СССР. как хорошо, что его больше нет или эх вернуться бы туда?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Сейчас можно работать и зарабатывать (хотя конечно проще с бутылкой водки на диване рефлексировать). Тогда для инженера была ставка, и все... больше, хоть убейся, не получишь.

у вас лично ставка существенно выше чем средняя зарплата по вашему городу?
МиуМиу
бренд ТИ

Фото: 1

это не оценка, это ваши страхи потерять то, что у вас есть сейчас и оказаться в тех жизненных условиях после того, как вы повидали другую жизнь
пысы: собственно, я ничего вам не доказывала и ни в чем не убеждала, развивайте свои имхи дальше:)

а у вас, самой, по теме, есть имха или только в анализе моих страхов и потерь нравиться упражняться?!:)
з.ы. про то, что вам совковые трусы и отсутствие майонеза детство не портили, я уже поняла.
kalevala
Султан-ПАША

Фото: 0

а подготовить народ?

А я и не защищаю реформаторов 90х, считаю, что реформы были проведены преступно безграмотно.
Изображение
Helgri
Султан-ПАША

А что там про лесоповал?у кого кто лес валил,колитесь.

Моя бабушка во время войны 15-летней девчонкой в Сибири работала на лесоповале.

За что? моей бабушке тоже лет 13 было,на заводе работала в Москве,война все таки.

Да ни за что, время такое было, мужики все на фронте, кому-то лес надо было валить, вот женщины и валили. Она из Тюмени.

Дааа....А перестройка и распад СССР происходил с 1985 по 1991,в 1986 там Горбачев чего то.
Щас в Лондоне ошивается,рядом с элитой.
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Снежана
Василиса-Микулишна

Фото: 2

ну анализируйте:)

прошлое - это всего лишь воспоминание и не более. прошлое не изменится ни от ваших анализов, ни от вашего к нему отношения. это ваши игры с умом изменили ваше восприятие прошлого от положительного (в то время) к негативному (сейчас). как говорится, горе от ума (с)

в славных традициях русского менталитета: вместо того, чтобы заниматься сегодняшним днём, постоянно переводить стрелки на прошлое, "анализируя", жалуясь и обвиняя "поганое" отечество за все неудачи бездарного современного поколения...
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Machu_Pikchu

Фото: 19

Да нет, немного выше средней по Москве. В принципе, на нашем рынке труда, соответствует тому, что по моей специальности где-то предлагают. Существенно ниже, чем на западе. Но у нас еще с совка отношение к интеллектуальному труду не изменилось. В любом случае, я могу работать больше и получать больше... чего в совке я делать не могла бы.
Изображение
Helgri
Султан-ПАША

вы пытаетесь сегодняшнюю себя затолкнуть в рамки прошлого СССР

сколько вам было лет когда СССР был? 5? 10? вот ту себя и вталкивайте:)

лично меня (в том возрасте) в СССР совершенно ничего не напрягало. ни страшные трусы, ни клетчатые пальто, ни отсутствие колбасы или майонеза:)

+1 а икру черную папа с работы приносил по заказу - 3х литровыми банками.

вы еще на ссср повесьте отсутствие нанотехнологий ... как бы не надо прошлый век сравнивать с модернизацией и технологиями...

да-да. сейчас их очень много в россии. любимые слова современного руководства россии: нанотехнологии, модернизация, технологии...безудержная игра слов, проба на звук, как приятно осознавать себя причастным к таким словам... не имеем - так хоть поиграемся в слова...
Machu_Pikchu

Дааа....А перестройка и распад СССР происходил с 1985 по 1991,в 1986 там Горбачев чего то.
Щас в Лондоне ошивается,рядом с элитой.

Конец СССР логичен, дело не в перестройке, это как раз была попытка хоть как-то плавно перейти от плановой экономики, которая была абсолютно не жизнеспособна. Что очень наглядно показал распад СССР.

Горбачев живет в Москве. После распада СССР он продолжает очень активно участвовать в жизни страны. Вы про его фонд что-нибудь слышали? Про партию, которую он недавно пытался зарегистрировать, но по сложившемуся в стране обычаю, ничего у него не вышло?
Изображение
Helgri
Султан-ПАША

Маринкааа, как же надо недоедать сейчас, что б настольгировать по икре (шутка)
не уже ли, из-за таких вот субъективных, смазанных детских воспоминаний, хотелось бы вернуться в тот строй, со всей его цензурой, талонами, блатом, очередями и остальными «прелестями» жизни обычного советского человека

вы писатель, художник, человек искусства? созданные вами произведения искусства подверглись строгому цензору в советское время?

, ей Богу, смешны вы в суждениях детских...(с)
Machu_Pikchu

а подготовить народ?

А я и не защищаю реформаторов 90х, считаю, что реформы были проведены преступно безграмотно.

те они изо всех сил старались вам угодить но вот не получилось у безграмотных.

ну в общем, чтобы подытожить свой утренний заход на форум - у меня нет никакого негатива с ССССР ни по детским воспоминаниям ни по рассказам моей семьи, даже напротив, я уж не знаю, было ли это связано с общим позитивным настроем моей семьи и тем, что люди были увлеченные - все были при деле. на 2 инженерскиз зарплаты, учитывая папины алименты, отдаваемые на сторону, была куплена прекрасная вполне квартира в которой я и продолжаю жить сейчас, все бытовые проблемы были решены, денег особо не было, почему-то моим родителям не казалось странным это, особенно учитывая постоянно отдаваемые долги по квартире. Фрукты покупались только мне, что еще...
да. мой отец относится к тем немногим процентам кто в 90 е годы не упал а существенно приподнялся, моя семья стала жить гораздо лучше, просто несравнимо лучше, те лично я выходит в материальном отношении существенно выиграла после развала ссср. Довольно забавно также слышать реакцию людей на то, что отец голосует за кпрф "неадаптированный к рынку старый коммуняка", ненавязчивое упоминание о его успехах именно в рынке: " ну конечно,он же хорошо живет, он и не помнит как было раньше" . смысл в том, господа, что вы всегда подгоните окружающее под свою точку зрения, а не наоборот))
МиуМиу
бренд ТИ

вы еще на ссср повесьте отсутствие нанотехнологий ... как бы не надо прошлый век сравнивать с модернизацией и технологиями...

да-да. сейчас их очень много в россии. любимые слова современного руководства россии: нанотехнологии, модернизация, технологии...безудержная игра слов, проба на звук, как приятно осознавать себя причастным к таким словам... не имеем - так хоть поиграемся в слова...

зачем сравнивать, тогда и сейчас, принимая за образцовый один из вариантов? противопоставлять...
ни тогда ни сейчас уж сильно хорошо не жили, и судя по происходящему, долго еще не будем.
Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога. А. Эйнштейн
the_piece_of_ice
жду лето

Да нет, немного выше средней по Москве. В принципе, на нашем рынке труда, соответствует тому, что по моей специальности где-то предлагают.

я так и думала, разговоры о том как легко заработать много типичны для тех кто зарабатывает среднестатистическую зарплату.
Идите, уважаемая, идите и заработайте существенно больше чем сейчас, на пяти, десяти работах если это так легко, будет существенно выше. А потом, лягте и умрите на пороге одной из 10 работ, прошу прощение за грубость. Но проблема в том что легче сидеть на диване, рассуждая о возможностях которые в принципе есть, чем пойти и заработать, да. И про возможности я повторяю - это типично для тех, кто не зарабатывал ни тогда, ни теперь. Кто зарабатывает - те осторожнее. Они знаю, как это дается. Другое дело, что то, что "теперь", вероятно больше соответствет вашему духу и вы готовы мириться с неудобствами, неприятностями и с отстутствием многого из того, что бы вам хотелось, также как и с рыночными ценами в маркетах, а "тогда" у вас вызывает негатив, просто потому что вызывает.
МиуМиу
бренд ТИ

в славных традициях русского менталитета: вместо того, чтобы заниматься сегодняшним днём, постоянно переводить стрелки на прошлое, "анализируя", жалуясь и обвиняя "поганое" отечество за все неудачи бездарного современного поколения...

вы писатель, художник, человек искусства? созданные вами произведения искусства подверглись строгому цензору в советское время?
ей Богу, смешны вы в суждениях детских...(с)

слушайте, езжайте уже на Восток, курдов образовывать или куда там собирались, в Африку что ль, а то языком молоть и «пальцы гнуть» - не мешки ворочать, конеШно...
тему внимательно прочитайте, хоть раз, прежде чем фигню писать о традициях русского менталитета, а то к вам, эти традиции тож очень применимы...особенно комплекс «Павлика Морозова».
з.ы. да и что бы иметь возможность рассуждать о чем то, не обязательно лично это на себе прочувствовать, у вас все знания Аксеновым, видимо и ограничиваются.
kalevala
Султан-ПАША

чет я думала, что в 2011 году уже моветон спроить о том, когда было лучше, в ссср или сейчас. уже вроде отспорились и все аргументы прозвучали не раз
Кто ищет, тот всегда найдет
zavar4ik
Дюймовочка

Фото: 123

А моя царство небесное,после блокады Ленинграда эвакуировалась в Кустанай на завод,по гудку вставали,лет 18 было примерно
aydachay
Шалфей

чет я думала, что в 2011 году уже моветон спроить о том, когда было лучше, в ссср или сейчас. уже вроде отспорились и все аргументы прозвучали не раз

в одноклассниках народ отстающий, смотрят Малахова)))
МиуМиу
бренд ТИ

это не оценка, это ваши страхи потерять то, что у вас есть сейчас и оказаться в тех жизненных условиях после того, как вы повидали другую жизнь
пысы: собственно, я ничего вам не доказывала и ни в чем не убеждала, развивайте свои имхи дальше:)

а у вас, самой, по теме, есть имха или только в анализе моих страхов и потерь нравиться упражняться?!:)
з.ы. про то, что вам совковые трусы и отсутствие майонеза детство не портили, я уже поняла.

калевала, анализом ваших страхов я не занималась и не собираюсь. варитесь в своей каше сами:)

пысы:то, что у вас детство было трудным, я уже поняла:)))
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Irochka
Sonnige Paradys

Фото: 205

калевала, анализом ваших страхов я не занималась и не собираюсь. варитесь в своей каше сами:)

пысы:то, что у вас детство было трудным, я уже поняла:)))

мда, вы админ и этим периодически пользуетесь, выбор у обычного юзера не большой или «подлизать», как тут некоторые не гнушаются, респектиками и подтявкиванием...или получить бан, высказав несогласие.
з.ы. ваш переход на личности, при чем надуманный, как админа, не украшает.
можете банить.
kalevala
Султан-ПАША

Маринкааа, как же надо недоедать сейчас, что б настольгировать по икре (шутка)
не уже ли, из-за таких вот субъективных, смазанных детских воспоминаний, хотелось бы вернуться в тот строй, со всей его цензурой, талонами, блатом, очередями и остальными «прелестями» жизни обычного советского человека

МУСЯ А ЭТО ПОТОМУ ЧТО ЕЕ ВООБЩЕ СЕЙЧАС НЕТ только контрабанда осталась. последний раз ела хрен знает когда... уже забыла ее вкус...
так вы тоже хотите в этот строй из за шмоток и заграницы)
Постоянно забываю спросить незнакомых людей в интернете, как мне лучше жить и о чём писать
Изображение
Маринкааа
Aptal asik

Фото: 21

ну и что в этом виноват ссср или все же германия? в войну все работали кто не умер...
Постоянно забываю спросить незнакомых людей в интернете, как мне лучше жить и о чём писать
Изображение
Маринкааа
Aptal asik

Фото: 21

Модераторы

Рыжая, Безумие

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!