Население Турции

Все вопросы истории Турции, близлежащих государств и государств, ранее находившихся на территории Турции
И ещё.Греческая,армянская и еврейская общины,признаны нац.меньшинством.Поэтом у них и есть свои школы.А что насчёт остальных????

Причём армян и греков с евреями вместе и 200тысяч нет.

А вот только одних Курдов больше 15млн.Они почему то под понятие нац.меньшинство не входят.

Например в Российской республике Адыгея(где коренных жителей адыгов(черкесов) всего 20% а остальныне русские,украинцы и.т.д. Всё равно адыги признаны кореными жителями,у них своя республика и их язык изучается во всех школах как доп.кружок национального языка.А в Турции в не признаном турками Курдистане,курдам даже не разрешается изучать свой родной язык как дополнительный в школах.
Я уже молчу про более маленькие меньшинства.


Кто в Турции меншинство указано по Лозаннскому договору 1923-ого и курды такими не считаются.
15 мил.- это ваши “источники“ ошибаются. Курды составляют %7 населения (и тому соответствует результаты посленых выборов, где "их“ партия и “независимые“ кандидат-депутаты получили меньше %2 голосов.

Не путайте понятия- Россия есть федерация, поэтому и в Адыгеи 2 официльные языка (русский и адыгейский)
Турция- республика. У нас официальный язык турецкий. К вашему великому огорчению, мы федерацией не станем.
Rocero скажите пожалуйста,а какая разница между федерацией и республикой? Я просто не сталкивалась с этим и очень интересно.


Я не Rocero, но отвечу.

Федерация и республика - термины из различных областей учения о механизме государства.

Вкратце:
Форма государственного (территориального) устройства — способ территориальной организации государства или государств, образующих союз. Определяет внутреннее строение государства, деление его на составные части (территории) и принципы их взаимоотношения между собой.
В зависимости от наличия либо отсутствия суверенитета у составных частей государства государственное устройство делится на:
Простая форма (унитарное государство). Например, Турция.
Сложная форма (федерация, конфедерация). Например, Российская Федерация.
Не относятся к формам государственного устройства межгосударственные объединения, содружества и сообщества государств.

Форма государственного правления — элемент формы государства, который определяет систему организации высших органов государственной власти, порядок их образования, сроки деятельности и компетенцию, а также порядок взаимодействия данных органов между собой и с населением, и степень участия населения в их формировании.
Выделяют:
- монархические формы правления - единоличные, наследственные, среди них - абсолютная, ограниченная. Ограниченная монархия в своей структуре также имеет деления;
- республиканские формы правления - коллегиальные, выборные, среди них - парламентская, президентская, смешанная.
Республиканской формой правления наделены и Турция, и РФ, с той разницей, что в РФ - выделяют смешанную форму правления с уклоном ближе к президентской (ориентируется на французскую и американскую модель, хотя, среди политологов нет единой точки зрения относительно формы правления в современной России), а в Турции - парламентскую.

Форма государственного устройства, форма государственного правления и политический режим дополняют друг друга и описывают форму государства.
Аватара пользователя
kizimevde
Султан
 
Сообщения: 1244
Фото: 58
Регистрация: 25 ноя 2009

Re: Черноморцы

Сообщение ole | 2013/01/07 10:54
moon2011, Во времена поздней античности практически всё Черное море, так же как и черноморское побережье Турции стало объектом активной древнегреческой колонизации. В это время были основаны все основные населённые пункты этого региона (Амасра, Синоп, Самсун, Трабзон и др.)

В период раннего средневековья греческие населённые пункты преобладали к западу от Синопской бухты.
К востоку от неё они перемежались с армянскими и грузинскими (лазскими) населёнными пунктами.
С ХIII века черноморское побережье Малой Азии заселили многочисленные тюркские племена, постепенно ассимилирующие дотюркские народности.
В настоящее время подавляющее большинство населения - турки. Небольшие исламизированные меньшинства представляют чвенебури, лазы, черкесы, крымские татары.
Отсюда и специфика ).
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Черноморцы

Сообщение ole | 2013/01/07 12:58
Тут где-то рассуждали уже особенностях национального характера лазов, еще кого-то... Если правильно помню, писали, что они жадные)))
Надо покопаться, поискать, где это было...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Topol писал(а):Таркан не фамилия, имя.полное ФИО певца Таркана-Таркан Теветоглу, возможно что его предки армяне,так как его малая родина-Ризе, в окрестностях которого живет много армян.

Во первых он не хемшил/амшенец кого вы имели ввиду , он лаз , так сказать армяне черноморского побережья турции это амшенцы /хемшилы , они вообще не армяне , это те же лазы только говорящие не на своем языке , они внешне генофонду и генетике обычные грузины-лазы , от лазов внешне не отличаются и светлые и действительно не красивый народ.Разговаривают на армянском языке , вернее на его какой то части ))) а происхождение у них другое , это ассимилированный/арменизированный коренной народ этих мест , об этом писали не мало историков.
Новые комбинации хемшилского происхождения констатируют грузинские исследователи, утверждая, что у хемшинов Лазистана доминирует лазское самосознание (Ц.Бацаши, 1988. С.116—117). Иные проекции по этой проблеме представлены в статьях английского исследователя Э.Брайера. Он предполагает возможную культурную связь предков хемшилов с чанами (tzan), часть которых была, вероятно, арменизирована в районе Пархара в VII—XI веках Багратидами Испира (Bryer, 1988. Р.167). В одной из них Брайер делает предположение о том, что хемшилы могут быть по своему культурному и историческому происхождению связаны с народом, который называется «чаны», или в греческом произношении «дзаны». «Чаны», в отличие от «лазов», исчезают полностью как этническая группа уже в средние века. Брайер делает лишь предположение, что эта группа была ассимилирована на фронтирной зоне Трапезундской империи. Хемшилы, возможно, одна из этнических групп, которая продолжает хозяйственный уклад жизни, обычно приписываемый «чанам» в ранних источниках (Bryer, 1988. Р.174—175). Очевидно, вопрос о «происхождении» хемшилов является достаточно сложным и спорным.
Аватара пользователя
Hov21
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16 янв 2016

Leah писал(а):
В Турции,всех принято считать турками.Отуречивание других народов населяющих Турцию,продолжается со дня захвата Византии,турками.


И делает правительство это,в полне успешно.

Почти все современые турки,особенно светлые.Это тому подтверждение.

Настоящие турки,описывались как низкорослые,широкоскулые,и слегка раскосоглазые.

Например

Измир и всё Эгейское побережье(Бывшая Греция),по генам население живущих там турков,ближе к грекам.
Но асимиляция греков прошла так успешно,что сейчас полностью весь Эгейский регион считает себя этническими турками.

Северная Турция(Карадениз)-так же ближе к грекам по генам.

население Восточного Карадениза

Лазы(Картвелы)-родственные грузинам.

Хемшилы(Армяне)-мусульманизированые армяне.

Вся Восточная Турция-это непризнаный Курдистан.Кореной древний народ...Курды

На юге средиземное побережье,огромное число черкесов(народы северного Кавказа)мигрировшие в Турцию,в те времена когда Россия покорила Кавказ.

Так же на юге в Вилайете Хатай, проживает огромное число арабов.


Так что, если каждый "Турок" вспомнит свои корни,а правительство официально разрешит перепись населения по нациям.То "Турков" окажется гораздо меньше чем есть на самом деле.

А если вы хотите увидеть настоящих "тюрков" то достаточно поехать на их пра родину в среднюю Азию.В республику Туркменистан(тюрки огузы)...Вот там вам будут настоящие турки.

Боже какая чушь
как можно писать то,о чем не знаешь
ну не знаешь,хотя бы заплесневелую вики что ли почитай))
1. турки османы + турки месхетинцы
2. гагаузы
3. туркмены
4. азербайджанцы
5. крымские татары
все они ОГУЗЫ

Население Турции является многонациональным. В стране по последней переписи проживают:
турки — 65,40 млн,
курды — 5 млн,
адыги — 2 млн,
армяне -400 тыс.
зазаки — 700 тыс.,
боснийцы — 800 тыс.,
албанцы — 300 тыс.
лазы — 300 тыс.
арабы — 600 тыс.
помаки — 400 тыс.
цыгане — 500 тыс.
лезгины - 50тыс.
абхазы - 30 тыс.
чеченцы- 26 тыс.
карачаевцы- 25 тыс.
евреи — 20 тыс.
ассирийцы — 17 тыс.
абазины - 20 тыс.
греки — 2 тыс.

на сегодняшний день в стране проживает 74 940 000 человек

перепись не действительная , правительство сильно преувеличивает численность этнических турок и уменьшает наци.меньшинств, даже на тот момент курдов насчитывалось 19млн , черкесов там 6млн , греков 3млн , армян 4млн(криптоармян - скрытых исламизированных армян и кстати среди них очень много певцов и актеров , пример Mulsum Gurses он родился в армянской семье и скрывал всю жизнь , это уже потом стало известно) , арабов 3млн, цыган 5млн, албанцев 5млн, грузин 2млн, азербайджанцев 1млн и еще куча остальных народов таких как ассирийцы,евреи,боснийцы,помаки,македонцы,болгар,сербы,лазы,хемшилы/амшенцы(200-300тыс),крымские татары, и еще разные выходцы с кавказа. Теперь считайте сколько там вообще этнических турок осталось, и все эти перечисленные народы себя называют турками , несмотря на то что половина из них дома разговаривают на своих языках, политика просто такая.
Аватара пользователя
Hov21
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16 янв 2016

Будьте добры, приводя в этой теме какие-либо цифры или другую информацию и аргументы, указывайте источники. Откуда взяты приведенные выше данные? Модератор.
Изображение

Повешу-ка свои грабли пока на гвоздик, чем самой по ним ходить. Может еще кому пригодятся... ; )
Аватара пользователя
basarili_007
Эгейский философ
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Москва

Модератор

basarili_007

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в История Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1