Турция накрылась платком

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
wonder15 писал(а):
МамаСан писал(а):
Venture писал(а):или шкурный вопрос....можно остаться за бортом и голодной... :to_pick_ones_nose3:

Вот она! истинная суть переодеваний "истинно верующих". И эти люди запрещают мне :to_pick_ones_nose3: (с).

Так можно в мини в мечеть? Демократия или как?

формально, можно. А то что люди там набросятся с осуждениями и советами - так это просто частные отношения между людьми. Пока вас не лупят, не оскорбляют, не выгоняют - это все в рамках людских взаимоотношений (косые взгляды и оскорбления вас в разговоре между другими людьми даже в вашем присутствии вы к делу не пришьете). Если имеют место подобные факты, то по закону они будут обвиняемыми. А сам факт в мечети или на улице законом не регламентируется. Милости просят. Если выдержите это самое "межлюдское общение и отношение" - то запросто.

Мне "формально" не надо, мне в демократическом пакете, как всем. Раз в госучреждение в платке прописали, то мне, пжлста, в мечеть в мини. И имамом хАчу! А то ведь гендерная дискриминация :patsak: , не демократиШно :fignaaa:
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
МамаСан
Мамо

Фото: 1

Ари писал(а):Elis1,
ислам является такой же исконной конфессией в стране, как и христианство.

а вот ничего подобного. Исламские республики присоединились к России значительно позже, чем когда князь Владимир Русь крестил.

Лет эдак на 500-700. Тем более, что "присоединились" они в результате прямой экспансии Российской империи.
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Викторица

Фото: 3

Elis1 писал(а):Не знаю, как в Турции, но насколько я поняла, там тоже никто не предлагает одеть платки и т.д.

И вы тоже прочитайте пост Лиле. И я еще дополню. На госслужбе идет массовая исламизация. Мой муж или его партнер время от времени возят госслужащих за границу. Рассказывает его партнер - едем в машине, я за рулем, время намаза, один из госслужащих, начальник остальных начинает молиться прямо в машине, остальные следом за ним, дальше отказались обедать в ресторане, потому что ,,а вдруг на той сковородке, на которой будут нам готовить, перед этим готовили свинину,, пошли в маркет, купили сыр, хлеб, помидоры, кушали на травке. Я в шоке была, он мне даже фото показал на телефоне этого пикника посреди Европы. Т.е. вы понимаете о чем я? Может кому-то из этих госслужащих и пофиг было и на время намаза и на сковородку. Но начальник сказал, надо слушаться. А начальство кто? Свои люди.
В частном бизнесе такая же хрень. Кто получает самые хлебные проекты и тендеры? Свои люди. А какие люди? Да те, которые в мечеть ходят и жен закрытых имеют.
Изображение
Juletta

Фото: 284

ElenaTruva писал(а):
Venture писал(а):
ElenaTruva писал(а):Вент, а еще есть о невмешательстве в частную жизнь. В связи с этим см. мое сообщение выше. А теперь , плиз, объясни как одно может сосуществовать с другим в стенах одной , например, школы? Что гомики, что верующие имеют абсолютно равные права, как и носить прикид, соответствующий их понятиям. Дети вот только почему должны любоваться на этот маскарад? Они учиться пришли. А не наблюдать пристрастия своих учителей.

гомосятина противоречит общечеловеческой этике,так-как противоречит анатомии-физиологии человека и приносит как физические так и психические неудобства(мягко выражаясь) и болезни. :to_pick_ones_nose3:

кому приносит неудобства? По-моему, этим товарищам это приносит лишь удовольствие. :girl_crazy:

Мужеложство не запрещено конституцией, если это происходит по обоюдному согласию и в совершеннолетнем возрасте. Гомосексуализм в Турции не запрещен, законом не карается.И не запрещено одеваться с полным показом того, какой человек сексуальной ориентации (естественно, в пределах допустимого). Если разрешают что-то одним (верующим), значит этого вполне могут требовать и другие (гомосексуалисты). А то, что тебе Вент, будет не нравиться, что классный руководитель твоей дочери или сына будет ходить на уроках в сетчатой майке в обтяжку - это твои проблемы. А кого-то будет раздражать выраженная учительница-исламистка. Вот чтобы недовольств не было , в госучреждениях устанавливается общий стиль одежды, который никак не выделяет людей по каким-то критериям. Т.к. если мы каждый начнем качать свои права личного характера в общественной зоне, будет бардак и хрен знает что. Личное - оно и есть личное, на показ его выставлять не нужно, потому что не всем это может понравиться. Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.

А то, что делает правительство - это подлив масла в огонь после июньских событий в Турции.

Gayde писал(а):По поводу гомо- я с вами согласна. По поводу учительницы в платке- нет. Мне все равно, что у нее в голове под платком, но если она учитель биологии- будь добра преподавай предмет не с точки зрения религии, будь то христианство или мусульманство, а с научной точки зрения.
И не занимайся миссионерством с моим ребенком...

А тут понимаете, в чем собака порылась. Внешний вид - это уже пропаганда. Так что в школе, что учительница в платке, что гомик в прозрачной обтягивающей майке стоят на одной доске.

Конечно,пропаганда.посмотри на меня и делай как я,это же школа.Я против оплаткованный учителей.
aydachay
Шалфей

wonder15 писал(а):Juletta, я бы сказала многие замуж хотят.

Не обязательно. Некоторым для своей карьеры надо, некоторым для карьеры мужа. Ну а остальным, потому что в их окружении так принято. И думаю очееень маленький процент приходит к платку осознанно.
С этим новым законом, как думаете, у кого будет лучше карьера продвигаться на госслужбе у женщин в платках или без?
Изображение
Juletta

wonder15 писал(а):Juletta, я бы сказала многие замуж хотят.

МамаСан писал(а):Так можно в мини в мечеть? Демократия или как?

Вот он ключ решения вопроса!
Исламизация общества в прямом и переносном смыслах держится исключительно на головах женщин.
А, если бы свободные женщины Востока поголовно отказались надевать платки, как символ гендерной зависимости, все планы исламистов рухнули бы в одночасье.
Свободная женщина Востока, хочешь замуж, ходи в мечеть в мини, - стань киблой, - все мужские головы повернутся в твою сторону!
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Викторица

wonder15 писал(а):формально, можно. А то что люди там набросятся с осуждениями и советами - так это просто частные отношения между людьми. Пока вас не лупят, не оскорбляют, не выгоняют - это все в рамках людских взаимоотношений (косые взгляды и оскорбления вас в разговоре между другими людьми даже в вашем присутствии вы к делу не пришьете). Если имеют место подобные факты, то по закону они будут обвиняемыми. А сам факт в мечети или на улице законом не регламентируется. Милости просят. Если выдержите это самое "межлюдское общение и отношение" - то запросто.

Формально нельзя. В той же мечети султанахмет на входе всем туристкам раздают тряпки, которыми надо прикрыться, если пришла в шортах или с открытыми плечами. И в мечети в Топкапы на мою двоюродную сестренку наехали, что с открытыми плечами зашла.
Изображение
Juletta

По совету Ари читаю книжку Мечеть Парижской Богоматери. И с каждой страницей глаза на лоб лезли со словами "та не это просто художественная литература и богатая фантазия автора". Читая эту тему, понимаю, что наверно, в какой-то степени так оно и будет.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Diadora17
Счастье есть!

Diadora17, а я ее читала году в 2007..... и мне тогда уже жутко было...
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Ари
прирожденный дипломат

Фото: 1152

Вот на фото в зеленых балахонах - это туристы. Это выдают на входе. Султанахмет.
Изображение
Изображение
Juletta

Juletta писал(а):Вот на фото в зеленых балахонах - это туристы. Это выдают на входе. Султанахмет.

Мужчина в белой рубашке - в носках. Разрешают входить не босиком?
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Викторица

Juletta писал(а):Вот на фото в зеленых балахонах - это туристы. Это выдают на входе. Султанахмет.

Я была в 10 году. Мне такой хрени не выдавали - только тряпку в виде юбки. Мой гид сказал, что я могу взять её по желанию и голову накрывать тоже. Я накрыла своим платочком больше из уважения и тряпку взяла. Но там сидела группа толи китайцев, толи вьетнамцев (я не отличаю) без тряпок и платков. Так что я смотрю, всё меняется...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Diadora17
Счастье есть!

Викторица, я даже не знала, что носки надо снимать. Думала обувь только. Кажется как-то осенью я тоже заходила в мечеть в носках, но точно не помню. Может быть для тех, кто помолиться пришел надо носки снимать. А для туристов только обувь?
Изображение
Juletta

Надо снимать не носки, а обувь. Носки снимать надо , если они грязные или рваные.Без носок , на сколько знаю, молятся шафииты - ответвление у суннитов
Последний раз редактировалось ElenaTruva 2013/10/11 13:30, всего редактировалось 2 раз(а).
ElenaTruva
Türk gezgin

Фото: 1395

Ари писал(а):Diadora17, а я ее читала году в 2007..... и мне тогда уже жутко было...

Я в 2007 первый раз приехала в Европу (если не считать поездки в Болгарию на курорт) и когда пришла на улицу с сувенирными лавками, то не поняла, почему у меня такое ощущение, что я в Турции или в Египте... (до этого уже в Турции и в Египте была).
Diadora17
Счастье есть!

Diadora17 писал(а):

Я была в 10 году. Мне такой хрени не выдавали - только тряпку в виде юбки. Мой гид сказал, что я могу взять её по желанию и голову накрывать тоже. Я накрыла своим платочком больше из уважения и тряпку взяла. Но там сидела группа толи китайцев, толи вьетнамцев (я не отличаю) без тряпок и платков. Так что я смотрю, всё меняется...

Нет, если у вас закрыты плечи и ноги не голые и имеете свой платок, то этот балахон можно не брать. Дело просто в июле было. Короче, там тоже кто как был, но В МИНИ ТОЧНО НЕЛЬЗЯ. Я была в рубашке с коротким рукавом и джинсах, поэтому только на голову накинула. Сестренка в майке и шортах, точно не помню, но на фото у нее на голове свой платок, а на плечах их синяя тряпка, низ не помню. У бабушки на голове свой платок, на плечах синяя тряпка тоже, хотя она не в майке была, а в футболке с коротким рукавом. И это во время поста было. Может в этом дело.
Изображение
Juletta

Листаю фотки, нашла на заднем фоне мужика в футболке, с рюкзаком и в синей юбке. :biggrin: Видать в шортах тусил по Стамбулу. Фотку не ставлю, там мои родственники, а мужик на заднем фоне.
Изображение
Juletta

Главное волосы закрыты, фото не мое, взяла с ФБ.
Изображение
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница

Фото: 44

wonder15 писал(а): а просто голым ходить по улицам и в ту же церковь можно? а почему нельзя?
вон даже одетых засудили (правда они в масках были)....хоть я этих пропиаренных идиоток даже обсуждать не хочу, но факт есть факт.

:agree: В церковь голой низзя и на работу в вахабистской бороде, тож низзя (не Вам мне рассказывать :biggrin: ) дресскод, понимаете ли, раздельное сосуществование государственных и религиозных институтов.

А идиоток пропиаренных посадили не за внешний вид, а за внутреннее содержание. :girl_sigh:
Последний раз редактировалось МамаСан 2013/10/11 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
МамаСан
Мамо

Фото: 1

Juletta писал(а):Нет, если у вас закрыты плечи и ноги не голые и имеете свой платок, то этот балахон можно не брать. Дело просто в июле было. Короче, там тоже кто как был, но В МИНИ ТОЧНО НЕЛЬЗЯ. Я была в рубашке с коротким рукавом и джинсах, поэтому только на голову накинула. Сестренка в майке и шортах, точно не помню, но на фото у нее на голове свой платок, а на плечах их синяя тряпка, низ не помню. У бабушки на голове свой платок, на плечах синяя тряпка тоже, хотя она не в майке была, а в футболке с коротким рукавом. И это во время поста было. Может в этом дело.

Я была в феврале, поэтому понятное дело, что речь о майке не идёт, но я была в джинсах, поэтому мне начали на входе тыкать эту тряпку-юбку. Платок у меня был свой. Если честно, я например тоже не люблю, когда заходишь к нам в Михайловский или Андреевскую церковь, а там туристки какие-нибудь немецкие в шортах-майке и по телефону активно болтают.
Diadora17
Счастье есть!

Модераторы

Рыжая, Безумие

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!