Я -сама!....в Турцию!!

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
где родился- там и пригодился. знаете такую пословицу?

Человек должен жить не априори там, где родился, а там, где ему лучше. Там, где он считает нужным и возможным для себя. При этом, кстати, ему никто не мешает родные края любить.

есть же турецкая пословица) İnsanın vatani doğduğu yer değil, doyduğu yerdir.
gluck
Султан

Фото: 17

А кто Вы? Как сами себя охарактеризовали бы?
Любительница авантюр?

Бол'ше всего мне нравится, когда самолет снижается и вот-вот призeмлиться в Стамбул.. это чувство не описать. Думаю, ну вот, наконец-то я дома, хотя в России вообщем то и дом и любящая семья и все все все..

У меня такие же ощущения в точку.. выхожу с самолета в аэропорт ..и все ..хочется чказать только одно..я дома))

а вам то же хочется сказать, когда вы платите счета за коммуналку, видите теток в центре Стамба в плащах,слышите барабаны на Рамадан и пр.?
И что самое главное - вы понимаете, что теперь этот ваша жизнь - будничная и каждодневная
ElenaTruva
Türk gezgin

Фото: 1395

да да да)) даже среди этих теток в плащах,,как вы их называете,среди азана и всего прочего..я чувствую себя так..я дома...
gluck
Султан

Фото: 17

Если туризм,то тоже надо подтверждать?
В Европе,насколько я знаю,там переводят диплом наш и все.

Отвечаю, пока не забыла:)
Это не так. В Европе обязательно подтверждение диплома почти во всех странах. У меня диплом переводчика. Что в Испании, что в Германии подтверждает нужно. Хотя у мня и опыт работы 15 лет, из которых почти 10 лет - синхрон с русского на английский. Но, так как предметы в универе на этом факультете разнятся, тебе засчитывают то, что можно засчитать, а остальное - надо сдавать тест/экзамен (по обстоятельствам). И это гемор по времени, тоже. Без подтверждённого диплома вас на нормальную работу не возьмут. Плюс - этот деньги (апостиль, перевод, заверение, налоги, сборы....). Если только вы не замужем за гражданином ЕС и не живёте уже здесь, то время умножайте в несколько раз. Равно как и деньги, которые надо будет потратить. Есть те, кто едет нелегалов- но оно вам надо? Работы нормальной не будет, ховаться постоянно от полиции, чтобы не депортировали... Сейчас даже ранее толерантная Испания ужесточила законы по нелегалам.

И ещё - прежде, чем куда ехать работать, реально оцепите ситуацию. К примеру, в Еврозоне сейчас полная жопа. Тут для своих работы не хватает - с какого перепуга нужное рабочее место отдадут девочке без языка особого, без весомого опыта работы, да еще и которой нужно помочь оформить кучу бумаг, платить в некоторых случаях дополнительные налоги?.... Мой муж - испанец. Доктор наук, сфера - микроэлектроника. Не мог найти работу в Испании, потому что нет вакансий. Или что ему придётся платить по более высокому разряду, а зарплаты там сейчас всем наоборот урезают.... Пришлось ехать в Германию, благо приглашение в компанию уже было. Мне легче, так кака я замужем за гражданином ЕС, а значит, меньше проблем с документами. НО - я продолжаю работать с Москвой на удалёнке, потому что на подтверждение диплома тут уйдёт от 6 месяцев, как мне сказали в инстанциях - и это минимум. Без подтверждённого диплома даже нет смысла рассылать резюме, сил искать работу.

Я к чему это всё пишу - не обольщайтесь насчёт Европы. И те, кто говорит - ой, да что там Турция, лучше Европа. Да, Европа лучше по многим параметрам - но в случае автора.... Малореальна. Автор, если хочется получить опыт проживания и работыне в Москве, то да, Турция будет намного проще. Мудрые девочки правильно вам рассказали - сперва на месяц-другой поехать и осмотреться. А потом уже можно и дальше думать. В Москву, конечно всегда можно вернуться, но это очень динамичный город - возможно, вернувшись, вы поймёте, что за поездом придётся бежать, чтобы догнать. А может и нет. Кто знает. Но иметь в виду нужно всякое....
I'm happily married. Not looking for anything or anyone else.
kuralesechka
падишах

Так..... Только что поняла, что сообщение, на которое ответила - аж 2010 года вот балда.... Наверное, настолько по-живому сейчас, что очень захотелось помочь. Ну, может, кому пригодится информация. Не буду удалять пока.
kuralesechka
падишах

Так..... Только что поняла, что сообщение, на которое ответила - аж 2010 года вот балда.... Наверное, настолько по-живому сейчас, что очень захотелось помочь. Ну, может, кому пригодится информация. Не буду удалять пока.

не удаляйте. очень познавательно.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Machu_Pikchu

Фото: 19

не удаляйте. очень познавательно.

Дурацкий ipad - автоматически меняет слова при вводе. Сложно уследить, особенно, если пишешь ночью. Как говорит мой муж - "собака такой" Извиняюсь за опечатки (мня и проч.) - не могу исправить, так как время истекло для правки.
kuralesechka
падишах

а мне интересно, получилось ли с переездом у отписавшихся в этой теме? хоть у кого-то?
A woman's hopes are woven of sunbeams
yfcnz
Zumrutgozlu

Фото: 28

Модераторы

Рыжая, Безумие

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!