимых границ.

Если регулярно пить чай - эффект будет лучше и длительнее, чем если пить кофе)
ole
S.W.

Жаль, а я так люблю кофе... сиравно буду травиться
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
arabella
I'm Brand of Heroin

Фото: 59

Это не лечится))

Я почитала кое-что в Интернете. Пришла к выводу, что это всё же лечиться. Просто врачи терапевты не уделяют этой проблеме должного внимания, недооценивают её. Что касается способов лечения, то курса уколов и таблеток недостаточно (хотя это и является одним из этапов), главное - пересмотреть свой образ жизни, привычки, вооружиться знаниями и начать действовать.
Tasssha
Навеки ваша!

А меня направили к вегетологу,это что,по этой части?
Уменя температура 36 ровно,больше не поднимается,
даже 35.7 была.Я в упадке сил.Правда я психую что то,мой МЧ в больнице.
Но завтра выписять обещали.Это невры может?
У кого было такая температура?

есть такая настойка корня пиона(в любой аптеке продаётся за копейки). вещь потрясающая. ну, мне помогает. я тоже сейчас сплю много. да и нервы ни к чёрту.
а по поводу температуры. у меня тоеж сейчас такая фигня. только мне хотя бы 36... у меня 35.2.... а утт вообще весело было. 34.8.. несколько дней держалась. вот стала подниматься по-тихоньку. как мне сказали друзья, стала к человеку приближаться) а то почти с температурой окружающей среды сравнилась))))
нужно больше отдыхать и кушать... хотя мне эта 35.2-35.5 самой совсем не нравится. не знаю, что с этим делать....
а вот настойку купить советую!

кстати, по поводу кофе. у меня тоже ВСД. и мне врач всегда говорил пить кофе, когда плохо.
у меня давление низкое. этим я его поднимаю. и действительно, попьёшь кофейку - лучше становиться. "просветление" в голове какое-то..
Gençliğe güvenip vakit çok erken derken... belki evleda bile diemezsin giderken!!
лёлька
Султан-ПАША

Фото: 85

кстати, по поводу кофе. у меня тоже ВСД. и мне врач всегда говорил пить кофе, когда плохо.
у меня давление низкое. этим я его поднимаю. и действительно, попьёшь кофейку - лучше становиться. "просветление" в голове какое-то.. [/color]

да, у меня так же, причём не просто просветление в голове, а на тонометре сразу видно, что давление начинает немного подниматься

хотя лично я не любитель кофе, пью его редко, в качестве лекарства
Tasssha
Навеки ваша!

Если сравнивать с кофе, то в стакане чая примерно в 5—8 раз кофеина меньше.

Интересно, а если чай готовится по-турецки, эти цифры сохраняются?
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ

Фото: 3632

Заходите на ЭТОТ сайт,
скачиваете книгу Коновалов Владимир "Совсем другая медицина"

и читаете про лечение ВСД, правда все равно супер инопланетных рецептов вы там не найдете-все равно наше здоровье зависит от уже 100 раз говоренных истин-режим сна и отдыха и тд

Кстати, лично была лет 10 назад на приеме у этого доктора, он тогда мне очень помог. Что мне нравится-так это то, что у него системный подход к организму, а не так -покажите мне левое ухо, правую ноздрю и тд.

Сразу оговорюсь, что по желанию занудство в 1ой части книги, где он рассказывает о своем методе можно пропустить.

Будьте здоровы
nadejda
Мой компас земной..

Фото: 1

Спасибушки,начну пить
Кофеек мне тоже сказали можно,давление тоже пониженное.
А коньячку можно вмазать чуть чуть?Тут просто намечается
Снежана
Василиса-Микулишна

Интересно, а если чай готовится по-турецки, эти цифры сохраняются?

Думаю, да) Проверить бы.. А если еще и сравнивать с кофе по-турецки))
ole
S.W.

Разве коньяк не расширяет сосуды? Значит, давление падает...
ole
S.W.

Разве коньяк не расширяет сосуды? Значит, давление падает...

Ну и ладно,воздержусь...А может что нибудь сужает
Снежана
Василиса-Микулишна

Модератор

Nazz

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье