2013/07/30 13:41
Церковь Ильи Пророка в Стамбуле будет снова открыта в следующем месяце.

Церковь Ильи Пророка, принадлежавшая некогда "белым" эмигрантам, будет открыта 2 августа; во главе церемонии будет православный патриарх Варфоломей.
Церковь примет прихожан впервые с 1972 года.

Церковь, принадлежащая русским, сбежавшим от режима большевиков в 1921 году, расположена наверху здания, где ранее проживали монахи. Ее отличает нетипичная для Турции архитектура. Всего в Турции, по некоторым подсчетам, проживает около 100 000 русских (в том числе потомков белоэмигрантов), и согласно PAE Fukaraperver Association, у них во владении три церкви и дом монаха, который в настоящее время используется как коммерческое здание.
Собственность принадлежит монастырю Ayanaroz в Греции и возглавляется греческим патриаршеством.
Казимир Памир, заместитель руководителя PAE, поведал Daily News Hürriyet, что ситуация по восстановлению церкви стала довольно тревожной вскоре после публикации первых материалов о реконструкции. Обращаясь ко всем русским, живущим в Турции, Памир сказал, чем больше русских посетит церемонию, тем больше шансов остановить какие бы то ни было действия, направленные на возможное будущее закрытие церкви. (по материалам с)

philadelphia765, Как можно найти эту церковь? Подскажите пожалуйста адрес.
fusun

fusun, каракёй, рядом с портом.
там все православные храмы стамбула ютятся.

41.024795,28.978391
/forum/go/3c269de4b2ac3e5e9d990fe44de2dfd0
philadelphia765

philadelphia765, Вот за карту спасибо! Надеюсь не уничтожат храм, хотелось бы побывать там!
Посмотреть бы на фотографии как он выглядит. Я правильно понимаю, вот этот адрес?

Hoca Tahsin Sk No:16
Kemankeş Karamustafa Paşa Mh., 34200 Beyoğlu/İstanbul, Turkey ‎ 9.7 m SE
fusun

fusun, судя по карте, по местоположению, это рядом церковью Св. Пантелеймона, в которой я несколько раз была.
Адрес церкви: Karaköy, Hoca Tahsin sokak №19.

Церковь Святого Пантелеймона сооружена прямо на крыше жилого здания, часть которого занимал Андреевский монастырь, а часть — гостиница для паломников из России. В начале 1920-х годов здесь был центр русского Константинополя: на соседних крышах видны купола ныне недействующих церквей Ильи-пророка и Святого Андрея. В окрестных переулках обитали самые нищие из 150 тысяч русских эмигрантов — те, кто не мог позволить себе жилье в более приличном месте, ближе к вожделенной Пере. Где-то в Каракёе, вероятно, играл на тараканьих бегах булгаковский генерал Чарнота. Богадельня, в которой доживали свой век последние оставшиеся в Стамбуле старики эмигранты, существовала при Андреевском монастыре до самого недавнего времени.

Посмотрите эту КАРТУ еще . Понажимайте на квадратики, вам покажут и Пантелеймоновское подворье, и церковь Св.Андрея.
Видите купола на карте ? Вот туда и жмите. И не только на купола) Пантелеймоновское подворье и церковь Св.Андрея почему-то без купола, например.
Furaha
Лисичка

Фото: 487

Furaha, Пантелеймона я знаю! Там рядом много церквей разных, но вот какая из них Ильи Пророка?
fusun

fusun, На карте четко видно же !)
Furaha
Лисичка

Изображение

Красным я обвела Пантелеймоновское подворье. Церковь Св.Андрея - синим.
Furaha
Лисичка

Furaha писал(а):fusun, судя по карте, по местоположению, это рядом церковью Св. Пантелеймона, в которой я несколько раз была.
Адрес церкви: Karaköy, Hoca Tahsin sokak №19.
Видите купола на карте ? Вот туда и жмите. И не только на купола) Пантелеймоновское подворье и церковь Св.Андрея почему-то без купола, например.

да-да, они там все рядом.
вообще такой "религиозный" райончик: там и другие христианские (не православные) храмы в изобилии.
philadelphia765

Furaha писал(а):Изображение

Красным я обвела Пантелеймоновское подворье. Церковь Св.Андрея - синим.

Да, теперь видно! Совсем рядом, чуть раньше повернуть нужно. Главное, чтоб не снесли до того, как я туда выберусь. :biggrin: Спасибо за информацию, девушки! :d_daisy:
Нашла фотографию, это она или что-то другое?

Изображение
fusun

fusun писал(а): :biggrin: Спасибо за информацию, девушки! :d_daisy:

Изображение

филадельфия - это мальчик! :russian_ru:
philadelphia765

fusun писал(а):
Furaha писал(а):Нашла фотографию, это она или что-то другое?

Изображение

Насколько я знаю, это церковь Святого Андрея. Ее прекрасно видно из Пантелеймоновского подворья.

(еще фото)

Но я видела эту фотографию в статьях о церкви Ильи Пророка)))
Furaha
Лисичка

Furaha, Значит фотографии нет, потому что по запросу в поисковиках выдает вот это... А Святого Андрея действующая церковь?
philadelphia765, Пардон. :biggrin:
fusun

Действует по субботам и воскресеньям, как написано в поисковиках. Я сама туда не дошла)

По теме еще

Адрес церкви Ильи Пророка - Karanik Firin Sok., № 3.
Furaha
Лисичка

Furaha, Прошла по вашей ссылке, там написанно, что церковь Ильи Пророка ныне не действующая... Икон нет, настенная роспись замазанна... Видимо поэтому и нет никаких фото, указывающих на нее. А статья очень понравилась, интересная информация! По возможности попробую отыскать Церковь Святого Андрея и побывать там!
fusun

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в История Турции