Страница 2 из 2

Re: Гипертонический криз

СообщениеДобавлено: 2011/03/20 21:05
Lanka
Спасибо дорогая, главное хуже не становится - а это уже хорошо...

Re: Гипертонический криз

СообщениеДобавлено: 2011/03/20 21:12
Lanka
дело здесь даже и не в лишнем весе, а в закупорке сосудов... из-за неправильного питания. здесь больше играет роль, жаренного, соленного ну и с лишним весом тяжелей двигаться.
у меня мама год назад перенесла тоже ишемический инсульт, это считай инвалидность 3 группы.
Могу тебе подсказать одно народное средство для чистки сосудов, понижения холестерина, понижения сахара.
Покупаешь пол кг. корня имбиря, и столько же клюквы. Тщательно промываешь и кладешь в кастрюлю 2, 5 л, имбирь режешь на кусочки, средние и настаиваешь на плие час, потом включаешь огонь, доводишь до кипения, убавляешь огонь на минимум, и так томишь еще час, выключаешь огонь, остужаешь, и переливаешь в бутылку, ставишь в холодильник, каждое утро на голодный желудок небольшую кружку или стакан, полчаса после этого не есть. пропить как минимум месяца два. Можешь проверить ,сдать анализы до и после.
И естественно, безхолестериновая диета.. все мясо кроме индейки и кролика исключить, ничего жаренного, и тем более соленного. Если уж очень хочется жаренного, то можно запечь в духовке.
но без соли, и масла. немного добавить специй. есть больше молочки. Особенно творог, сметана. но тоже не жирные. Яйца, забыть что такое.


Илоночик, спасибо за совет обязательно сделаю, как выпишется из больницы. Я правильно поняла, что все надо сложить в холодную воду 2.5 литра и пусть все так стоит час? После этого начинать нагревать? Илон, скажи плиз, а это не опасно? Не оторвется ли там в процессе чистки какая-нить холестериновая бляшка и не пойдет снова по сосудам? А как у тебя мама перенесла? Как долго восстанавливалась? Не было ли повторного?
Моей вроде лучше уже, но боюсь осложнений каких нибудь, отека мозга. Вроде лекарства колят ей против отека мозга. Боюсь всего жутко... Как предохранить от нового инсульта, и как снизить последствия? Илон, а остались какие-нибудь явления после инсульта год спустя?

Спасибо еще раз за совет. извини что так много вопросов....

Re: Гипертонический криз

СообщениеДобавлено: 2011/03/20 21:28
Assy
Могу тебе подсказать одно народное средство для чистки сосудов, понижения холестерина, понижения сахара.
Покупаешь пол кг. корня имбиря, и столько же клюквы. Тщательно промываешь и кладешь в кастрюлю 2, 5 л, имбирь режешь на кусочки, средние и настаиваешь на плие час, потом включаешь огонь, доводишь до кипения, убавляешь огонь на минимум, и так томишь еще час, выключаешь огонь, остужаешь, и переливаешь в бутылку,

Девочки аккуратнее клюква вообще не показана тем у кого диабет, посоветуйтесь с врачом. А имбирь опасен тем у кого варикоз.

Re: Гипертонический криз

СообщениеДобавлено: 2011/03/20 22:07
Lanka
Ну клюква то как раз при диабете очень даже хорошо, сахар понижает, вообще вещь полезная....
Давление понижает еще... А вот имбирь чет да, при варикозе нельзя интересно почему?:-(((((
А у мамы варикоз... Вот к чему и приходим, что помогает - ей нельзя, потому что у неё еще куча сопутсвующих блин болячек....

Re: Гипертонический криз

СообщениеДобавлено: 2011/03/20 22:28
Assy
Имбирь тонизирует- при давлении это не есть хорошо, и еще имбирь улучшает кровоток, соответственно при сильно выраженном варикозе тоже можно навредить. Про клюкву незнаю почему, но моей знакомой запретили при диабете ее употреблять, может это связано с типом диабета (зависимый-независимый) или с какими-то другими показаниями, может какое-то личное мнение врача

Re: Гипертонический криз

СообщениеДобавлено: 2011/03/21 01:42
Ilony
Это ты можешь сделать, налить в бутылку и принести маме в больницу. Это наоборот будет рассасывать холестериновые бляшки, моя стала пить как из реанимации вышла.
Да именно сначала в холодной воде настаиваешь час. Вкус не очень.. хотя на любителя, по мне чем-то на одеколон похож)) Но помогает. Ей сейчас как раз надо почистить сосуды, снизить уровень сахара, это поможет.
Если есть родственники за границей есть такие таблетки Крестор называются, у нас нет, выписывает их врач, они тоже уровень холестерина понижают хорошо. Но это наверно трудно достать. Заменители которые в России подаются мало действенны. почему то((
Готовься что пролежит в больнице месяц, после выписки будет пить кучу поддерживающих таблеток, нельзя летать самолетом, нельзя волноваться...
Очень важна диета, это убрать все жаренное, жирное, красное мясо.
Остается куриные грудки, индейка, кролик. все отварное. накрайняк запеченное в духовке без масла, ну и мясо кролика можно тушить. Яйца и рациона долой...
Так что теперь многое в твоих руках. Следи за мамой.

Re: Гипертонический криз

СообщениеДобавлено: 2011/03/21 10:18
Lanka
Спасибо Илон, тогда сделаю...Вот только у неё варикоз - имбирь говорят нельзя, можно ли чем-нить заменить? Или уж просто чисто клюкву пить?

Re: Гипертонический криз

СообщениеДобавлено: 2011/03/21 13:35
Ilony
и кто тебе такое сказал? первый раз слышу
/forum/go/6f5d84f6b569c6c1fb4dfde1b6eb22c7

Re: Гипертонический криз

СообщениеДобавлено: 2011/03/21 13:36
Venture
я те чо сказал?боярышник купи и заваривай.

Re: Гипертонический криз

СообщениеДобавлено: 2011/03/21 13:52
Ilony
Клюква как раз понижает уровень сахара в крови....
я же не предлагаю ест ее с сахаром.
/forum/go/300f39bfac50cbaacb6fef0beb071eef

Re: Гипертонический криз

СообщениеДобавлено: 2011/03/21 13:55
Ilony
Имбирь - исцеляющий лекарь

Имбирь свежий.

Этот светло-коричневый узловатый корень растения Zingiber officnalis применяется во всех видах индийских блюд. Старайтесь покупать свежий, гладкий, не сморщенный, плотный на ощупь и маловолокнистый имбирь. Прежде чем рубить, тереть на терке, резать или измельчать имбирь для приготовления пасты, его нужно очистить от кожуры, соскоблив её острым ножом. Чтобы натереть имбирь, пользуйтесь мелкой металлической теркой. Молотый сухой имбирь не может заменить свежего, потому что имеет совсем другой аромат и вкус. Имбирь улучшает мозговое кровообращение, укрепляет сосуды и улучшает память, а также стимулирует деятельность щитовидной железы. Эфирное масло имбиря является хорошим иммуностимулятором и его часто применяют при простуде, болезнях бронхов и легких, в связи с тем, что он увеличивает усвояемость кислорода легкими. Имбирь - прекрасное средство от всех кожных и аллергических заболеваний, в том числе и бронхиальной астмы. Имбирь стимулирует деятельность пищеварительных желез, устраняет метеоризм и спазм желудка.

Боль в спине

Имбирный компресс на спину снимает боль не менее эффективно, чем финалгон. Явный плюс имбиря - отсутствие каких-либо аллергических реакций, раздражений на коже, что часто бывает после аптечной мази. Для приготовления компресса взять 2 ч. л. порошка имбиря, 1 ч. л. куркумы, 1/2 ч. л. чили, смешать с теплой водой. Нагреть, нанести на хлопковую ткань, положить ткань на больное место и закрепить. Против суставных болей помогает тот же рецепт, но в соединении не с водой, а с горячим расительным маслом (лучше кунжутным или горчичным).

Имбирная ванна

При мышечной усталости и ломоте рекомендуется имбирная ванна. 2-3 ст. л. порошка кипятить в 1 л воды в течение 10 мин., затем отвар вылить в ванну. Такая ванна расслабляет и облегчает мышечные боли.

Простудные заболевания

Имбирный чай с лимоном и медом. При мокром кашле можно добавить корицу или гвоздику. Чай с имбирем - прекрасное средство от физической или умственной усталости, он помогает преодолеть стрессовые ситуации и восстановить силы после тяжелого дня.

Желудочные расстройства

Развести полстакана натурального белого йогурта половиной стакана кипяченой воды, добавить 1/4 ч. л. имбиря и 1/4 ч. л. мускатного ореха.

Головная боль

Смешать 1/2 ч.л. имбиря с теплой водой до образования пасты. Пасту наложить на лоб или к носовым пазухам - в зависимости от локализации боли. Возникающее при этом ощущение жжения для кожи не опасно.

Противопоказания:

Такое сильнодействующее средство как имбирь имеет несколько противопоказаний. Имбирь вреден при язвах, колитах, кишечных заболеваниях, и не рекомендуется беременным на поздних сроках и кормящим женщинам, хотя в первом триместре беременности имбирь может избавить от токсикоза.

Свойства имбирного чая зависят от количества, которое Вы применяете. Обычно используют 1 чайную ложку на 1 стакан кипятка. Настивают 20-30 минут, но по вкусу. С медом его пить приятнее. Использовать 3 - 4 раза в день (3-4 чайные ложки порошка), больше не рекомендуется.
Имбирный чай при простуде - верное средство, помогающее быстрее выздороветь. Имбирь облегчит отделение слизи, успокоит кашель, а от горячей жидкости пройдет раздражение в горле.

Рецепт приготовления имбирного чая: на 0,5 литра воды Вам понадобится:
1. Свежий корень имбиря (3-4 см). Имбирь в порошке брать не рекомендуется, та как чай получается не таким вкусным и мутным.
2. Кардамон - 2 стручка
3. Щепотка корицы (по желанию)
4. чайная ложка зеленого чая без добавок
5. 3 ч. лож. цветочного меда (можно и больше)
6. Гвоздика (по желанию)
7. пол-лимона

Завариваем зеленый чай как обычно и настаиваем 5 минут, затем процеживаем. Чай (без чаинок) выливаем в кастрюлю из нержавейки, добавляем кардамон, мелко порубленный корень имбиря, корицу, гвоздику. Доводим до кипения. На маленьком огне варим еще минут 20. Затем добавляем мед и лимон (сначала выжимаем из него сок, а потом бросаем в кастрюлю остатки лимона вместе со шкуркой). Варим минут 5. Выключаем огонь и настаиваем чай минут 15 - 20. Затем через ситечко переливаем чай из кастрюли в удобную емкость. Чай можно пить как холодным, так и горячим. По желанию можно добавить свежую мелко порубленную мяту. Имбирный чай должен получиться янтарно-желтого цвета.

Черный (зеленый) чай с имбирем

Натрите свежий имбирь на мелкой терке или насыпьте полчайной ложки сушеного имбиря вместе с заваркой. Чай заваривается в чайнике, но можно и в термосе. Настоять 20-30 минут, процедить. Непродолжительная термообработка сохраняет полезные свойства имбиря. Такой чай очень полезен: он не только обладает приятным свежим вкусом и ароматом, но и помогает при кашле, бодрит. Имбирь известный антиоксидант, поэтому употребление чашечки такого чая в день может рассматриваться как элемент борьбы за чистую сияющую кожу без морщин и крепкое здоровье в любом возрасте.

Имбирный чай ( от простуды и депрессии)

Ингредиенты:
* Кипяток,
* Чай листовой (можно любой, но лучше зеленый),
* Имбирь,
* Можно также:
* Мед (в чай с имбирем в очень маленьком количестве, чуть-чуть!!!),
* Красный перец (острый) или Чили.

В Индии имбирный чай с лимоном — самый популярный зимний напиток. Кстати, рекомендуем Вам тоже попробовать заваривать ломтики имбиря: грамм 10-20 на чашку. Добавьте туда немного мяты, мелиссы или другой травы, немного лимона по вкусу и вы получите прекрасный напиток, который тонизирует и бодрит утром намного лучше, чем кофе.

Напиток с имбирем. Ингредиенты: 1,2 л воды, 3 ст. л. натертого имбиря, 5 ст. л. меда, 4 ст. л. лимонного или апельсинового сока, 2 ст. л. свежей мяты.
Приготовление: вскипятить воду, добавить имбирь, мед и размешать. Процедить через сито, стараясь выдавить из имбиря максимальное количество жидкости. Добавить щепотку черного перца и сок. В конце добавить немного свежей мяты. Употребляется горячим.

Имбирный чай для похудения

Чайную ложку измельченного корня имбиря залить стаканом кипятка, добавить чайную ложку меда и дольку лимона. Этот напиток включает в себя три вкуса - острый, кислый и сладкий и показан тем, у кого в организме все течет медленно и только жир накапливается быстро.

Корневища имбиря содержат эфирное масло, основные компоненты которого: гингерол и шогаол - вещества, придающие имбирю его пряный, жгучий вкус. Оба вещества усиливают кровоснабжение и согревают изнутри. Вследствие этого стимулируются пищеварение и обмен веществ.

Рекомендуемое количество имбирного чая для похудения

Большой термос (около 2 литров). Чай лучше всего заварить утром. Залить в термос и наслаждайтесь по чашечке чая, в течение дня. Если употреблять перед едой - притупляет чувство голода.

Использование чеснока для усиления эффекта похудения

Можно готовить с имбирем и чесноком. Таким образом Вы можете себе быстрей избавиться от лишних килограммов. для большого 2 -литрового термоса: 1 корень имбиря величиной со сливу (около 4 см.) и 2 зубчика чеснока. Очистить имбирь и нарезать на тонкие дольки. Залить 2-литрами кипятка и оставить настаиваться. После вынуть имбирь и чеснок. Тот, кто не любит чеснок, может пить чай без чеснока.

Re: Гипертонический криз

СообщениеДобавлено: 2011/03/21 14:07
Assy
Про клюкву не спорю, написала выше одной моей знакомой (у нее инсулинозависимый диабет) запретили клюкву в любом виде. Может это какие то ее особенности или заскок врача.
Имбирь я сама люблю)и чай имбирный для меня оч. вкусный и при простудных заболеваниях за сутки можно в себя прийти. Но в основном я пью его для повышения давления- у меня оно порой оч низкое. А вот имбирь неплохо так тонизирует. Но тот же доктор, что посоветовал мне имбирь, предупреждал о варикозе. На ранних стадиях может использоваться как лекарство (засчет улучшения циркуляции крови и тонизируюего эффекта) а в запущенных случаях наоборот может навредить (тогда когда есть опасность кровотечений и образования язв, ни тонизировать ни улучшать циркуляцию крови не надо)
Мне кажется в таких сложных случаях надо посоветоваться с лечащим врачом, что бы взвесить все за и против.
А сам по себе рецепт хороший, я его себе скопировала. Мне кажется и на иммуную систему должен положительно влиять.

Re: Гипертонический криз

СообщениеДобавлено: 2011/03/21 14:20
Venture
Боярышник при гипертонии
Плоды, цветки и листья боярышника, которые содержат в себе столь необходимые сердечно-сосудистой системе микроэлементы меди, цинка, магния, применяются в качестве лечебного средства при заболеваниях сердца с древнейших времен. Греко-римский врач Диоскорид Педаний (I в. н. э.) в своем сочинении "О лекарственных средствах" уже пишет о боярышнике.

Боярышник является растением-стимулятором. Применяется как дополнительное средство к основному лечению, т. е. относится к поддерживающей терапии. В лечебных целях чаще используются плоды и цветки, реже - листья.

Плоды содержат не только указанные выше полезные микроэлементы, но и многочисленные кислоты, сахар, дубильные и экстрактивные вещества, витамин С, каротин - и это еще не исчерпывающий перечень.

Боярышник усиливает сердечную деятельность, успокаивает сердцебиение, вызванное нервным напряжением, понижает кровяное давление. Его действие эффективно в I и II стадиях гипертонической болезни, при атеросклерозе.

В аптеках можно купить сушеные цветки, плоды, смеси трав с боярышником, настойку, экстракт и даже порошки из цветков и плодов.

# Ягоды боярышника очистить от семян и залить холодной водой из расчета 100 г ягод на 2 стакана воды. Настаивать ночь. Утром настой прокипятить в течение 10 минут. Охладить, процедить. Принимать по 200 г 3 раза в день.
# Очень полезен сок боярышника. Его отжимают из цветов, листьев и ягод. Цветы и листья собирают в мае, ягоды - в октябре. Сок принимают но 1 столовой ложке, можно с ложкой меда 3 раза в день. Регулирует сердечную деятельность, улучшает снабжение сердца кислородом посредством расширения кровеносных сосудов, снижает артериальное давление. Сок из плодов боярышника приготовляют так: 500 г зрелых плодов моют, дробят, добавляют 100 г воды и нагревают до 40 "С. Затем отжимают.
# 20 г сухих плодов боярышника залить стаканом кипятка и кипятить 10- 15 минут. Настоять до остывания, процедить, принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Настой помогает также при ишемической болезни сердца.
# Аптечную настойку боярышника принимать по 25 - 40 капель 3 раза в день до еды со столовой ложкой воды. Применяется в качестве первичной профилактики в группах риска.
# Настойку из боярышника можно приготовить в домашних условиях: 100 г спелых ягод боярышника пропустить через мясорубку и залить 500 мл 70%-го раствора спирта или водки, настаивать в течение 8 дней. Затем жидкость профильтровать, а остальное отжать. Принимать 3 раза в день: спиртовую настойку по 30 - 40 капель со столовой ложкой воды, водочную - по 50 - 60 капель, также разбавив водой.
# Полезен сок из свежих цветков боярышника, который принимают по 10 - 20 капель 3 раза в день.

Травяные сборы с боярышником

# Составить смесь из цветков боярышника, плодов тмина, взятых по 25 г, травы руты - 15 г, листьев барвинка - 25 г, корня валерианы - 100 г. Полную столовую ложку смеси настоять в течение трех часов на стакане холодной воды, варить 5 минут и настаивать 15 минут. Охладить, процедить. Выпить глотками в течение дня.
# Столовую ложку смеси из цветков боярышника, травы пустырника пяти лопастного, травы сушеницы болотной и цветков ромашки аптечной, взятых в соотношении 4:4:4:1, залить стаканом кипятка и настаивать до охлаждения. Пить по 1-3 стакана в день.
# Составить смесь из цветков боярышника, травы хвоща полевого, травы омелы белой и листьев барвинка, взятых по одной части, и травы тысячелистника обыкновенного - 2 части. 1 полную столовую ложку смеси настоять на стакане холодной воды в течение трех часов, затем варить 5 минут. Настаивать 15 минут. Охладить, процедить. Выпить в течение дня глотками.

Re: Гипертонический криз

СообщениеДобавлено: 2011/03/21 14:29
Ilony
ну я тебе могу сказать, одно испробовано на двух людях, второй человек мама)) Правда у моей мамы нет не диабета не варикоза, моей маме реально помогает,три раза в год по месяцу, и чувствует себя хорошо, и холестерин уменьшается. но пили всей семьей, весной вообще милое дело... сейчас вот опять заварила, будем пить.

Re: Гипертонический криз

СообщениеДобавлено: 2011/03/21 14:57
Lanka
Вашей знакомой правильно сказали, если у неё инсулинозависимый диабет, то снижение сахара может привести к гипогликемии, что не есть хорошо. А клюква как раз сахар понижает.

Про имбирь везде всё по разному пишут. Где пишут что полезно, где пишут что нельзя при варикозе. Опасность видимо в том, что имбирь разжижает кровь, и там, где есть вероятность кровотечений - его конечно же нельзя.
В любом случае конечно спрошу у врача.

А для себя самой точно сделаю, Илон, такую вещь. Мне точно вредно не будет.

Вентик, боярышник она пьет. До этого настойку пила, сейчас чай-сбор из боярышника. Ей просто много жидкости сейчас нельзя. Капельницы по две штуки в день ставят. Поэтому жидкость сейчас в ооочень ограниченных количества можно.

Народ, спасибо всем вам за советы. Хуже маме не становится. Даже есть улучшения. Речь восстановилась полностью. Есть только некоторая заторможенность периодами, информацию не всегда сразу воспринимает. А так конечно по сравнению с недельной давностью она бодрячок. Тьфу тьфу тьфу...Ставят капельницы ей с лекартсвами для улучшения мозгового кровообращения. Сморят за ней хорошо.

Главное чтоб повтора не было....Или осложнения какого-нибудь....

Re: Гипертонический криз

СообщениеДобавлено: 2011/03/21 15:06
Ilony
ну здесь уже я написала от чего зависит первое прием поддерживающих таблеток, 2. диета , 3 эмоциональное состояние, ну и что такое самолеты забудет года на два это точно.