Тематическая беседа о Библии

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
вот новая тема, предлагаю сюда собирать цитаты из Библии и обсуждать их. хочу начать с подборки о семье, о мужьях и женах
(к вечеру, с вашего разрешения, днем есть всяческие делишки)
у кого есть какие идеи, мысли, кому что нравится и не нравится - начинайте.
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

Вот у меня вопрос:

Первые люди на земле - Адам и Ева..даже ребенок знает..Они согрешили и из Эдема их выгнали..Было у них 2 сына Каин и Авель..Каин убил Авеля..
Вопрос:
откуда появились остальные люди?
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

А можно как по исламу все происходило писать?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

можно не цитаты? Не понимаю почему Господь наказал Адама и Еву за съеденное яблоко. Сначала эту самую яблоню разместил в Эдеме, затем сообщил, что трогать низзя. Каждый из нас знает, если не хочешь, чтобы ребенок что-то трогал, то убери с глаз долой. А тут наоборот - вот оно запретное. Ходи, смотри и не трогай.Может у него цель была Адама и Еву на хлеба вольные?))
- С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала… (Л.Кэрролл)
Аватара пользователя
Diva
Шалена Бджілка
 
Сообщения: 3333
Фото: 384
Регистрация: 02 ноя 2005
Откуда: Ukraine

Вот у меня вопрос:

Первые люди на земле - Адам и Ева..даже ребенок знает..Они согрешили и из Эдема их выгнали..Было у них 2 сына Каин и Авель..Каин убил Авеля..
Вопрос:
откуда появились остальные люди?


Мне тоже это интересно))))
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь"
Аватара пользователя
tanya
Keklik (Clubber)
 
Сообщения: 6157
Фото: 163
Регистрация: 27 ноя 2003
Откуда: Москва-любовь моя

можно не цитаты? Не понимаю почему Господь наказал Адама и Еву за съеденное яблоко. Сначала эту самую яблоню разместил в Эдеме, затем сообщил, что трогать низзя. Каждый из нас знает, если не хочешь, чтобы ребенок что-то трогал, то убери с глаз долой. А тут наоборот - вот оно запретное. Ходи, смотри и не трогай.Может у него цель была Адама и Еву на хлеба вольные?))

я думаю, что если так рассуждать, то Бог наверное хотел, тобы человек с соблазном своим боролся, сиду воли так сказать тренировал. ведь было бы слишком просто убрать яблоню и всё. точно не найдут и не согрешат, а вот дать им к ней доступ, сказать что "ай-яй-яй низзяяя!", и смотреть смогут ли воздержаться али не, вот в чем смысл. ну на мой взгляд.


а еще.... по вопросу Баронессы.... тоже интересно... и еще интересно, получается что первоначально Каин и его дети были прородителями... хорошо, но как от них пошли дети, если они единственные на Земле? они что между собой... того
Человек не может жить без моря, потому что кровь у него тоже соленая.

Никогда не говорите что-то наподобие "Я бы никогда так не сделал". Жизнь может заставить сделать намного хуже...
Аватара пользователя
Brunetta
denize aşığım
 
Сообщения: 2114
Фото: 72
Регистрация: 18 июн 2009
Откуда: Russian Federation

Вот у меня вопрос:

Первые люди на земле - Адам и Ева..даже ребенок знает..Они согрешили и из Эдема их выгнали..Было у них 2 сына Каин и Авель..Каин убил Авеля..
Вопрос:
откуда появились остальные люди?


на эту темы целые диспуты)))
в двух словах: У Адама и Евы по Библии упоминается только трое сыновей, а по факту было значительно больше. Жил то Адам лет 900 вроде. Господь им сказал "плодитесь и размножайтесь", вот они и следовали.
Таким образом, дочери у Евы тоже были. И Каин женился либо на сестре, либо на родственнице))
- С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала… (Л.Кэрролл)
Аватара пользователя
Diva
Шалена Бджілка
 
Сообщения: 3333
Фото: 384
Регистрация: 02 ноя 2005
Откуда: Ukraine

я думаю, что если так рассуждать, то Бог наверное хотел, тобы человек с соблазном своим боролся, сиду воли так сказать тренировал. ведь было бы слишком просто убрать яблоню и всё. точно не найдут и не согрешат, а вот дать им к ней доступ, сказать что "ай-яй-яй низзяяя!", и смотреть смогут ли воздержаться али не, вот в чем смысл. ну на мой взгляд.


предусмотреть ведь мог, что найдут и согрешат??? и сразу последовало такое суровое наказание..выгнал из рая, "пожеланий" разных в дорогу дал...Как для не прошедших испытание на силу воли, слишком жестко)))
- С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала… (Л.Кэрролл)
Аватара пользователя
Diva
Шалена Бджілка
 
Сообщения: 3333
Фото: 384
Регистрация: 02 ноя 2005
Откуда: Ukraine

вот новая тема, предлагаю сюда собирать цитаты из Библии и обсуждать их. хочу начать с подборки о семье, о мужьях и женах
(к вечеру, с вашего разрешения, днем есть всяческие делишки)
у кого есть какие идеи, мысли, кому что нравится и не нравится - начинайте.



даффай жду комментариев

Матф.гл.10\34 Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч;
……………\35 Ибо Я пришёл разделить человека с отцём его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её
…………….\36 И враги человеку – домашние его
……………..\37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня
……………..\38 И кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня
……………..\39 Сберёгший душу свою потеряет её, а потерявший душу свою ради Меня сбережёт её
Лука гл.12\49 Огонь пришёл Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся
…………..\50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится:
…………..\51 Думаете ли вы, что Я пришёл дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
…………..\52 Ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться: трое против двух, и двое против трёх:
…………..\53 Отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери и дочь против матери, свекровь против невестки своей и невестка против свекрови своей
……..гл.14\26 Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери; и жены и детей; и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником
…………..\27 И кто не несёт креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником
…………..\33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

я думаю, что если так рассуждать, то Бог наверное хотел, тобы человек с соблазном своим боролся, сиду воли так сказать тренировал. ведь было бы слишком просто убрать яблоню и всё. точно не найдут и не согрешат, а вот дать им к ней доступ, сказать что "ай-яй-яй низзяяя!", и смотреть смогут ли воздержаться али не, вот в чем смысл. ну на мой взгляд.


предусмотреть ведь мог, что найдут и согрешат??? и сразу последовало такое суровое наказание..выгнал из рая, "пожеланий" разных в дорогу дал...Как для не прошедших испытание на силу воли, слишком жестко)))

жестоко. а мир он вообще жестокий, оступился будь добр из рая а хочется сидеть в раю, на солнышке и персики кушать, значит сиди на попе ровно и делай, как Боженька скажет и не трогай что попало. ну наверное так.... хотя не знаю, какова реальная трактовка
Человек не может жить без моря, потому что кровь у него тоже соленая.

Никогда не говорите что-то наподобие "Я бы никогда так не сделал". Жизнь может заставить сделать намного хуже...
Аватара пользователя
Brunetta
denize aşığım
 
Сообщения: 2114
Фото: 72
Регистрация: 18 июн 2009
Откуда: Russian Federation

я плакаю над темой....
причем это что-то вроде темы про папилому, антибиотики и венерические заболевания - меня прикалывает когда люди задают вопросы именно на этом сайте. Это единственный источник информации у форумчан, предпочитаем мучиться или узнавать ответы у таких же неучей как мы сами, только бы не воспользоваться поиском в интернете..
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

Но с другой стороны, Бог всех и всем прощает..Даже убийц (самоубийц только нет, вроде)

надо только причастится, сходить на исповедь, батюшка там выговор сделает , типа "Ай яй яй . и все...ты прощен..прямая дорога тебе на небо, многоуважаемый насильник...
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Ань, гугл линки на персональные сайты тех, кто написал Библию не выдает))
- С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала… (Л.Кэрролл)
Аватара пользователя
Diva
Шалена Бджілка
 
Сообщения: 3333
Фото: 384
Регистрация: 02 ноя 2005
Откуда: Ukraine

я плакаю над темой....
причем это что-то вроде темы про папилому, антибиотики и венерические заболевания - меня прикалывает когда люди задают вопросы именно на этом сайте. Это единственный источник информации у форумчан, предпочитаем мучиться или узнавать ответы у таких же неучей как мы сами, только бы не воспользоваться поиском в интернете..



Википедию и Гугл еще никто не отменял конечно, но там эти вопросы можно прояснить только в одностороннем порядке...а как же любимое русское "А поговорить?"...вот и общаемся, делимся инфой и мнениями...по моему все логично...
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

что-то я не вижу, что вы лично очень многое прояснили через гугл. ладно пойду уж, не буду флудить... отдыхайте
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

Лично я, да...По этому вопросу не заходила, потому как и не задумывалась..но если предлагают обсудить... то почему нет..чего не поддержать хорошего человека?))))
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

я думаю, что если так рассуждать, то Бог наверное хотел, тобы человек с соблазном своим боролся, сиду воли так сказать тренировал. ведь было бы слишком просто убрать яблоню и всё. точно не найдут и не согрешат, а вот дать им к ней доступ, сказать что "ай-яй-яй низзяяя!", и смотреть смогут ли воздержаться али не, вот в чем смысл. ну на мой взгляд.

предусмотреть ведь мог, что найдут и согрешат??? и сразу последовало такое суровое наказание..выгнал из рая, "пожеланий" разных в дорогу дал...Как для не прошедших испытание на силу воли, слишком жестко)))

да да, пресловутое яблоко не дает спокойной жизни многим поколениям.........

Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо, и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли, но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.

Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.

И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.

И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.

Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть. И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.

Дело не в яблоке (это могло быть манго или еще что-то другое), а не НЕПОСЛУШАНИИ, то есть нарушение Заповеди Бога. Почему? Потому что:

"В начале Бог сотворил небеса и землю".

Что такое "небеса"? Можно сказать что это Космос, вся Вселенная кроме земли? можно сказать что это духовная сфера, где "земля" материальная? Что произошло в небесах после создания их и почему Бог дал Адаму заповедь?

"В испытании пусть никто не говорит: "Меня испытывает Бог", потому что Бога невозможно испытать и сам он никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершенный грех рождает смерть". (Иакова 1:13-15)

"Неужели ты упал с неба, сын утренней зари?! Неужели ты повален на землю, - ты, угнетавший народы?! В ведь ты говорил в своем сердце: "Поднимусь к небесам. Поставлю свой престол выше звезд Бога и сяду на горе собрания, в самых отдаленных частях севера. поднимусь над вершинами облаков, сделаюсь подобным Всевышнему". (Исаия 14:12


"Утренняя Заря", Лучезарный - это имена одного из самых прекрасных созданных Богом ангелов, который возгордился и стал считать себя лучше своего Творца.... взбунтовался и стал Люцифером, Сатаной, Дьяволом, Хаосом, Змием....
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

Эпиграф: Когда говорила Аленушка братцу Иванушке: "не пей, козленочком станешь", что сделал братец? - как ни странно, "непослушание" - это самый страшный грех, рождающий за собой цепочку негативных явлений.


В Едеме был символ (дерево) познания Добра и Зла, то есть дуального мировозрения. До этого Адам и Ева жили в единстве с Богом. В небе произошел бунт: один из самых прекрасных ангелов, созданных Богом, возгордился, решил стать выше Бога и захотел, чтобы другие создания поклонялись ему, а не Богу. Этого "негативного героя" книги называют "Древний Змий", Сатана ("противник"), Дьявол... Он совращал ангелов и совратил людей:

"Низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную , низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним."

Хотим мы этого или не хотим, Земля стала эпицентром событий: противостояние Добра и Зла, Порядка и Хаоса, Бога и Дьявола. Скинут был "древний змий обольщающий вселенную" не на венеру, не на вторую планету звездной системы сириус, не на юпитер, не куда нибудь еще, а на ЗЕМЛЮ.

-----------------------------------
з.ы. излагаю свое понимание. я не выпускник имам-лицея, не поп, не монашка, на истину в последней инстанции не претендую. у кого есть иное видения - велкам поделиться.
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

можно не цитаты? Не понимаю почему Господь наказал Адама и Еву за съеденное яблоко. Сначала эту самую яблоню разместил в Эдеме, затем сообщил, что трогать низзя. Каждый из нас знает, если не хочешь, чтобы ребенок что-то трогал, то убери с глаз долой. А тут наоборот - вот оно запретное. Ходи, смотри и не трогай.Может у него цель была Адама и Еву на хлеба вольные?))

# Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
# И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
# только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
# И сказал змей жене: нет, не умрете,
# но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги , знающие добро и зло .
# И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно , потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
# И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
# И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
# И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
# Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
# И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
# Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
# И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.


Да, ранее мы определили, что Сатану в Библейском языке называют "змеем". возможно потому, что он говорил с Евой именно в образе змея (а не крокодила, например).

Что видно в этом отрывке? Много чего. Например то, что люди захотели быть "как боги", то есть сравняться в знаниях с Богом, поверив Дьяволу в том, что Бог что-то от людей утаивает. Заповедь Бог дал именно Адаму, но Ева ведь не спросила Адама: "дорогой, тут змий предлагает яблоко, как ты думаешь, стоит ли нам его есть?" - нетушки, Ева соблазнилась, взяла, и дала мужу. А что муж сделал? Тут же побежал к Богу за раскаянием или с вопросом: "что же делать дальше?" - нет. Адам съел тоже. и они стали прятаться от Бога. Потому что испытали первое негативное чувство: СТЫД.

А после того, как Бог спросил Адама, что последний сделал? Свалил на женушку. А Ева? Свалила на Змея. Ни один из них не сказал что поступили плохо, ослушавшись.

У кого дети есть и вы предупреждаете их: "не лезь к розетке" (или что-нибудь другое), досадно правда ведь, если дети не слушаются? или чтобы дети понимали запрет родители будут им трактат о свойствах электричества говорить? нет, скажут: "может быть больно" или "ты умрешь".

на самом деле события многих тысяч лет повторяются изо для в день и мы, люди так к ним привыкли, что уже принимаем как должное.... как будто по-другому и не может быть.....
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

Вот у меня вопрос: Первые люди на земле - Адам и Ева..даже ребенок знает..Они согрешили и из Эдема их выгнали..Было у них 2 сына Каин и Авель..Каин убил Авеля.. Вопрос: откуда появились остальные люди?

Библия дает подробные генеалогические описания:

Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.
Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей.
Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер.

Битие, 5 глава

/forum/go/ab78569e48d4f62c252ac6fc7607ce53
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29