Сквернословие - быть или не быть?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

А вы сквернословите?

Никогда! Это неприемлемо для нормального человека!
6
14%
Иногда могу ругнуться, но чрезвычайно редко.
16
37%
Периодически использую мат в своей речи.
10
23%
Конечно! А как же ещё правильно выразить переполняющие тебя чувства?
5
12%
Я не сквернословлю, я так разговариваю!
6
14%

Всего голосов : 43

Прохожий писал(а):И выяснили, что в бою летчики например сразу переходили на мат - в результате информативность речи повышалась на порядок...

Всё правильно. Одним словом матом можно выразить целую фразу и отношение к происходящему. И хотя, одно и то же слово может означать "плохо" и "хорошо". всегда понятно, что подразумевается.

Я против мата (понимаю, что звучит в моих устах как коты против молока). Но против неуместного использования, когда он используется для связки слов в предложении. Когда уместно - только за. Не люблю использовать мат в отношении конкретных людей. Но приходится. Иногда литературные слова до людей частенько не доходят. А сделаешь несколько уточняющих дополнений не литературно, сразу людям становится всё понятно. Что удивительно. Это действует даже на людей, которые русского не понимают и русского мата не знают
ElenaTruva
Türk gezgin

Фото: 1395

Прохожий писал(а):Однако вспомнилось... Насколько правда - не знаю, но байка такая ходит.

После войны американцы проводили исследование - почему они победили. Выяснилось, что длина команд в английском и в японском очень отлична - в японском куда длинее. Соответственно, информативность американских команд выше. Грубо говоря, пока японцы командовали - американцы уже стреляли.
Когда посмотрели на советско-германский фронт, выяснилось, что русские команды длинее немецких. Но кто победил - известно. Американцев заинтересовал парадокс, начали копать. И выяснили, что в бою летчики например сразу переходили на мат - в результате информативность речи повышалась на порядок...

бред,вернее переврали,мат-жаргон используется при передаче развед-данных,координат итд итп...а команды "готовсь","огонь" итд итп у всех армий короткие и если не ошибаюсь эту реформу Наполеон начал-ввел...нууу,там про быструю-шуструю армию.... :to_pick_ones_nose3:
"Седина - признак старости,а не мудрости"(с)
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

Фото: 970

ElenaTruva,
А сделаешь несколько уточняющих дополнений не литературно, сразу людям становится всё понятно. Что удивительно. Это действует даже на людей, которые русского не понимают и русского мата не знают

потому-что фонетика-интонация. :to_pick_ones_nose3:
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

Еще о мате...
Играли мы как-то в КВН. И предприятие наше озаботилось повышением уровня - и нам наняли консультантов (не самых крутых - но все же) из числа тех, кто играл профессионально.
Так вот. Есть такая тема - "черный КВН". Кто играл - знает. Кто хочет - найдет в сети.
Нам жестко запретили в него играть. Хотя желающие были.
На вопрос "почему??!!" консультанты ответили: шутки матом обладают очень сильной энергетикой. После них вернутся к нормальным очень тяжело.
Прохожий
Демагог

lapa812 писал(а): мне вчера не литературное высказывание помогло пережить боль от прищемлённого пальца :biggrin:

:biggrin:

По данным, полученным при исследовании реакций 64 добровольно согласившихся на участие в эксперименте студентов, без мата в ледяной воде они могли держать руку на протяжении 1 минуты, 15 секунд, а с матом — около двух минут.

Исследователи предполагают, что ругань активирует «боевые» реакции организма, приводя к выделению адреналина, учащению сердцебиения и другим аналогичным реакциям. По их мнению, «обезболивание матом» более эффективно, если человек мало ругается в обычной жизни. Кроме того, полученные результаты свидетельствуют о том, что мат не вызывает аналгезии у тех мужчин, которые сильно боятся боли.

Идея исследования посетила Стивенса после того, как он случайно повредил свой большой палец молотком при постройке сарая.
По слухам, кроме интернета
другие формы жизни есть:)
Рыжая

Фото: 80

Рыжая писал(а): По их мнению, «обезболивание матом» более эффективно, если человек мало ругается в обычной жизни.

Возьму себе на заметку :prankster2:
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Fettel
Милая пьянь

Фото: 35

Изображение
lapa812
Похитительница лаймов

Фото: 36

lapa812, эээххх,не жили в Србии....,там матерятся(псуют-псовка-мат),от грудничков до беззубых старушек и как-то нормально...
"ебем-ти,еби-га",(ёпт) как "блин" в русском... :to_pick_ones_nose3:
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

В РПЦ предложили штрафовать за мат в общественных местах
/forum/go/785cb53da3f1fcf849c2b75707a01c62

Глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион предложил ввести административное наказание за употребление нецензурной лексики в общественных местах. Об этом он заявил в эфире своей авторской программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

"Хотел бы затронуть еще одну серьезную проблему, требующую, на мой взгляд, государственных и, может быть, даже законодательных решений. Это употребление нецензурной и матерной лексики", - заявил митрополит, обращаясь к гостье программы - одной из создательниц Общества русской словесности, президенту Санкт-Петербургского государственного университета и Российской академии образования Людмиле Вербицкой.

"Мне думается, что, например, за использование матерных слов в общественных местах людей нужно штрафовать, чтобы отучить их от этого безобразия. Мы не должны осквернять свою жизнь и окружающий мир словами, которые произносить не подобает", - приводит слова митрополита сайт Patriarchia.ru.

Он признался, что за свои 50 лет не произнес ни одного матерного слова, в том числе когда два года служил в армии. "Поначалу надо мной подшучивали из-за того, что я не ругаюсь матом, смеялись, издевались. Но под конец моей службы при мне никто не ругался матом, то есть я сумел отстоять свою позицию. Это было непросто", - рассказал митрополит.

Вербицкая поддержала предложение Илариона. "Совершенно согласна, что за это (использование нецензурной лексики) нужно наказывать. У нас даже есть документ, подготовленный президентом, но почему-то мы не можем реализовать то, что решили", - заявил она, не уточнив, о каком документе идет речь.

Радиостанция "Эхо Москвы" отмечает, что в ряде российских регионов, как говорят эксперты, уже запрещено употребление мата в общественных местах. Так, в частности, сделали в Белгородской области. Кроме того, ругань могут расценить как мелкое хулиганство и наказывать на сумму от 500 рублей до одной тысячи или административным арестом на срок до 15 суток.

Весной 2014 года в России был принят закон о запрете нецензурной брани в произведениях искусства - на концертах, в театральных постановках, зрелищно-развлекательных мероприятиях, а также при показе фильмов в кинотеатрах. За его нарушение предусмотрены крупные штрафы. Годом ранее в России было законодательно запрещено материться в СМИ.
====
прогрессируем... :to_pick_ones_nose3:
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

Модераторы

Рыжая, Безумие

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!