Страна, в которой мы живем / Kyrgyzland / Мекенебиз Ала-Тоо

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Venture писал(а):в сезон сингл 5ки(настоящей) начинается от 100-150 уе в сутки+завтрак,а рфняне прилетают за 500-700 уе на неделю с перелетом и с 10разовым питанием-это хрень полная для 5звездочной нормы
500-700 уе на неделю - это цена говнотрешки, а никак не пятерки с 10 разовым питанием. :girl_sigh:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги


/forum/go/c3be0c82269d635de511b69290884af3
Про пловешник.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


про лепешку.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/b5d164617f757a7e3de995ccdef280a1
про севанскую форель.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Дерево желания
Изображение
Дерево желанияВо время путешествия по Северному Кавказу можно встретить деревья, увешанные разноцветными ленточками и лоскутками материи. Зачастую такие деревья находятся у родников или на горных перевалах недалеко от трассы с местами для парковки автомобилей и автобусов.

Здесь останавливаются машины, люди выходят полюбоваться красотой живописных мест, некоторые из них загадывают желание и привязывают на дерево новую ленточку. Количество ленточек растет изо дня в день, а людские желания – исполняются…

Ленточки и лоскутки материи привязывают не только к ветвям деревьев, но и к воткнутым в груды камней шестам и к веревочкам-шнурам, закрепленным к дереву или шесту. Упоминание о «Дереве желаний» встречается в литературе и фольклоре многих народов. Одна из версий утверждает, что священное дерево исполняет желания, по другой теории – людскими заветными желаниями занимаются добрые духи, живущие среди ветвей этого дерева.

Но достоверно уже никто не расскажет об истоках веры в чудодействие «Дерева желаний».

Еще есть информация, что с незапамятных времен эта традиция существовала у коренных жителей Центральной и Западной Сибири. Они сажали «дерево желаний» либо на перекрестке трех дорог, либо на берегу священного водоема. Ленты-лоскутки были трех цветов: голубого – цвета неба, красного – цвета земли и белого – цвета чистоты. Повязывая их, человек желал здоровья и счастья, прежде всего, своим родственникам, близким, а уж затем – просил что-то для себя. Есть такое «дерево желаний» и на трассе М4 на границе Туапсинского района на вершине Горячеключевского перевала (на фото). И здесь, следуя древнему обычаю – желают, привязывая ленточки на живое или импровизированное дерево, не только доброй дороги, но просят ребенка, здоровья, счастья, любви, удачи, богатства...

Похожий ритуал популярен во многих странах мира. То же предназначение – у иранских чинар (дерево семейства платановых), за которыми в древности следили специальные смотрители. А в Массандре с целью получить желаемое – на ветви дуба привязывают звонкие колокольчики.

«Прежде чем что-то желать, каждый должен стать достоин желаемого» – так утверждают в Индии. Именно с этими словами отправляются паломники к священному дереву «Кальпаврикше» (по-нашему – к «Дереву желаний»). Индийские старожилы утверждают, что этому дереву не одна тысяча лет. В это трудно не поверить – ствол дерева не могут обхватить и 10 человек.

Многие тысячи верующих людей приходили и приходят к этому многовековому исполину в надежде на исполнение своих самых заветных желаний.

Знатоки утверждают, что вслух свои желания нельзя произносить. Ведь сказанное вслух растворяется в воздухе как пустой звук и теряет свою волшебность. Советуют сосредоточиться и думать только о своем заветном желании. А ведь и верно, не стоит желать необъятного и сразу всего.

Надо быть последовательным и конкретным в своем первоочередном желании. Не стоит распыляться по мелочам. Причем исполняются только добрые желания, а пожелания кому-либо во вред – игнорируются мудрым деревом.
====
короче,эта фигня в Средней Азии довольно распространенная фигня,возле родников,каких-то замысловатых камней,деревьев и даже у мавзолеев можно увидеть "дерево желаний",как исповедующий монотеизм скажу-бесовское это дело,посмотреть-поприкалываться над дуростью-темнотой человеческой -да,интересно. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/b3e211760095d5b14837c0aa578151bc
Куксин о поездке в Кыргызстан
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/e9a9e9a7146ababd7a561ae33a8ddd3b

"Человек мира". Киргизия (2015)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

davidova писал(а):Venture,
Venture писал(а):передача про кыргызскую борзую-Тайган,но,много инфы общей... :to_pick_ones_nose3:
У меня не видно :girl_cray2: .... Скиньте ссылку, плиззззз ...

/forum/go/8f5d9dd2c634bc7b77a8fa23db5dbe40
нашел новую ссылку.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/9972be1c62e273081b8371a2f596b0cc
Кыргызский беркутчи. Телеканал Планета
в фильме беркут ожиревший и мало летающий,вначале фильма показывают охоту с соколом на "зайца"(ващет это домашний кролик был)))
потом охотятся на полудохлого волчонка(а может и шакал),беркут его не взял-плохо летает(скорей всего старый)...короче постановочную охоту устроили...,а по-другому не отснять так быстро... :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Бе́ркут[1] (лат. Aquila chrysaetos) — одна из наиболее известных хищных птиц семейства ястребиных, самый крупный орёл. Распространён в северном полушарии, где обитает преимущественно в горах, в меньшей степени на равнинных открытых и полуоткрытых ландшафтах. Избегает жилых районов, чувствителен к беспокойству со стороны человека. На большей части ареала живёт оседло, держится парами возле гнезда, на северной периферии области распространения и высокогорья часть птиц откочёвывает в менее снежные районы. Охотится на самую разнообразную дичь, чаще всего зайцев, грызунов и многие виды птиц. Иногда нападает на овец, телят и детёнышей оленей. Гнездо устраивает на дереве либо на труднодоступном скалистом уступе. В кладке обычно два яйца, однако чаще всего выживает только один птенец. В Центральной Азии беркута используют для промысловой охоты на лисиц, зайцев, иногда волков и джейранов.
Очень крупный и сильный орёл — длина тела 76—93 см, размах крыльев 180—240 см[4]. Самки значительно крупнее самцов, их вес варьирует в пределах от 3,8 до 6,7 кг, в то время как у самцов от 2,8 до 4,6 кг[4].
===
что-бы было понятно...сокол весит 1-1.5 кг,а,взрослый охотничий беркут весит порядка 5 кагэ,длина когтей 5-7 см,страшное-сильное оружие..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/f9f822f3f7de53a28feec38c0d47ce71

Белые тюрки. Древние кыргызы!
немного истории... :to_pick_ones_nose3:
зы- ведущий часто говорит "се(д)жере" -значение(перевод) -генеалогия-родословная.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Дважды был в Кыргызстане, но оба раза коротко. Страна очень интересная, вот думаю надо хоть на месяц заехать...
Из прошлого

Аватара пользователя
Postoronni
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03 апр 2015

Postoronni, Токмок(Токмак русскоязычные произносят) это городок подобие Солнцево или Люберцов))в начале 90х немало "братков"(ОПГ) оттуда вылезло,название комплекса -"Гавайи" уже кой-чо говорит))
а самое интересное,там,в Токмоке находится /forum/go/c94fe02b2aa36e3e68f35f9d6ee9e733 8-я гвардейская стрелковая Режицкая ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия имени Героя Советского Союза генерал-майора И. В. Панфилова, Панфиловская дивизия- короче говоря... :pioneer:
зы-вояк на дивизию наверное не наберется,может полк будет..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Городок, конечно, депрессивный, так что Гавайи на контрасте смотрятся как из другой жизни.))
Я прожил рядом в поселке Гидростроитель несколько дней и в Гавайи наведовался не единожды

Аватара пользователя
Postoronni
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03 апр 2015

Postoronni, поселок Гидростроитель...хммм,а курорт Иссык-Ата /forum/go/e3721bbec6f0d3076fdbc76fd63d1cfd вроде в той стороне...курортная зона хорошая говорят,и профилактику-лечение многих болезней проводят...сам не был.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Был я в Ысык-ате. Что сказать? Природа - обычая кыргызская. На самом курорте ничего не поменялось с восьмидесятых. Вот тут есть несколько кадров.
Аватара пользователя
Postoronni
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03 апр 2015

я оживления темы.
В Кыргызстане памятников материальной культуры мало. Кочевой уклад жизни древних Кыргызов не предполагал создания капитальных сооружений.
Тем ценнее отдельные памятники, например вот эта башня.

Изображение

Башня Бурана находится в 80 километрах от Бишкека и в 12 километрах от Токмока. Построена она еще в X веке в центре тогда оживленного города Баласагуна. Он был столицей северной части империи Караханидов. По легенде, Чингисхан, разрушив весь город, велел не трогать башню - так она ему понравилась.Есть две версии назначения башни: минарет и смотровая башня с которой можно было увидеть заранее приближение врагов. Еще по одной легенде местному правителю сказали, что его дочь умрет в 16 лет от укуса паука. Взволнованный родитель выстраивают самую высокую в то время в округе башню и запирает дочь на самом ее верху, что бы никакие пауки до нее не добрались. Наконец, девочке исполняется 16 лет и отец с подносом с фруктами поднимается по винтовой лестнице Бураны, чтобы поздравить дочь. Из виноградной лозы, лежащей среди фруктов, выползает паук, кусает несчастную и девочка умирает.
Билет для посещения башни и комплекса стоил, если я не ошибаюсь сом сорок. Я был там как всегда вне сезона, башня была закрыта на замок. Женщина смотрительница, продав мне билет, вместе с ним дала и ключ от памятника, сказала, мол, посмотрите и закроете потом и ключ мне вернете. Я так и сделал))



Аватара пользователя
Postoronni
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03 апр 2015

Postoronni, /forum/go/09e9edc274b47ab915b3c628934a503b про Башню Бурана и город Баласагун,там родился /forum/go/ab791f85f4cc5d213a4edbaa9c81f096 Юсуф Баласагуни(Баласагунский) и его "Благодатное знание" самое древнее письменное произведение древних тюрок..если не учитывать /forum/go/82c7d7e8ecdc517af4036af7745d47c9 орхоно-енисейские руны(205 г. до н.э)...
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

«Россия еще не попросила прощения у киргизов»

Восстание 1916 года. Мнения

В настоящее время общая численность населения Киргизии составляет 6 млн человек, доля этнических киргизов составляет около 73% или 4,26 млн человек.

Киргизскоязычная газета «Ачык саясат плюс», ссылаясь на некие неуказанные подсчеты «наблюдателей ООН», утверждает, что «если бы не политика царской России 1916 года по истреблению народа на территории Киргизии, то количество киргизов приблизилось бы к 10 млн человек». Далее издание задается вопросом: «попросит ли прощения прибывший из Москвы «бледнолицый голубоглазый» представитель за политику истребления киргизского народа в 1916 году»? И само же на него отвечает: «сомнительно, что Россия попросит прощения».

«За холокост Германия попросила прощения, выплатив компенсацию. Франция просит прощения у Алжира, Англия просит прощения у Индии, они оказывают помощь. Только не попросила прощения Турция у армян за их истребление, а Россия пока еще не попросила прощения у северных киргизов за их истребление», — резюмирует «Ачык саясат плюс».

Чуть менее категорично о Среднеазиатском восстании 1916 года высказался общественный деятель Жыпар Жекшеев, чье интервью опубликовала на своих страницах газета «Эркин Тоо». Активист выразил сожаление в связи с тем, что «трагическое событие в киргизской истории целый век не получало своей оценки».

«Чем раньше мы выскажем правду, тем меньше она превратится в загнанный вглубь гнойник. Все закисающие внутри вещи раскроются, в киргизско-русских отношениях исчезнут разные сомнительные переживания. У нас нет цели таить месть за давнишнее событие и отомстить. Мы должны лишь сказать правду о преступлении, совершенном русским царизмом к киргизам. Сколько наших лучших братьев, желая немного рассказать об этом Уркуне во времена советской власти, претерпели муки, это нельзя забывать», — пояснил он свою позицию.

Жыпар Жекшеев считает, что проведение мероприятий, запланированных киргизскими властями в связи со 100-летним юбилеем Туркестанского восстания, не нанесет ущерба отношениям между Киргизией и Россией, поскольку события 1916 года «имели место в другой эпохе».

«Вот почему не надо бежать от исторической правды, а следует провести 100-летие, какой бы горькой ни была правда, надо пригласить представителей России и вынести на середину то, что есть на самом деле. Если ты не знаешь своей истории, то не сможешь определить свое будущее, правильно? Если отметим на государственном уровне, то останется и распространится разговор, что киргизский народ не бросает свое знамя на землю», — подчеркнул активист.

Свое мнение о происходивших на территории современной Киргизии событиях 100-летней давности высказал и историк Назикбек Кыдырмышев, сравнивший Среднеазиатское восстание с государственными переворотами, случившимися в марте 2005 года и апреле 2010 года, и приведшими к свержению президентов Аскара Акаева и Курманбека Бакиева.

«Это очень похоже на наши революции, когда те, кто проиграл, становятся недовольными и поджигателями массовых беспорядков и событий. Между представителями элиты шла борьба не за то, как объединить людей в борьбе за независимость, а за места волостных правителей и переводчиков», — цитирует историка CA-News.

Информационно-аналитический портал StanRadar.com опубликовал статью историка Валерия Бекарина, считающего, что Туркестанское восстание нужно рассматривать не как локальное явление в Центральной Азии, а как часть политических процессов, происходивших в Российской Империи в тот исторический период, напрямую связанных в том числе и с Первой мировой войной. По мнению автора, ни о каком «геноциде киргизского народа» не может быть и речи.

«Практически во всех странах-участницах войны происходят восстания против мобилизации и нехватки продовольствия. … Выступления 1916 года в Туркестане, таким образом, входили в череду массовых выступлений, частично связанных с российскими социальными проблемами, частично — с тяготами военного времени, общими для всех стран-участниц Первой мировой», — отметил он.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая,
Киргизскоязычная газета «Ачык саясат плюс», ссылаясь на некие неуказанные подсчеты «наблюдателей ООН», утверждает, что «если бы не политика царской России 1916 года по истреблению народа на территории Киргизии, то количество киргизов приблизилось бы к 10 млн человек». Далее издание задается вопросом: «попросит ли прощения прибывший из Москвы «бледнолицый голубоглазый» представитель за политику истребления киргизского народа в 1916 году»? И само же на него отвечает: «сомнительно, что Россия попросит прощения».

ахренеть,а где эта газета есть?впервые слышу про нее...какая-та доморощенная "желтуха",и судя по риторике попахивает националистами,а этих подпитывают турки... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23