Страница 10 из 11

Re: Группа крови

СообщениеДобавлено: 2009/05/05 17:28
Galaxy
я знаю про имуноглобулин анти резус конфликт, но вот есть ли возможность сделать его в турции???)))
у меня у мамы 3-. она родила двоих детей, и почти каждую неделю сдавала кровь, обе беременности.

а что Турция это какая то отсталая страна чтоли???? или тут нет людей с отрицательным резусом или это приговор тут? тут не каждую неделю ходят кровь сдавать а неск раз. я помоему 3 раза сдавала. но у меня все чисто было. делают такой тест везде. даже в захудалых гос больницах.

Re: Группа крови

СообщениеДобавлено: 2009/05/05 17:58
RebeldeWay
спасибо))) пугают что отсталая.

Re: Группа крови

СообщениеДобавлено: 2009/05/05 18:19
Ilony
ну родила же двух здоровых и нормальных детей. Не переживай, со мной много девочек с отрицательной группой крови лежало, все нормально, все родили. кму то укол потом поставили, как выше писала Галакси.
До сих пор с оной общаюсь, прекрасная здоровая девочка растет.

Re: Группа крови

СообщениеДобавлено: 2009/05/05 18:32
Irochka
она у меня 0(-)


у меня такая же никаких проблем, у дочи +, но все нормально было:)

0(-) - голубая кровь:)))

Re: Группа крови

СообщениеДобавлено: 2009/05/05 19:29
Ари
Раз Вы так переживаете:

Немного теории.

Резус-фактор - это антиген (белок), который находится на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов). Ученым удалось обнаружить его 35 лет назад. Их открытие помогло определить, что около 85% людей имеют этот самый резус-фактор и соответственно являются резус-положительными. Остальные же 15%, у которых его нет, - резус-отрицательны. Обычно отрицательный резус-фактор никаких неприятностей своему хозяину не приносит. Однако если речь идет о беременной все обстоит иначе. И будущей маме требуются особое внимание и уход.

Чтобы понять причины этого, представьте себе пару, в которой мужчина резус-положителен, а женщина резус-отрицательна. Теоретически возникает опасность резус-конфликта. Впрочем, начаться он может лишь в том случае, если ребенок унаследует резус отца. Тогда кровь младенца, находящегося в утробе, окажется несовместимой с кровью матери.

Развитие конфликта возможно и в том случае, если кровь малыша и матери не совместимы по группе. Например, у матери группа крови О, а у ее малыша - А или В. Однако групповая несовместимость менее опасна и не предвещает таких осложнений, как несовместимость по резусу.

В чем же суть конфликта? Резус-фактор плода преодолевает плацентарный барьер и попадает в кровь матери. Ее организм, восприняв плод как нечто чужеродное, вырабатывает защитные антитела.

Малыш в опасности.

Как "работают" эти антитела? Они проникают через плаценту и буквально набрасываются на эритроциты ребенка. В крови появляется большое количество вещества, называемого билирубином. Оно-то и окрашивает нежную кожу младенца в желтый цвет (и начинается так называемая желтуха новорожденных). А, что самое страшное, билирубин может повредить мозг будущего ребенка, вызвать у него нарушения в развитии слуха и речи. При этом, поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, печень и селезенка стараются ускорить выработку новых красных кровяных телец, отчего заметно увеличиваются в размерах. В конце концов они все-таки перестают справляться с восполнением эритроцитов. Тогда у ребенка начинается анемия - содержание в крови эритроцитов и гемоглобина становится угрожающе низким.

Резус-конфликт иногда вызывает врожденную водянку, или отечность плода, что может привести к его гибели.

В этих случаях малышу может помочь заменное переливание крови. Врачи вводят ему резус-отрицательную одногруппную кровь и проводят реанимационные мероприятия. Эту операцию необходимо провести в течение 36 часов после появления малыша на свет.

Примем меры.

Однако, может быть, что-то возможно сделать еще до рождения малыша? Оказывается, резус-конфликт можно и даже нужно предупредить. И лучше всего задолго до планируемой беременности. Во-первых, не совсем правильно то, что свою группу крови и резус-фактор многие из будущих мамочек узнают на третьем-пятом месяце беременности, впервые оказавшись в женской консультации. Есть и более печальные примеры: у женщины случается выкидыш. И только тогда она, растерянная и испуганная, начинает проходить обследование, не понимая, почему с ней такое случилось, и не зная, может ли подобное повториться. Врачи устанавливают, что причиной самопроизвольного прерывания беременности послужил резус-конфликт. Можно ли было этого избежать? По крайней мере можно было попытаться. Итак, как только вы решили завести ребенка, сдайте анализ крови на определение группы и резус-фактора. Причем сделать это необходимо не только вам, но и вашему партнеру. Если у вас двоих резус окажется положительным, все замечательно - малыш унаследует его. При отрицательном резусе у обоих партнеров все их дети также будут резус-отрицательны, что тоже неплохо, ибо и в данном случае конфликта не возникнет. Если же у папы резус-фактор положительный, а у мамы отрицательный, то вероятная резус-принадлежность плода определяется 50% на 50%. В этом случае паре, планирующей стать родителями, необходимо проконсультироваться с врачом.

Хороший прогноз.

Несовместимость партнеров по резус-фактору - вовсе не повод для пессимистических настроений. Не стоит тревожиться раньше времени и отказываться от мечты о ребенке. Те 15% женщин, у которых резус-фактор оказывается отрицательным, способны стать мамами очаровательных малышей. И зачастую их беременность протекает ничуть не тяжелее, чем у других женщин. Просто в этом случае вам надо быть готовой к самому тщательному и регулярному контролю за своим здоровьем. Что это означает? Если вы ждете малыша (и у вас отрицательный резус-фактор), то приготовьтесь достаточно часто сдавать кровь из вены - так врачи смогут контролировать, есть ли у вас антитела, а если они обнаружены, как изменяется их количество. До 32-й недели беременности этот анализ проводят один раз в месяц, с 32-й до 35-й - дважды в месяц, а затем вплоть до родов - еженедельно. Эта процедура, конечно, не самая приятная, но совершенно необходимая. К тому же она занимает так мало времени, что вы не успеете расстроиться. По уровню антител в вашей крови врач может сделать выводы о предполагаемом резус-факторе у ребенка и определить возможное начало резус-конфликта.

Не надо бояться.

Как правило, во время первой беременности резус-конфликт развивается редко, поскольку иммунная система матери впервые встречается с чужими эритроцитами (красными кровяными тельцами), и, следовательно, губительных для плода антител в крови матери вырабатывается еще мало. При последующих беременностях вероятность возникновения проблем повышается. Ведь в крови рожавшей женщины все еще живут защитные антитела ("клетки памяти"), оставшиеся от прежней беременности. Они прорывают плацентарный барьер и начинают разрушать эритроциты еще не родившегося ребенка. К чему это может привести, вы уже знаете.

Правильное лечение или меры профилактики может назначить только квалифицированный специалист. В некоторых случаях приходится прибегать к раннему родоразрешению (к родам раньше ожидаемого срока) и к уже описанному нами обменному переливанию крови новорожденному. В наше время развитие резус-конфликта можно предотвратить и путем введения специальной вакцины - антирезус-иммуноглобулина - сразу после первых родов или прерванной беременности. Этот препарат связывает агрессивные антитела, образовавшиеся в крови матери, и выводит их организма. Теперь они не смогут угрожать жизни будущего малыша. Если резус-антитела не вводились профилактически, это делают и во время беременности. Вы должны знать и том, что сейчас стало обычной практикой делать такую прививку каждой резус-отрицательной женщине вскоре (до 72 часов) после родов или выкидыша в первую беременность. Вакцину необходимо вводить и в тех случаях, если для выявления нарушений в развитии плода вам делали пункцию плодного пузыря, применяли метод амниоцентеза или другие исследования. Введение иммуноглобулина в обязательном порядке назначают также после оперативного вмешательства при внематочной беременности.

Достижения современной и, в частности, нашей отечественной медицины вселяют все больше надежды и оставляют все меньше шансов для возникновения проблем, связанных с несовместимостью по резус-фактору. Так что, если врач, взглянув на результаты ваших анализов, произнес: "Резус отрицательный", - не спешите расстраивается. Если вы бдительная и ответственная мама и постараетесь соблюдать все необходимые предписания врачей, с вашим карапузом все будет хорошо.



источник

Re: Группа крови

СообщениеДобавлено: 2009/05/05 19:39
Turkish_Prenses
Спасибо за информацию)))

Re: Группа крови

СообщениеДобавлено: 2009/05/05 23:58
indeco
Ничего не бойтесь.У меня двое деток при отрицательном резусе-фактуре,а у пап(!!!) был положительный резус...Просто нужно внимательно слушать наставления врачей и после родов делать укольчик с иммуноглабулином!!!!! Хотя ,после первых родов мне его не делали.Резус конфликта не было ни с первым(у него положительный резус) ,ни со вторым(а у неё отрицательный).УДАЧИ

Re: Группа крови

СообщениеДобавлено: 2009/05/06 15:13
Darinka
она у меня 0(-)

+1 Причем нам можно переливать только 0(-), а нашу кровь - кому угодно...

Re: Группа крови

СообщениеДобавлено: 2009/05/06 19:07
sunmurom
У него А+ у меня вторая положительная. ээ.. это выходит что у нас одинаковая???
Это хорошо, да?

Re: Группа крови

СообщениеДобавлено: 2009/05/06 20:08
Верон
0(-) - голубая кровь:)))

голубая то голубая, да редкая........

Re: Группа крови

СообщениеДобавлено: 2009/05/06 20:20
Galaxy
спасибо))) пугают что отсталая.

не за что. ну не до такой стпени отсталая. пока что

Re: Группа крови

СообщениеДобавлено: 2009/05/06 20:59
zabiyaka
У меня В (-).Родила благополучно 2 детей.Никаких проблем при беременности не было,так как у мужа 0 (-).

Re: Группа крови

СообщениеДобавлено: 2009/05/06 21:40
Turkish_Prenses
У меня В (-).Родила благополучно 2 детей.Никаких проблем при беременности не было,так как у мужа 0 (-).
у меня у мужа вторая положительная.А 0(-) действительно очень редкая группа крови.Когда я группу свою узнала,врачиха моя мне сказала,чтоб я донора себе нашла и держала его на коротком расстоянии,ибо моя группа крови подходит всем,а мне подходит только моя.Ну и резус-конфликт этот млин...

Re: Группа крови

СообщениеДобавлено: 2009/05/06 22:20
RebeldeWay
мне на станции переливания крови сказали что уже давно не переливают"универсальные" группы, а только свою и всё.
тк приходила я туда по обьявлению. срочному что надо было 4-. вроде любая подходит а не переливают уже тк бывает часто отторжение в таких случаях. ну мне так сказали. и было объявление по всем каналам и радио что ребёнку нужна срочно 4-. почему ж тогда не перелили любую? странно

Re: Группа крови

СообщениеДобавлено: 2009/05/06 23:49
Верон
Вот и донор нашелся : ))

Re: Группа крови

СообщениеДобавлено: 2009/05/07 06:33
Ари
У него А+ у меня вторая положительная. ээ.. это выходит что у нас одинаковая???
Это хорошо, да?


Да, у вас одинаковая группа кровви и одинаковый резус. ТАк что вообще хорошо.

Re: Группа крови

СообщениеДобавлено: 2009/05/07 11:27
Odeliska
У меня В (-).Родила благополучно 2 детей.Никаких проблем при беременности не было,так как у мужа 0 (-).
у меня у мужа вторая положительная.А 0(-) действительно очень редкая группа крови.Когда я группу свою узнала,врачиха моя мне сказала,чтоб я донора себе нашла и держала его на коротком расстоянии,ибо моя группа крови подходит всем,а мне подходит только моя.Ну и резус-конфликт этот млин...


девочки, видно не такая уж редкая. нас тут уже четверо. с О (-)

Re: Группа крови

СообщениеДобавлено: 2009/05/07 19:12
Mmuahh
у моего МЧ 0(-).
а у меня АВ(+).
переживаю на счет зачатия... тк пример перед глазами бıл... как у такои же парı в течении нескольких лет случались вıкидıши...

Re: Группа крови

СообщениеДобавлено: 2009/05/07 20:10
Ари
Ерунда, у меня у мужа отрицат. резус, у меня - положительный. И никаких проблем.

Re: Группа крови

СообщениеДобавлено: 2009/05/08 15:43
Galaxy
помоему еслиу женщины положительная так вообще переживать ни о чем не надо.