Украина: путь в ЕС

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Это тоже мнение НЕ РОССИЙСКИХ СМИ.

«В прошлом мы видели несколько разделений, – пишет Тим Листер на сайте CNN, – как например, разделение Чехии и Словакии в 1993 году. Но все они были тщательно подготовлены международными экспертами, а разрыв Крыма от Украины произошел внезапно. И подобная интеграция займет намного больше времени и денег».

«Крым отделился. Ну и что?», – именно так назвал свою статью республиканец Рон Пол, которую перепечатала USA Today.

«Их можно сравнить с такими странами и регионам, как Шотландия, Каталония и Венеция», – утверждает Рон Пол. «И ситуация во всех трех не привлекала такого внимания».

Пол сравнивает референдум в Крыме с Ираком, где во время выборов также находились американские войска и в итоге задает риторический вопрос: «почему Ирак – это «триумф демократии», а Крым – нет?» и советует США не направлять миллиарды долларов в помощь Украине.

Посол США в СССР в 1987-1991 годах Джек Мэтлок младший опубликовал в Time детальный план необходимых, по его мнению, действий. После его мнению, западные страны должны отказаться от резкой критики и сконцентрироваться на том, чтобы стабилизировать обстановку на территории Украины. Мэтлок считает, что не стоит горевать о потере Крыма, ведь Украине будет легче без полуострова, чем с ним. «Ничего не делает нацию более слабой, чем территория, жители которой хотят стать гражданами другой страны», – пишет он.

Также Мэтлок советует Украине предоставить русскому языку такой же статус, как украинский и гарантировать, что страна не войдет в состав НАТО или другого военного альянса, куда не входит Россия.

Бывший посол ставит в пример Финляндию, которая смирилась с территориальными потерями 1939 года, и вела себя по принципу «ниже травы, тише воды», чтобы не раздражать агрессивного соседа. Такую же тактику Мэтлок предлагает взять на вооружение Украине. Соединенным же Штатам Мэтлок советует «не стараться играть активную роль, а способствовать переговорам и сближению сторон».

А New York Times анализирует будущее росссийско-американских отношений. Журналист Питер Бейкер считает, что вчера закончился 25-летний период конструктивного диалога между США и Россией. По его мнению, конфликт нагнетался постепенно, с момента переизбрания Путина в 2012 году и сейчас достиг своего пика. «Это конечно не новая Холодная война, но явное похолодание», – добавляет Бейкер.

"Владимир Путин имеет все основания быть довольным. Европейцы по минимуму отреагировали на то, что он только что совершил в Крыму. Москва отрезала кусок от Украины, независимого государства, а европейцы ведут себя тихо. Это опасная ситуация, – говорится в редакционной статье Le Monde. – Результат: после событий 2008 года в Грузии это уже второй раз, когда Россия силой изменила границы на континенте, не заплатив за это высокую цену".

ЕС говорит, что хотел сохранить шансы на диалог с Москвой по вопросу о будущем Украины, но Европа сильно рискует: Кремль может принять вялость реакции за слабость. "Европа как бы предложит Путину продолжать расчленение украинского соседа", – предостерегает издание.

«В мире не много столь же прозорливых критиков советской пропаганды, как Милан Кундера, который написал однажды, что "борьба человека с властью – это борьба памяти с забвением". "Глядя на то, как депутаты Госдумы яростно аплодируют Путину, фраза показалась вновь актуальной", – пишет The Guardian.

"Что касается сегодняшней борьбы памяти, то следует вспомнить: когда две недели назад Владимир Путина спросили, не рассматривается ли вопрос о присоединении Крыма к России, он ответил: "Нет, не рассматривается". "Мы должны вспомнить его утверждения, что военные без опознавательных знаков на улицах Киева могли купить российскую форму в местных магазинах. И мы должны помнить о Косово", – говорится в статье.

"Владимир Путин всегда пользовался репутацией самого хитрого игрока в дипломатические шахматы. Однако скорость, с которой он продвигался в последние 72 часа, застала врасплох даже самых зорких оппонентов", – сообщает The Financial Times.

"В эпоху бюджетной экономии все это будет очень непросто для лидеров ЕС. Однако Путин своими действиями положил конец 20 годам непростого сотрудничества между Россией и Западом. Европа не может ответить на его агрессию символическими мерами. Пришло время для настоящих действий", – заключает издание.

"Путин хотел бы внушить всему миру, что он делает лишь то, что сделал бы любой другой лидер, – возвращает Крым законному владельцу, защищает русских от украинских фашистов и сопротивляется попыткам Запада загнать Россию в угол. Да, Западу, вероятно, нужно больше знать о сложностях и страстях, которые по-прежнему присутствуют на постсоветском пространстве. Однако Путину нужно дать понять, что проблема в его авторитарном правлении и имперских иллюзиях, а не в каком-то кажущемся неуважении со стороны Запада", – призывает New York Times.

"Путинское вторжение на Украину – напоминание о том, что нарушители прав своего народа рано или поздно способны взяться за соседей. Принятие и расширение "Закона Магнитского" для наказания нарушений первого типа – полезный шаг к предотвращению иного насилия", – пишет The Wall Street Journal.

"Путинская Ялта" – так озаглавлен материал Бертольда Колера в Frankfurter Allgemeine: "Твердое хладнокровие, с которым Путин вернул Крым в Россию и перечертил границы Европы, не имеет себе равных, и оно имеет поклонников, в том числе за пределами России. Путин – мастак не только удивлять противников, конкурентов и (бывших) "стратегических партнеров", выставляя их стратегическими идиотами, – он еще виртуозно владеет инструментами пропаганды".

Путин "не упустил ни одного тезиса из тех, которые находят одобрение: что притязания вечно обманутой России на Крым естественны и что она лишь реализует право на защиту от попыток американцев и их союзников окружить ее. Косово, Ливия – ни одно сравнение для Путина не "постыдно" (Меркель) настолько, чтобы он не мог его использовать, изображая Америку царством зла, а Россию – защитницей свободы и права народов на самоопределение, которое она ведь и за немцами признала. Будьте любезны, чуть больше благодарности!" – пишет Колер.

"Путину надоело проигрывать, и теперь он прочерчивает "красные линии". Места более символичного, чем Крым, для этого не найти. Вместе с Крымом русской снова стала и Ялта, где Сталин, Черчилль и Рузвельт делили между собой Европу", – говорится в статье.

"Путину известно, что НАТО не представляет для России военной угрозы; сдержаннее, чем руководство НАТО, на крымский кризис могла бы отреагировать разве что Республика Фиджи", – сетует автор.

"Мы против них" – ключевое содержание путинского национализма, – пишет газета La Stampa. – Владимир Путин, как обычно, не скупился на хлесткие метафоры. В речи, которую называют самой главной его речью, мир раскололся надвое, на хороших и плохих. Для первых, к числу которых относятся преимущественно русские, использовались лишь высокоморальные категории: "священная" память могил павших предков, "душа, которая болит" из-за страданий соотечественников, "сила национального духа", "смелость", которая делает невозможным "предательство" Крыма. Вторые – "западные союзники, возглавляемые США" – "высокомерные", "циничные", "грубые", "безответственные", "пользуются правом сильного", они неоднократно обманывали русских. Сегодня Россия чувствует себя такой же сильной, как и Америка, которая "нагнула всех" с Косово – классический путинский прием включения в речь хлесткой шутки на грани вульгарности".

«В выступлении используются фразы, заимствованные из советских учебников, начиная от "Киева, матери городов русских" до "Севастополя – города нашей воинской славы" и внутренней "пятой колонны национал-предателей". Типично советской можно считать и навязчивую идею противопоставления США: если они сделали Косово, почему мы не можем сделать Крым? Москва никогда не выражала скорби по погибшим в Киеве, но одновременно с этим спешила помешать несуществующим "погромам" в Крыму. Который был бы "потерян" как для русских, как и для украинцев, если бы туда пришло НАТО. Тот же "превентивный" аргумент, использовавшийся для вторжения в Афганистан", – заключает издание.

Путин "позволил себе вольность совершить акт войны", пишет Роджер Бойз, обозреватель The Times.. В ответ Запад всего лишь запретил кучке помощников Путина покупать квартиры для любовниц в Кенсингтоне.

"Печальная истина в том, что мы готовимся продать Украину, – продолжает Бойз. – Проблемы в отношениях с Путиным начинаются не тогда, когда ты учитываешь вариант с жесткой силой, а тогда, когда ты этот вариант не учитываешь".

По материалам echo.msk.ru и inopressa.ru

/forum/go/5f7940d75e1f10d2707482d2d2c2f40c
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

и советует США не направлять миллиарды долларов в помощь Украине.

что бы я не читала я регулярно натыкаюсь на миллиарды помощи, которые дают или должны дать США. Я могу конечно ошибаться, потому что не отслеживала, но, насколько я понимаю, они в долг дают свои миллиарды и не просто в долг а под покупку определенных товаров у определенных лиц, а возвращать долги нужно уже чистыми деньгами.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Ари, "независимые мнения немцев" не смеши мои тапки)))))
Вы в своем глазу бревна не видите. Вы там откуда этот фильм взяли поищите про реальные вещи в России. Демографическая ситуация, экономика, теракты. Все уже забыли, что у вас в парламенте о терактах отчитываются за три дня до теракта. А потом фраза "будем мочить в сортирах" доводит публику до оргазма и все забывают о "таких мелочах". Вы думаете только у нас тут театр? Нам до вашего театра еще ползти и ползти.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Турциядушамоя!!!, конечно, ты лучше знаешь российский театр, спорить не буду. :flood:
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

И хватит меня уже одергивать где я живу. Вы значит про Украину говорить можете. а я про Россию нет?
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей




По всей проходящей по территории Донецкой области границе с Россией вырыт ров. Его ширина составила четыре метра, а глубина два с половиной метра. Кроме того, перед рвом был сооружён вал высотой в 2 метра. Об этом в понедельник журналистам сообщил председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута.

«Прорыли практически вдоль всей границы траншею 4 метра шириной, 2,5 метра глубиной. И вал еще сверху 2 метра», — сказал он. По его словам, эти работы были проведены на средства самого Таруты и его брата.

Тарута также проинформировал, что на наиболее опасных участках установлены тетраподы. По словам губернатора, эти меры позволят достичь того, что техника сможет попасть на территорию Донецкой области исключительно через пункты пропуска.

«Наша граница… ну не на замке, но обеспечена достаточно, чтоб техника не прошла», — сказал Тарута.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Турциядушамоя!!! писал(а):Я против войны. Останавливать надо было в самом начале, сбить пару неопознанных вертушек за нарушение воздушного пространства.


:girl_crazy: ну это в перлы, против войны, но - сбить!

вами лично что-ли зафиксировано нарушение воздушного пространства? :girl_sigh: они всегда там летали, что-то никто сенсацию из этого факта не делал и сбивать не пытался
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Останавливать надо было в самом начале =, ̶с̶б̶и̶т̶ь̶ ̶п̶а̶р̶у̶ ̶н̶е̶о̶п̶о̶з̶н̶а̶н̶н̶ы̶х̶ ̶в̶е̶р̶т̶у̶ш̶е̶к̶ ̶з̶а̶ ̶н̶а̶р̶у̶ш̶е̶н̶и̶е̶ ̶в̶о̶з̶д̶у̶ш̶н̶о̶г̶о̶ ̶п̶р̶о̶с̶т̶р̶а̶н̶с̶т̶в̶а̶.̶ = разогнать майдан, как это делают в истинно демократических странах. :gamer1:
Аватара пользователя
aksamitka
странствующий суфий
 
Сообщения: 121
Регистрация: 20 июн 2011
Откуда: Istanbul

Рыжая писал(а):
ну а что можно было ожидать от партии, которая без конца устраивала драки в верховной раде? теперь они устроили большую драку в стране...


Рыжая, справедливости ради - дерутся во всех парламентах. Это я не в защиту данной партии. Просто часто кричат - ойойойой, в парламенте драка, аяяй. Не буду тему засорять ссылками на видео - буквально недавно смотрела драку в парламенте Иордании (или как он у них правильно называется). А ещё и в Японии даже дерутся. Вобщем... все хороши.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Diadora17, дерутся везде, я согласна, но у меня давно сложилось мнение, что ВР самая драчливая из всех)))

Раз уж зашла речь про ВР. Почему никого не волнует, что половина депутатов просто разбежалась. Часть - еще во время майдана (Из-за чего, кстати, процедуру импичмента не смогли провести, т.к. кворума не набиралось). Сейчас - вообще произвол, голосует депутатов больше, чем зарегистрировалось. Почему никто не кричит, что это коррупция, беззаконие, подтасовка и все такое? Тут все такие сторонники Свободы и Батькивщины, что делегируете им право принимать те законы, что они пожелают? Или опять тут Путин виноват? Или боитесь, что пристукнут как врагов народа?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

aksamitka писал(а):Останавливать надо было в самом начале =, ̶с̶б̶и̶т̶ь̶ ̶п̶а̶р̶у̶ ̶н̶е̶о̶п̶о̶з̶н̶а̶н̶н̶ы̶х̶ ̶в̶е̶р̶т̶у̶ш̶е̶к̶ ̶з̶а̶ ̶н̶а̶р̶у̶ш̶е̶н̶и̶е̶ ̶в̶о̶з̶д̶у̶ш̶н̶о̶г̶о̶ ̶п̶р̶о̶с̶т̶р̶а̶н̶с̶т̶в̶а̶.̶ = разогнать майдан, как это делают в истинно демократических странах. :gamer1:


так новая власть, она по всем признакам - демократическая. скоро разгонит тот майдан, благодаря которому стала властью. демократично так и разгонит.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, страшно..элементарно страшно. Ты посмотри, как расправляются с теми, кто не согласен. Когда-нибудь придется заплатить за свою трусость.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Рыжая, ну вас же не смутило то, как выбран Аксенов в премьеры за закрытыми дверьми, при отсутствии больше половины депутатов. Все пучком, он законный избранник, надо же с кем то крымские бумаги подписывать.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Baro-nessa писал(а):Рыжая, страшно..элементарно страшно. Ты посмотри, как расправляются с теми, кто не согласен. Когда-нибудь придется заплатить за свою трусость.


Ты про что? Где почитать?
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Рыжая, я думаю что их скоро разгонят уже. Посидел, в носу поковырялся и хватит.
Черепаха Турчилла
Изображение
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Турциядушамоя!!! писал(а):Рыжая, я думаю что их скоро разгонят уже. Посидел, в носу поковырялся и хватит.
Черепаха Турчилла


у него роль такая. надо же Юльке пиариться на фоне кого-то... кто хуже, чем она
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Турциядушамоя!!! писал(а):Рыжая, ну вас же не смутило то, как выбран Аксенов в премьеры за закрытыми дверьми, при отсутствии больше половины депутатов. Все пучком, он законный избранник, надо же с кем то крымские бумаги подписывать.


Лариса, вы так волнуетесь из-за Крыма, как будто предполагали, что спросят вашего разрешения. Юля купила свободу за Крым, неужели еще не поняли?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19