Брекеты/ пластинки

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
... не будучи стоматологом я бы не стала так смело раздавать советы- типа, не носите пластинку хоть 2 часа, ничего не будет. Ничего личного, правильно поймите меня. Просто люди почему-то, начитавшись подобных советов в интернете, начинают верить им, а не профессионалам. Только без обид, ладно?
Да, конечно, я сразу сказала, что не стоматолог. И все, что написала - лишь мои личные впечатления и наблюдения :)
Никаких советов я не давала. Я выложила ту информацию, которую имею и которая проверена собственными зубами, а девушке уже решать самой, конечно.
read or die
Изображение
S.Irena
intelligence is sexy

Фото: 167

...в Вашем случае Вам подходила пластинка. Так решил Ваш врач. Честь ему и хвала, что он исправил Вам все пластинкой. Но это не повод говорить, что " Брекеты втюхивают всем подряд, потому что они дороже пластинок в пять-десять раз".
Неа, не решил.
Я консультировалась не у одного, и не у двух разных стоматологов.
Они все мне именно "втюхивали" брекеты, причем на обе челюсти в обязательном порядке.
Пластинку я решила ставить себе сама. После того, как ознакомилась со всей информацией, поговорила с разными людьми и сделала свои собственные выводы.
Просто пришла и сообщила об этом врачу.

Замечательно, что у Вас все исправилось:) Уж не знаю почему Вам "втюхивали" брекеты на 2 челюсти, не мне судить об этом:)

Но все-таки, я думаю, БорнФреш, следуеь брекеты поставить. Результат будет лучше, чем от пластинки. Но выбирать, безусловно самому автору. В любом случае, удачного исправления зубов :)))
Я знаю, что все равно я достигну того, чего хочу!
Lallika
şımarık kız

Фото: 271

Девчонки, спасибо за советы, на брекеты пока не решаюсь, тем более летом(((
Попробую все таки пластинки, если не помогут, поставлю брекеты
Кстати, читала где то отзыв, что от пластинок портится эмаль, это правда?
BornFresh
падишах

Фото: 2

Кстати, читала где то отзыв, что от пластинок портится эмаль, это правда?

Правда. Только это уж в очень редких случаях. моя преподавательница в институте говорила, что за 50 лет ее пркатики такое она видела лишь 1 раз. И то, у этой пациентки изначально эмаль была плохая.
Я знаю, что все равно я достигну того, чего хочу!
Lallika
şımarık kız

Фото: 271

Ношу брекеты уже 1,5 года. У меня проблемы с прикусом, поэтому еще как минимум 1,5 года мне их не снимут. Никакого дискомфорта не испытываю, улыбку не портит, а как мне многие говорят, делают ее какой-то милой (брекеты самые обыкновенные металлические). А еще забавляет, как некоторые прохожие и прочие незнакомые люди заглядывают мне в рот, когда я улыбаюсь.
Короче, очень советую не терять время на пластинки, а поставить брекеты. А если у Вас проблемы лишь с зубным рядом, так это и года не займет. знаю по опыту знакомых. Зато зубной ряд становиться ну просто идеальным.
A.Y.
странствующий суфий

Фото: 2

Брекеты

Сообщение ksan_ka | 2009/05/20 01:15
Очень долго собиралась и наконец-то занялась этим вопросом ))) через несколько недель устанавливаю брекеты. Пожалуйста, поделитесь впечатлениями! Кто уже снял, довольны ли результатом? Кто еще носит - не слишком ли это тяжко?))
спасибо
Ударим крепким сном по мукам совести!

Изображение
ksan_ka
Вечно молодая

Re: Брекеты

Сообщение Cristall | 2009/05/20 04:00
а у меня тоже вопрос по поводу брекетов))
никто не устанавливал себе брекеты со внутренней стороны зубов? называются по моему лингвалые брекет-системы
Life is short....eat dessert first!
Cristall
Coсktails & Dreams

Фото: 1

Re: Брекеты

Сообщение ole | 2009/05/20 09:54
Познание начинается с удивления (Аристотель)
ole
S.W.

Фото: 2523

а расскажите, пожалуйста, про лингвальные брекеты (если правильно написала) - которые изнутри ставят! интересует эффективность (есть ли разница с обычными), гигиена (все таки изнутри сложнее))
спасибо!
Cristall
Coсktails & Dreams

Пока Лаллики нет, расскажу, что знаю я - на правах заслуженного брекетоносца. Завтра мне снимают верхний сегмент и ставят первый ретейнер!

Лингвальные (инвизилайн) удлиняют время лечения минимум в 2 раза. Если есть охота потерпеть и желание заплатить в 2-3 раза дороже - в добрый путь. Я для себя такую возможность отмела сразу, побыстрее хочется. У меня и без этого расчетный срок снятия был на прошлый новый год, а вот до сих пор хожу. Предсказать заранее скорость движения зубов низзя, я уже со сколькими сестрами по несчастью общалась - у всех расчетный срок проехали (все лечатся в разных клиниках у разных врачей, носят разные модели брекетов).

Есть еще одна фишка, о которой я не знала, когда ставила брекеты. Двигаются не только зубы, вообще кости двигаются, меняется тело в целом. В последний год постоянно болит шея - это из-за брекетов. Теперь после каждой коррекции хожу к остеопату, который "подкручивает" меня (прежде всего, голову) в нужном направлении. Зато результат налицо
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
arabella
I'm Brand of Heroin

Фото: 59

Ой а у меня и так кости не в порядке, что ж со мной будет, напрочь переклинит?
мне в принципе все равно сколько носить, если они изнутри стоять будут что-то когда маленькая была не хотела, а сейчас захотела...наверное из протеста родителям
Cristall
Coсktails & Dreams

Если кости не в порядке, надо просто регулярно ходить к остеопату или к краниальному терапевту (если таковой есть в клинике). Я чет все не могла собраться, то одно, то другое... сейчас жалею, что не смогла себя вовремя мобилизовать, легче бы было.

Вот интересно, а как инвизилайн в плане комфорта? Если уж внешние брекеты выпирают и царапаются, ощущения не айс, то каково это изнутри?
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
arabella
I'm Brand of Heroin

На счет остеопата - я ходила, токл сейчас нет возможности ходить

в плане комфорта - думаю что как раз удобнее, а вот в плане гигиены...
Cristall
Coсktails & Dreams

Я когда-то тоже носила пластинку-обыкновенную нашу советскую пластинку.Правда было это не в "взрослом" возрасте,ну и ен совсем в детском.Носиал я её с 13 до 15 лет-2 года ровно.У меня передние верхние зубы сидели друг на друге косо и клыки верхние сильно высоко выросли.Сначала ходила с пластинкой,похожей на протез.Время спустя,когда зубы немного посдвигались,эту пластинку на двое разрезали и всунули туда пружинку.После этого каждый месяц я ездила к своему ортодонту подкручивать эту пружинку.Я вообще не понимаю,как мозйно самой себе её подкручивать?можно ведь так накрутить,что потом не то,что зубы ен выровняются,а прикус себе ещё хуже напартачить можно.Я не рисковала трогать её самой-мне было надёжнее и спокойнее ,когда это делал специалист.
Пластинка требует постоянного ношения.Снимать её можно крайне редко-только длаы того,чтобы почистить зубы и саму пластинку после еды.Ела я с пластинкой без проблем,отвечала на уроках и экзаменах тоже,и целоваться проблем не возникало:)
Главное пережить первую неделю после вставки пластинки и потом ещё после каждой её подправки-когда зубы начинаюс смещатся-боль невыносимая,ни есть,ни говорить эти пару дней не можешь.Но потом всё как обычно.
Было смешно после установки пластинки и ежемесячной подправки разговариват в первые дни-шипилявила жутко-смеялись все до упаду.Такое же было первое время после того,как я пластинку сняла-есчё некоторое времаы шипилявила.
За полтора года зубы выровнялись практически полностью-тогда уже стал вопрос о пластинке на нижнюю челюсть,чтобы сравнять прикусы.Обе вместе я носить не смогла-не хватило уже духу.
Спустя первых полгода передние зубы начали опят возвращятся на прежнее "кривое" место.Шок был огромный,но нас предупреждали,что подобное случается часто,так как самое эффективное времаы с минимальными рицидивами длаы ношения пластинок и выравнивания зубов-это до 12 лет.Чем старше человек-тем труднее это сделать.Гарантий того,что зубы не вернутся обратно 100% никто ен даст.
Но лучше рискнуть,чем не рискнуть и так и ходить с кривыми зубками и стеснятся собственной улыбки.
Изображение

Изображение
Angy
Султан

Фото: 501

Спустя первых полгода передние зубы начали опят возвращятся на прежнее "кривое" место.Шок был огромный,но нас предупреждали,что подобное случается часто,так как самое эффективное времаы с минимальными рицидивами длаы ношения пластинок и выравнивания зубов-это до 12 лет.

Чтобы не было рецидивов, после брекетов взрослым ставят ретейнеры, с которыми надо ходить всю жизнь.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
arabella
I'm Brand of Heroin

Ага, только иногда ретейнер отламывается, и все по новой Вот сейчас ношу по вечерам пластинку. как в детстве, т.к. ретейнер сломался... и процесс за считаные часы идет в обратном направлении.Я уже устала от мудоханий с этими зубами
Айнура
Султан

Фото: 72

Я когда-то тоже носила пластинку-обыкновенную нашу советскую пластинку.Правда было это не в "взрослом" возрасте,ну и ен совсем в детском.Носиал я её с 13 до 15 лет-2 года ровно...
каждый месяц я ездила к своему ортодонту подкручивать эту пружинку.Я вообще не понимаю,как мозйно самой себе её подкручивать?..не рисковала трогать её .....

С ваших 13-15 лет, как вы носили ту пластинку, многое же ведь изменилось. Лет десять прошло как минимум, правда? С тех пор и брекеты вот эти изобрели всех рамеров и цветов, чуть ли не с брильянтами :)
А что уж говорить о самой пластинке - она сама тоже очень усовершенствовалась. Другие сплавы используются, другие пластмассы, она уже не такая громоздкая и огромная во рту, разговору не мешает настолько, как старая и т.п.
Ее совершенно не нужно носить врачу, чтобы он подстраивал - там теперь стоит небольшой винт и вам дают ключик, вас учат, как регулировать, в зависимости от вашего конкретного случая - все элементарно.
К ортодонту нужно являться просто на контроль, чтоб он наблюдал прогресс и давал советы, и если что, при необходимости, корректировал пластинку - подпилить там ее малость, подтянуть проволочки, или что-то в этом духе..

За полтора года зубы выровнялись практически полностью-тогда уже стал вопрос о пластинке на нижнюю челюсть,чтобы сравнять прикусы.Обе вместе я носить не смогла-не хватило уже духу.
Спустя первых полгода передние зубы начали опят возвращятся на прежнее "кривое" место.Шок был огромный,но нас предупреждали,что подобное случается часто,так как самое эффективное времаы ..-это до 12 лет.
После того, как все стало красиво и ровно, обязательно рекомендуется продолжать носить пластинку еще несколько месяцев для закрепления результата! Это как раз таки для предупреждения возвращения зубов на старое место.
Чем сложнее был случай и чем сильнее развернулись ваши зубки, тем дольше желательно носить потом для закрепления, безо всяких подкручиваних - не как выпрямитель, а просто как фиксатор уже.
Иначе непременно все вернется на несколько шагов назад!
У детей до 12 это может быть необязательно или не требует долгого срока закрепления только потому, что они-то еще растут и челюсть тоже еще растет, т.е. зубам больше места становится :) И то, совершенно не факт, что у них все останется на конечном результате. Детям носить потом некоторое время пластинку для закрепления тоже очень рекомендовано.
read or die
Изображение
S.Irena
intelligence is sexy

Фото: 167

Завтра мне снимают верхний сегмент и ставят первый ретейнер!

поставили уже????как эффект?
у меня только верх, должны были в среду снимать, но немного десна воспалилась и я не могу определиться с ретейнером!есть же варианты..клеить, внутри зубов..что тебе посоветовали?
Elizabetta
signorina

Фото: 127

Поставили! Пока я довольна. Но сняли только с четырех передних, на остальных пока дуги оставили. Моя врач, судя по отзывам, опытная и очень ответственная, так что она предпочитает перестраховаться, чем недо-... Но то, что уже есть, меня радует. Выглядит супер.

я не могу определиться с ретейнером!есть же варианты..клеить, внутри зубов..что тебе посоветовали?

А разве не врач должен определиться с ретейнером? Мне моя врач сразу пресекла полет фантазии, сказала, что это ее прерогатива. Мне наклеили изнутри на 8 зубов, постепенно будут снимать, потом оставят только на четырех. У меня сложный случай, пришлось удалить 4 зуба, по 2 с каждой стороны, снизу и сверху, так как во рту места не было вообще. Поэтому к ретейнеру после полного снятия добавятся каппы, придется на ночь надевать. Видела я эти каппы, вроде бы ничего страшного (в плане эстетики). Если бы мне не сказали, я бы ничего не заметила, абсолютно прозрачные.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
arabella
I'm Brand of Heroin

Поставили! Пока я довольна. Но сняли только с четырех передних, на остальных пока дуги оставили. Моя врач, судя по отзывам, опытная и очень ответственная, так что она предпочитает перестраховаться, чем недо-... Но то, что уже есть, меня радует. Выглядит супер.

я не могу определиться с ретейнером!есть же варианты..клеить, внутри зубов..что тебе посоветовали?

А разве не врач должен определиться с ретейнером? Мне моя врач сразу пресекла полет фантазии, сказала, что это ее прерогатива. Мне наклеили изнутри на 8 зубов, постепенно будут снимать, потом оставят только на четырех. У меня сложный случай, пришлось удалить 4 зуба, по 2 с каждой стороны, снизу и сверху, так как во рту места не было вообще. Поэтому к ретейнеру после полного снятия добавятся каппы, придется на ночь надевать. Видела я эти каппы, вроде бы ничего страшного (в плане эстетики). Если бы мне не сказали, я бы ничего не заметила, абсолютно прозрачные.

у меня оч простой случай был-небольшие щели. я поставила брэкиты в ноябре, т.е. чуть более 6 месяцев с ними и уже можно снимать..поэтому мне и предлагают разные варинты, но как я поняла, лучшее для меня-это между зубов, т.к. приклейку я могу сдвинуть языком
капы моя подруга носит, вообще незаметно-они прозрачные...иногда она только на улице или перед свиданьем вспоминает про них))) чтобы снять
Elizabetta
signorina

Фото: 127

Модератор

Nazz

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье