Украина: путь в ЕС

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Гражданское противостояние на Украине – это конфликт в первую очередь межкультурный. "Украинцы" и "русские" в этом конфликте – не разные этносы, а разные позиции, разные мировоззрения. Теми или другими становятся сейчас не по паспорту и даже не по языку. Это хорошо чувствуют некоторые украинские комментаторы: для них нет "гражданской войны" – это конфликт не внутри одной нации, а между чужими друг для друга сообществами. Одно из них – "сознательно украинское", а другое… ну, какое-то другое. Они называют его "москальским", и стремятся искоренить, уничтожить.

Большинство представителей русской стороны по паспорту записаны украинцами. Формальная советская украинизация отложилась на самосознании – и вполне русские по культуре люди привыкли думать, что они украинцы, просто русскоязычные. В Славянске по переписи 73% украинцев. А нет – в конфликтных условиях сразу выяснилось, что это неправда.

Город по культуре русский. И весь Юго-Восток – преимущественно русский.

В разворачивающемся противостоянии свидомо-украинская сторона пассионарна. Они готовы наступать, убивать, зачищать. Русские же психологически просто не подготовлены к этой враждебности. Для них "воевать с украинцами" странно, неправильно, так не должно быть. Они привыкли считать украинцев, даже западенцев, частью своего народа, либо же "братским народом" – немного другим, но тоже своим. Русские идут на противостояние без азарта, они его не хотят. Воины самообороны – это "грустные солдаты", они не молятся богу войны.

А вот для "свидомых" украинцев это нормально, и даже желанно. Их самосознание предполагает конфликт с русскими, с Россией, со всеми "москалями". В их картине мира этот конфликт существует постоянно, разве что сейчас он стал более открытым, честным – так это же и хорошо! Такова их идеология, таково было и воспитание.

/forum/go/9b30c13a9b241de3c593495b1362e32d
Постоянно забываю спросить незнакомых людей в интернете, как мне лучше жить и о чём писать
Изображение
Маринкааа
Aptal asik

Фото: 21

«Никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому перед малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены богом и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой – явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характеров, чтобы потом, слившись воедино, составить собой нечто совершеннейшее в человечестве» (Н.В.Гоголь)
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь"
tanya
Keklik (Clubber)

Фото: 163

lapa812 писал(а):у нас тоже у некоторых тур.брэндов в осеннем сезоне вышиванки присутствуют.очень и очень миленько :ilikeit: !кстати только на ТИ узнала,что вышитые хлопковые блузки-нац.одежда украины

У нас в C&A продаются)
Ну вот мне на ум приходит Молдова, Польша, Чехия. Россия) все с вышиванками)
Муж вот меня очень с вышиванкоми ассоциирует. Я купила в тихую, одела, он спросил - это ты когда купила? Я ответила, что ЭТО всегда у меня было, просто давно не носила, вспоминай. Он подумал и вспомнил. :biggrin:
Изображение
danna
Вся такая внезапная...

Фото: 88

Рыжая писал(а): я поняла, что в статье речь идет о зерне и кукурузе прошлогоднего урожая

Нет, продают урожай этого года. В принципе, закономерно. Зернохранилище это такое сложное сооружение, имеющее специфику, в этом году у них с ними швах, зерно там не сохранишь. Логично сейчас продать, но потом купить, если деньги в АТО не укатают да по карманам не порассуют. Если - не смешно звучит? А потом будем искать виноватых в хохломоре.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
МамаСан
Мамо

Фото: 1

tanya писал(а):«Никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому перед малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены богом и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой – явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характеров, чтобы потом, слившись воедино, составить собой нечто совершеннейшее в человечестве» (Н.В.Гоголь)

Достоевский. Пророк :scratch_ones_head: ?

цитируется по изданию ДНЕВНИК ПИСАТЕЛЯ (Дневник писателя ПСС, т. 26, стр. 77-82.)
III. ОДНО СОВСЕМ ОСОБОЕ СЛОВЦО О СЛАВЯНАХ, КОТОРОЕ МНЕ ДАВНО ХОТЕЛОСЬ СКАЗАТЬ

"... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!

И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.
О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.
У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель президента совета министров.

России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.

Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство..."
Starlight

Фото: 6

Маринкааа, а я не парюсь,что не особо разбираюсь в национальных костюмах :justsmilee:
lapa812
Похитительница лаймов

Фото: 36

Baro-nessa писал(а):МамаСан, МамаСан, вы скоро разгоните оставшихся здесь адекватных украинок)
Не ходите вы по форумам свидомых, ну их в баню, больные люди.

Их такое малое количество, этих адекватных, что в лупу уже не рассмотришь, токмо в микроскоп. Этот форум тоже, скорее форум свидомитов, чем адекватных, просто тихо сидят. Просто тут ПОКА еще пророссийских не банят, есть кому особо ярых одернуть. :girl_pinkglassesf:

ПыСы Подумаешь, кафешка в фашистком стиле, приветсвие от тех же, в меню - мозги москальские, эдакий милый местный колорит.
Ань, ты можешь себе предствавить кафешку в Питере с официантами-власовцами? Кем бы ты меня посчитала заяви я тебе, ой, это просто эдакий местный колорит. А вы мне про адекватность и не свидомость. Ну-ну.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
МамаСан
Мамо

Фото: 1

Diadora17, Ааа, я не знала, что это местная достопримечательность.
Насчет последего абзаца. Я считаю, что стамбульские тряпки не имеют отношения к фашизму. Лозунг упа слава украине имеет. Армия, воевавшая на стороне гитлера, как раз и использовала эту кричалку. Если бы гитлер ходил в тряпках, в которые теперь заматывают на входе в мечети, ассоциации были бы те же.
oksana_deniz
Русалочка

Фото: 222

МамаСан писал(а): в меню - мозги москальские, эдакий милый местный колорит.

:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Оксан, я мы и не поели москальских мозгов, вот блин :biggrin:
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Diadora17
Счастье есть!

Турциядушамоя!!! писал(а):Кать, если тебе хотелось куда то свалить, то это не значит, что и всем тоже.
И жаль, что для тебя патриотизм это игра. Беда всегда сплочает людей и это нормально.

про свалить это я не про себя писала, у меня как раз все ок было, и у тебя тоже насколько я знаю. я писала о ленивых задницах, которые не могли найти работу (бо мешки таскать не царское дело а в директорское кресло сразу после техникума не зовут), так вот на лавках с пивом в руках рассуждали что Украина это дыра и валить надо, вот в европах там классно, а тут что развалюха. на майдан поскакали с надеждой что в европы возьмут и сразу жизнь наладится. а сейчас орут слава Украине и прям такие патриоты ты что. я писала что противно смотреть именно на эту категорию людей. и да для них патриотизм это игра и мода. их сплотила не беда а идея не очень здоровая
"...Отдают ему свое сердце – дикий сад, а ему по вкусу только подстриженные газоны... "
ZZZebra

ZZZebra, катя а почему ты так ненавидишь русских?
Маринкааа
Aptal asik

Маринкааа писал(а):ZZZebra, катя а почему ты так ненавидишь русских?

Марина а почему у тебя проблемы с восприятием текста?
"...Отдают ему свое сердце – дикий сад, а ему по вкусу только подстриженные газоны... "
ZZZebra

ZZZebra писал(а):
Маринкааа писал(а):ZZZebra, катя а почему ты так ненавидишь русских?

Марина а почему у тебя проблемы с восприятием текста?

катя а ты знаешь кто отвечает вопросом на вопрос?
зы.я не марина))))
Маринкааа
Aptal asik

Маринкааа, это или стеб или неадекват. ни в том ни в том случае беседовать желания нет
ZZZebra

А мне часто вспоминается мое пионерское время, осень, кажется к дню конституции, а может и к октябрьской революции, каждый класс представляет какую-нибудь республику, у нас Украина, и мы готовим номера - украинский гопак и стихотворение на украинском. И костюмы. естественно, юбки, вышитая сорочка, на голове венок с лентами сзади, я даже этот костюм потом использовала на Новый год, чтобы поэкономнее родителям было. И сколько себя помню, всегда нравились вышитые женские украинские блузки и безумно хотелось купить, но как-то не получалось. А сейчас не хочется, и голубой с желтым вызывает только отторжение. Ну понятно, это ваше, родное. украинское, но зачем уж до такой степени это возводить в культ, до рвотного позыва у окружающих :hysteric:
Hope111
падишах

Всё больше украинцев просят убежища в Финляндии

Украинцы стали второй по величине группой просителей убежища, после иракцев, говорит директор Эско Репо из Миграционной службы.

Число заявлений на получение политического убежища в Финляндии от граждан Украины резко увеличилось за прошедшее лето. По данным Миграционной службы, к концу августа было подано около 200 заявлений, в то время как в начале лета заявлений от украинцев было около 30. Многие из просителей убежища работали на сезонных работах на финских клубничных полях.

Этим летом на финских клубничных полях работало около 6 тысяч граждан Украины. Из них примерно тысяча – из восточных регионов страны.

Эско Репо сообщает, что к настоящему времени выданы решения по 53 заявлениям. Из них одно решение было положительным, 31 - отрицательными, часть заявителей были возвращены в другие страны ЕС в соответствии с Дублинским соглашением, а некоторые забрали свои заявления.

Заявители, как правило, обосновывают свою просьбу предоставить им убежище в Финляндии «общей обстановкой на Украине». Мужчины, в частности, не желают идти воевать.
/forum/go/8f6eb47843d028684b8047c4db59dc0e
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Ари
прирожденный дипломат

Фото: 1152

ZZZebra писал(а):
Турциядушамоя!!! писал(а):Кать, если тебе хотелось куда то свалить, то это не значит, что и всем тоже.
И жаль, что для тебя патриотизм это игра. Беда всегда сплочает людей и это нормально.

про свалить это я не про себя писала, у меня как раз все ок было, и у тебя тоже насколько я знаю. я писала о ленивых задницах, которые не могли найти работу (бо мешки таскать не царское дело а в директорское кресло сразу после техникума не зовут), так вот на лавках с пивом в руках рассуждали что Украина это дыра и валить надо, вот в европах там классно, а тут что развалюха. на майдан поскакали с надеждой что в европы возьмут и сразу жизнь наладится. а сейчас орут слава Украине и прям такие патриоты ты что. я писала что противно смотреть именно на эту категорию людей. и да для них патриотизм это игра и мода. их сплотила не беда а идея не очень здоровая

Ты знаешь, мне кажется, что те с пивом до сих пор на тех лавках и сидят.
Слухай, ну что тут не здорового, гуртом и батька легше бити))) я горжусь своими друзьям)) честно говоря от многих даже не ожидала.
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница

Фото: 44

Ари, Аришечка, у тебя есть какие то позитивные новости о Укриане? :biggrin:
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница

Турциядушамоя!!!, Представь себе, есть.

Одессе сегодня исполняется 220 лет!
Поздравляю все одесситов, и всех кто любит это изумительный город с праздником!

Изображение

Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Ари
прирожденный дипломат

Фото: 1152

Ари, :ilikeit: юморное там население)))
Без обид, девочки))))

Изображение
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница

Модераторы

Рыжая, Безумие

Фильтры