ВВС Турции сбили российский самолёт

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Juletta писал(а):В турецких СМИ написали, что извинения не было.

Вообще, интересно, откуда такой настрой у турок? Ведь по сути, Россия должна была ответить Турции не экономической войной, а настоящей. Если кто помнит, Россия в течение суток после инцидента завезла установки С-400, к берегам Сирии отправила крейсер с ЯО, Турция тоже подтянула к своим границам что-то там. Неужели так хотелось настоящей войны, мало показалось той, что ведется против собственных и сирийских курдов? Или турки совсем недалекие до такой степени и не понимают, что когда по-ошибке сбивают военный самолет другой страны, не угрожавшей безопасности твоей, то признают ошибку и извиняются?
А вы знаете, что диаметр помады точно соответствует сорок пятому калибру?
Рыжая

Фото: 80

Рыжая писал(а):Никто не предъявляет оригинал письма, но споры об оборотах ведутся жаркие))))
На сайте Кремля написано, что Тайипыч извинился перед семьей погибшего пилота. Никаких kusura bakma в этом случае не могло быть написано, произнесено и т.д. в том переводе, который горе-тюркологи всем втюхивают, типа "не взыщите" мол. Так что все переводчики - в .опу! Думаю, Путину было тоже нелегко объявлять об отмене ограничений на полеты чартеров в Турцию после теракта, но не стал нарушать договоренность, очевидно, достигнутую накануне.

"Hayatını kaybeden Rus pilotun ailesine bir kez daha acılarını paylaştığımı belirtmek ve taziyelerimi sunmak istiyorum; kusura bakmasınlar diyorum” текст такой вроде был и еще слово üzgünüm вроде было. Осман Пашаев в фэйсбуке по полочкам разложил, что такое кусура бакма и озюр... Ну его надо почитать и все становится понятно... :bad:
Изображение
Juletta

Фото: 284

Juletta писал(а):
Рыжая писал(а):YalanDunya, ёпрст, я пытаюсь перевести последнюю фразу, а это "калинка-калинка-калинка-моя" :bugaga_uff:

Вот блин, хорошо, что написали. Я тоже сижу, гадаю...

Там еще игра слов. Пресс-секретарь Эрдогана - Калын.
Рыжая

Juletta писал(а):"Hayatını kaybeden Rus pilotun ailesine bir kez daha acılarını paylaştığımı belirtmek ve taziyelerimi sunmak istiyorum; kusura bakmasınlar diyorum” текст такой вроде был и еще слово üzgünüm вроде было. Осман Пашаев в фэйсбуке по полочкам разложил, что такое кусура бакма и озюр... Ну его надо почитать и все становится понятно... :bad:

:dumayuu: :biggrin:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Furaha
Лисичка

Фото: 437

Juletta писал(а):
Рыжая писал(а):Никто не предъявляет оригинал письма, но споры об оборотах ведутся жаркие))))
На сайте Кремля написано, что Тайипыч извинился перед семьей погибшего пилота. Никаких kusura bakma в этом случае не могло быть написано, произнесено и т.д. в том переводе, который горе-тюркологи всем втюхивают, типа "не взыщите" мол. Так что все переводчики - в .опу! Думаю, Путину было тоже нелегко объявлять об отмене ограничений на полеты чартеров в Турцию после теракта, но не стал нарушать договоренность, очевидно, достигнутую накануне.

"Hayatını kaybeden Rus pilotun ailesine bir kez daha acılarını paylaştığımı belirtmek ve taziyelerimi sunmak istiyorum; kusura bakmasınlar diyorum” текст такой вроде был и еще слово üzgünüm вроде было. Осман Пашаев в фэйсбуке по полочкам разложил, что такое кусура бакма и озюр... Ну его надо почитать и все становится понятно... :bad:

А кто такой Осман Пашаев? Есть турецкий толковый словарь, там можно посмотреть. В официальном письме написано "хватит дуться"? :girl_crazy:
Рыжая

Рыжая писал(а):Вообще, интересно, откуда такой настрой у турок? Ведь по сути, Россия должна была ответить Турции не экономической войной, а настоящей. Если кто помнит, Россия в течение суток после инцидента завезла установки С-400, к берегам Сирии отправила крейсер с ЯО, Турция тоже подтянула к своим границам что-то там. Неужели так хотелось настоящей войны, мало показалось той, что ведется против собственных и сирийских курдов? Или турки совсем недалекие до такой степени и не понимают, что когда по-ошибке сбивают военный самолет другой страны, не угрожавшей безопасности твоей, то признают ошибку и извиняются?

Я не буду щас писать про мнения нациков и других великих неоосманов. Но нормальные турки так отреагировали, потому что Тайип сначала кричал на весь мир, что это он дал указание сбить самолет и никому не позволено нарушать турецкие границы, а потом с поджатым хвостом побежал мириться. Как сказал Кылычдаролу ,,onurunu gururunu ayak altına aldın,,. Блин, у меня по ходу на компе вирус, новостные сайты виснут, не могу копировать. Гляньте сами в гугле Kılıçdaroğlu'ndan Erdoğan'a sert Rusya tepkisi. И он прав абсолютно. Сам сбил, сам этим хвастался, сам съехал.
А вот цитаты знакомой девочки, у нее м/о образование, и она работает в военном министерстве, том самом, чьи автобусы зимой взорвали.
Bir uluslararasi ilişkiler mezunu olarak, dün Rusya'ya gönderilen tebrik mesajını şöyle yorumluyorum; "Tülay nolur geri dön!!' Это до примирения еще, когда с праздником поздравил.
Kimse Türkiye'nin gücünü test etmeye kalkmasın; yoksa çok pis özür dileriz! Этой фразой все сказано, думаю.
Ağlamıyorum Putin; gözüme uçak kaçtı...
Aleyküm şalom Это по поводу Израиля
Mısır'la da barışıyoruz; sanırım olay "Rabia'nın o saatte orada ne işi varmış"a kadar gidecek...
А вот этим она поделилась, но не ее слова, в скобках написано, ОДТЮ.
Tükürdüğünü yalamak ya da yalamamak; işte Putin mesele bu! (ODTÜ mezuniyet pankartı)

И, кстати, картинкой про калинку она тоже поделилась.
Изображение
Juletta

Рыжая писал(а):
Там еще игра слов. Пресс-секретарь Эрдогана - Калын.

Так я из-за этого и тормознула, читаю калын, а дальше :Laie_78: :Laie_78: :Laie_78:
Изображение
Juletta

Juletta, спасибо)
Рыжая

Рыжая писал(а):А кто такой Осман Пашаев? Есть турецкий толковый словарь, там можно посмотреть. В официальном письме написано "хватит дуться"? :girl_crazy:

Крымско-татарский журналист. Во время гези протестов он мне нравился, а потом такую каку писать начал... :bad:
В официальном письме kusura bakmasınlar i üzgünüm а кто как хочет, так и переводит.
Изображение
Juletta

Juletta писал(а):
Рыжая писал(а):А кто такой Осман Пашаев? Есть турецкий толковый словарь, там можно посмотреть. В официальном письме написано "хватит дуться"? :girl_crazy:

Крымско-татарский журналист. Во время гези протестов он мне нравился, а потом такую каку писать начал... :bad:
В официальном письме kusura bakmasınlar i üzgünüm а кто как хочет, так и переводит.

этот Осман как раз и предлагает дурацкий перевод "хватит дуться", когда толковый словарь (турецкий) прямо пишет:

kusur

1. Eksiklik, noksan, nakısa
2. Özür.
3. Bilerek veya bilmeyerek bir işi gereği gibi yapmama.
4. Elverişsiz durum.
Güncel Türkçe Sözlük
Рыжая

Рыжая писал(а):Вообще, интересно, откуда такой настрой у турок?

Мне кажется, что они в большинстве своём просто очень горячие и о последствиях не думают. А особенно всякие сапыки... Ведь не спроста в Турции столько убийств на почве ревности и так далее. Я понимаю, что это вещи абсолютно разные, но тем не менее - очень уже они горячие...
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Diadora17
Счастье есть!

Рыжая, весь мир твердит о том,что извинился,только турки пишут,что нет.можно подумать никто в мире,кроме турции не знает турецкий и переводит как ему угодно :girl_sigh:
lapa812
Похитительница лаймов

Фото: 35

lapa812, и я не пойму) ладно, русским можно втирать, что Эдя не извинился, но турки-то чего?

Kusura bakmamak, Mazeret (özür) bildirme, özür dilerim anlamına gelen deyimdir. Kusurumu affet/bağışla anlamında kullanılır.

Ну сказал не "прошу прощения", а "пусть примут мои извинения за совершенную и признанную ошибку". Что это меняет? В любом случае, это слова раскаяния.
Рыжая

Рыжая писал(а):lapa812, и я не пойму) ладно, русским можно втирать, что Эдя не извинился, но турки-то чего?

Kusura bakmamak, Mazeret (özür) bildirme, özür dilerim anlamına gelen deyimdir. Kusurumu affet/bağışla anlamında kullanılır.

Ну сказал не "прошу прощения", а "пусть примут мои извинения за совершенную и признанную ошибку". Что это меняет? В любом случае, это слова раскаяния.

"кусура бакма"-если смысловую нагрузку хочешь узнать-"ОЙ,БЛИН!",нууу,например кому-то на ботинок плюнешь(случайно)
а в ситуации Эрдогана надо простить "багышь"-помиловать... :to_pick_ones_nose3:
"Если из гнилого хлеба получают пенициллин, то из тебя точно можно что-то выжать."(с)
Мухаммед Али
Venture
Брюл(Clubber)

Фото: 970

Venture, если глава государства пишет главе другого государства письмо извинительного характера,то кусура бакма идёт в смысловой нагрузке как извинения.турция не в ботинок россии плюнула,а самолёт сбила.и "ой,блииин"-это пацаны на раёне пусть подразумевают,а не президент страны,чай не на лавке сёмки вместе щёлкали
lapa812
Похитительница лаймов

Venture, я в шоке от официального заявления Анкары в таком случае:))))

-"ОЙ,БЛИН!",нууу,например кому-то на ботинок плюнешь(случайно)
Рыжая

Venture писал(а):"кусура бакма"-если смысловую нагрузку хочешь узнать-"ОЙ,БЛИН!",нууу,например кому-то на ботинок плюнешь(случайно)
а в ситуации Эрдогана надо простить "багышь"-помиловать... :to_pick_ones_nose3:

Нуууу не только в такой ситуации. Например, человек опоздал на деловую встречу, что он говорит ,,kusura bakmayın, trafik yoğundu, geç kaldım,,. Разве можно в таком случае перевести как хватит дуться/обижаться или ой блин?
Я согласна со знатоками, что это более легкая форма извинения. Насколько понимаю бытовой турецкий это слово используется за незначительный проступок, который не предполагает большую обиду. Но опять же если передавать через третье лицо извинения, то это слово также, как и озюр, не? Например, Ayşe'ye özür dilediğimi söyler misin или Ayşe'ye söyle kusura bakmasın. Если тебе это сказали, ты пойдешь к Айше и что скажешь? Айше тебе передали хватит дуться/обижаться? Неееет, ты ей скажешь, что человек сожалеет о содеянном, правильно? А Тайип передал эти слова семье летчика через Путина, т.е. через третье лицо, поэтому в улично-разговорной форме я б не воспринимала.
И еще ,,не обижайся,, есть другое слово, которое так конкретно и переводится kızma.
Короче, это слово ,,kusura bakma,, ни нашим ни вашим. Но вместе с остальными словами, üzgünüm и про то, что они никогда не хотели сбивать российский самолет, и про то, что семья летчика для них, как турецкая семья, и про то, что Россия им друг и стратегический партнер, я бы все-таки считала это извинением.
Изображение
Juletta

lapa812 писал(а):Venture, если глава государства пишет главе другого государства письмо извинительного характера,то кусура бакма идёт в смысловой нагрузке как извинения.турция не в ботинок россии плюнула,а самолёт сбила.и "ой,блииин"-это пацаны на раёне пусть подразумевают,а не президент страны,чай не на лавке сёмки вместе щёлкали

Эрдоган-маганда(быдло),если-бы был "чуть-чуть ученым" -а)самолет не сбивал-бы,б)"за базаром следил-бы,фильтровал-бы"....а так,он в больших минусах в кубе...он к власти за счет быдла и пришел,популизм(риторика) его конек...,то-есть "громкие" обещания на словах,а на деле-личное обогащение... :to_pick_ones_nose3:
"Если из гнилого хлеба получают пенициллин, то из тебя точно можно что-то выжать."(с)
Мухаммед Али
Venture
Брюл(Clubber)

Фото: 970

Venture, давай оставим личные характеристики эрдогана. тебе писали про перевод
lapa812
Похитительница лаймов

А это от меня. 47 лайков уже получила в фэйсбуке, в основном от турок.
Hem Rusça hem Türkçe bu barışma olayını takip ettiğim için Türk arkadaşlarıma bildirmek istiyorum - sadece Türk değil, Rus milleti de bu hızlı gelişmeden şok olmuş. 7 ay Türkiye tehlikeli bir ülke diye turizm için kapalıydı, tam Atatürk Havalimanı'nda patlama olduğu gün açıldı... Türkiye'ye gidebilirsiniz, Tayyİp bana turistlere güvenlik sağlayacağını söz verdi dedi. Büyükler yine satranç oynamış, biz de yine piyonlar olmuşuz. Ne Suriyeli Türkmen, ne Rus pilot ailesi... Hiç kimsenin önemi yok bu dünyada... Sadece para ve iktidar. Bundan dolayı derin bir nefes alın ve birbirinize kızmayı bırakın. Hayat devam ediyor. Ve biz hala inatla hayattayız. İyi bayramlar!
Так как я следила за этой ситуацией с перемирием и на турецком и на русском, то хочу сообщить турецким друзьям - не только турецкий, русский народ тоже в шоке от такого быстрого развития событий. 7 месяцев Турция, как опасная страна, была закрыта для туризма, и в тот самый день, когда в аэропорту Ататюрка произошел взрыв, открылась. Можете ехать в Турцию, Тайиип мне пообещал, что примет меры для безопасности туристов, сказал. Сильные мира сего снова поиграли в шахматы, а мы снова оказались пешками. Ни сирийские туркоманы, ни семья русского пилота... Никому не придается значение в этом мире... Только деньгам и власти. Поэтому сделайте глубокий вдох и перестаньте дуться ))) друг на друга. Жизнь продолжается. И мы до сих пор с упрямством живы. С праздником!

Пы.сы. Хочу добавить, что я лично понимаю, зачем и почему Путин открыл туризм. В тексте написала друзьям общее мнение русских, исходя из того, что все пишут в соцсетях и блогах. Не свое. А с предложения про шахматы уже мое мнение.
Изображение
Juletta

Модераторы

Рыжая, Безумие

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!